Произвол в ГИБДД и Судах!
12945
70
Состоялся второй судебный процесс по моему делу о правонарушении. Шок испытал не меньший, чем после мирового суда. Лишение прав на вождение автомобиля на 4 месяца.
Судьи Октябрьского района г. Новосибирска: Вьюгов Д.А., мировой судья 5го судебного участка Воробьёв.М.В. узаконили неправомерные действия инспектора ДПС Стенина К.А., по сути преступника, оборотня в погонах.
Фабула дела такова: 18 июля 2009 г., проезжал по ул. Добролюбова, объезжая стоявшее на остановке маршрутное такси «Газель». По встречной полосе двигался непрерывный поток автомобилей в два ряда. При всем желании выехать на встречную полосу без аварии невозможно. Через метров 60-70 меня остановил сотрудник ГИБДД и попросил отдать ему документы, сказав при этом, что он не знает за какое нарушение он меня остановил. Минут через 10 подошёл старший наряда ИДПС Стенина К.А. и назвал причину — выезд на встречную полосу через сплошную осевую. Забрал документы и минут через 30 подошла моя очередь для составления протокола. Составлялся протокол в машине ГИБДД, которая стояла метров в 60-70 по ходу движения на противоположной стороне. Из автомобиля ГИБДД велась видеозапись движения моего автомобиля. Во время составления протокола сотрудник ИДПС Стенин К.А. шантажировал меня этой видеозаписью, а на мою просьбу показать её мне ответил, что не обязан. В протоколе я написал, что ПДД не нарушал, сказав ему: «Это правонарушение, предъявленное мне, будет на вашей совести». В ответ услышал: «Моя совесть чиста, я ей не пользуюсь». На что я заметил: «Видимо по этим признакам идет отбор в ряды ГИБДД».
После подписания мной протокола он издалека, кабина «Газели» широкая, а дисплей в два спичечных коробка, показал видеозапись, которую я не смог хорошо рассмотреть.
В судах я говорил и про разговор в машине ГИБДД и заявлял, что сотрудник ГИБДД своими действиями вымогал у меня взятку, что протокол составлен без предъявления доказательств, что по сути он преступник, оборотень в погонах, звёздочки у него пока маленькие, а будут побольше и вам ваша честь несдобровать.
В суд представлен протокол, а видеозапись заменена схемой, нарисованной от руки.
На схеме ИДПС Стенина К.А. ширина дороги 4 метра, посередине дороги стоит «маршрутка», а я объезжаю её по встречной полосе. На самом деле ширина дороги 4,4 метра, ширина «Газели» 1,966 мм, Ширина «Датсуна» - 1690мм, для разъезда автомобилей остаётся 1 метр. Сотрудник ГИБДД назвав районный суд: «судом милиции», в протоколе сам назначил время судебног1о заседания, . Что является нарушением. Решение о передаче дела в суд принимает должностное лицо, должностью не ниже командира роты (ст. 23.3 ч.2 п.5 КоАП). Решение о назначении времени и места рассмотрения принимает судья (ст. 29.4 КоАП).
[IMG]http://foto.sibmama.ru/albums/userpics/12161/normal_%D4%EE%F2%EE_%C1%F3%EB%E3%E0%EA%EE%E2-%C3%C8%C1%C4%C4%EF%E0%E9%ED%F2.jpg[/IMG]
В итоге: я его обвинил в вымогательстве взятки, превышении служебных полномочий, фальсификации доказательств, а это статьи УК. Судьям было заявлено про моего свидетеля, водителя с 27 летним стажем.
Судьями проигнорировано все это. Обвинение строилось на протоколе и на схеме нарисованной от руки, т.е. на фальсифицированном доказательстве.
То, что это «суд милиции», т.е. «карманный суд» я хорошо усвоил после двух судебных заседаний. Последняя статья в центральной газете: «Коррупция в ГИБДД: проплаченно и «схвачено» всё» как раз мой случай.
Подобные судьи развратили сотрудников ГИБДД. Работники ГИБДД разучились работать: не могут грамотно составить протокол, а уж до доказательств и дела нет, «сляпают», что на ум пришло, а «заряженные» судьи проштампуют любую «чушь». Ведь даже не по той статье административного правонарушения меня лишили права управления автомобилем. Если инкриминируется объезд стоящего транспортного средства с выездом на встречную полосу, тогда это статья. 12.15.3, а не 12.15.4.
«Часть 3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединённый с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев.»
Я пришёл на второе заседание за 30 минут до его начала и видел как из одного кабинета с промежутками времени выходили: представитель ГИБДД, мировой судья Воробьев М.В., федеральный судья Вьюгов. Д.А. Можно было догадаться об исходе этого заседания и не переживать.
Приговор суда окончательный и обжалованию не подлежит — написано в постановление суда.
Указ президента Медведева Д.А. о борьбе с коррупцией и о положении дел в судах для судей подобных ворробьевым, вьюговым -пустой звук.
Что противопоставить этому произволу властей? Если действия полуграмотного сотрудника ГИБДД судьи защищают с таким рвением. Я теперь уверен, что и областная инстанция и Верховный суд будут на стороне «оборотней». Ведь никто из этой троицы, два судьи и сотрудник ГИБДД, не сомневались, что в дальнейшем их действиям будут даны кем либо негативные оценки.
Saha
Поставить машинку в гаражик и всего делов. Собраться с друзьями, которых сто лет не видели, поболтать, посмеяться, вспомнить былое. 4 месяца - это не срок. Зато по первому теплу, практически, будете уже на колесах.
Kan
Через 4 месяца будет еще ипун:улыб:
А по теме: зачем протокол подписали?

