Въехал в зад джентльмену :(
8141
41
Проезжаю на зеленый светофор у Мира, 62 (проходная Оловяшки) с намерением (правый поворотник мигает уже) вырулить на Винап-мост. Скорость не помню точно, какая была.
Простенькая ситуация: впереди Фунтик, тоже с поворотником, тоже на Винап-мост, а с парковки (у Оловяшки) выкорячивается седан тоетообразный белый. И тут Фунтик тормозит (чтобы избежать столкновения с белым седаном) - но поздно, торможу, качусь (асфальт подернут ледком) и въезжаю правым углом бампера Фунтику в левый задний угол.
Белый седан спокойно выворачивает на Мира и уезжает.
Как выяснилось, за рулем седана была дама, дергалась в нерешительности (хотя, что дергаться - на светофоре зеленый, скоро сменится красным - и выезжай хоть ползком).
А виноват понятно, тот, кто последний в паровозике:хммм:

Номер седана с точностью до 5 симвоолов запомнен, есть 3 свидетеля.
Искать хозяйку седана, чтобы неповадно дальше было создавать аварийные ситуации?
ghjdjkjr
Ну найдете, а дальше что? :dnknow:
Обвинить в провокации дтп все равно не получиться. Фэйс не начистишь.
Толку, по моему, ноль.
ghjdjkjr
А виноват понятно, тот, кто последний в паровозике:хммм:
Т.е. дистанцию не держим (и осознаем свою вину), но виновата дама в седане..... :eek:
sojuz
Ну вообще то теоретически именно она :yes.gif:Но что бы это доказать надо было указать это при составлении схемы дтп, водитель фунтика тут должен был бы быть главным свидетелем.
А тут, как я понимаю, разбор уже был и ТС признан виновником. Так что о чем уже речь?
Единственно узнать где живет и ночью гвоздиком плохое слово или " учи ПДД" нацорапать?! Ну и колеса можно порезать... :tease:
Хорек
Идем курить ПДД....
"Дистанция и интервал

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В Правилах под дистанцией понимается расстояние между транспортными средствами, движущимися друг за другом по одной полосе. При выборе дистанции водитель должен предвидеть возникновение ситуации, в которой он будет вынужден резко тормозить. Кроме того,

необходимо учитывать состояние проезжей части, тормозные свойства своего и движущегося впереди транспортного средства. Соблюдайте такую дистанцию, чтобы при резком торможении движущегося впереди автомобиля у Вас имелось бы в запасе расстояние, достаточное для безопасной остановки на этой же полосе, без объезда возникшего препятствия. При интенсивном движении дистанция между транспортными средствами сокращается. В таких условиях повысьте внимание, чтобы в случае неожиданного торможения впереди движущейся машины избежать столкновения. Особенно будьте внимательны, если водитель следующего за вами транспортного средства «виснет» на бампере вашего автомобиля."

В чем дама виновата и что может засвидетельствовать ехавший впереди? :смущ:
sojuz
А виноват понятно, тот, кто последний в паровозике:хммм:
Т.е. дистанцию не держим (и осознаем свою вину), но виновата дама в седане..... :eek:
Дистанцияааа.... При скорости 50 км/ч дистанция должна быть 50 метров. И как долго такая дистанция продержится, чтобы в нее не вклинился какой-нибудь торопыга.

Если бы не было дистанции, я бы Фунтика разнес в клочья. А так. удар углом бампера, каркас бампера погнулся. сам бампер лопнул. Только видимый тормозной путь (следы шипов) составил больше 10 метров. Значит решение о торможении было принято где-то в 25 метрах от Фунтика. Куда уж лучше такая дистанция в городе (конечно же, я не спорю. в ситуации, когда вмешалась "обезьяна сгранатой").
Выражаю благодарности компании Бриджстоун (шипы даже на подернутом ледком асфальте остаются шипами) а также компании Соллерс за создание бампера с элементами пассивной безопасности. :спок:
sojuz
По вашему если ребенок выбежал на дорогу, спровоцировав ДТП из 3-5 машин, будут виноваты водители? :спок:
Теоретически доказать ее вину можно(вероятность отлична от нуля), но другой вопрос как на счет практически... Проводить экспертизу что ТС предпринял все возможное что бы затормозить и т.д., и т.п., Свидетели что подтвердять - седан выскочил не пропустив фунтика, вынудив его применить экстренное торможение...
sojuz
Идем курить ПДД....
,,,
В чем дама виновата и что может засвидетельствовать ехавший впереди? :смущ:
8.1.
Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан .... При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

