Подставы на дорогах или За что я ненавижу поганых
6451
35
Случилось это на дамбе ОбьГэс, в Новосибирске, в половине одиннадцатого вечера, на пустой дороге.

У жены начинался приступ стенокардии. Выехав на дамбу со стороны шлюза я «воткнулся» в хроменькую «шестёрку», которая не то стояла, не то плелась еле-еле, подгребая правой парой колёс по обочине. На встречу – никого. Нужно было как можно быстрее добраться домой на Затулинку, уложить жену в постель.
Не долго думая объезжаю эти Жигули и еду спокойно по пустой практически дамбе дальше.
Почти возле самой ГЭС меня уже ждали: прямо по середине дороги стоял инспектор и как дядя Стёпа из мультфильма держал высоко поднятый полосатый жезл.
Останавливаюсь, «Что, превысил скорость?», спрашиваю. Нет, говорит, видишь у меня даже нету радара. Иди в машину – там тебе всё объяснят.
Сажусь в ГАИшную «Приору», пара вежливых фраз со ст. лейтенантом. Жду, что мне предъявят. И, о ужас, старлей мне вменяет обгон под запрещающий знак с выездом на встречную полосу. Лишение прав! Не поленился, вышел из «Приоры», гляжу вдоль дамбы – а того места, где я объехал «шестёрку» и не видать вовсе. Начал считать световые опоры в ту сторону – насчитал 50 штук, сбился, плюнул. Спрашиваю «А как вы увидели то, что я «Жигули» объехал? Далеко ведь…». Молчит старлей. Хмурится. Показывает мне свой сотовый, а на его экране цифра 10. Тут меня и торкнуло. Развод! Да какой грамотный развод! Ура! Квалификация родной милиции растёт прямо на глазах у изумлённой публики! А я ещё думал кто это офицеру на сотовый позванивает? А это дедуля из «шестёрки», используя современные средства связи, сдавал парней, которые его объезжали. Сколько, интересно, дедуле причитается от 10 000 р.? И берёт он за голову или оптом?
Нет, думаю, на мои деньги вы, суки, жрать не будете.
Ну а дальше – всё как по маслу. Подкатил на «шестёрке» лже-свидетель дедуля с мобильным телефоном, подписал лже-показания, лже-старлей забрал у меня права и выдал новые, картонные.
Процедура длилась около 40 минут.
Всё это время корчилась от боли в машине больная жена…

Жена действительно больна. За неделю до этого прошла очередной курс химиотерапии. Побочный эффект химии – кардиотаксичность: нечастые, но неожиданные приступы стенокардии. Таблетки в ряду случаев не помогают – нужен просто покой. Пока оформлялся протокол она не хотела вызывать скорую – боялась, что врачи её увезут куда-нибудь в стационар, а эти существа в погонах меня с ней не отпустят и я буду её потом долго искать.
Да фиг с ними, с лже-ментами и лже-свидетелями. Можно было бы махнуть рукой.
Но жена лечится в клинике НИИ онкологии Томска, ездить туда с ней надо каждые три недели. Туда её везёшь живую, а от-туда, после химии, практически в коме.
Стараниями офицера милиции мировой судья меня может лишить прав минимум на 4 месяца. Что делать с лечением жены – ума не приложу.

Знакомился с материалами дела в суде. Видел рапорт старшего лейтенанта своему начальнику подполковнику. В рапорте всё, что было на дамбе, искажено, а старлей меня попросту «засаживает».
Чувствую, предстоит крепкая нервотрёпка.

Уважаемые коллеги-водители! Нужна ваша помощь. Кто стал жертвой подобного «развода» или точно такой «подставы» на дамбе – пишите мне. Общими усилиями легче плющить этих скотов.
Отзовитесь и те, кто мог быть свидетелем моего инцидента – дамба ОбьГэс, 22 февраля 2010 года, 22:30 – 22:45. Спасибо заранее.

Фраза «поганые менты» всплыла у меня из студенческой юности. Как-то, в году 1985, наряд милиции в Томске до смерти забил одного студента. Его группа тогда написала статью в студенческой газете «За что мы ненавидим поганых ментов».
Времена меняются, а суть остаётся.
Прошу прощения у честных и порядочных сотрудников ГИБДД (а таковые есть, представьте, и их не мало!) за пафос – к вам это не относится ни в коей мере. Просто сдали нервы…

Олег Ураков, vr65@mail.ru, +7 913 908 4503.
filrek
Понимаешь... тут две истории.
Первая это твоё реально имевшее место быть нарушение.
Обгон запрещён? ты обогнал. Нарушение как бы было.

Вторая история - это этот грёбаный дед.
Думаю надо писать в прокуратуру, если они возьмутся (захотят) то смогут покопать под деда. Если он у них проходил свидетелем неоднократно по данному нарушению, то есть шанс что мусора сами замнут твоё дело.
Хотя... ну не такие же тупые эти мусора, думаю деда меняют периодически...
В общем нападай на них. Заваливай заявлениями полк, управление, прокуратуру, хоть президенту пиши (я не шучу). Они (непосредственное начальство этих мусоров) шума бояться.
filrek
Развод разводом, но нарушение то все равно есть?
Если бы они стояли ближе, в пределах их видимости, но не твоей, все равно же обогнал?

Но, тут дед явно не первый, у кого стоит во свидетелях. Надо писать письмо о том, что сия "подстава" имеет место быть, и пусть просмотрят дела за тот день, наверняка его фамилия фигурирует чуть ли не в каждом деле. Если, конечно, не были вымышлены подставные лица:хммм:
Или, как писали Выше, дедов было несколько:улыб:
filrek
Да уж...известный развод.
Дави на то, что сами видеть не могли ( а значит есть связь с дедом). И второе, то что вымогали взятку.
filrek
Умные люди пусть меня поправят, если я ошибаюсь... Разве уже нет понятия "экстренная необходимость"? Типа того что "во время поездки моей жене стало плохо с сердцем. С целью как можно быстрее доставить её в лечебное учреждение и убедившись в безопасности маневра, объехал жигули и поехал дальше..." Вы гаишнику то сказли что у вас в машине человеку плохо? Если да, то можно попытаться взаимоподлянку сделать в виде заявы на УМЫШЛЕННОЕ создание преград по доставке жены в больницу... Вроде как то так...
сатана
Это если бы в больницу вез, или по приезду скорую вызывал. Т.е. вещественные доказательства. А я так понял просто привез жену домой.

Пинаться конечно пробовать надо, но реальный вариант только один, проверка которая увидит дедка более чем в нескольких делах.
сатана
Да, канешно нужно было сразу, в ментовской машине звонить на тел этот "доверия" и выкладывать им все и про подставу, и про числа на мобиле и про жену в тяжелом положении. но! уже метаться поздно. ТСу советы о том как надо было жить раньше ни чем не помогут...
Сейчас уже доказать факт подставы будет очень сложно, но пытаться стоит, т.к. у вас есть шанс выехать только на волне шумихи в этой теме. Так что пишите, всем и каждому...
А еще... у вас же остались копии протоколов, там есть фамилии этих ментов...
Хорек
Хм...нас подставили, и мы в долгу не останемся (с) Как эти товарищи узнают куда он её вёз, в больницу или ещё куда то.. Человеку в машине плохо, принял меры по оказанию первой помощи и рванул в сторону больницы. А тут эти гаврики. Вызвать скорую помощь не позволили, довезти до больницы помешали.
filrek
Ну что тут сказать... Грамотный развод, можно сказать "классический".
ТС сразу сделал все неправильно. ИМХО.
Тормозят после обгона, значит впаяют встречку. Вызывай скорую (будет являться подтверждением экстренности ситуации). Ну отвезли бы жену куда то, ну погонял бы и нашел. Я бы за своей супругой хоть куда ломанулся бы...
Теперь вопрос по протоколу, подписал? Согласен? Значит ходить пешком.
Ну и я так полагаю диалога с ДПСом не получилось? А почему? Они же тоже люди, хоть и жадные...
Варианта было два. Или денег отдать, или все грамотно организовывать с привлечением фактов и свидетелей. Пока ты там 40 минут сидел в приоре, нужно было свидетелей ловить, они же тоже обгоняли и мимо проезжали пока тебя разводили...
Ну а про перспективы, создай топик типа "помогите в томск периодически за бенз покататься". Думаю найдутся кто за бензин готов помочь и прокатить туда_сюда. Тем более если бенз тебе всеравно тратить пришлось бы.
Так что можно сказать, вляпался... Ищи выходы из сложившейся ситуации.
Думаю выцыганить права если и получится, то только в случае наличия нарушений со стороны ДПС (если они были) ну или если дед согласится написать отказ от дачи показаний ( а это явно те же 10 или больше...)


п.с. А может все "притянуто за уши"?
filrek
Сообщил бы конкретные данные, так сказать на будущее...
Номер "шестерки" дедка этого (может где и встретится ?),
номер "приоры" гайцов...
kubyk
Номер "шестерки" дедка этого (может где и встретится ?)
да, номерок дедка бы в студию..
все этим суукам неймется :зло:
filrek
Блин, уже конечно поздняк метаться, права отметут полюбому. Надо было на месте решать. Меня как то тоже пытались развести за обгон в конце подъема. В таких случаях надо просто понаглее быть, снимать место остановки, звонить в тел. доверия, про деда опять же им накинуть. Чаще всего менты в таких случаях кантору палить не хотят, и отдают доки и желают счастливого пути :улыб:
EvgenNSK
бери в суд все бумаги что жена больна !...может пролезет , а на будущее - обгоняй справа , езда по обочине не так дорого цениться !
filrek
Мда подстава, не позавидуешь... любые мнения конечно уже поздно высказывать, но всё-таки пытаюсь представить себя в этой ситуации...

Как только сообразил за что остановили, говоришь про больную жену, если менты в положение не входят - вызываешь скорую сразу сюда же на дамбу, (скорее всего имхо менты тут же отпустят) После того как скорая приезжает, о жене позаботятся, уже решать вопрос и с дедом и с ментами, скорее всего звонить по тел. доверия, причём до звонка говорить ментам, что звонишь и что будешь говорить. ИМХО вероятность уехать просто так в этой ситуации 95%

Ну а сейчас что - терять уже особо нечего, просто в суде говорить всю правду, рисовать схему где обгонял и где стояли менты - что визически они не могли ничего видеть - что доказывает, что свидетель в доле. На свидетеля тоже можно надавить, соучастие в вымогательстве взятки - зачем тебе дед на старости лет такие проблемы ?
filrek
"дедку" вообще ничего не предъявишь...хоть с номером,хоть с домашним адресом...
он имеет законное право кататься хоть круглые сутки и реализовывать свой гражданский долг бомбардировкой номера 002 и множества ему подобных сообщениями об увиденных им вопиющих нарушениях чего угодно...
filrek
Да, самым верным шагом было вызвать скорую на дамбу прямо к экипажу ГИБДД, тем более что проблемы с сердцем. И этим, инспекторам, сразу сказать что жена больная и еду в больницу. По приезду домой - сразу незамедлительно вызвать скорую (или ехать в больницу, а не домой). Обгонять в таком случае лучше справа - 500р кажется... Хотя, если дедок в доле, то он подпишет что обогнал ты его слева... тут только видеорегистратор поможет... А вообще, на дамбе кажется ограничение 40 км\ч, так что дедок и ехал по правилам скорее всего...
А вообще - спасибо ТС за предупреждение, я сам там частенько мотаюсь вечером, и хоть ни разу так не попадал, но буду больше обращать внимание на одиноких эстонских водителей...
Хотя вру, один раз видел подобное, но водитель ехал не то, чтобы сильно медленно (как раз чуть выше разрешенных 40), в общем я выдохнул и обгонять не стал... дальше стоял гаишный машинк...
Nobble
В паспорте - русский. Прописка - россея.
..........ХХ
........XXXX
........XXXX
........XXXX
........XXXX
... XXXXXXXXX
...XXXXXXXXXX
... XXXX XXXX
estet
затейник... :biggrin:
это в натуральную величину?:миг:
Nobble
"дедку" вообще ничего не предъявишь...хоть с номером,хоть с домашним адресом...
он имеет законное право кататься хоть круглые сутки и реализовывать свой гражданский долг бомбардировкой номера 002 и множества ему подобных сообщениями об увиденных им вопиющих нарушениях чего угодно...
Да, все как будто бы так, только когда надо, до 002 не реально дозвониться, можно обьгэс два раза проехать, туда и обратно
сатана
Разве уже нет понятия "экстренная необходимость"?
есть "крайняя необходимость".
у меня она ассоциируется с УК.
и как правило там о причинении вреда разговор ведут.
ну то есть я с таким только сталкивался.

