права и обязанности...
2915
6
Здравствуйте.
Вопрос наверняка к людям бывалым в плане управления авто и также к юристам.
Подскажите, какой кодекс/устав у сотрудников дпс функционирует? Где написано, что в праве они затребовать и в какой форме.
Контр-вопрос: существует что-либо подобное по другую сторону баррикады - для автомобилистов? где перечислены их права и обязанности при взаимодействии с огранами ДПС ?

фед.законы, акты нормативные...что угодно! но только не, "я слышал это так..." , "я думаю, наверное так...". Нужная "сухая" формалистика.:смущ:
maggrav
Вы реферат "Взаимоотношения ИДПС-водитель" пишете?:улыб:А по теме - ИДПСы и вообще ГАИ руководствуется Законом о Милиции, ФЗ БДД, КоАП, приказами и распоряжениями МВД и своего руководства, "Наставлениями" по несению службы для ГАИ. В свою очередь, водитель должен руководствоваться ПДД, чтить КоАП. В случае спорных моментов помощь могут оказать ГОСТы, обзоры судебной практики и Постановления ВС... :спок:
madmax
На мой взгляд топикстартер многое теряет в информации, не желая выслушать опыт водителей сталкивавшихся с сотрудниками гаи
Одетта
>>фед.законы, акты нормативные...что угодно! но только >>не, "я слышал это так..." , "я думаю, наверное так...". >>Нужная "сухая" формалистика.

>Вы реферат "Взаимоотношения ИДПС-водитель" пишете? >А по теме - ИДПСы и вообще ГАИ руководствуется Законом >о Милиции, ФЗ БДД, КоАП, приказами и распоряжениями >МВД и своего руководства, "Наставлениями" по несению >службы для ГАИ. В свою очередь, водитель должен >руководствоваться ПДД, чтить КоАП. В случае спорных >моментов помощь могут оказать ГОСТы, обзоры судебной >практики и Постановления ВС...

-------------------------------

Ну куда ж еще проще ответить?:хехе:
madmax
madmax , спасибо, будем искать
"ГОСТы, обзоры судебной практики и Постановления ВС... " - какие-такие Госты? я думал, что ГОСТ - это НТД для стандартизации, а не для решения спорных вопросов...

вопрос не в написании реферата. цель - понять, как поступать в той или иной ситуации при общении с Гибдд.есть крайне неприятные случаи обдирания ни за что до последней нитки.

Рассказы бывалых зачастую наполнены небылицами. Часто по везению судьбы удается не попасть под кару черно-белой палки.

это ведь не возбраняется быть образованным...)) :1:
maggrav
это ведь не возбраняется быть образованным...)) :1:
это вы так думаете:) а гибдд против:)
maggrav
какие-такие Госты? я думал, что ГОСТ - это НТД для стандартизации, а не для решения спорных вопросов...
Нет, ГОСТ упоминается как в тексте ПДД (в части того, что технические средства регулирования ДД - знаки, разметка, светофоры - должны ему соответствовать), так и может использоваться при обжаловании постановления, например, когда нарисованная не по ГОСТ, скажем, разметка, не позволила водителю правильно проехать, а ИДПС его "оформил"...:улыб:КоАП гласит:
Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением
1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
,
поэтому размещение технических средств регулирования не по ГОСТ является противоречащим закону, что может и должно использоваться при обжаловании... :спок: