есть телевизоры самсунг 6 и 7 серии, ноутбук, роутер микротик (951что то там...) и съемный жесткий диск
не удобно постоянно дергать этот диск с ноута в тв.
возможно ли как то с жд, подключенного к микротику, видеть видеофайлы на телевизоре?
как увидеть с ноутбука , тут все ясно. а вот с тв проблема
duremar
Слишком мало информации.
Микротик должен уметь стримить это файло с винта, а телеки понимать.
Как конретно они умеют это делать, должно быть написано в инструкции.
Обычно телеки умеют DLNA, так что ищите в инструкциях от перечисленных устройств эту аббревиатуру.
Хотя возможны варианты с самбами и прочими достижениями программерской мысли.
duremar
Попробуйте настроить файловый сервер на микроте ссылка, опять же если модель роутера позволяет usb устройства подключать.
И собственно потом с телевизора зайти на сетевой адрес диска созданный микротом. Типа /disk1/public.
fedot1
Один USB в этом Микротике есть. Вот тут инструкция, как на нём включить smb-расшаривание. Правда, там же пишут, что "Скорость записи 6-9 Мбит/сек, причина: слабый USB контроллер".
Но даже если этого достаточно (про просмотр тяжёлых HD-фильмов придется забыть), то всё равно, телевизор должен уметь ходить на сетевые папки. Не знаю, как с этим у Самсунга, но вот, к примеру, Лыжи, даже дорогие - самбу не умеют, им нужен не SMB, а DLNA-сервер, расшаривающий эти папки.
И если Самсунгу тоже обязательно нужен медиасервер - то вот тут как раз затык. Микротик из коробки не умеет DLNA и даже не готов к нему (как не имеет и качалки торрентов, что на нормальных домашних роутерах логично и очень удобно, а на Микротике - ненужное баловство). Причём это принципиальная позиция разработчиков, это прежде всего функциональный маршрутизатор, а не файловый сервер. Вопрос, конечно, энтузиастами решается, но с бубном и дикими плясками на костылях.
Вообще, меня всегда смешат высоко ставящие себя айтишники, которые откровенно воротят нос, услышав слово "Кинетик" относительно непростого частного клиента (например, дорогой коттедж). Мол, только хардкор, только Микротик (Юбиквити, etc). Ну что поделать, люди живут в другом мире, им очень надо настроить навороченную железку. А на самом деле, надо и о клиенте думать. Ему ведь пользоваться-то. Кинетик (особенно верхнего уровня) - это заточенный под домашнего пользователя, простой, понятный и при этом очень надежный прибор, с набором нужного для дома функционала. А Микротик - это для офиса, а в случае частника - только для решения специфических задач (например, вай-мост мост построить или спутниковый интернет на двоих разделить с разными подписками - вот под это Микротик хорошо заточен).
Manul
После нескольких зюкселей, причём топовых, поставил дома микротик 2011 и больше я никогда в жизни ни куплю и не посоветую зюксель.
А по теме, купите синолоджи
Manul
Да, чет я погорячился с доступом к диску.
На своем LG проверил, доступ имеется только к медиасерверам.
На микротике поднимать медиасервер, занятие не для слабонервных. В общем не советую.
Если с наименьшими затратами, то кинетики под эти цели вполне себе заточены.
А так, народ сейчас по данной теме вот на таких штуках задуряется.
fedot1
Я тоже вот думаю на Raspberry позадуряться - но тольк не в качестве медиасервера (зачем, если Кинетик Гига 2 есть и справляется без претензий).
Сибиряк
После нескольких зюкселей, причём топовых, поставил дома микротик 2011 и больше я никогда в жизни ни куплю и не посоветую зюксель.
У меня только дома было три модели Кинетика, по нарастающей: самый первый белый Лайт лет 7 назад, вскоре заменил на классический белый Кинетик (он до сих пор успешно трудится, сейчас он на работе у жены под 4g - там, где им, старым, пришлось заменить регулярно глючащий новый Upvel; единственно, обе антенны заменил на новые с металлическими разъемами, старые давно поотламывались - он через огонь, воду и медные трубы прошёл), потом Гига 2 - уже года четыре пашет дома как часы, причём последние пару лет с постоянным медиасервером и торрентами.
Плюс к этому в моем ведении (у родствеников) есть самый элементарный Старт (вопреки опасениям, с простой раздачей Интернета справляется на 100% и вообще никогда не зависает), и ещё я много-много настраивал всяких Кинетиков под разные клиентские домашние задачи (и простые вроде Лайт и 4G, и посерьезнее типа Гиги, Вивы, и LTE). Ни к одному нет претензий, вообще.
И продолжаю их покупать и советовать. Я, честно говоря, не представляю, чем их нужно нагружать и как измываться, особенно над топовыми, чтобы они глючили. Похоже, не простыми домашними задачами. (Что такое "глючат", я хорошо знаю - таких роутеров легион, включая бешено популярные ДЛинк, ТПЛинк (брр) и даже Асус.)
Микротики и Юбиквити тоже ставил, под спецальные задачи. Повторюсь, что простому физику лучше Кинетик.
Сибиряк
Ну не знаю, я Кинетик-2 года три назад купил, настроил и забыл. Претензий не имею.
По теме, для просмотра фильмов с винта использую связку док-станция + блю-рей плеер Samsung, он по USB вполне Full HD тянет. Хотя в сторону Raspberri Pi 3 посматриваю, да :biggrin:
ASGS
Ну хз...
Было два зукселя p-330w ee. В одном отвалилась локалка, во втором ВайФай. Один восстановил с помощью вашего же донора, для второго заказывал чип с Али. Был Кинетик (первый) - начал неистово глючить, был отправлен в утиль. Был NBG-460N, купленный за какие-то невероятные по тем временам деньги. Перегревался вай-фай, плюс рвал соединение с АйПэдом очень странным способом. Шлюз пингуется, DNS/IP/Маска верные, а пакеты в инет не ходят. В общем, тоже лёг на полку.
А вот тестю поставил Кинетик второй. Да, работает уже года три вообще без вопросов. Но там и требования иные - полчаса инета в неделю - уже много :biggrin:
Сибиряк
Ну хз...
О древнем p330w тут упоминать не нужно, как и о жутко дорогом NBG-460N - это ни разу не Кинетики, а речь-то о них.
Про первый Кинетик могу сказать только, что он начинал неистово глючить, когда на него накатывали прошивку от второй серии, от чёрных (для белых она была тестовая). Однозначно откатываться на родную.
Других серийных глюков у белых Кинетиков не знаю.

Итак, получается, что с черными не самыми бюджетными кинетиками (не обобщать на весь Зухель) реального знакомства нет? А выводы почему-то есть.
Manul
Я не про кинетики вообще, а про зуксели как таковые. В тот момент, когда я их покупал, это были вполне себе не дешёвые модели. Попробовал разные - не пошло. Выводы для себя сделал, да. Но во так глубоко, на уровне чёрные/белые конечно их не знаю. Выбрал для себя красный - микротик:улыб:
Сибиряк
После нескольких зюкселей, причём топовых, поставил дома микротик 2011 и больше я никогда в жизни ни куплю и не посоветую зюксель.
А месье знает толк в извращениях...

А по теме, купите синолоджи
Не совсем по теме. Автор заявил о наличии некоего набора не слишком дорогих комплектующих, а не пачки денег в заначке, которая потребуется, чтобы собрать хоть сколько-то приличное хранилище хотя бы на два диска...
Rabinovitch
А месье знает толк в извращениях...
Раскройте вашу мысль
Rabinovitch
А месье знает толк в извращениях...
Это правильное извращение. Зукселя в топку, микротик рулит и ценой и функционалом!
Mozepiy
Откровенно сказать у меня двоякое мнение складывается, не может оно качнутся однозначно в какую-нибудь одну строну.
Был у меня зюксель дома, теперь микротик стоит, особой разницы в работе не увидел вообще, как по настройке, так и по качеству и стабильности работы.
В плане настройки, исключительно для дома и семьи действия приходится выполнять примерно одинаковые, это с учетом если на микротике "quick set" использовать, единственно цены не сравнивал, хотя думаю какой-нибудь зюксель лайт (соседке ставил) может даже подешевле будет.
Вот чудо технической мысли dir-300 это да, у меня в свое время даже жена его перезагружать научилась.
fedot1
У меня сейчас дома зуксель 4г 3й ипостасии. Впринципе со своими задачами справляется, не глючти. Но и нагрузка у него 5 мегабит по свистку и 3 потребителя. Дай скорость побольше, зацепи с десяток потребителей и все, начинаются танцы. Тотже лайт можно уложить парой HD каналов, проверенно, а вот 950 уже фиг уложиш, хотя ценник у них примерно в одном диаппазоне. Про фичастость и гибкость в настройке тут вообше не в пользу зухеля.
Ну и если брать не домашний сегмент. Тут разница аж в два раза по цене, а иногда и больше за счет лицензирования.

А вот дир диру рознь. Была у них линейка Dir-300NRU с ревизиями A, B, C. Вот это реально неубиваемые девайсы. У матушки цешка уже лет пять отходила и помирать не собирается.
fedot1
сейчас дома трудиться 951, вот на недельке возьму 941 посмотрю как он, если норма то 951 будет выполнять чуть другие задачи:бебе:
если говорить за dir300, есть у меня их зверинец на не родных прошивках, чтоб они не глючили все превращены в монстров с принудительным охлаждением.
причем те, что N трудиться под кинетиковской прошивкой, что простые под dd-wrt, и все равно рекордный аптайм на них у меня не больше 20 дней.

а так под домашнюю файлопомойку нужно брать либо "готовое" решение от того же WD.
или собирать самому, там можно вообще собрать миникомбайн, отказавшись от soho роутера.
но тут опять же вопрос, а нужен монстр столько жрущий :biggrin:
Rabinovitch
Автор заявил о наличии некоего набора не слишком дорогих комплектующих, а не пачки денег в заначке, которая потребуется, чтобы собрать хоть сколько-то приличное хранилище хотя бы на два диска...
Зачастую, купить сразу готовое решение дешевле, чем придти к нему через какое-то время, по пути потратив некоторую сумму на "дешёвые заменители"
Mozepiy
зуксель 4г 3й ипостасии. Впринципе со своими задачами справляется, не глючти. Но и нагрузка у него 5 мегабит по свистку и 3 потребителя. Дай скорость побольше, зацепи с десяток потребителей и все, начинаются танцы. Тотже лайт можно уложить парой HD каналов, проверенно
Ну так на то он и Лайт - не зря же так назвали. Под лайт-задачи, и не более.
А 4G III - зто тот же самый Лайт III, с гнездом под модем, он в принципе под два HD канала не предназначен (его единственная задача - просто мобильный Интернет раздать; проводной Интернет при этом просто опция, но без бонусов в виде производительности и сложных задач).
(Кстати, во втором поколении 4G II был слабее, чем Лайт II - это был аналог Старта. Видимо, потом поняли, что к Старту модем прикрутить была плохая идея, ресурсов совсем не остаётся.)
Что-то более серьезное и выносливое начинается с Вивы. (Ну, например, сразу пару HD каналов регулярно смотреть, или "Дай скорость побольше, зацепи с десяток потребителей".)
Полноценная же постоянная нагрузка (файловый сервер, DLNA, круглосуточная закачка торрентов) - это Гига.
Например, скачка по сети (SMB) на комп по кабелю файла с внешнего жесткого диска, подключенного к ГигеII - 240 Мбит/с (физическое ограничение старых винтов SATA). Закачка с компа на диск - около 100 Мбит/с. Ну чем не простой NAS (если не заморачиваться на RAID и прочее, конечно)? Я думаю, многие помнят совсем недавние времена, когда подключение к роутера жёсткого диска считалось баловством и глупостью, ибо скорости не превышали 20-30 Мбит/с (3-4, а закачка 2-3 МБ/с).
А сейчас тяжелые (40-50 МБ) FullHD ремуксы, скачанные с торрентов самим же роутером на этот диск, идут на телеке напрямую с роутера по DLNA без единого запинания за весь фильм. (Это как раз по теме.)
Manul
Я какбэ вкурсе всего этого. И следующей железкой будет не какойнить ушербный гига за мегаденьги, а полноценный комбайн из линейки RB2011 в туже или даже меньшую цену. А простому пользователю вообще 951го хвати за глаза, и за вдвое меньшие деньги. Подытожу, у микротика можно взять железо уровня гига по цене лайта, об этом и был спич.
Mozepiy
Совершенно верно, с этим выводом нельзя не согласиться.
Но если вернуться к теме - то тут в ряде случае 951-го либо не хватит, либо у простого пользователя вылезет жуткий геморрой. Вот об этом тоже был спич.
Manul
Внесу свои 5 копеек. Мой друг занимается уже 10 лет как полным спектром сетевого направления. Вырос с самого начала до владельца. Посоветовал именно для таких задач Zyxel. Взял Extra. Что нравится - настройка простая донельзя. Что не нравится - слабый контроллер USB - максимум 10 мегабайт (не бит) в сек на USB 3.0 дисках. Но этого хватает даже для 30 гиговых фильмов. Очень (!) глючный DLNA! 4K напрочь отказывается транслировать, фото и аудио файлы так же. В последних прошивках сменили рускоязычный интерфейс на англоязычный (зачем - фиг знает). Так же периодически что-то допиливают в прошивках и при этом же что-то ломают. Сейчас в прошивках проброс портов сломали напрочь! UPnP не работает.
Отдельная песня - это поддержка! На претензию по DLNA - заставили протестировать все, что можно, остановились на том, что у меня жесткий без доп питания и нужно тестировать с другим жестким, хотя спецификация USB и диска полностью совпадают по потребляемому току. Включаю напрямую к телеку этот же жесткий - все работает. Короче говоря - отмазались, т.к. я не буду тратить стоимость самого роутера на еще один жесткий диск для проверки. Хотя именно после этого подряд одну за одной сменили 4 версии прошивки!
По проброс портов, UPnP - вообще молчат, как рыбы.
Если бы этой шелезяке еще бы прямые руки программеров, то было очень даже хорошо.
EvgenG79
А что друг говорит по этому поводу, который посоветовал Зюксель? :улыб:
Сибиряк
Да как-то не очень удобно мне спрашивать у него про такие мелочи. Есть косяки, могли бы они быть и на другом оборудовании. Это же не означает того, что бы из-за совета начать задавать вопросы "ты посоветовал, а теперь расхлебывай".
Сибиряк
А что друг говорит по этому поводу, который посоветовал Зюксель? :улыб:
А друг скажет, что про 4К и прочие высокие требования надо было предупреждать сразу. Он бы тогда не посоветовал полный аналог средненькой Вивы (которым как раз является Экстра, несмотря на название).
Насчет скорости - я чуть выше писал про 240 Мбит. Но вот важный момент: я писал про Гигу2, а Экстра - это не Ультра и даже не Гига. Это простой домашний девайс для обычных задач (мощный NAS - это не простая задача), основной фишкой которого является финансово более доступный (чем ранее только в Ультре) диапазон 5ГГц. С ограниченным остальным. То есть Экстра - это особый, "экстра"- продукт для тех, кому более всего надо просто уйти в 5ГГц.
Так что может дело действительно не в жёстком диске. И 4К он, может быть, поэтому и не тянет.
Вот в цифрах:
Keenetic Giga III
Процессор MT7621S 880 МГц
Оперативная память 256 Мбайт DDR3
Flash-память 128 Мбайт
Keenetic Extra и Keenetic Viva
Процессор MT7620A 600 МГц
Оперативная память 128 Мбайт DDR2
Flash-память 16 Мбайт
Manul
Да конечно же не в жестком дело. Мне кажется даже не в железе, а в криворуких программерах из Питера, которые делают для него прошивки. Я думал взять Giga, но отпугнули откровенно негативные отзывы и завышенная цена на него. Кстати, при подключении жесткого можно увеличить оперативную память роутера, но тех. поддержка рекомендует этого не делать.
Мне кажется как-то странным то, что внутренние софтовые плееры ТВ позволяют переваривать контент 4K, софтовый HM Server так же, а специально предназначенные для трансляции информации устройства, имеющие начинку из специализированного железа, этого делать не умеют. Возникает резонный вопрос - почему тогда это устройство называется интернет-центром? Зачем указывают DLNA, UpnP и т.д., если все это работает крайне криво?
Конечно же эти вопросы не к вам.
Исходя из всего этого я теперь просто не очень понимаю - какое устройство сможет выступить нормальным интернет-центром? Или все же нужно ставить NAS на медиа-сервер + что-то, что будет корректно работать с интернетом?
EvgenG79
Исходя из всего этого я теперь просто не очень понимаю - какое устройство сможет выступить нормальным интернет-центром? Или все же нужно ставить NAS на медиа-сервер + что-то, что будет корректно работать с интернетом?
Тоже упирался в этот вопрос. В итоге остановился на Synology DS214Play + 2 диска на 3Тб + MikroTik RB2011
Сибиряк
А мне Гиги2 вполне хватает с жестким диском 3ТБ, только без 4К. FullHD рипы любой величины - и Гига уверенно по сети выдаёт, и Лыжа спокойно переваривает.
Manul
А гига может одновременно раздавать разные fullhd на несколько устройств и качать торренты на скорости мегабит 200?
Сибиряк
А гига может одновременно раздавать разные fullhd на несколько устройств и качать торренты на скорости мегабит 200?
А разве Интернет-центр должен это делать? Такая нетиповая нагрузка - это работа NAS.
