Пешеходный экстремизм
12578
50
Может мне кажется, а может и нет, но после того как по всей стране протрубили про увеличение штрафов за непропуск пешеходов, последние в свою очередь стали выходить на дорогу как будто они входят в подземный переход, то есть если раньше при выходе на "зебру" они хоть немного крутили головой, то теперь просто топают по прямой, невзирая сколько и с какой скоростью едут машины, хотя п 4.5. ПДД им вменяется следующее действие: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен". Но некоторые граждане вдруг решили что теперь пешеходный переход это продолжение тротуара, на котором машинам не место. К чему это я завел пост? Да вот о чём, увеличение штрафов водителю не освобождает пешеходов от обязанности обеспечивать себе безопасный переход, тем более что нерегулируемых переходов очень много и многие водители могут просто не знать что на этом участке есть такой переход, поскольку "зебры" в большинстве случаев нет, а если и есть, то срок её жизни небольшой, плюс летом, когда всё цветёт и пахнет, знаки могут быть закрыты буйной листвой

ЗЫ. Есть еще одна категория граждан, те начинают мееедленно переходить дорогу, глядя на автомобиль, как бы задавя тебе немой вопрос-будешь тормозить или нет? и вдруг замирают посреди дороги аки суслики в свете фар и стоят они (водитель и пешеход), как два тополя на плющихе.
zm
ну в правелах то написано, но со здравой точки зрения, даже если водитель едет по полю и видет что впереди пешеходный переход, стоит притормозить даже если там нет некого! "пешеход очень хитный предмет, вот он есть а вот его нет...."
А что касаеться самих пешеходов, так они впринцепи правы от части. так как переходят по "зебре"... и их обязаны пропустить...
а есть еще бабушки, который дальше своих очков нечего не видят и не могут здраво оценивать обстановку...
zm
ага и еще есть водятлы которые ездят по тратуарам как по автостраде и паркуются на газонах :ха-ха!:
Yura_18
Все правильно. Только представьте ситуацию. Вы едете со скоростью 60 км/ч, пусть даже притормозили перед ПП до 40. По тротуару идет человек и дойдя до ПП резко поворачивает на него и пытается перейти дорогу. Вы понимаете что затормозить до ПП уже не получится, ну может только экстренно. Что вы будете делать?
zm
Проблема в том, что пешеходам никто не объяснил, что их обязанности, перечисленные Вами, никто не отменял. Слаба у нас пропаганда. Уже несколько раз обращал внимание, что пешеходы, переходя проезжую часть НЕ ПО пешеходному переходу, а где вздумается, не особо торопятся, и идут с видом, что водители должны их пропустить. Оттормозившись и матюкнувшись - приходится, не давить же.
sannav
Что вы будете делать?
Я так понял перепрыгнуть не получится?
Yura_18
"пешеход очень хитный предмет, вот он есть а вот его нет...."
А что касаеться самих пешеходов, так они впринцепи правы от части. так как переходят по "зебре"... и их обязаны пропустить...
ну да, очень интересный предмет, с одной стороны водитель должен пропустить, а с другой-пешеход должен оценить расстояние до машины и убедиться что под колеса не попадёт. То есть если на и у дороги адекватные люди, то тот, который за рулем, не должен давить на гашетку увдидев пешика, а тот, который на своих двоих, соответсвенно не должен кидаться под колеса. Это как бы идеал. И в этом случае, ситуации, когда двое пересекаются на переходе быть не может. Она может возникнуть если пешеход подойдя к переходу, не снижая скорости, не взирая на приближающийся в 10 метрах автомобиль, начнет переходить.
zm
Соглашусь, что у нас в стране все как-то однобоко бывает и решения принимаются точно так же.
Протрубили про увеличение штрафов, во многом перегнули палку.
Ездила в кемеровскую область в начале мая, там у меня родственники. Так вот городишко маленький, но в принципе, общая картина, я думаю, везде будет примерно одинакова. Родственники безлошадные. Пешеходы.
Ситуация: красный человечек на перекрестке. Машин нет. Стою. Меня тянут за руку- пошли! Отказываюсь переходить на красный.
Слышу: ты что! Да пусть только они попробуют не пропустить! Да ты знаешь, какие сейчас штрафы! Да они обязаны хоть где тебя пропустить!
Отвечаю, что на запрещающий свет светофора идти нельзя. На запрещающий сигнал никто пропускать не обязан. И касается это пешеходных переходов, а не регулируемых перекрестков.
Ответ меня сразил! Мне сказали, что я сама ничего не знаю. И водители всегда и везде должны пропускать...
Занавес..
iops
я обычно таким сигналю, но все равно при этом торможу-так, на всякий случай....А пешеходы стоят и смотрят на меня так, словно я им по гроб жизни обязана, что они сейчас меня пропускают..
zm
вообщем пешеходы перестроились быстрее водителей:улыб:
Mega
Мне сказали, что я сама ничего не знаю. И водители всегда и везде должны пропускать...
Занавес..
Во-во, вот это я и называю "пешеходным экстремизмом". Кстати, не удивлюсь, что количество аварии, когда будут машины собираться перед переходом "паровозиком" увеличаться, пешеход, уверенный что может переходить как его душе угодно, будет лезть под колеса не взирая на дистанцию.
Mega
Что ни говори, а после 23 мая господа пешеходы начали борзеть!!! :зло: Вне ПП не пропускаю принципиально! Скорость естественно сброшу, не давить же этого ...............(мат), а пропускать не стану! Может так они поймут, что им не все разрешено, как они возомнили! На ПП и подъеду тихонько и пропущу обязательно, а вне его фигушки!
Begemot
Что вы будете делать?
Я так понял перепрыгнуть не получится?
Не не получится. Конкретизирую вопрос. Если пешеход только занес ногу над зеброй. Будете ли вы все таки пытаться затормозить или все таки проедете и т.о. не уступите дорогу пешеходу?
zm
Ну хочется надеяться, что ИДПС буду работу свою добросовестно выполнять, и штрафовать всех участников движения, как водителей, так и пешеходов.
Тут подумал, если у пешехода нет с собой документов, то "в теории" его могут доставить в райотдел милиции и на 3 часа поместить в "обезьянник", "до выяснения личности". Интересно, будут так делать? Или ну нафиг, "овчинка выделки не стоит"....
sannav
Что вы будете делать?
Я так понял перепрыгнуть не получится?
Не не получится. Конкретизирую вопрос. Если пешеход только занес ногу над зеброй. Будете ли вы все таки пытаться затормозить или все таки проедете и т.о. не уступите дорогу пешеходу?
т.к. затормозить получится только экстренно - посигналю и проеду дальше.
sannav
Что вы будете делать?
ну эт конечно от ситуации зависит, но всетаки, если вы едите 60 и видете потенциального переходчка улиц, стоит всетаки задуматься на тему побежит или не побежит...! так что думаю стоит скороксть то сбросить...
zm
Ага, будете скоро как в Европе пропускать пешеходов. Там только подходишь к проезжей части, как все останавливаются. Никто не нервничает, штрафы дороже платить.
zm
а вообще, всем советую ездить с ближним светом.

Проверено - пешеходов отпугивает! :live:
zm
Думаю нет ни какого экстремизма, многие пешеходы даже знать не знают что ужесточили правила, вообще в развитых странах люди также переходят дорогу и им вежливо уступают, жить нужно по закону. Тем более пешеход пешеходу рознь, есть адекватные люди, а есть и больные, поэтому лучше пропустить и не обращать внимания.
Uka
Ага, будете скоро как в Европе пропускать пешеходов. Там только подходишь к проезжей части, как все останавливаются.
Да нифига, веруя в подобное утверждение, пару раз переходя ПП слышал визг тормозов, раз в Риме и в Стокгольме, а был то там всего ничего. С тех пор зарубил себе на носу, что бы не попасть под колеса, надо надеяться только на себя. Никакие штрафы не спасут.
Yura_18
Что вы будете делать?
ну эт конечно от ситуации зависит, но всетаки, если вы едите 60 и видете потенциального переходчка улиц, стоит всетаки задуматься на тему побежит или не побежит...! так что думаю стоит скороксть то сбросить...
Ага. Идет народ по тротуару, в магазин, домой, просто гуляет. А я мало того что должна смотреть за дорогой, еще должна думать, а вдруг он захочет перейти???
Вот когда он конкретно обозначил свое желание перейти дорогу, хотя бы тем что стоит в зоне ПП, тогда я сбавляю скорость заранее и торможу.

PS Меня в выходные за то что я остановилась перед ПП, мало того что обсигналили, так потом еще догнали, обматерили и еще плюнули в мою сторону :bad:
sannav
Меня в выходные за то что я остановилась перед ПП, мало того что обсигналили, так потом еще догнали, обматерили и еще плюнули в мою сторону :bad:
Неадекватов пешеходов больше, поэтому лучше спокойно пропустить их, а то они не только плюнуть, а и кирпич в заднее стекло запустить могут. И смоются спокойно после этого.
zm
Во-во. Не везде в Европе "пешики" "где хочут там и ходют". В курортных городах - да, соглашусь, пешеходов пропускают, где бы они не вышли, но там и машины по таким местам не больше 20-30 км/ч едут. А за переход проезжей части в неположенном месте, НЕ в курортном городе выпишут штраф и немаленький.
Мастер
На улице котовского на остановке Тепличная ситуация вобще не понятная остановка автобуса и переход в одном месте. Едишь смотришь толпа стоит собираешься пропустить а они все стоят автобуса ждут, едешь не останавливаясь так оказывается это они переходят. Вот место для ДПС для сбора денег.
dends
" Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того – лучшую его часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить 114 вкусных питательных блюд.

И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты.

Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходом. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов.

В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.

В нашей обширной стране обыкновенный автомобиль, предназначенный, по мысли пешеходов, для мирной перевозки людей и грузов, принял грозные очертания братоубийственного снаряда. Он выводит из строя целые шеренги членов профсоюзов и их семей.

Если пешеходу иной раз удается выпорхнуть из-под серебряного носа машины живым, – его штрафует милиция за нарушение правил уличного катехизиса.

И вообще авторитет пешеходов сильно пошатнулся. Они, давшие миру таких замечательных людей, как Гораций, Бойль-Мариотт, Лобачевский и Гутенберг, они, выделившие из своей среды таких завзятых пешеходов, как Пушкин, Вольтер, Мейерхольд и Анатоль Франс, – принуждены теперь кривляться самым пошлым образом, чтобы только напомнить о своем существовании. Боже, боже, которого, в сущности, нет! До чего ты, которого на самом деле-то и нет, довел пешехода!

Вот идет он из Владивостока в Москву по сибирскому тракту, держа в одной руке знамя с надписью: «Перестроим быт текстильщиков» и перекинув через плечо палку, на конце которой болтаются резервные сандалии «Дядя Ваня» и жестяной чайник без крышки. Это советский пешеход-физкультурник, который вышел из Владивостока юношей и на склоне лет у самых ворот Москвы будет задавлен тяжелым автокаром, номер которого так и не успеют заметить.

Или другой, европейский могикан пешеходного движения. Он идет пешком вокруг света, катя перед собой бочку. Он пошел бы просто так, без бочки, но тогда никто не заметит, что он действительно пешеход дальнего следования и про него ничего не напишут в газетах. Приходится всю жизнь толкать перед собой проклятую тару, на которой к тому же (позор, позор!) выведена большая желтая надпись, восхваляющая непревзойденные качества автомобильного масла «Грезы шофера».

Так деградировал пешеход.

И только в маленьких русских городах пешехода еще уважают и любят. Там он еще является хозяином улиц, беззаботно бродит по мостовой и пересекает ее самым замысловатым образом в любом направлении." (с)
Booomba
... жить нужно по закону...
... по закону гор :ха-ха!:
1X5
Ситуация 1: Подъезжает машина к ПП и останавливается, пропуская бабуленцию, но при остановке чуть-чуть наезжает на полосочки. Бабуленции это не нравится, она тростью стукает её по бамперу и спокойно идёт дальше. Фишка оказывается в том, что попадает она по датчику удара, срабатывает подушка.. Результат: Бабуля спокойно ушла, Лобовое стекло вдребизги, у водителя, решившего пропустить бабулю, сотрясение, сломан нос и куча порезов от стекла.
Ситуация 2. Машина едет 60 к ПП сбрасывает чуток скорость, на ПП выскакивает из-за остановки дедок и топает на другую сторону дороги не глядя в сторону, Водитель машины резко тормозит и успевает остановиться, но сзади машина едет и не видит дедка и реагирует чуть позже и въезжает в зад первой машине. Результат: Дедок спокойно ушёл, у одной машины разбит весь зад у второй перед и смещение позвонков на шее от резкого торможения.
Ситуация 3. ПП 4 полосы движения в одну сторону и 4 в другую. Едут две машину по второй и третьей полосе 60км/ч, пешеход перебегает по ПП дорогу обе машину проскочил, но по четвёртой полосе летит машину за сотню и пешеход вылетает прямо под неё, водитель пешехода не видел, пешеход водителя тоже не видел, Результат пешеход пролетел метров 30 два открытых перелома, черепно-мозговая, рёбра сломаны, куча ушибов, но пока жив. У машины лобовик в смятку...

Вопрос Как жить???
Совесть
Ситуация 1: ... Фишка оказывается в том, что попадает она по датчику удара, срабатывает подушка...

:а\?: это как же так, отлетел камень от впереди идущей машины и сработали подушки, круто :бебе: я всегда считал что подобные датчики далеко за бампером и капотом и реагируют на удар посерьезней
Совесть
По поводу удара клюкой и сработавшей подушки,то мне про это рассказывали очень много народу,причём пол пенсионера с клюкой и города,где всё это произошло,а так же марки пострадавшего авто менялись от рассказа к рассказу...
suprun
Гон, быть такого не может.
suprun
По поводу удара клюкой и сработавшей подушки,то мне про это рассказывали очень много народу,причём пол пенсионера с клюкой и города,где всё это произошло,а так же марки пострадавшего авто менялись от рассказа к рассказу...
По-любому байка. Подушки часто не раскрываются при ударе в морду под углом, а от клюки тем более не сработают.
Совесть
А по встречке никто не летел за 150? :спок:
Ваши три примера противоречат правилам ДД, здравому смыслу и законам физики....
Где такую траву берете? :eek:
aleks_p
да первый пункт притянут за уши и на основе древнего видео где бабулька клюкой бьет по бпмперу молодого водилу на мерседесе, который посмел посигналить в ее сторону, ибо шла она очень медленно. Там подушко раскрылась, я не в курсе, может у какой-то части машин правда есть такая проблема ?
aleks_p
Прикольно... каких ответов не прочтёшь на свои мессаги....
Описано было только три эпизода свиделем которых являюсь... Ни капли выдумки! А дальше трава или что другое можете фантазировать сами... На сколько понимаю фантазия у людей бурная (о:
suprun
По поводу удара клюкой и сработавшей подушки,то мне про это рассказывали очень много народу,причём пол пенсионера с клюкой и города,где всё это произошло,а так же марки пострадавшего авто менялись от рассказа к рассказу...
Видимо чтото подобное
http://www.ajdnevnik.ru/post82194558/
zm
"медленные" пешеходы ускоряются легко. нужно просто тормозить резко, в пол. От визга покрышек пешеход пускает газ и ускоряется. :ха-ха!:
Alexus
Так никаких покрышек не напасешся..
Совесть
Ситуация 1: Подъезжает машина к ПП и останавливается, пропуская бабуленцию, но при остановке чуть-чуть наезжает на полосочки. Бабуленции это не нравится, она тростью стукает её по бамперу и спокойно идёт дальше. Фишка оказывается в том, что попадает она по датчику удара, срабатывает подушка.. Результат: Бабуля спокойно ушла, Лобовое стекло вдребизги, у водителя, решившего пропустить бабулю, сотрясение, сломан нос и куча порезов от стекла.
Ситуация 2. Машина едет 60 к ПП сбрасывает чуток скорость, на ПП выскакивает из-за остановки дедок и топает на другую сторону дороги не глядя в сторону, Водитель машины резко тормозит и успевает остановиться, но сзади машина едет и не видит дедка и реагирует чуть позже и въезжает в зад первой машине. Результат: Дедок спокойно ушёл, у одной машины разбит весь зад у второй перед и смещение позвонков на шее от резкого торможения.
Ситуация 3. ПП 4 полосы движения в одну сторону и 4 в другую. Едут две машину по второй и третьей полосе 60км/ч, пешеход перебегает по ПП дорогу обе машину проскочил, но по четвёртой полосе летит машину за сотню и пешеход вылетает прямо под неё, водитель пешехода не видел, пешеход водителя тоже не видел, Результат пешеход пролетел метров 30 два открытых перелома, черепно-мозговая, рёбра сломаны, куча ушибов, но пока жив. У машины лобовик в смятку...
Вопрос Как жить???
Ситуация 1 - бред ИМХО (про подушку)...
Ситуация 2 - дистанцию надо соблюдать...
Ситуация 3 - вообще фантастика : и скорость авто, и дальность полета пешехода явно завышены раз в 156...
2920
Ситуация 3 - вообще фантастика : и скорость авто, и дальность полета пешехода явно завышены раз в 156...
та не....просто скорость умнож на 1,5-2(до нашей средней) и все будет вполне четко.
dpitk
да чо мусолить =) пропускать на переходах, на переход где попало бибикать нещадно включать фары и всем своим видом показывать что пускать не будешь +) и еще можно пароходный гудок поставить на машину. много непоняток будет, у самого перед носом чуть не сложил пешика - фраер какой-то на двенашке с соседней полосы =)
DNKROZ
я устал уже дудеть этим пежикам, стоят как три тополя на плющихе. Самые ацкие места - это восход, переход на кошурникова между красина и березовой рощей и часовня на пл. Ленина. Хотя помнится мне в дзержинском районе умудрились сбить насмерть жениха в день свадьбы при параде, там по-моему рано или поздно повторится с таким раскладом подобная история :хммм:
zxbigus
я устал уже дудеть этим пежикам, стоят как три тополя на плющихе. Самые ацкие места - это восход, переход на кошурникова между красина и березовой рощей и часовня на пл. Ленина. Хотя помнится мне в дзержинском районе умудрились сбить насмерть жениха в день свадьбы при параде, там по-моему рано или поздно повторится с таким раскладом подобная история :хммм:
Эпизод 3 как раз на этом переходе и был 29 мая 2009 в 17-50 !! и ничего не завышено!!! от перехода девушка пролетела почти до уровня Кошурникова дом 9 .. Померьте!
Совесть
29 мая в 17.50 в Дзержинском районе водитель 1984 года рождения следовал на автомобиле Мазда по ул. Кошурникова и у дома № 9 совершил наезд на женщину 1980 года рождения. У пострадавшей политравма.

