Кегли :(
4322
18
22 января в 13.30 в Советском районе водитель 1951 года рождения следовал на автомобиле Тойота-Лэнд Крузер Прадо по Университетскому проезду и в районе дома № 2 по ул. Пирогова совершил наезд на четырех пешеходов, переходивших проезжую часть вне зоны пешеходного перехода.

Пострадали трое молодых людей 1992 годов рождения (у одного сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга, ушиб предплечья, у второго сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и обеих голеней, у третьего сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга, ушибы предплечья, грудной клетки и голени) и девушка 1992 года рождения (ушиб локтевого сустава).

http://gibddnso.ru/video/2010/01/25/
Vick2008
И пешики шли где попало не глядя по сторонам, и водятел летел...((( Щаз всем горя хватит
Pan Inspector
А вот про водятел летел я бы поспорил. Повреждения у пешиков минимальные, летел бы были бы гораздо серьезнее
Vick2008
Ну не полз, но и летел вряд ли. Особенно впечатлило поведение тётушки, которая шла за студантами. Как только случилась авария она развернулась и бегом оттуда. Хотя видела всё лучше всех.
Vick2008
Я удивляюсь как никого не снесли на Гагаринской еще........несколько раз останавливался, почти за руку ловил, пытался объяснить что на льду сложно остановить тонну с лишним, в ответ только маты...........давить их что ли!?:хммм:
Vick2008
сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга
Как в бородатом анекдоте "сотрясение головного мозга? Зачеркните, напишите ушиб - мозгов там никогда не было...Это ж надо было.."

Это ж надо - перется в потоке причем не смотря по сторонам. Правильно на сайте ГИБДД написали, переходили вне зоны пешеходного перехода, который был в пределах прямой видимости.
Vick2008
На видео как будто они идут паралельно дороги и джип по обочине их сносит в сугроб
Ворон
Наверное тетушка побежала к пешеходному переходу, что бы оказать помощь!
Vick2008
Известное место.
С другой стороны этого перекрестка есть людская тропа, пересекающая дорогу под углом.
Было дело - светофор сменился на зеленый, я его с ходу проезжал. Скорость была гооораздо меньше, чем у Прадика. И в это время перед тропой, примерно в 40 метрах от светофора девятка притормозить (чтобы очередного пешика пропустить) решила. Лед был голимый. В общем, "девятке" не повезло. И мне тоже.

Если жертв нет, автомобили на ходу и водители договорились, туда гайцы вообще не выезжают. Приглашают сразу к себе на Кутателадзе.
С тех пор и зимой и летом я там ползком, притормаживая двигателем, с готовностью затормозить, передвигаюсь.

Из Универа выходят сомнамбулы, не проснувшиеся после лекции:улыб:
А тут взрослый мужик на 2тонном Прадеге ЛЕТЕЛ.
ghjdjkjr
Известное место.
...
Из Универа выходят сомнамбулы, не проснувшиеся после лекции:улыб:
Не все обязаны знать эти "известные места" в чужой деревне. Да и ориентироватся надо то по знакам.

Кеглям, про которых топик, ещё повезло - могут одуматся и в дальнейшем смотреть по сторонам и адекватно переходить через дорогу.

Логика многих "Ну я же пешеход, мне ОБЯЗАНЫ ВЕЗДЕ уступать дорогу" ущербна априори.

P.S. Смешно, но есть некоторые индивидуумы, дожившие до средних лет, которые считают что и фура будет перед ними тормозить :-) если они вывалятся не посмотрев на дорогу.
Rost A.G.
Жаль страйка не получилось. Пугает то, что с легкой руки ВС теперь даже если пешеход не парв ты ему будешь оплачивать лечение.
Vick2008
Есть другой вариант. Если пешики подают в суд, на возмещение материального ущерба, причиненного при ДТП (ст.1079 ГК РФ), водитель, в свою очередь, может подать встречный иск, с суммой ущерба, причиненного его ТС при ДТП.
Прецеденты есть, когда суд снижал (причем существенно) сумму иска пострадавших (как вариант - Вы оплачиваете водителю 25% ремонтных работ, водитель вам 50% возмещения на лечение). Если сумма иска пострадавших в разумных пределах (подкрепляется фактическими данными по нанесенному ущербу - например, оплата проведенной операции, восстановительный период, затраты на лекарства, прописанные врачом и т.д.) то "бодаться" нет смысла. Но уж если начинается откровенная "дойка" водителя (санатории, курорты и т.д.), можно и посудиться.
В любом случае, совесть на первом месте.
tima77
Материальный ущерб вреда здоровью подается в страховую виновника...А в суд пешеход может подать на моральный ущерб.Ну или когда хочет тяжесть изменить-опротестование решения ГИБДД. :dnknow: :dnknow: :dnknow:
Хотя я только с легкой тяжестью сталкивалась.
Sandy
Материальный ущерб вреда здоровью подается в страховую виновника...
Только в случае виновности водителя.

Прецеденты есть, когда суд снижал (причем существенно) сумму иска пострадавших (как вариант - Вы оплачиваете водителю 25% ремонтных работ, водитель вам 50% возмещения на лечение).
А если водитель невиновен, то чем суд аргументирует эти 25%? Ведь ущерб (вред) должен быть возмещен в полном объеме.
Rustymusty
=А если водитель невиновен, то чем суд аргументирует эти 25%? Ведь ущерб (вред) должен быть возмещен в полном объеме. =

Это к примеру. Просто ст.1079 ГК РФ устанавливает, что ТС является источником повышенной опасности, и независимо от того, есть нарушение в действиях водителя или нет нарушений - пострадавший имеет право на возмещение материального ущерба, причиненного при ДТП. Страховые компании не охотно оплачивают этот ущерб, у них только красиво написано. На самом деле, оплачивают они только то, что потрачено на операцию. А восстановительный период пострадавшего может повлечь за собой более крупные суммы, поэтому возмещение этих сумм ложится на водителя (из практики).:хммм:
Rustymusty
ВС Рф вынес определение, что водитель сбивший пешехода в любов случае возмещает вред нанесенный здоровью.
Vick2008
Написав "только в случае виновности водителя", я, естественно, был неправ.
Vick2008
А я гдето слышал что пешик теперь в любом случае будет прав несмотря на то что переходит в неположеном месте
dhalsim
"Одна бабка сказала" это называется. Переход в неположеном месте - это нарушение ПДД, за это даже статься АПН есть. И если этот переход послужит причиной ДТП, то пешеход будет признан виновным. Другой вопрос что водителю в любом случае придётся оплачивать лечение данного персонажа...