Пьяных водителей литшать прав пожизненно!?
4007
14
Оправдано ли по вашему мнению лишение водителей пойманных в пьяном виде, прав пожизненно? Или все зависит от степени опьянения и тяжести ДТП (преступления)?

Пример: Товарища моего прав лишили за то что он пил пиво возле своей машины которая стояла прямо напротив дверей его гаража. Подъехали Гайцы и сказали что пьяным нельзя садится за руль даж просто сидеть с выключенным двигателем. Результат 1,5 года лишения.
Я сам иногда припарковавшись ( не собираясь никуда ехать после этого) открываю бутылку пива сидя в машине за рулем. Это значит что и меня можно прав лишить?
Вот и вопрос возник, если дадут отмашку лишать за пьянку пожизненно "... он и лоб разобьет!" Будут лишать прав тех кто сидит в машине с банкой пива даже с заглушенным двигателем, будет целая отрасль для коррупции потому как права пожизненно потерять никто не хочет даже самый отъявленный алкоголик. На этом будут подниматься целые состояния.
А депутаты и прокуроры а так же другие "неприкосновенные" будут так и гонять пьяными..... Может для именно этих госслужащих и усилить наказание за пьянку за рулем? Лишать статуса непркосновенности и выгонять с работы?


Да уж, что то я прям размечтался....
А ваше менение какое?
AcliptikA
Никто не решится ввести пожизненное лишение. Во-первых, навсегда - это слишком долго. Даже за убийство пожизненное не дают. Во-вторых, взятки, которых будет больше, которые будут крупнее и с которыми пытаются бороться.
1.5 года - самое то. А если авария, да еще с жертвами, то тут речь уже не о том, что пьяный, рассматриваться будет уже не по КоАП, а по УК
AcliptikA
Прошу прощения за офтоп, непонятно почему Ваш знакомый подписал протокол если он не ехал на ней, лишают прав за управление ТС в состояние опьянения, поскольку он пил пиво около машины факта управления не было, значит события правонарушения тоже не было, надо было написать "с обвинением несогласен" привести в суд свидетелей которые могли бы подтвердить что пиво распивал около машины(соседи по гаражу или те с кем пил пиво) я уверен что в протоколе написанно что гр. ФИО УПРАВЛЯЛ автомобилем ,марка, ,время, улица, а это не так!
Если следовать логике ГАЕВ то можно лишить любого прохожего пьющего пиво, в любом дворе где поблизости есть автомобиль (даже чужой)
насчет пожизненного лишения полный бред, сейчас сроки лишения серьезные просто они не на всех распространяются вот и бьются пьянные "неприкосновенцы" на НГС была статья где Штельмах сказал что 14% кандитдатов на пьянное лишение "отмазываются" так что не в том направление боремся!
Alex-novosib
Ну на самом деле факт наверное всетаки был так как машину он загнал в гараж уже с открытой бутылкой пива. Единственное что нормы по промилям еще наверное никто не отменял и возможно ему можно было ехать на мед. освидетельствование.
Ну я считаю что за пьянку за рулем надо лишать прав, но в разумных пределах. Если ДТП повлекло смерть (опять же надо разбираться) тогда можно лишать и на 5 лет и на 10 но пожизненно это не правильно.
AcliptikA
Думаю оправдано. НО при условии что его до этого уже лишали за пьянку. Т.е. первый раз поймали - полтора. Если не понял человек и снова бухой поехал, значит лет 5, а тока потом пожизненное...как то так.
Однако "шишки" всё равно будут "равнее всех равных" =(
AcliptikA
Ну на самом деле факт наверное всетаки был так как машину он загнал в гараж уже с открытой бутылкой пива. Единственное что нормы по промилям еще наверное никто не отменял и возможно ему можно было ехать на мед. освидетельствование.
Товарища моего прав лишили за то что он пил пиво возле своей машины которая стояла прямо напротив дверей его гаража