http://www.gibddnso.ru/report/2009/06/01/
zxbigus
пешики бесят... ладно когда на ПП переходят, и тянутся по одному, но так, что проехать нельзя. Но когда начинают переходить вне ПП там где им вздумается - не пропускаю из принципа, хотя чревато резким торможением машины с визгом и последующим ускорением пешика до состояния "бегом" :улыб:
сбитых пешиков видно сейчас все чаще и чаще. вчера на выезде на ордынское еще один "перебегальщик" не успел перебежать, тапочки метрах в 20 от него лежали. Жалко и пешиков, и водил :cray-1:
Совесть
Ситуация 1: Подъезжает машина к ПП и останавливается, пропуская бабуленцию, но при остановке чуть-чуть наезжает на полосочки. Бабуленции это не нравится, она тростью стукает её по бамперу и спокойно идёт дальше. Фишка оказывается в том, что попадает она по датчику удара, срабатывает подушка.. Результат: Бабуля спокойно ушла, Лобовое стекло вдребизги, у водителя, решившего пропустить бабулю, сотрясение, сломан нос и куча порезов от стекла.
Забыли добавить что у бабули стальная клюка, весом в кило этак 30-40, и бабуля в прошлом чемпион в каком нить виде спрта. Это ж надо так клюкой хрякнуть чтоб заставить реагировать датчик, который в большинстве своем расположен на ланжеронах. Перетрактую: Переходит бабуля, ей что то не понравилось, размахивает свою чудо клюку и разносит пол морды машине+у нее ведет ланжероны. Не слушайте вы бредятину эту что от камней да от щелчков по бамперу вылетают подушки. я тут кстати слышал сказку что если резко и с достаточной силой ударить по сигналу, то подушка тоже может сыграть))))))) :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
ПЫ.СЫ. не перевелись на руси Пушкины)))).
HUNTER23
вчера наблюдал на Восходе пежика придурошного, простите за мой иностранный. Этот дурак подходил к переходу, ждал когда все остановятся, доходил до середины, разворачивался и шел обратно. В бубен треснет ему кто-ньть похоже. Не в первый раз эту картину там вижу
zxbigus
Поворачивая с кропоткина на иподромку стоял перед тяжким выбором: я поворачиваю на право - Должен пропустить пешика - пешик дергается на шаг на переход и видя меня резко запрыгивает обратно на тротуар. :ха-ха!: а я стою, жду пока пройдет, показываю рукой, мол "иди!" - это чудо опять ступает на переход и ,видимо, чегото испугавшись запрыгивает обратно на бардюр. И так Н раз:хммм:и пришлось маяться, ждать, пока он "проочкует", тк через 100-150 метров стоял экипаж....Или это подстава такая гибддшников?
dpitk
не ....пешика видимо уже сбивали просто...пугливый.. :спок:
zm
Проблема не в том, что пешеходы экстремисты. Проблема в том, _все_ экстремисты, и никто уступить не желает. И все друг на друга злятся.
Был в прошлом году в Алма-Ате - там автомобильный поток просто непрерывный практически везде - и вот, подходишь к переходу, и тебя спокойно пропускают. Пробок это почему-то не создаёт.

Да, пешеходы - придурки! И останутся таковыми во веки веков! Сам два раза чуть не влетел, а один раз таки въехал легонько. После третьего раза (мамаша с коляской не глядя вылетела на переход, как тока ей красный зажёгся) стал смотреть по сторонам, и такого больше не допускаю. Вот и всё, и больше они меня не раздражают почему-то.

P.S. езжу не на авто, а на велосипеде. И на велофорумах периодически такие темы всплывают, типа "а чё ани казла миня нипрапустили". Может пора начать уважать друг друга, независимо от способа передвижения?