(На два устройства один и от же fullhd точно раздаёт, я как-то раз пробовал, сравнивал плеер телевизора и ТВ-бокса, смотрел одновременно с роутера 40-ГБ ремукс. Других вариантов не пробовал за ненадобностью.
Торренты при раздач одного fullhd регулярно качает, но на 100.)
Manul
Ясно.
Я не использовал роутер с винтом, поэтому и спросил
Сибиряк
На всякий случай уточню, что винт не встроенный в роутер (Кинетиков таких нет), а во внешнем боксе USB-2.0 (какой-то старый AgeStar 3.5"). Скоростные характеристики я чуть выше приводил.
Сибиряк
Кинетик Ультра одновременно у меня спокойно держит Full HD по DLNA, VPN сервер и качает торренты, ну еще и интерент раздает по wi-fi
0ffshore
Ясненько. Я в любом случае уже не поставлю зюксель, т.к. появилось недоверие к ним. Микротик тоже не без изъянов. Пока нашёл только один - придётся вспоминать, как его настраивать, если вдруг что :улыб:
fedot1
Зацепила как то данная тема, решил для дома и семьи медиацентром озаботится.
Пошел правда несколько другим путем.
Решил данную тему замутить на линухе.
Установил на виртуальной машине сервер Ubuntu 14.40, джедайствовать не стал ssh, LAMP, samba, dns установил в момент установки линуха.
Потом расшарил папки в samba, получилась файлопомойка.
Далее торрент-клиент transmission-daemon, работает через браузер, повозится пришлось с правами доступа на директории закачки.
Потом plex накатил, пришлось правда пакет сначала скачивать, потом только его устанавливать.
И всё, медиасервер на виртуальной машине готов, ядро процессора 1, памяти 1 Гб, сейчас нормально смотрю "Притяжение" в FullHD.
Вот сейчас думаю какую железяку под серверок взять, типа такой наверное возьму, или может кто-то получше (дешевле например) может посоветовать?
ivаn_zh
В свое время Убунта не слишком хорошо поддерживала видеокарты AMD. Правда, моему опыту уже лет 6 или 7, он мог и устареть :umnik:
ASGS
я сам АМД не очень люблю, не вот в таком форм факторе, от intel нет настолько интересных решений
ivаn_zh
Да я не про интересность решения, а про его совместимость с Убунтой. Завестись то заведется, скорее всего, а вот как будет выполнять основные функции медиацентра - хз. Пробовать надо :umnik:
ASGS
Цена вкусная. Много лишнего, конкретно для меня, скажем Wi-Fi, Bluetooth, 6 SATA, S/PDIF и даром не нать.

Про линукс буржуи пишут:
"The Asus E2KM1I-Deluxe is a mini-ITX mainboard with integrated AMD E2-2000 CPU and fully supported by Linux. It was successfully tested with Linux kernel 3.6.11"

Так то должно работать, на убунте 14.04 версия ядра 4.4.0-31
fedot1
Без монитора оно будет работать?
Сибиряк
монитор нужен только для первичной установки/настройки, потом все прекрасно управляется по ssh/rdp/web клиент, в зависимости от того, чего туда поставить, и как настроить
ivаn_zh
Эт я понимаю, но. Отключили свет, включили. Тащи монитор?
Сибиряк
нет, там с вероятностью 99% можно настроить режимы включения.
к примеру при появлении напряжения в сети, включать сам нет топ.
можно по последнему состоянию, если система была включена, то при появлении напряжения так же система сама стартует, эти настройки обычно делаются в bios материнской платы.
так же наверняка есть возможность включения по "волшебному" пакету из сети Ethernet.

PS да и даже без такой настройки, нажали клавишу включения, оно стартануло и все :dnknow:
Сибиряк
Насколько я понял, эта штуковина будет подключена к телевизору на постоянной основе, так что ничего никуда таскать не придется :миг:
ASGS
зачем? когда существует dlna сервер :umnik:
ivаn_zh
Так то да. Но если есть Плекс, то и длна не нужен.

А управление трансмишеном, как с ним без монитора?
Сибиряк
самое простое, трансмишен настраивается смотреть конкретную папку на наличие новых тор файлов, файлик появился - пошла закачка.
ну и я вот трансмишенном не пользовался, но у меня по такой схеме u torrent трудиться, который стартует как служба, а у него есть вебморда ко всему прочему
ivаn_zh
Не только лишь все телевизеры поддерживают DLNA. Мой не такой уж старый LG показывает в 3D, а вот с сетью совсем не дружит.