Вопрос по ситуации
4359
18
Вчера вечером на подъезде к Димитровском мосту наблюдал такую картину. Впереди машин через пять впереди меня меня едет волга ее заносит она маневрирует на две полосы и оттормаживается в метре от разделительного бордюра. Взади ехала Демио она не успевая затормозить въезжает в волгу.

Кто виноват?
GonAlex
Демио - ибо в священной книге написано:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
GonAlex
Если ДТП в результате маневра, то дистанция непричём. имхо
Vitall
если демио въехала в зад, то и она виновата, маневр не при чем.
Vitall
Если ДТП в результате маневра, то дистанция непричём. имхо
пипец вообще. тоже права покупали?
whiplash
прям пипец?
считаете не зависит от положения волги на проезжей части? например если она находилась под углом 45гр к направлению движения?

пс: с правами всё в порядке, просто я ДТП не увлекаюсь:миг:
whiplash
тоже права покупали?
тоже? а кто ещё их покупал? =)
По теме: если Демио приехала волге в ж..пу, то водитель демио скорее всего будет виноватым, хотя возможны вариации. Если же она приехала волге в бок, то виновным будет водитель волги.
И многое тут зависит от "чистоплотности" водителя.
сатана
ну термин "жопа" не подразумевает что ТС находились на одном направлении:улыб:В угол заднего бампера если въехала демио, то виновата волга будет.
Короче от положения волги в момент удара будет зависеть.. по моему так.
Vitall
Я х написал что "скорее всего" и "возможны вариации".
В угол заднего бампера если въехала демио, то виновата волга будет.
Нифакт! Как вариант - волга хотела перестроится, начала маневр, а чудик какой нить ее не пропустил. Волга тормознула, Демио зевнула и вкатилась в угол бампера. =)
ТС, нарисуйте схему пожаллста... Хотя бы в общих чертах. Ато мы тут успоримся! =)
сатана
Да чё там "успоривацо" :). Согласимся на том, что могут быть "варианты". Зависит начиная от честности водилы волги, и заканчивая настроением сотрудников ГИБДД. как и в большинстве случаев впрочем
GonAlex
Моё видение "по-понятиям": если волгу мотало в пределах одной полосы, мазда ехала в этой-же полосе и стокновение произошло там-же - то виновата мазда. А если волга прилетела с другой полосы - то виноват волгарь, ибо "не уступил дорогу при перестроении авто, едущему прямо по своей полосе". Тут всё должны решить свидетели.
Ф-1
Какое перестроение??? Виноват он был бы - потому как НЕ УБЕДИЛСЯ в безопасности маневра. Волга маневра не совершала:миг:Это была экстренная ситуация - водитель волги предпринял все возможное для остановки авто (так он скажет). А водитель демио -
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до Движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Но тут конечно как гайцы решат. У волги может быть лысая резина и т.д. и виноватой станет она. Мы не знаем дистанции от волги до демио... не знаем их скорости... не знаем у кого какие друзья... и какое настроение гайцов. Тут много чего еще можно придумать.
Хорек
Если у Демона с резиной и скоростью всё ОК, то настаивать на технической экспертизе надо. Во всех других вариантах Волга белая и пушистая. Но это не принимая во внимание форс-мажор в виде знакомых БДыщников :хехе:
golod54
Нее есть еще варианты:миг:Например - волга выскачила в пяти метрах перед мордой демио. Дистанцию однако в первую очередь смотреть надо:улыб:
Хорек
по три свидетеля с каждой стороны и в суд :хехе:
HUNTER23
Бред! НЕ всегда виноват тот, у кого морда об чью-то задницу разбита.
А если его крутило со встречки так, что он к тебе прилетел и припечатался жопой?! ты виноват будешь?
А если ты уходил от столкновения и дистанция до поры до времени позволяла, но дятел успел так прокрутиться, что оказался перед тобой?!
Novarbat
А если ты уходил от столкновения
Нету в ПДД понятия уходил от столкновения. Есть экстренное торможение.
Теперь по теме, ИМХО виноват "Волгарь" ибо не соблюдал скоростной режим, необходимый для безопасной езды. А вот кого признают виновным в ДТП вопрос спорный, могут и Дэмона. Хотя когда машина прилетает к тебе через 2 полосы в заносе, среагировать почти не возможно, потому что ты не можешь видеть из-за впередиедущих машин, что творится на соседней полосе. Соответсвенно о соблюдении интервала речь не идет, ибо нет машины - не с кем поддерживать интервал.
Novarbat
Бред! НЕ всегда виноват тот, у кого морда об чью-то задницу разбита.
А если его крутило со встречки так, что он к тебе прилетел и припечатался жопой?! ты виноват будешь?
А если ты уходил от столкновения и дистанция до поры до времени позволяла, но дятел успел так прокрутиться, что оказался перед тобой?!
У меня был похожий случай, стоял на светофоре, а со встречки по скользкой дороге через разделяющий газон прилетел мужик на восьмерке. Благо газон его затормозил и он лишь слегка тюкнулся мне в бампер передним левым крылом, а так даже и не знаю че было бы. Ну здесь легко было доказать , что я не причем, а вот если стоишь сзади кого либо на горке, а он возьми да поехай назад вместо вперед,вот тогда намучиешся в ГИБДД доказывать, что ты не "жираф" и это он виноват:улыб:Убереги нас Бог от таких случаев.
rull
Если машина крутится в "своей" полосе (по какой изначально двигалась), то виноват будет то, кто сзади - п. 9.10 ПДД РФ, по КоАП - ч.1 ст.12.15., штраф - 500 руб. А если машину выносит из "своего" ряда - то п.10.1 ПДД РФ водителю, которого "вынесло" -- во время движения не учел дорожные и метеорологические условия, не справился с управлением своего а/м. Но тут уже без штрафа. А жаль....