Похоже что у нариков появились грабберы. 6 мкрн.
11560
51
Не думал, не гадал, попался сам.

Ночью вскрыли машину, по способу проникновения - был граббер (физических повреждений авто нет, заходили в машину, предварительно сняв с охраны, а потом поставили).
По стащенному набору - были или нарики или клептоманы.
Из полезного стащили - компрессор из багажника, обогрев сидушки и панельку от магнитолы из бардачка. Еще не досчитался - CD дисков из кармана двери и ковриков водителя и пассажира :eek:

Действовали примерно так - сняли с охраны, залезли через пассажирскую дверь, стащили что хотели (ухо-блютуз, зарядку для мобилы и прочую фигню не взяли). Потом открыли багажник (попутно открыв бензобак) и вытащили оттуда компрессор из самого дальнего угла. Остальное оставили.
После чего закрыли! багажник (с замёрзшими замками я с утра не с первого раза смог его закрыть)
и, внимание!, поставили на охрану!

т.е. при внешнем осмотре о том что машину открывали непрошенные гости не скажешь (остался открыт только бензобак).

Поговорил с охраной магазина, на чьей парковке это произошло. Место где стояло авто не просматривается в камерах. Но сказали что буквально в пятницу там же у одной из машин разбили стекло и стащили что плохо лежало.

Озадачил участкового произошедшим.

В общем будьте внимательны в тех краях, и не только.
Leshii
В общем будьте внимательны в тех краях
Сочуствую. А те "края" озвучите!?
SAMAEL97
В заголовке:улыб:
6 мкрн - "Родники".
Leshii
На нариков не похоже, они вряд ли закрыли бы, диски им нафик не нужны, да и блютусина тоже денег стоит, к тому же она в темноте мигает заметно.
Alex_
Блютусина выключенная была. При открытии двери в салоне включается свет - чтобы удобнее было выбирать:улыб:
Одно не могу понять, если не нарики, то нафига коврики свиснули?
Leshii
Вот уроды!!!:зло: Ладно хоть не раскурочили ничего. А где именно, на родниках?
Leshii
А нафига нарикам стоптаные коврики? Кому их продать можно?
Вообще кража какая то странная... Может кто граббер в действии проверить решил? А сами охранники магазина не могли? :secret:
serg0
Модель сигналки, уверен, отгадаете с двух попыток:улыб:
Томагавк9010
тарен
А где именно, на родниках?
Поляна
Alex_
А нафига нарикам стоптаные коврики? Кому их продать можно?
Вообще кража какая то странная... Может кто граббер в действии проверить решил? А сами охранники магазина не могли? :secret:
Вообще нафига кому-то коврики? ) Диски еще понимаю - послушать можно на обратной дороге, плюс один кейс симпотичный был.
Но если берут коврики, почему не взяли из багажника всякую дрянь типа щеток, масел, аптечек, огнетушителя?

Кстати, надо будет с утра глянуть: чего-то не могу вспомнить лежал ли там знак аварийный, или его тоже свиснули.
Leshii
А разве в поляне есть наружные камеры?:смущ:
Leshii
прежде чем за грабер думать, проверьте количество брелков записанных в память
лишних не добавилось?
на сервисе машину не оставляли?
Leshii
На этой стоянке много машин ночует?
тарен
Есть, но охват прилегающей территории небольшой.
Гуманист
прежде чем за грабер думать, проверьте количество брелков записанных в память
лишних не добавилось?
на сервисе машину не оставляли?
Вчера на всякий случай перепрограммировал брелки, но "лишний" брелок очень и очень маловероятен.
Alex_
На этой стоянке много машин ночует?
В парковку вмещается около десятка машин на ночь.
пару владельцев, с которыми пересёкся с утра поспрашивал - у них всё нормально. Но в двух соседних машинах заметил такие странности, как
1) свёрнутое салонное зеркало градусов на 60(может хозяин так привык ездить :dnknow:)
2) сломанная ручка водительской двери (может там так и было :dnknow:)

их хозяев еще не встречал.
Leshii
Появились. Сегодня стал свидетелем. В 19.30 стою около Калининского универмага. Рядом паркуется рав4, в нем за рулем молодая синоптичная девушка, рядом женщина по взрослее, видимо мать. Выходят они из машины, ставят на сигнализацию и идут в магазин. Только зашли, смотрю машина просигналила открытие, сразу было понятно что сейчас произойдет. Подходят два тела, один палит на двери магазина, другой орудует в тачке. Достал пакет, видимо с покупками, и удалились в свою восьмерку без номеров. Закрыли машину и уехали. Спустя пол минуты, тоже отъезжаю и вижу рядом с ихней машиной стояли ГБР. Работают нагло и уверенно. Будьте осторожны.
Lawine
А позвонить куда-нибудь? Водителю сообщить?

Чего за восьмёрка? Описать можете?
Leshii
Позвонить? Куда? В 02 пока дозвонишься, они уже смылись. Хозяйке? Ну дождался бы я её, и что. "знаете тут двое парней обчистили вашу машину, примите мои соболезнования. Вот если бы номер был на той машине другое дело. Описать обычная восьмерка, кажется темно-серого цвета. Вкруг тонирована. БЕЗ НОМЕРОВ.
Знаете, если честно, такое паршивое чувство осталось, что я ни чего не сделал. И та девушка меня видела, взглядом пересеклись с ней, теперь она наверное думает что это я. Очень хотелось бы, что бы она прочитала это и не думала обо мне плохо. А то я чувствую себя виноватым.
Интересно, кто как поступил бы на моем месте?
Lawine
А шугануть наглецов не судьба? Они бы поняв что их засекли свалили бы только пятки засверкали.
Хорек
А то они не видели меня. Машина заведена, габариты включены, окно приоткрыто я сижу курю. Да и народу на улице до фига. А выходить и геройствовать, так своё здоровье дороже.
Lawine
А что бы они стали делать выйди вы? В драку полезли??? Счас! Им оно надо?! Быстро бы сели в тачку и исчезли.
Конечно каждый для себя решает сам как поступать.
Хорек
Я вчера весь вечер думал об этом. Меня совесть, если честно, мучает, что я ни чего не сделал. В тот момент я был просто шокирован происходящим.
Lawine
Совесть это да... такая сволочь... Выпейте пивка и выбросьте это из головы! :pivo:
Lawine
Самому лезть при слабой комплекции может и не стоит, а звонить в милицию -обязательно.
У вас есть их приметы + оперативная инфа.
На такие звонки они реагируют, правда, к сожалению, не сразу.
Stasyan
Был другой опыт, 15 минут дозванивался до 02. За это время они бы уже скинуть всё успели.
Lawine
А тут дело то не в успели/неуспели они скинуть а в том что их могли бы потом задержать. Но для этого надо было бы дождаться девушку, которая должна бы была написать заявление (или их бы отпустили) и опознала свои вещи.
Хорек
Согласен, в следующий раз буду умнее
Lawine
Как-то был в такой же ситуации, сидел ждал кого-то в машине, тут чувак подошел, и начал отковыривать фару у соседнего припаркованного авто (дело прямо на Красном проспекте). Я опустил окно и сказал , типа ничего ли он не перепутал. Потом появился второй тип , видимо на шухере стоял. Короче слово за слово они свалили, но чувствовал я себя тогда не очень. С тех пор вожу с собой кое-что, на такой случай)
Lawine
...
Интересно, кто как поступил бы на моем месте?
думается, правильно бы было срисовать номерок потерпевшей, чтоб найти ее потом, а самому аккуратно, без фанатизма, пасти зубилу, параллельно дозваниваясь до ментов, чтоб те ее перехватили.
потом при удачном стечении обстоятельств после перехвата, учавствуете в процессуальной тягомотине, но зато как бонус, зло может быть наказано, совесть чиста, еще и от благодарной потерпевшей может чего обломится 8))

зы гладко оно конечно в теории, на практике все шершавее, но я б попытался.
dweeb
Интересный вариант, прямо детектив. Самое то, при наличии свободного времени, и при желании пообщаться с ментами, быть свидетелем, и ходить по судам. Если дело вести, то его надо доводить до конца.
Lawine
Интересный вариант, прямо детектив. Самое то, при наличии свободного времени, и при желании пообщаться с ментами, быть свидетелем, и ходить по судам. Если дело вести, то его надо доводить до конца.
эпиграф: "...А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться"
нимёллер, если я вас не ошибаю

да в общем и вы правы,
вы ведь не расстроитесь, когда и вам в помощи откажут. земля круглая 8)
dweeb
ННП. Всё дело в людской жадности и лени. Жадность - сэкономили не современной сигнализации и поставили устаревшую дешёвку, которая грабится как орешки щёлкаются. А второе - лень открывать/закрывать двери вручную. Ведь у большинства авто центральный замок. Всего лишь одно движение ключом и двери закрыты. Но нет же, вешаем на сигналку. А ситуации когда необходимо открыть двери дистанционно - КРАЙНЕ редки. Простой и дешёвый всем совет - отключите управление ЦЗ от своих сигналок. Пусть на сигналке останется сирена, блокировки, автопрогрев. Зато, даже если воры снимут с охраны граббером, то двери останутся закрыты. А механически возится с замком им нет ни времени, ни желания ни умения.
Ф-1
Зато, даже если воры снимут с охраны граббером, то двери останутся закрыты.
резон есть, согласен.

но, возможно, тогда и стекло, по-хорошему, надо опускать чтоб его не разбили, если замок граббером не откроется 8) зависит от ситуации вобщем, чего жальче.
dweeb
Стекло разобъют нарки и без граббера. А те кто приобрёл себе граббер не будут заморачиваться стёклами и лишний раз палиться. Кстати, сигналку можно подключить так, чтобы замки она закрывала, а открывать вручную, ключём. Это для забывчивых.
Ф-1
также не канает грабер на сигналки с отдельными кнопками (снять / поставить)... говорят. (9030 например)
Lawine
Ну ты аащееее! ))

Надо было кинуться на них... экшн жеж!)) ну максимум паиблу бы ударить успели и смотались, зато какое моральное удовлетворение! :спок::улыб:
last user
К сожалению, канает на большинство сигналок с отдельными кнопками снять-поставить. Есть мануфактурные кодграбберы.
Да и обычные, с замещением... им можно записать команду снятия с охраны.
antiq
Кстати, перепостановка помогает от сканера?
Stasyan
От мануфактурного кодграббера точно не поможет. Тут только остаётся использовать сигналки с реальным диалоговым кодом, секретки, иммобилайзеры и т.д.

От граббера с замещением - может поможет, а может и нет. Зависит от сигналки и действий злоумышленника.
Ф-1
ННП. Всё дело в людской жадности и лени. Жадность - сэкономили не современной сигнализации и поставили устаревшую дешёвку, которая грабится как орешки щёлкаются. А второе - лень открывать/закрывать двери вручную. Ведь у большинства авто центральный замок. Всего лишь одно движение ключом и двери закрыты. Но нет же, вешаем на сигналку. А ситуации когда необходимо открыть двери дистанционно - КРАЙНЕ редки. Простой и дешёвый всем совет - отключите управление ЦЗ от своих сигналок. Пусть на сигналке останется сирена, блокировки, автопрогрев. Зато, даже если воры снимут с охраны граббером, то двери останутся закрыты. А механически возится с замком им нет ни времени, ни желания ни умения.
Как это сделать на томагавке!?
Lawine
Интересно, кто как поступил бы на моем месте?
я бы начала бибикать как припадошная и мигать фарами, вгляды людей сразу бы устремились на мну - а у этих нервы по любому бы не выдержали бы - свалили бы
TDI5
Интересно, кто как поступил бы на моем месте?
я бы начала бибикать как припадошная и мигать фарами, вгляды людей сразу бы устремились на мну - а у этих нервы по любому бы не выдержали бы - свалили бы
Ну да, если за здоровье свое боишься, то из машины не выходить, но хотя бы посигналить :dnknow:
Когда мне в машине нарик стекло выбил тоже был такой свидетель, который в соседней машине сидел и наблюдал...видел как тот приценивается к машинам - где что свистнуть можно ...вот так...ну и что толку от его показаний? Ну описал он этого нарка и что?
Fifa
На томагавке при самой распространённой схеме подключения проще всего перерезать один провод :+) тогда даже останется удобство в виде закрывания машины с брелка. А открыть только вручную ключём получится.
Ф-1
вот у меня на моём томагавке так не получается. если разрываю цепь на открытие, то и закрытие не работает. т.е. если разрезал один из 2-х проводов - то закрывать и открывать только вручную. сам не пойму почему.
Ф-1
А на охрану машина потом ставится?
Fifa
Если ЦЗ подключён по стандартной для томагавка схеме (типа такой) без дополнительных хитростей, то размыкание указанного проводочка приводит к невозможности открыть авто с брелка. Во всём остальном сигнализация будет работать ПОЛНОСТЬЮ как обычно.
Ф-1
реально разрывал синий, машина перестала открываться но и закрываться тоже. пойду ещё раз проверю.
balex723
Эксперементаторы :ха-ха!:
а смысл? в итоге не откроются двери, а с сигналки машина снимется, ведь или стекло разобьют или ещё что похуже..... и тачка не пикнет