тут пишут что машина стояла у гаража, водитель был рядом и пил пиво где тут управление ТС ?
вот если бы заезжал в гараж после распития пива, тогда факт
Alex-novosib
Товарищи я полностью согласен чтобы лишали прав пожизнено. А по поводу распития пиво или водки в машине говорите что ключей даже нет а машину закроете с помощью кнопки Валет.
А я считаю есть более приятные места чтобы выпить и посидеть в компании
dends
А если человек работает водителем и больше ничего не умеет делать, что ему телефоны отбирать в подвортнях?
Только представьте как вырастут количество и размер взяток инспекторам, судьям и др. контролирующим деятелям.
Пожизненное лишение совсем ненужно да и изменения в существующую ст.12.8 коап вносить ненужно, как я польза то?
При нынешнем наказание в 3 года полно случаев подстав вроде того что обсуждали, явно денег хотели "срубить" поскольку точно знали что он не нарушает, воспользовавшись правовой неграмотностью человека подставили его!
А остановив чиновника который ехал петляя и запах хоть закусывай они отпустят с улыбкой, извините ошиблись, хотя факт нарушения есть только на власть замахиваться очково им.
Существующих мер достаточно, нужна неотвратимость этих мер! ! !

P.S В цивилизованной стране обычный инспектор может оштрафовать превысившего скорость министра, губернатора, депутата на ровне с плотником или торг.представителем, т.к. перед законом все равны, а у нас?
Alex-novosib
А если человек работает водителем и больше ничего не умеет делать, что ему телефоны отбирать в подвортнях?
А нечего бухать за рулём... Пьяный за рулём - убийца, и хорошо, если с приставкой "само" :зло:
HexOgeN
"А нечего бухать за рулём... Пьяный за рулём - убийца, и хорошо, если с приставкой "само" "

Никто и не говорит что можно бухать за рулем!
я про то что существующие меры ответственности вполне достаточны и ужесточать их незачем, нужно поработать на неотвратимостью наказания!
Неподумайте что я защищаю пьющих за рулем! Сам однажды пострадал от пьянного водятла решившего шустро развернуться, к счастью несильно(был топик на НГС "пьянный за рулем-преступник" как то так назывался)
Alex-novosib
В Китае ввели растрел за бухло за рулем. Дак вот они ставят оцепление вокрук районов с кабаками и проверяют ВСЕ машины которые выезжают с данного района. Вот у нас бы вечером в выходные так бы делали хоть раз в месяц!
HexOgeN
Пьяный за рулём - убийца
Убибйца должен сидеть в тюрьме! Права здесь не причем.
AcliptikA
Ну допустим сделали у нас и что, едет бухой депутат, сын прокурора али судья, что делать инспектору, лучше "незаметить" что он синий, а то еще придется до дому подвозить его на эвакуаторе. Какого нить простого водилу который попался по остаточному расстреляют значить, хотя можно/нужно всего то забрать права
Picaro
Никто не решится ввести пожизненное лишение. Во-первых, навсегда - это слишком долго.
Да не долго это. Не всем быть космонавтами, не всем быть водителями. Ничего страшного.
Моё мнение - за рецидив можно и пожизнено.
AcliptikA
Не оправдано, при существующей системе.
Сейчас дела о лишении не рассматривают, сейчас по ним выносят однозначный приговор (не важно, пьянка или встечка). Т.е. если вас остановили и написали, что вы пьяный, вы ничего не сможете доказать, освидетельствование можно подкорректировать и всё, пиши пропало. Если не проломил на месте, то в суде ждёт судьба мальчика для битья, причём гаец будет тебе в лицо улыбаться, типа сам дурак, что не договорился на месте. Либо вернуть права будет долго и дорого. Вы и ваши свидетели лица заинтересованные, а причин не доверять гаишнику нет. Всё. Суды сейчас не являются органами разбирательными, они наказательными стали. Не верю я им. Хотя за дтп по пьяни надо бы тяжелее наказание ввести, чтобы садиться за руль вообще страшно было. Хотелось бы верить, что в таких случаях не фальсифицируют результаты тестов. По крайней мере, я не слышал о таких случаях.