Вот тебе и защитники правопорядка....
5509
28
Может и бойан, но вроде новость свеженькая.... Если все действительно было как описано ниже ,то это полный ппц... http://www.gazeta.ru/auto/2010/03/09_a_3335544.shtml
Сотрудники ГИБДД в Москве использовали автомобилистов в качестве живого щита при попытке задержать преступников на МКАД. Операция провалилась. Пострадавшим автовладельцам милиционеры сказали, что компенсаций за поврежденные машины никто не получит. Столичная автоинспекция обещает разобраться.

Москвич Станислав Сутягин опубликовал в интернете видеообращение, в котором рассказал, как его вместе с другими автомобилистами милиционеры использовали в качестве «живого щита» при попытке задержания преступников.

Станислав Сутягин сообщает следующее: «5 марта я со знакомым, двигаясь по МКАД со стороны Щелковского шоссе в направлении Ярославского шоссе на автомобиле Mercedes, не доезжая до Ярославского, увидел несколько машин ДПС. Наш автомобиль двигался в крайнем левом ряду, и когда нам просигналили остановиться, мы это сделали.

Инспекторы попросили меня поставить машину немножко боком. То же самое по их просьбе сделали и другие автомобилисты. Буквально через несколько минут, слегка протаранив меня и стоящую рядом черную «Волгу», пронеслась серебристая Audi. После чего сотрудники милиции сели в свои машины и продолжили преследование.

Инспектор Борисов Алексей из 10-го спецполка забрал у нас документы, сообщив, что мы получим их на стационарном посту. Мы отправились туда, и нам сообщили, что проводилась спецоперация: задерживали особо опасных вооруженных преступников. У меня вопрос: я ведь мог погибнуть. Могли погибнуть другие люди. А что если бы преступники остановились и начали стрелять? Неужели наша жизнь ничего не стоит?»

Как отмечает Сутягин, инспекторы не просили водителей выйти из автомобилей и ничего не объясняли, таким образом, подвергая их жизни прямой угрозе. По словам водителя, за черной «Волгой» стояла еще одна, белая, водитель которой вез в роддом беременную женщину. От удара белая «Волга» также пострадала.

«После случившегося сотрудники ГИБДД нам прямо сказали: «Ребята, вы компенсации не получите – автомобиль преступников задержан не был. А что мы просили вас остановиться – ну так что?» Поэтому лично я для себя решил: если передо мной еще раз встанет такая ситуация, я останавливаться не буду. Штраф за это – всего триста рублей. Ремонт машины гораздо дороже, а человеческая жизнь вообще цены не имеет».

Вечером в пресс-службе ГИБДД Москвы сообщили, что об инциденте в инспекции узнали из СМИ. Установлено, работники ДПС «нарушили некоторые инструкции», однако факт организации «живого щита» в пресс-службе отрицают. Речь шла о попытке «искусственно создать пробку» и таким образом задержать преступников. Все сотрудники и их руководители будут наказаны: руководителя батальона, устроившего пробку, уже предупредили о неполном служебном соответствии. Начата служебная проверка. ГИБДД готова оплатить ремонт участникам организованного ею ДТП. Пресс-секретарь ГИБДД столицы Марина Васильева от имени ведомства передала владельцам пострадавших машин извинения.

Ранее подобный случай был зафиксирован лишь однажды – 2 марта 2008 года в Белоруссии. Для задержания пьяного водителя инспекторы ДПС в Минске остановили несколько машин на маршруте следования нарушителя и запретили их водителям покидать автомобили. После того случая инспекторы были отстранены от службы и пошли под суд, вынесший им условное наказание.

Руководитель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев отмечает: «На Дмитровском шоссе около полутора лет назад уже была попытка создать живой щит из водителей. К счастью, водители, несмотря на угрозы конфискациии прав, отказались вставать поперек дороги. Я тогда рекомендовал участникам инцидента жаловаться в прокуратуру, предупреждая, что «это повторится». Они решили не жаловаться – и это повторилось».
Raul_Duke
По нтв сейчас показывают про этот случай! В программе сегодня, первой новостью!
Raul_Duke
На Украине так и было... пока из живого щита труп не случился :хммм:
Raul_Duke
Неужели наша жизнь ничего не стоит?
Странно, что у кого-то еще остались иллюзии на этот счет.

Еще больше удивляет, что человек, знакомый с интернетом и ютубом, не знал про инцидент в Минске и не сделал для себя выводов.

Да и вообще, безотносительно этого знания останавливаться "немного боком" прямо на дороге по требованию гаишников - человек как будто не в России живет, ей-богу...
Леопольд
Просто на это уже не хватает слов. Лично я думал ,что после всяких евсюковых и прочей нечисти, МВД хоть как то уделит внимание на то, что их кадры... мягко говоря, переплевывают бандюганов в некоторых поступках.... оказалось, что нет. все мимо прошло.
Raul_Duke
и что характерно фамилия героя организовавшего это Козлов. Почему среди гаишников это самая распрсотарненая фамилия? ну серьезно? я знаю двух гаишников - и оба Козловы. :ха-ха!: Один экзамен принимал в автошколе:)
TDI5
и что характерно фамилия героя организовавшего это Козлов. Почему среди гаишников это самая распрсотарненая фамилия? ну серьезно? я знаю двух гаишников - и оба Козловы. :ха-ха!: Один экзамен принимал в автошколе:)
Автолюкс калининский? Нормальный дядька, этот Козлов:улыб:
Sandy
нет :eek: ПУ-12 кировский - это другой Козлов.
говорю же растпространенная фамилия.
Raul_Duke
Весь день эта новость из головы не йдет. Как так?

Не зря щиты такие организуютют. В статье кроме недавнего случая еще 2 упоминаются. Один в Белопуссии, второй в Москве. Один черт - в Совдепии. Значит со стародавних времен есть какие-то инструкции у гайцов о том что щит отрганизовать в экстренных ситуациях не только можно, а и нужно. И ели на гос уровне в исчезновении этих инструкций не появится заинтересованности, все мы останемся кандидатами постоять в щите (потоптаться в шите :безум:)
ghjdjkjr
со стародавних времен есть такая практика, что если ты при погонах, то ты Человек. А если погонов нету - быдло, которые грех не развести.
Raul_Duke
Долго смеялась. Такое только во Росии может быть. Вот интересно, а о чем думали водители этих самых пострадавших машин, когда "Инспекторы попросили меня поставить машину немножко боком" ? :ха-ха!:
ВОт просто представила: еду я значит по, допустим Ипподромской, меня останавливает инспектор и просит поставить машину "не много боком", это только у меня вопрос возникает "на основаниии ЧЕГО я должна это сделать" ?
Blооndinka2
Разные времена, разное воспитание...
Нас, помню, в школе учительница наказывала - встать, сесть, встать, сесть, встать...
Мой сын сейчас бы в ответ на такую просьбу учительницы послал бы ее, и хорошо если цензурно...
А мы приседали и даже не думали, что что-то не так - наказание, есть наказание...
Alexus
Вы красное с кислым не мешайте.
Учительница все-таки ПДД вас нарушать не заставляла, а "сесть-встать" можно рассматривать как элемент игры.

Мне правда просто интересно, на основании ЧЕГО инспектор ДПС должен заставить меня нарушить ПДД и поставить машину посреди проезжей части?
Нарушить мои конституционные права (а машина это же все-таки частная собственность)...
Вот в правилах что то я не нашла ничего такого, может не там смотрю :umnik:
Blооndinka2
А я и не мешаю.
Просто если вам человек в погонах скажет машину поперек поставить - вы зададите вопросы.
А если человеку на десять-двадцать лет старше - он просто подчинится представителю власти.
Не все и не везде, однако - факт
Alexus
Т.е. люди подчиняются "представителю власти", даже не думая, что этот самый "представитель" может ошибаться/нарушать закон и т.д. ? А потом ноют по поводу разбитых машин? Верно же?
Напрашивается вывод, что сами виноваты... :dnknow:

Вы просто себя представьте, вас попросили вашей машиной перегородить проезжую часть - ваши действия?
Blооndinka2
А кто бы спорил, что сами виноваты?
Я думаю, вряд ли менты стали бы силой выкидывать их из авто и сами парковать машины поперек.
Это просто стадность, тупость и покорность - в общем и целом термин "совковость" очень подходит
Alexus
Вот уж точно. Моя первая мысль была -а почему сам "живой щит" так покорно выстроился? Я бы точно послал "строителей" в вежливой, а если бы настаивали - в матерной форме. И был бы прав.
ЗЫ: я принадлежу к поколению, успевшему поработать еще во времена СССР.
gruss
НПП

Начальник ГИБДД Москвы получил строгий выговор, командир спецбатальона Козлов уволен
В среду перед пострадавшими автовладельцами извинился начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Он объявил строгий выговор начальнику ГИБДД Москвы Сергею Казанцеву и уволил командира полка ДПС, подчиненные которого установили "живой щит".
Начальник управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил в среду РИА Новости, что из-за инцидента на МКАД от должности освобожден командир 1-го Специализированного полка ДПС подполковник милиции Александр Козлов.
"Начальнику УГИБДД ГУВД по городу Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор", - сказал он.
Источник в правоохранительных органах столицы, занимающийся вопросами безопасности дорожного движения, сообщил РИА Новости, что сотрудники ГИБДД должны были использовать для задержания автомобиля со злоумышленниками специальную шипованную ленту.
По результатам доследственной проверки следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ по факту злоупотребление должностными полномочиями сотрудниками ГИБДД Москвы, устроивших так называемый живой щит из автомобилей водителей на московской кольцевой автомобильной дороге.
В рамках уголовного дела будет исследована и установлена роль каждого из милиционеров в этом происшествии. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины сотрудников милиции, сообщает сайт СКП.

ссылка



Кто там про фамилию Козлов говорил? :biggrin:
Blооndinka2
Когда вам в нос сунут ствол и пригрозят при этом вы даже пикать не будете и тупо поставите машину так как нужно. Это раз, два по ПДД: Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
Так что имхо водители все правильно сделали и по ПДД и по УК РФ, по УК РФ оказание сопротивления сотруднику милиции карается турмой от 3-х до 5-ти лет.
gruss
так покорно выстроился?
------------------------
потому что никто никому ничего не стал объяснять. Остановили - и все. мало ли зачем - авария впереди, шишка какая едет и т.п. На светофоре когда гаишник поток тормозит никто же к обочине не ломится и на прорыв тоже не идет.
Raul_Duke
еще про одних "правозащитников" тут

На гаишников завели дело об избиении водителя, везущего роженицу

Уголовное дело о незаконном применении насилия возбуждено в отношении челябинских сотрудников ГИБДД, избивших водителя, который экстренно вез в больницу свою жену послеродовым кровотечением, сообщает пресс-служба СКП РФ по Челябинской области.

В отношении двух сотрудников ДПС ГИБДД УВД по городу Челябинску возбуждено дело п.п. "а,б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием установлено, что утром 11 марта 2010 года я житель Центрального района города Челябинска вез свою жену с послеродовым кровотечением в городскую клиническую больницу № 6, находящуюся в Металлургическом районе города Челябинска. По пути следования мужчина был остановлен нарядом сотрудников ДПС из двух человек за нарушение правил дорожного движения. Мужчина передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно доставить жену в больницу, после чего поехал по направлению к медицинскому учреждению. У шлагбаума ГКБ № 6 к нему подъехали сотрудники ДПС, вытащили из автомашины, одели наручники, один из них нанес несколько ударов руками и дубинкой по телу, после чего доставили его в отдел милиции № 2 УВД по городу Челябинску. Супруге потерпевшего пришлось самостоятельно добираться до медучреждения, где ей была оказана квалифицированная помощь.

Сотрудники ДПС не предоставили оснований для задержания Алексея П. и он был отпущен, а позднее обратился с заявлением в следственный комитет при прокуратуре.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин происшедшего.
Blооndinka2
Всегда мне любопытно было статистику где нибудь увидеть, они тварями становятся после того как форму и оружие получают или сразу именно твари туда работать идут?
Alexus
Хочешь узнать человека? Дай ему власть.
Форвард
+1. я вот единственного понять не могу: нашему ведомству, что мало евсюкова и прочей грязи, чтобы понять что за нах у них там творится?
Raul_Duke
Актриса пишет:
Еду с утра по станционной. Посреди дороги нарисовался гаишник и переходит дорогу как ни в чем не бывало не взирая на едущие машины. Машины на этом участке едут с приличной скоростью. Экстренное торможение едва не привело к аварии, но я еще ничего (ехала по 3 полосе), успела пропустить. А машна ехавшая по второй полосе затормозила в 10 см от него. Но гаишник хоть и перепугался наверное, но виду не подал, лишь злобно ухмыльнулся. Прогулочным шагом закончил свое шествие как по бульвару. Вот чисто по человески, разве так можно? :шок:
Alexus
Большинство "тварей" с детства являлись козлами(это к фамилии?))))) отпущения для товарищей, проживая беспомощное унылое детство, подвергаясь тычкам и издевательствам ровесников(как правило заслуженным)накапливали в процессе злость и ненависть ко всем окружающим. По итогу такие люди идут в любые органы, лишь бы иметь хоть мало-мальскую власть и отыгрываться на людях. Я не говорю, что ВСЕ Козловы, но факты вещь упрямая.
fox2211
Да ну... не думаю, что они прямо такие забитые из детства, юношества.... Я считаю, им хватило нескольких примеров их коллег, чтобы понять "ага, я тут главный. у меня корочки, погоны и пушка, а все остальные - быдло."
Raul_Duke
Нуу...мое личное мнение, что ни один нормальный человек по собственному желанию в органы не пойдет :спок:
+я психолог, есть результаты исследования слабых невротических личностей
Raul_Duke
да что вы переживаете, их скоро сократят всех. вот тогда заживете :улыб:как раз омнистия еще в мае :ха-ха!: