ДТП на придомовой территории
6056
10
ДТП произошло на придомовой территории.
Я двигался вдоль дома со ск. 5 км/ч, перед арочным въездом во двор остановился посмотреть отсутствие помехи справа, продолжил движение прямо.Проезжая мимо арки, произошел удар в мое авто в правую сторону между водителем и задним сидением.
Мне приписывается статья об Администр. правонарушении п. 8.9:
В случаях когда траектории движения тран. ср. пересекаются, а очередность проезда не оговорена правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому ТС приближается справа.
Я не согласен, отказался подписывать протокол, т.к.
ст. 8.3. гласит: при выезде на дорогу с прилегающей територии водитель должен уступить дорогу ТС и пешеходам, движущимся по ней.
ст. 17.3: при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
Т.е. при выезде из жилой зоны через арочный проезд 2 участник ДТП должен был остановится и пропустить меня.
Прошу разъяснить эту ситуацию.
Выкладываю схему.
янафоруме
Увы, но правильно назначили виновного.
8.3 никак не притянуть - вторая машина уже съехала с дороги.
17.3 - вообе ниочем.
Помеха справа - виноват.
Лис
А разве удар в середину автомобиля в обе двери не доказывает что 2 ТС двигался позже меня и значит он также должен быть видеть и пропустить, т.к. я уже был на перекрестке придомовой территории.
янафоруме
не совсем понял, вы пишете остановился перед аркой посмотреть помеху справа и поехал дальше...и получил удар в правую сторону. куда смотрели то? ударивший же справа был.
янафоруме
удар показывает, что вы не пропустили помеху справа, а хотя были обязаны. А вот она, помеха, не обязана была думать.
Лис
суд признал виновным 2 участника ДТП))) что и требовалось доказать. см. скан.
янафоруме
суд признал виновным 2 участника ДТП
Поправлю несколько - из резолютивной части видно, что суд признал протокол/постановление об АПН в отношении Вас незаконным, и отменил их, и только! Это значит, что в Ваших действиях нарушений ПДД не усмотрено, упомянуто о нарушении ПДД Вашим оппонентом, но никаких протоколов не вынесено, как я вижу. Поэтому предыдущее решение ГАИ о Вашей виновности в ДТП еще предстоит оспорить...
madmax
уже никто не оспорит,10 дней давно прошли
янафоруме
уже никто не оспорит,10 дней давно прошли
а тут вы неправы, можно и позже
_tazik_
Так это вам вашу жалобу удовлетворили, а в постановление значит вы виноваты?
_tazik_
уже никто не оспорит,10 дней давно прошли
а тут вы неправы, можно и позже
по ходатайсву лица данны срок может быть продлен, если предоставите документы, что по незавищим от вас пречинам вы немогли уложиться в десять дней