Написали бы: несогласен с протоколом за отсутствием доказательственной базы и ложного инкриминирования правонарушения непорядочным сотрудником гибдд.

Никуда б он этот протокол и не показывал.

Плюс - у вас мобильного телефона нет? Почему не снимали все?

До суда б и не дошло.
Saha
А я что-то сомневаюсь, что областной суд будет на их стороне. Жалуйтесь дальше. Вам теперь нечего терять кроме времени.
Saha
Что вам мешаловозить с собой фотоаппарат и снимать всё на видео, КоАП стоит 45 рублей ПДД 25 почитывайте .Протокол составляется немедленно ,если очередь , звоните 020 и жалуетесь ,что остановили и ничего не происходит. Про 3 часа (типа имеют право задерживать) - это для лохов , задержание на 3 часа под протокол о задержании просите , права не разъяснили пишите в протоколе" Не разъяснено ", водителя Газели можно было подтянуть в качестве свидетеля . Схема Кодексом не предусмотрена и от руки или нет не важно , вооружайтесь технически и знаниями и мастурбируйте их при встрече .


Всё снято на фотоаппарат Самсунг (2000р б/у стоит ,3,5 новый)
Что вам мешаловозить с собой фотоаппарат и снимать всё на видео, КоАП стоит 45 рублей ПДД 25 почитывайте .Протокол составляется немедленно ,если очередь , звоните 020 и жалуетесь ,что остановили и ничего не происходит. Про 3 часа (типа имеют право задерживать) - это для лохов , задержание на 3 часа под протокол о задержании просите , права не разъяснили пишите в протоколе" Не разъяснено ", водителя Газели можно было подтянуть в качестве свидетеля . Схема Кодексом не предусмотрена и от руки или нет не важно , вооружайтесь технически и знаниями и мастурбируйте их при встрече .


Всё снято на фотоаппарат Самсунг (2000р б/у стоит ,3,5 новый)
В этих видео вы только подтверждаете свою юридическую безграмотность, закомплексованность и попытки вы%№нуться. :death: В то время, как инспекторы ведут себя вполне корректно и верно.
Начитались в инете всякой фигни и права качаете.
Ребят, вы не правы.
Оно конечно скользкий разговор, НО, если не будет таких людей, кто будет ставить на место таких вот мусорков, то нам всем будет тяжелее.
Да, не приятно когда смотришь это, да, приходит мысль "ну и чего ты выё......ся?", и приходит мысль "насмотрелся в инете, и решил сам повытрёпываться", но вы автора знаете? Может он ещё ДО роликов в инете не сильно прогибался под гайцами? Кому то нужно делать, эту грязную работу. Пусть делает.
В природе должны быть не толлько журавли, но и вОроны, которые за санитарией следят.
Мне понравилась запись. :ха-ха!: Тот что постарше по званию (сам салобон и сыкло ещё) решил стажёру класс показать, облажался как пацан, я в какой то момент подумал, что он сейчас заплачет.
Посмотрел второе видео, реальная ржачка, вы точно парни не правы.
Автор молодец!
После фраз
-я брал у вас водительское удостоверение?

- Готовьтесь к составлению административных материалов.
я катался по полу. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

По мне так лучше вот так борзо и весело на дороге с гайцами, чем потом грустно и безисходно как автор топика в судах.
Saha
пора юрию гейко на авторадио писать , у них хорошая юридическая база , должны раскрутить
Saha

Отмазал я как то девушку от встречки (потом оштрафовал правда) , мент не разъяснил права и на видео признался в этом "Она НЕ просила!" Судья посмотрела видео посмеялась,сделала запрос действительно ли не разъяснили права , угадайте какой пришёл ответ?
"Да ну на .Её остановили ,вежливо представились, сообщили причину остановки и разъяснив права и обязанности , начали составлять протокол ."
Дело прекратили , права вернули .
Saha
Это не произвол. Это у них работа такая. И свою работу они делают добросовестно.
Dogus
там и там произвол был, есть и будет пока люди будут позволять чинить его!
TellTheTruth
А по теме: зачем протокол подписали?

Написали бы: несогласен с протоколом за отсутствием доказательственной базы и ложного инкриминирования правонарушения непорядочным сотрудником гибдд.

Никуда б он этот протокол и не показывал.
1) А каковы последствия за неподписанный протокол?
2) В каком именно месте его надо не подписывать? Там несколько мест для подписи водителя: права разъяснили, пояснения по нарушению, копию выдали и что-то еще, где в скобках написано (от подписания протокола отказался).
zanuda
Имелось ввиду - подписали, не сделав пометку о несогласии - значит полностью согласны с описываемой инспектором ситуацией. Написано - переходили дорогу на площади труда - подписали? - значит переходили, и не важно что вы в этот момент ехали за рулем на другом конце города:миг:
Хорек
А если написал о несогласии, а дальше не подписывал ничего? Иначе, зачем там ниже написано "от подписания протокола отказался"?

Самое главное, каковы последствия?
zanuda
Без лишней нужды не отказывайтесь от подписания документов. Подписание или не подписание документов не имеет существенного значения для правовой оценки результатов проверки, но сильно раздражает проверяющих. Кроме того, суд при рассмотрении материалов дела и установлении факта необоснованного отказа от подписания каких либо документов оценит это скорее негативно. В случае, если Вы по каким-либо причинам не согласны с составленным проверяющими документом, при подписании сделайте пометку «не согласен» («не согласна»). Если готовы чётко и правильно изложить своё несогласие, то излагайте на отдельном листе, который приложите к протоколу, если же Вы растеряны либо не готовы дать объяснения сразу, то не конкретизируйте своё несогласие, впоследствии Вашу позицию по этому вопросу можно скорректировать с юристом, который в этих вопросах более компетентен. Проверяющему же объясните, что из-за волнения не можете чётко сформулировать своё несогласие и дадите объяснения по этому поводу позже.
Хорек
Это понятно. Но сегодня был настолько возмущен надуманным предлогом, что чего-то уперся и вообще отказался подписывать:улыб:Так они и уехали с протоколом и постановлением и их копиями.

Вот мне теперь и интересно, почтой пошлют али как?
zanuda
Свидетели протокол подписывали? Если нет, то и нарушения нет (в смысле вы ничего не нарушили, и вам ничего не будет):улыб:
Хорек
Остановили двух свидетелей, которые расписались в том, что я отказался подписывать протокол!
zanuda
Штраф то хоть выписали? И раз вы не согласны должен быть разбор у начальства. А потом по результатам уже суд. А вообще любой штраф можно оспорить.
Хорек
Заполнил протокол и постановление. Постановление мне в руки даже не давал. Не знаю, что там написано.
У меня на руках никаких документов нет. С чем и что обжаловать? Были бы копии, то это к начальнику его, при отрицательном результате в суд. НО бумаг-то нет у меня никаких!
zanuda
Ну так и требовать пока с вас никто ничего не требует:миг:Придет штраф - будет что оспаривать, не придет... ну значит не придет:миг:
Хорек
Хорошо, если так! А то поедешь заграницу, а тут опааа! И побежишь оплачивать, не взирая на то, что ты согласен или нет!
zanuda
Там, по моему, необходимо постановление на конкретного неплательщика, причем злостного. Иначе... у нас сплошь и рядом - оплатил копеешный штраф 100 рублей, а потом на посту останавливают - а по базе вы должник:миг:есть квитанция - извините, нет - арестуют имущество.
Хорек
Такв постановлении мое ФИО написаны. Копии квитанций прошлых с собой вожу.
Так и тут остановят, скаужт, что должник и докажи, что ты не верблюд.
zanuda
А вы все отрицайте, и главное ничего не подписывайте! (С) Остановили, потребовали... А если вас остановят и скажут вы должны 100000 руб.? Требуете показать подтверждающие документы.
Штраф если не был отдан на руки (о чем свидетельствует ваша подпись) должен быть отправлен вам по почте (опять таки подтверждение что вы его получили) дается на оплату, по моему, месяц с момента ПОЛУЧЕНИЯ штрафа. И только потом его могут взыскать. Если такое случилось - это явное нарушение и повод обратится в прокуратуру.
Хорек
ладно, подожду. Больше ничего не остается.
Хорек
Да, интересно!

У нас такие есть?
zanuda
А можно я как еврей спрошу в ответ... :смущ:
А где у нас таких нет? Хотя надежда всегда умирает последней :миг:
А главное то суды! Признавали правоту гайцов... Не намеренно (надеюсь), просто так "внимательно" изучаются дела.
Хорек
Как-то же их все-таки вывели на читсую воду.

Мне все-таки интересно про себя любимого. Неужели, все подписывали протокол, и ни у кого такой ситуации не было?
Или это у меня одного повышенное чувство справедливости?
zanuda
Меня остановили на камунальном за поворот на право со средней полосы... Сейчас там кстати - знаки так разрешают. Тогда я тоже помнил - что они есть, но бегать доказывать было что то лень. Выписали штраф - за переход в неположенном месте на площади труда :dnknow: заплатил я 100 рублей (ну с оформлением больше) и мозг не парю.
Хорек
Во-первых, опять же обостренное чувство справедливости. И кошелек мое самое чувстивтельное место:улыб:
Во-вторых, 700 не сто.
zanuda
Это да:улыб:С последним особенно трудно не согласиться:миг:А что у нас сейчас, если не секрет, стоит 700р? Кстати, мне тоже говорили - ваше нарушение 1500 рябчиков... Но я совершенно был спокоен и никуда не торопился - товарищам инспекторам не грубил... Вот меня на первый раз и простили:улыб:
Хорек
Я тоже всегда корректен. 700 рублей -проезд на запрещающий свет светофора. Только его не было, проезда.
zanuda
Хм... вот у меня друга так же штрафанули... только по моему на 1500... за проезд на желтый/красный... Правда я так фишки и не понял, по логике и пдд - за желтый не штрафуют, за красный лишают прав...

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение. Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Так что какой интересно штраф за желтый??? А проезд на красный это уже другая плюшка, за которую лишение на 2 месяца.
Хорек
Я вообще ехал на мигающий зеленый. Забыл спросить уних, на какой свет проехал?

Сегодня смотрел таблицу штрафов, 700 там за проезд на запрещающий.
zanuda
По штрафам я не спец:улыб:но таки даже на желтый п 6,14 разрешает...
Суд - нет причин не верить сотруднику ДПС и свидетелям.
Хорек
Так об чем и речь! Свидетелей не было.
ДПСникам говорю- видеофиксация есть? -Нет! - А как так? - А у нас визуальное наблюдение!
свидетели есть? 2й ДПСник- я свидетель!

Охрененть! Получается сам остановил, сам свидетель, сам судья -постановление вынес!
zanuda
Тут пободаться с ними можно:улыб:ехали в машине не один - вот вам и свидетели подтверждающие ваши слова:миг:Но могу поиграть в пророка - на разборе у начальства результат будет не в вашу пользу. В суде первой инстанции тоже - нет причин не верить (хотя может уже тут признают невиновным), после обжалования начнут разбираться а не отмазываться. Инспектору есно ничего не будет, ну может пожурят... Но второй, третий раз такая же история и пока погоны.
Но конкретно для вас - это вопрос всего лишь 700 рублей - а не лишение. А все эти телодвижения требуют времени. А время деньги - и потери в итоге будут больше.
Вот такая у нас система... Хотя решается все просто - установкой камер в экипажи дпс с приказом фиксировать нарушения - не фиксируемые камерой - рассматривать с изначальным скепсисом к словам, не подкрепленным ничем, инспекторов.
Хорек
Так что какой интересно штраф за желтый??? А проезд на красный это уже другая плюшка, за которую лишение на 2 месяца.
Нет в КоАПе наказания за цвет светофора!
Есть наказание за проезд на запрещающий сигнал светофора. - 700 р
А лишение от 3 до 6 месяцев (или штраф 500 р) - за выезд на Ж\Д переезд при запрещающем светофоре.
Saha
Поясняю по поводу "Не подписал - нет протокола нет свидетелей ничего не будет ."
Всегда надо подписывать протоколы, но там почему то 3 -4 подписи ставятся , умные люди читают ,что перед подписью написано и решают ,что писать "права не разъяснены +подпись" или просто "подпись". Когда вам через полгода придут приставы и скажут у вас неоплаченный штраф гибдд или сами инспектора на дороге скажут что щас по 20.25 повезём вас в суд для ареста или удвоенного штрафа , вы удивитесь очень сильно и будете говорить этогоне было я не расписывался , но в протоколе подписи двух понятых будут "доказывать"что в их присутствии вы отказались подписать его .Понятых в суд или ещё куда крайне трудно вызвать иногда они иногородние , они на повестки забивают .Итого- виновен.Как надо поступать в случае встречи с такими ментами ?
1)иметь при себе диктофон .
2)Хотя бы немного знать свои и их права и обязанности .
3)При любом нарушении ваших прав звонить 020 в милицию .(именно туда ,потому что звонок фиксируется и вы сможете потом предъявить его как доказательство .Плюс по каждому обращению должны быть какие то движения . При звонке в милицию вам могут сказать "запишите телефон доверия итд", осаживайте их сразу переспросив фамилию и просите к телефону старшего дежурного и просите немедленно прекратить нарушение ваших прав итд .
4)Если у вас есть свидетели ,требуйте вписать их в протокол и письменно опросить ,это требование должно быть отражено письменно в протоколе , если нет места , пишите обязательно "к протоколу прилагаю объяснение на 1 листе(любом),ходатайства итд .Не важно что свидетель ваша жена , вы имеете право привлекать свидетелей , потом суд или кто другой будут давать оценку показаний свидетелей .
5)В схемах (при оформлении встречки ) не надо ставить тупо роспись , надо требовать копию себе , если не делают пишите "со схемой не согласен ",пояснения по правонарушению в протоколе можно не давать вообще ,или лучше "не согласен"
6) роспись за получение копии ставьте после того как они вырвут копию вам и передадут физически .

Так что строить их легко и весело .
IgorTim
1) Диктофон есть на телефоне. Думаю, в данном случае бы не помог.
3) После всего позвонил в службу доверия. Ничего толкового не сказала.
4) Ехал один, свидетелей нет.
zanuda
Эх... К разговору про "нет оснований не доверять инспектору" в суде:
У нас в Конституции - Презумпция Невиновности

резумпция невиновности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Принцип презумпции невиновности гласит, что бремя доказательства лежит на стороне обвинения. Это означает, что не обвиняемый должен доказывать свою невиновность, а, напротив, обвинение должно предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины подсудимого (обвиняемого). При этом любое обоснованное сомнение в доказательствах трактуется в пользу обвиняемого. В тоталитарных и авторитарных странах этот принцип, как правило, игнорируется. При сомнительном нарушении, когда оно может трактоваться двояко, если вина человека весома и в большей степени доказана, этот принцип не действует.

У инквизиции в ТЕМНЫЕ ВЕКА:

1. Обвиняемый считался виновным до тех пор, пока ему не удавалось доказать противное. Инквизиция позаимствовала этот принцип римского права.
2. Подозрение, сплетня или открытое обвинение считалось достаточными показателями виновности, чтобы человек предстал перед судом инквизиции.


Хотя да - у нас "подозрение, сплетня" - не является достаточным доказательством. :ха-ха!:
Хорек
Хотя да - у нас "подозрение, сплетня" - не является достаточным доказательством.
Уже прогресс.
zanuda
Я не говорил,что надо звонить в телефон доверия, я говорил о020 (милиция).диктофон на телефоне во первых не даёт возможности звонить и отключается как правило при входящем вызове , во вторых не даёт качества звука и в суде тяжело заставить судью слушать шипение .
Хорек
Я защищаю водителей в судах и ГИБДД и говорю из практики применения законодательства . В решении суда будет как правило написано "вина подтверждается протоколом рапортом схемой итд к показаниям лвока суд относится критически так как они противоречат другим материалам дела ,оснований не доверять сотруднику гибдд при мисполнении у суда нет ".ВСЁ!
После суда мнегие трезвеют.К показаниям сотрудниковм ГИБДД суд относится как к показаниям священников .
IgorTim
Хорошо, вс ледующий раз буду звонить 020. Что у них спрашивать-то?

В этом-то все и дело, что сколько не судись "нет оснований не доверять и...".
IgorTim
А я к чему?:миг:Инквизиторы - те же священники :ха-ха!: