Назначили административное раследование...
3788
18
....после ДТП.Мне вьехали в "зад".На месте ГАИ сказали,что виноват тот кто вьехал,его страховщики тоже,даже "виновник" написал справку руководителю экспертной комиссии о том, что оценку ущерба можно произвести и без его присутствия.Едем на Станционную,а там ГАИшники уже не понимают кто виноват и назначают административное расследование.Приезжаю туда,делают фото и говорят,что презвонят через две недели.
Вопрос:это что так и надо или у виновника "лохматая лапа" или что-то ещё?
Кто-нибудь проходил подобную процедуру? :безум:
Лотос
Во-первых, если один из участников признал за собой нарушение - и нарушение очевидно, решение выносится сразу. Если у водителей идут споры о том, кто прав, кто виноват - и не ясно, кто нарушил (например - Вам въехали "в зад", но второй участник говорит, что Вы его подрезали, вполне возможно, что понадобилась экпертиза, поэтому назначили провести административное расследование.
А по Вашему сообщению непонятно, для чего фотали-то? Если эту процедуру назначает ГАИ, то фотают обычно на Богдашке, где эксперты еще и осматривают машины. ???
tima77
На Богдашке фотали.Как раз там и сказали,ч то перезвонят через две недели.Но они не интетесовались у нас как это произошло.Юрид. поддержка моей страховой объясняли, что подобная процедура проходит не в одностороннем порядке, а ,например, дают пояснения и пассажиры, кот. там были или свидетели.Боюсь они там сами чего-нить порешают, а потом не докажешь ничего, блин. :cray-1:
Лотос
Из своего опыта разбора на станционной могу сказать что если гаишники на первом разборе ничего не решили, переносят на другое время, назначают второй разбор, устраивают всякие эксперитизы на очевидные казалось бы дтп, то есть тянут время, то дело тут нечисто. Потому как если протянут 2 месяца, то дело закрывается за сроком давности и вернуть его на доследование можно только через суд, что долго, дорого и не факт что получится. Причем вердикт по делу могут вынести в последний день и устроить для вас театрализованное представление разбора с уже известным результатом, естественно не в вашу пользу, а обжаловать пожалуйте в суд.
И будьте очень внимательны при заполнении бумаг, подписи протоколов и экспертиз, запросто в них потом, после вашей подписи, может появиться совершенно противоположные сведения. У них там все уже поставлено на поток, они уже даже не маскируются и все делают по наглому :зло:
Так что советую нанять адвоката, выписать на него доверенность (возможность представлять вас на разборе и ознакомится с материалами дела) и только тогда вы можете хоть как-то контролировать дело, пока оно не покинуло станционную.
Пользуются они нашей юридической неграмотностью.
Gellowgles
Ну, ребят... Не все и не совсем так, как описано выше. Экспертизу проводят эксперты экспертно-криминалистического центра при ГУВД НСО. На основании их заключений выносится решение по ДТП. Если не согласны - в суд, обжаловать заключение эксперта, но никак не решение инспектора.

В столкновении всегда есть тот водитель, который нарушил правила (чаще всего - не умышленно). И если один из водителей считает себя правым - почему бы и второму не выразить мнение, что он тоже прав? Потому и бывают спорные ситуации, особенно когда еще и машины с места ДТП уберут в сторонку, "чтобы остальным не мешать"... :dedmoroz2:
tima77
Эксперты делают экспертизу по входным данным предоставляемыми гаишниками, вот здесь и кроется подвох, поставить изначально условия экспертизы выгодными для одной стороны, естественна той которая "платит", а эксперт все это честно подтверждает, ему то все равно. В моем случае было именно так, одну сторону априори сделали невиновной, то есть экспертизу провели как-бы для одной стороны, то есть второй поверили на слово, свидетелей просто игнорировали. И последний разбор назначили как раз на окончание двухмесячного срока давности, чтобы быстро дело закрыть. Я бы не поверил если бы сам не видел условие экспертизы. :eek:
Гайцы делают упор на то, что человек волнуется, нервничает, между разборами проходят по две-три недели, кое-что забывается. И уже потом когда обратились к адвокату, он сказал что намного было бы легче, если бы не тянули время, а сразу на второй разбор пришли с ним, но кто бы знал что так будет.
Gellowgles
На смещение машин - трассология, по светофору - другая. Вот по светофору важно КАК водитель напишет объяснение, т.к. именно объяснение водителя кладется в расчеты, а так же сколько от линии светофора, либо перекрестка он проехал (расстояние, зафиксированное на схеме), и какая скорость у него была развита на момент столкновения (в основном, со слов самих водителей, если нет тормозного пути, либо следов юза).


И в любом случае, есть судебная экспертиза (находится она, по-моему, на Красном проспекте, в здании ДК Прогресс). Но чаще всего водители стараются как можно быстрее покончить с разбором, поэтому до суда мало кто доходит.
Gellowgles
Спасибо большое.
Я надеюсь,что через две недели они всё-таки позвонят (двух месяцев ещё не получается).Но я подготовлюсь и скорее всего поищу адвоката.
:хммм:
tima77
Машины никто не убирал.И мало того на месте ГАИшники сказали, что он точно виноват.А вот на Станционной.....
Лотос
А Вас зачем вообще отправили на Богдашку? Обычно дают определение прочитать и подписать, зачем посылают. :dnknow:

И еще, на место выезжают одни инспектора, а решение выносят другие. Поэтому мнения могут быть противоположными. А копии схемы у Вас нет? А то всем миром бы обсудили Ваши шансы на успех:хехе:
tima77
На Богдашке снова фотали нас.:смущ:
Схемы к сожалению нет , а так бы выложила.:хехе:
Лотос
Люди,это п....ц.Мне сейчас позвонил второй участник ДТП и сказал,что оказывается сегодня в 20.00 на Станционной у нас разбор.Б...ть.Поеду писать жалобу,так как мне ни одна с...а не позвонила. :зло:
Естественно меня там не было.
Лотос
в прокуратуру. Прыжками.
Лотос
Люди,это п....ц.Мне сейчас позвонил второй участник ДТП и сказал,что оказывается сегодня в 20.00 на Станционной у нас разбор.Б...ть.
Мне после экспертизы звонил второй участник, и сказал, что нужно явиться. Спросила, почему не сами ГАИ звонят, ответил, что его попросили оповестить второго участника. Приехала и получила решение, ко всему - мне еще и дали прочитать заключение эксперта.

"Естественно меня там не было" .

А у Вас телефон все время доступен был? Может, по какой-то причине Вас и не уведомили.
В любом случае, если есть заключение эксперта - Ваша жалоба ничего не поменяет. Если только суд - да и то, судиться Вы будете уже как раз с этими экспертами.
Лотос
Фу.Всё.Решение в мою пользу,господа.:хехе:
Осталось получить страховку в Уралсибе.
Надеюсь обойдётся без эксцессов.
Пы.сы.С Наступающим Новым Годом!!! :superng: