ДТП с учебной машиной
7084
22
Когда-то и в меня въехала учебная машина... Сегодня 26.10.09 увидела подобную картину на перекрестке Богаткова-Есенина, снято со стороны Богаткова в сторону Автопарка. Я вот понять не могу, зачем инструктор рядом сидит???
Маря
еще одно фото, тут лучше видно, как учебка "поправила" колесо Висте. Было около 9 утра...
Маря
Я вот понять не могу, зачем инструктор рядом сидит???
Я когд новую машину покупаю или за руль чужой машины сажусь - мне хоть день-два надо привыкнуть к ее габаритам, все машины по-разному отрегулированы, а тут вообще первый раз за руль может сел,так что со всяким может такое случиться.
Маря
Это еще что! когда я училась в автошколе, у нас девочка попала в аварию, да так, что человека чуть не сбила и сама под фуру не угодила. А инструктор рядом был и именно он советовал, куда рулить и т.п. Торопился просто очень вернуться на автодром :безум: и погнал девочку по незнакомому маршруту в самый час пик. И машину, стоящую на обочине проигнорировал. И так бывает
Leya
И машину, стоящую на обочине проигнорировал.
Как это? Ну стоит машина на обочине, а водитель едет и эту стоящую - игнори-и-и-рует. :улыб:Не заметил, наверно?
Маря
чё вы до учебки докапались. не видели чтоли дтп где учебка явно права?
И здесь не исключено.
Я вот понять не могу, зачем инструктор рядом сидит???
Чтобы строить из себя аса и крыть матом всех нубасов.
Маря
В июне попал в ДТП с учебной машиной.на разбор был инструктор.
Altayskiy777
А у ученика - прав нет. Чего ему на рабор то идти? :улыб:
Altayskiy777
Когда в меня учебка въехала, там 2 мужика около 40 лет сидели, инструктор и ученик чуть моложе. На разбор они поехали вместе, вина их была явная, но инструктор не соглашался и пытался все на ученика свалить. Гаишники были в шоке. Надеюсь, его работы лишат.
Дядя Ваsя
И машину, стоящую на обочине проигнорировал.
Как это? Ну стоит машина на обочине, а водитель едет и эту стоящую - игнори-и-и-рует. :улыб:Не заметил, наверно?
Ну я просто не так написала :улыб:машина стояла с включенной аварийкой, водитель менял колесо со стороны проезжей части
Маря
вина их была явная, но инструктор не соглашался и пытался все на ученика свалить
Да пусть хоть засваливается. В ПДД чётко написано - к водителю ТС приравнивается обучающий вождению. Соответственно, он и несёт ответственность за ДТП в случае чего.
сатана
всякое бывает , тем более что обучающийся может еще трогаться путем не умеет и поддал газку побольше , а на иномарке подумал что успеет проскочить , а инструктор подумал "я 20 лет обучаю , хрен ты у меня проскочишь " вот так и получилось
brodin
Я ехала в левом ряду, учебка в среднем. Когда я уже приблизилась, то она начала поворачивать прям в меня, я подала сигнал - реакции никакой. Вот и все. Так что проскакивать мне негде было, я просто ехала прямо, никого не трогала....
brodin
а инструктор подумал "я 20 лет обучаю , хрен ты у меня проскочишь "
ну вот теперь и пусть за ДТП отвечает. Вобщето одна из задач инструктора и есть - в случае необходимости вмешаться в управление и предотвратить аварию. А курсант вобще никаой ответственности не несёт, если он попал в аварию не по своему умыслу.
сатана
а инструктор подумал "я 20 лет обучаю , хрен ты у меня проскочишь "
ну вот теперь и пусть за ДТП отвечает. Вобщето одна из задач инструктора и есть - в случае необходимости вмешаться в управление и предотвратить аварию. А курсант вобще никаой ответственности не несёт, если он попал в аварию не по своему умыслу.
о как попал в аварию не по своему умыслу , каждый день встерчаю людей которые бьются по своему умыслу : головой надо думать и за дураков " как говорил мой инструктор"
brodin
За всё, что происходит с учебной машиной в процессе, несёт ответственность именно инструктор, а не курсант. Последнего можно привлечь к ответственности только если он специально прицелился и въехал в чужую машину или пешехода. В остальных случаях водителем считается инструктор.

А думать за себя и "за того мужика" - это правильно.
Мой дядя, водитель с большим стажем, любил говорить "Вот ты прав, а он идиот. Тебе от этого легче в случае аварии?"
сатана
правильно говорил , раньше же не было КАСКО да ОСАГО , врезался и жди когда милиция приедет все оформит потом с зарплаты будут вычетать , если не выгонят с работы за порчу имущества, поэтому и думали , сейчас все проще стало. хотя я этим проще не хочу пользоваться.
brodin
правильно говорил , раньше же не было КАСКО да ОСАГО , врезался и жди когда милиция приедет все оформит потом с зарплаты будут вычетать , если не выгонят с работы за порчу имущества, поэтому и думали , сейчас все проще стало. хотя я этим проще не хочу пользоваться.
КАСКО и ОСАГО - это выплаты.
А вопрос то был такой: кто виновник в случае ДТП, инструктор или ученик.
К водителю приравнивается обучающий вождению.
Виноваты - оба водителя учебной машины? :tease:
Дядя Ваsя
Пять лет назад, когда учился водить, в школе говорили, что шишки сыпятся на инструктора во время обучения, а вот когда сдаешь экзамен, то на экзаменуемого. :umnik:
UlveR
Ну я и высказываю свое мнение: ученик - не водитель и виновником ДТП быть не может.
Маря
Зря вы тут на учебку наехали.Со слов инстурктора этой автошколы -"наши заканчивали манёвр а курица луканулась на них у неё же зелёный загарелся ну и стартанула со светофора он же зелёный. ".Да и по фото это видно,ну если конечно светофор работал,а он работал.
Лёха2308
конкретно по этому случаю подробностей не знаю, но будучи в подобной ситуации, была в шоке.... там инструктор тож доказывал, что они правы, но в ГАИ не помогло. В данной аварии судить никого не берусь, фото как пример.