а тут вобщем-то не такое уж и преступление и нормальный гаишник просто бы не стал мешать если человеку плохо.

было бы правильно номер экипажа тут объявить и еще, если есть, то госномер дедушкиной шохи.
filrek
Если задуматься то атвор сильно тупанул.
Побоялся что жену увезут в больницу.
Ну если увезли бы, то значит так надо было. Значит серьёзное дело. Думаю всех в подряд не увозят без оснований.
Было право и основание вызвать скорую - Жене плохо, находятся в отдалённой местности (на дамбе обского моря), срочно довести до больницы/дома возможности нет, так как гайцы воспрепятствовали. К тому же вызов скорой на место - 100 % шанс в его пользу остаться с правами.
Надо было вызывать. Пока проткол, приехала бы скорая, осмотрела жену, подствердила диагноз, гайцы бы сами струхнули связываться и отпустили бы. А жена могла бы и отказаться от госпитализации.
В общем если сравнивать два случая этот и Челябинск, то в этом автор проиграл, а в Челябинске не трухнул, пошёл на конфликт и в итоге победил (правда сначала получив по мордАм).
александр99
Было право и основание вызвать скорую - Жене плохо, находятся в отдалённой местности (на дамбе обского моря), срочно довести до больницы/дома возможности нет, так как гайцы воспрепятствовали. К тому же вызов скорой на место - 100 % шанс в его пользу остаться с правами.
Надо было вызывать. Пока проткол, приехала бы скорая, осмотрела жену, подствердила диагноз, гайцы бы сами струхнули связываться и отпустили бы. А жена могла бы и отказаться от госпитализации.
В общем если сравнивать два случая этот и Челябинск, то в этом автор проиграл, а в Челябинске не трухнул, пошёл на конфликт и в итоге победил (правда сначала получив по мордАм).
+500
да и состояние крайней необходимости бы подтвердилось и как следствие - основание отказа в возбуждении АПН :спок:
хотя на "волне" Челябинска "выехать" можно но через прокуратуру и т.д., а звонки деда на сотовый патруля через оператора пробить на раз, сложнее если дед через 020 звонил т.е. диспетчера
Gorunuch
насчет 02 - весьма сомнительно...
попрубуйте дозвониться - нелегкая задача.
Ник
А зачем деду вообще звонить было? (сигналить).
Вот поехал он на очередную подставу (с начала дамбы), отзвонился разок (старт дал), и всё! больше звонить не зачем. Кто вперёд деда приехал до (финиша) поста засады - тот и встречку сделал. Иначе как он в переди деда оказался?