...
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней...
ghjdjkjr
При скорости 50 км/ч дистанция должна быть 50 метров
_______________
Или 25 м?
Галинка
При скорости 50 км/ч дистанция должна быть 50 метров
_______________
Или 25 м?
Конечно же, 50 м, кто спорит (как на рисунке). Зимой вообще 150 м.
ghjdjkjr
Искать хозяйку седана, чтобы неповадно дальше было создавать аварийные ситуации?
А может соблюдать дистанцию, чтобы не создавать аварийные ситуации?..
И не стоит на "дамочку" свою вину перекладывать...
2920
дистанция в плотном городском движении понятие абстрактное, тут даже спорить бессмысленно
ТС прекрасно понимаю, дуротёлка без мозгов спровоцировала аварию и смылась, единственное что можно сделать - выложить номер в открытый доступ, может прочитает и в след. раз думать будет, прежде чем ехать. Больше увы сделать ничего законного нельзя...
Гуманист
дистанция в плотном городском движении понятие абстрактное, тут даже спорить бессмысленно
Да ладно... Соблюдай ТС дистанцию - ничего бы не случилось... Едущий впереди может затормозить по разным причинам, не только из-за выскочившего авто...
2920
Попробуйте затормозить, разгоняясь со светофора, в потоке, на УАЗе, когда перед Вами тормоза вклинили...
Гуманист
Попробуйте затормозить, разгоняясь со светофора, в потоке, на УАЗе, когда перед Вами тормоза вклинили...
Я на УАЗе тапку в пол со светофора давить не буду... Да и на любой машине, если стою за кем-то...
2920
дистанция в плотном городском движении понятие абстрактное, тут даже спорить бессмысленно
Да ладно... Соблюдай ТС дистанцию - ничего бы не случилось... Едущий впереди может затормозить по разным причинам, не только из-за выскочившего авто...
По мостам, например, если поток 60 идет - на практике дистанция максимум 20-25 м.
Иначе все скопище автомобилей просто не поместится на дорогах.
По моему мнению, ответственность вкливающихся в поток явно и по объективным причинам, занижена.
А я уже наказан: ремонтироваться буду за свой счет и скидка по ОСАГО на след год уже не светит.
Гуманист
Попробуйте затормозить, разгоняясь со светофора, в потоке, на УАЗе, когда перед Вами тормоза вклинили...
Мы с Фунтиком сетофор с ходу прошли. Инерция еще больше, чем с разгону, была.
ghjdjkjr
Я бы, конечно, в такой ситуации пожелал выскочившей машине скорее найти свой столб... Но это все эмоции...
ghjdjkjr
хотелось бы уточнить : в соответствии с коментариями к ПДД РФ, безопасная дистанция - половина скорости
Хорек
Единственно узнать где живет и ночью гвоздиком плохое слово или " учи ПДД" нацорапать?! Ну и колеса можно порезать... :tease:
и хихикать 2 дня потом?

мнда :шок:
ЁЛКА Л
в соответствии с коментариями к ПДД РФ, безопасная дистанция - половина скорости
А в соответствии с учебником физики, тормозной путь пропорционален квадрату скорости. :tease:
Андрей Первый
Единственно узнать где живет и ночью гвоздиком плохое слово или " учи ПДД" нацорапать?! Ну и колеса можно порезать... :tease:
и хихикать 2 дня потом?

мнда :шок:
Вообще то это был сарказм :смущ:
ghjdjkjr
кактам у классика... "дерьмо случается" :улыб:
чтож теперь..., вообще такие штуки водителям жипов положено заблаговремнно замечать :улыб:
но не всегда это возможно к сожалению :хммм:
BladeR
Вот-вот.
Джип - это не только "здорово" и "круто". Это тяжелая инертная машина, и навыки должны быть заточены соответствующие.

Вчера на том же месте длинномер вмял зад у 110-ой короллы. Думаю, случай примерно такой же.
ghjdjkjr
Дистанцияааа.... При скорости 50 км/ч дистанция должна быть 50 метров. И как долго такая дистанция продержится, чтобы в нее не вклинился какой-нибудь торопыга.
По такой логике за вами должен был моментально собраться паровозик как минимум хвостом дотягивающийся за Икею. :улыб:
Сколько машин еще за вами не смогли из-за тупой тетки и падонка джентельмена преодолеть законы физики в совокупности с суровыми законами плотного городского потока? :спок:
Tegraman
Сколько машин еще за вами не смогли из-за тупой тетки и падонка джентельмена преодолеть законы физики в совокупности с суровыми законами плотного городского потока? :спок:
Слава богу, за мной никого вблизи не было. Несколько авто подотстали при переезде трамвайных путей. Впереди открывался оперативный простор. Белый седан, корячившийся со стоянки я издалека заприметил. Сотни раз там проезжал и сам с той парковки выбирался не раз.
BladeR
... вообще такие штуки водителям жипов положено заблаговремнно замечать :улыб:
дык, век живи - век учись
сегодня весь день заставлял себя держать сверх -дистанцию
тупил можно сказать
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива...(с)
Не в обиду, так, к слову...
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива...(с)
Не в обиду, так, к слову...
Да что уж там, давай очередной раз режь правду-матку!

Сухой остаток этой истории на самом деле таков:

- ваш покорный слуга стал ездить осторожнее, рефлексировать на тему "а не мала ли дистанция?" и, возможно двинется на курсы экстремального вождения. Задача: избавиться от рефлекса "тормоз в пол" при появлении неожиданных лосей/лосих.
- очень надеюсь, что водитель Фунтика станет чаще поглядывать в зеркало заднего вида и будет объезжать дамочек, ломящихся с прилегающей на главную.
- открытым остется вопрос, извлекла ли урок дама с прилегающей территории. Ведь ей уступили дорогу ценой ДТП, ее не ударили, не оштрафовали.
ghjdjkjr
Боюсь что не извлекла ... Хорошо если она вообще поняла из-за чего произошло ДТП.
Хорек
я думаю она вообще не поняла, что произошло ДТП.
Об меня филдер разбился потому, что мне пришлось оттормаживаться вслед за фитом на повороте с котовского на геодезическую. Дядя свернул налево резво, как только пересек встречку сразу дал в тормоз и направо к гаражам. Я то остановился, а филдер не успел.
Так вот водитель фита спокойненько прополз до нужного места, вылез, и ушел по своим делам, даже не посмотрев в нашу сторону.
Филдера я конечно простил, но бампер в ремонт отдавать ему все же придется.
При чем оба дураки, че поперлись за ним, да еще и паровозиком...
ghjdjkjr
Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива...(с)
Не в обиду, так, к слову...
Да что уж там, давай очередной раз режь правду-матку!

Сухой остаток этой истории на самом деле таков:

- ваш покорный слуга стал ездить осторожнее, рефлексировать на тему "а не мала ли дистанция?" и, возможно двинется на курсы экстремального вождения. Задача: избавиться от рефлекса "тормоз в пол" при появлении неожиданных лосей/лосих.
- очень надеюсь, что водитель Фунтика станет чаще поглядывать в зеркало заднего вида и будет объезжать дамочек, ломящихся с прилегающей на главную.
- открытым остется вопрос, извлекла ли урок дама с прилегающей территории. Ведь ей уступили дорогу ценой ДТП, ее не ударили, не оштрафовали.
От, народ на форуме взрослеет...

Вообще дистанция не при чем. Ну не было бы фунтика, что бы ты делал ? А должен был предусмотреть, все правильно в общем то сказали, но через жопу.
Ты можешь ехать на дистанции 1 метр, но на примыкающей не должно никого быть.

В общем резюме - просто думайте, если не умеете - учить нах правила и соблюдать дистанцию.
estet
Вообще дистанция не при чем. Ну не было бы фунтика, что бы ты делал ? А должен был предусмотреть...
Без Фунтика ситуация бы упростилась и облегчилась.
1 . Если бы на Даму, выезжающую с прилегающей территории летел УАЗ, она бы возможно по-другому оценивала ситуацию и, возможно, не так уже хотела выбраться на главную. Тем более светофор был ЗЕЛЕНЫЙ.
2. Я въехал Фунтику правым углом в его левый угол. Значит шел со сдвигом почти в 2 м. На 2 метра дальше от обочины! А это достаточная фора, согласись.
3. Впереди было практически чистое поле. До дамы была сумма моей дистанции до Фунтика + дистанция от Фунтика до дамы. С большой вероятностью, я бы дамочку просто объехал. Опять же, смотри п.1
ghjdjkjr
Ты просто мимо прочитал :миг:
ghjdjkjr
Сам был в подобной ситуации, но по другую сторону. Выезжаю с прилегающей территории, подъехал к краю проезжей части, обозначил намерение поворотником, стою пропускаю пролетающий мимо транспорт. Вдруг один "джентельмен" (я не блондинка и вообще не леди) решил меня пропустить и тут же был наказан идущим сзади на крейсерской скорости. Поток встал. Я спокойно уехал, без малейшего чувства вины. Думаю и в Вашем случае виновник очевиден.
ghjdjkjr
А теперь давайте подумаем. Когда Вы заметили что фунтик начал тормозить? и почему ему хватило тормозного пути чтобы не въехать в даму, а Вам нет? Или Вы ехали с большой скоростью или поздно заметили манёвр фунтика.
Alex_
А теперь давайте подумаем....
А теперь давайте подумаем...
Просто думали мы по-разному.
Я видел, что с прилегающей корячится нечто белое. Постоянно кто-нибудь со второстепенной корячится.
А рулевой Фунтика дополнительно отметил движение со стороны дамы, попытки выехать на главную. И принял роковое решение. А я пока удивлялся:улыб:, что он притормаживает, время драгоценное то и потерял...
ghjdjkjr
Джентельмены, господа и товарищи (если таковые присутствуют). Примите как данность, что женщин за рулем автомобилей с каждым днем будет все больше и больше, а опыт вождения у них намного меньше вашего, хотя бы потому , что массово осваивать вождение начали они намного позже вас ( и некоторые из них и не пытались бы этим заниматься, если бы не было такой необходимости). И если вы ,действительно, за рулем умнее и опытнее - так покажите это примером своим, мы это видим и ценим, поверьте! Мы стараемся, честно...
Липа
не знаю, не знаю...
Я так взял себе за правило в супермаркете, перед кассой не вставать близко за девушкой с телегой - каждая вторая сдаёт назад (решив поменять дислокацию) не глядя "в зеркала" куда сдаёт, хотя казалось бы при чём тут то опыт вождения? По магазинам с телегами то они почаще нас шастают.:смущ:
Липа
видел как бабенка во дворе припарковывалась...
вышел из машины, предложил ей помощь...
был послан подальше...

на следующий день она у нас же во дворе стукнула машину жильца
AKIRO2
Да, тяжелый случай...В нашем дворе пару месяцев назад пьяная женщина ночью въехала в припаркованные у подъезда друг за другом машины. Две из них, стоящие последними, хорошо пострадали...Но это все-таки единичные случаи, и бывает, что мужчины оказываются в аналогичных ситуациях ... (Надеюсь, тапками меня не закидают сейчас)