ПС Надо было писать в АПН, что развернулся на дамбе с обратного направления (если сплошной невидно).
Gorunuch
>>>звонки деда на сотовый патруля через оператора пробить на раз
filrek
Я попадался на такой же развод ночью за Искитимом на спуске висит знак "Обгон запрещен"и так же ехал трактор с телегой двумя колёсами по обочине,двумя по дороге.Но тогда "развели" на 2000р :зло:
Altayskiy777
Знаю я там это место... Пару лет назад, так же трактор. я внаглую уткнулся ему в колесо, и бороздил с ним вровень. когда мимо гаек проезжал, фотиком щелкнул. Через 500 метров догнали. Сказали то не хорошо фотографировать управляя транспортным средством одновременно.
Значит всетаки боятцо!
Nobble
>>>звонки деда на сотовый патруля через оператора пробить на раз<<<<

Вы вообще в своем уме? или в этом мире пришелец?
енто ты к чему? или распечатки с сотового не разу не видел? при проверке пробивается номер инспектора и деда и запрос звонил один второму в это время или нет :миг:
элементарно Ватсон :хехе:
Он видимо так эмоционально имел в виду что кто это будет делать то? В данной ситуации. Не убийство Кенеди же расследуют.
Да и я бы на месте ментов "рабочюю" симку не на своё имя имел бы. Там они по телефонам наверняка такого наговаривают... :bad:
александр99
саш,да не нужны мне адвокаты...по крайней мере пока... :biggrin:
те,кому ОЧЕНЬ надо,получат не только распечатку времени соединений,но и аудиофайлы прослушки...
только все это- оперативная инфа,не более и не менее...для любых "любителей клубнички" это стоит вполне хороших денег...
а в любом суде не стоит ни копейки...

про "номер дедка" и "номер инспектора ДПС" говорить вообще несерьезно...мягко говоря...

с приветом...

:friends:
200978
Да, все как будто бы так, только когда надо, до 002 не реально дозвониться, можно обьгэс два раза проехать, туда и обратно
Да забудьте Вы этот телефон, как телефон доверия! Практика показывает, что звоня на сей номер можно только экипаж вызвать, для оформления ДТП.
tima77
Не, я как то жаловался по нему на произвол экипажа... Там меня девушка на какого-то началника переключила, он не положив трубку по рации вызвал еще кого-то, сказал "у тебя там конфликт - разберись!" и через минут 15-20 подъехал какой то начальник этих парней, которые меня тормознули. Оттрахал их, права мне отдал и извинился. Так что - как повезет, наверное...
сатана
ну так то оно так, но вероятнее всего без шансов... нарушение есть - значит и наказание тоже должно быть... Так посчитают в суде. Водителю в таком случае - нужно вызывать скорую на место, а если уж повез - то не создавать опасность для других участников движения, а обгон под знак такую опасность создает... и не совсем важно - есть ли встреча, или дорога пустая... В общем как-то так...
DVS
ну так то оно так, но вероятнее всего без шансов... нарушение есть - значит и наказание тоже должно быть... Так посчитают в суде. Водителю в таком случае - нужно вызывать скорую на место, а если уж повез - то не создавать опасность для других участников движения, а обгон под знак такую опасность создает... и не совсем важно - есть ли встреча, или дорога пустая... В общем как-то так...
полность с этим согласен. а по поводу деда, думаю, что если его фамилия хоть во всех протоколах будет, кто ему запрещает там по кругу котаться, так что нифига вы недокажете. в вот интересно, инспектора денег просили? и сколько?
Nobble
"дедку" вообще ничего не предъявишь...хоть с номером,хоть с домашним адресом...
он имеет законное право кататься хоть круглые сутки и реализовывать свой гражданский долг бомбардировкой номера 002 и множества ему подобных сообщениями об увиденных им вопиющих нарушениях чего угодно...
Сильно сомневаюсь, что дедок звонил "по официальным каналам". Скорее всего, напрямую. А это уже подельник и организованная группа.

А на досуге почитайте про полицию Грузии.