Пешеходный переход - это фикция!
11925
63
Сегодня наткнулся в ЖЖ :
Примерно полгода назад, в больничной палате, обколотый промедолом, я набрал на мобильном телефоне этот пост: Меня ссбила машина на пешеходном переходе. Лежу в травматологии, жду операции. Будьте собраны. Берегите себя.
Спасибо Всем, кто меня тогда поддержал. Операция была сделана, три месяца я находился в гипсе. Сейчас ношу в ноге титановый штифт, почти не хромаю, но и полноценно бегать-прыгать, например, не могу. В апреле собираюсь на операцию по изъятию штифта, там видно будет, как нога восстановится.
Сегодня состоялось заключительное заседание суда.
Простое, вобщем-то, дело:
Превышение скорости, наезд на пешехода на "зебре", причинение вреда здоровью средней тяжести.
Потерпевший (я) был трезв, двигался по-правилам.
Судья Бурнашева В.А., Ленинский районный суд Новосибирска, огласила вердикт виновнику:
2 500 рублей административного штрафа.
всё.
Я не кровожаден, но из суда вышел со странным чувством.
Позже понял. В сентябре на "зебре" меня сбили. А сегодня пнули. В другую бочину.
Столько канители - разборы в ГАИ, технические и медицинские экспертизы, дознаватель в больничной палате, несколько заседаний суда (в рабочее, есс-но, время) - для того, чтоб выписать штраф 2,5 штуки.
Для кого ломалась камедь? Зачем было задействовано столько важных, вечно занятых серьезных людей - с рулетками, протоколами, кодексами в руках?
Сократить эту комарилью и пусть "гайцы" выписывают на дороге. Сбил человека на "зебре" или светофоре, руки-ноги поломал - держи квиток на 2,5 и ехай дальше, не задерживай движение.
У меня приятель просрочил права на три дня. Его задержали, оштрафовали на 2,5 тысяч, а машину поставили на штрафстоянку. За бюрократическую накладку наказали суровей, чем сбившего меня на "зебре":)
Смешно, но всё по закону. 2,5 тыс. - максимальный штраф за подобное правонарушение согласно административному кодексу РФ. Есть еще лишение прав на 1,5 года, которое почему-то не состоялось, но, думаю, состоится, кассация подана.
Уголовное дело сейчас заводят только при тяжких последствиях - когда на дороге конкретно изувечат или убьют.
Если без отягчающих обстоятельств (не пьян, не скрылся), ранее не судим, характеризуется положительно, поет в хоре - 100% условный срок, неважно, что водитель виновен.
Такова ситуация на сегодня, я полгода в теме, не по своей воле:)
Мне смешно, когда Президент опять пафосно призывает навести порядок на дорогах, и горько, когда каждый день слышишь в новостях: "сбит...сбита...насмерть...на пешеходном переходе".
Пешеходный переход в нашей стране - это фикция. Ступая на него, действуя по-правилам, пешеход наивно думает, что государство гарантирует ему безопасность, а в случае наезда - защиту. И это фикция. Очень опасная фикция.
Знайте об этом и будьте внимательны.

Чего уж говорить, правильно пишет человек. Но когда я вижу, что наши менты с дорожниками открывают новый нерегулируемый пешеходный переход в 100 метрах от регулируемого, на шестиполосной дороге, под горку (это я имею ввиду новый переход на перекрестке ул. Титова и Петропавловской), мне хочется взять того, кто подписал разрешение на этот пешеходный переход, и головой об асфальт :зло:
elephant
мне нравится как в москве. нет зебр каждые 100 метров. нет безумцев, желающих перебежать кутузовский. все спокойно идут до ближайшей остановки, что бы перейти через подземный переход. даже если нет подземного, то зебра скорее всего будет только на остановке.
у нас же... :шок: каждые 100 метров, но даже близкое расположение зебры не помогает. пешики ломятся где захотят, как в деревне :bad:
если ничего не менять в этом направлении и все будут аккуратно пропускать пешеходов на каждом переходе... город просто встанет :not_i:

З.Ы. знаю, что не совсем в тему, но каждодневная езда по богдашке уже просто напрягает :tantrum:
elephant
... За бюрократическую накладку наказали суровей, чем сбившего меня на "зебре":)
Смешно, но всё по закону.
"бюрократической накладкой" тот приятель посмел преступить против государственной системы, за что его и покарали примерно, чтоб другим неповадно было.

а автора всего-то сбили на переходе, государству от этого ,вежливо говоря, ни холодно, ни жарко.

поскольку законы и соответственно наказания за отклонения придумывают наверху, то ничего удивительного в подобной постанове нет.

за себя наказывать нужно самому при таком отношении системы к гражданину.

а нафиг такое государство - это уже оффтоп для данного форума 8)
DeHuC
если ничего не менять в этом направлении и все будут аккуратно пропускать пешеходов на каждом переходе... город просто встанет :not_i:
Да не стоит себя оправдывать... не встанет город, пропустили - сразу догнали ушедшую вперед машину, Всего то нужно не тупо давить педальку в пол до полной остановки перед переходом, а заранее сбросить скорость и дать пройти пешеходу дорогу. В 90% случаев этого достаточно... Правда есть остальные 10%, которым нужно остановиться, поморгать, показать рукой, поматерить... потом все-таки проехать.. и только потом они пройдут.... а товарищ инспектор, ежели присутствует при этом - выпишет штраф:улыб:
elephant
Как только стал ездить на машине, перехожу дорогу только на регулируемом пешеходном переходе на зеленый свет и только оглядываясь по сторонам :улыб:. А по теме, большинство пешеходных переходов у нас действительно расположены глупо как то в 50 м. от светофора.
DVS
Вы или пешеход или по жизни никуда не торопитесь:улыб:
DeHuC
Когда я веду машину, меня раздражают "необразованные" пешеходы. Но когда я в роли пешехода, меня раздражают спешащие и "необразованные" водятлы!
Экстремизм с обоих сторон.
Се ля ва!
elephant
обратная история - мать двоих детей, преподаватель, кандидат наук медленно трусит домой по бердскому, и тут ей под колеса кидается бомж - идущий справа сумел его обрулить -она - нет. Итог - те же самые дяденьки, замеры. заседания и т.д. итог - ...имела техническую возможность...штраф 2500 (обажловат ен стала - уж сид никаких не были)+бомж ей этот, оказавшийся в больничке ( куда он и хотел попасть, дабы морозы пересидеть) нервы помотал....
Доколе же в нашем государстве, будь ты трижды честный, но вынужденный сесть за руль дабы прокормить свою семью, в любой момент можешь стать жертвой таких вот упырей да еще остаться виноват и должен....ась ?:
byurokrat
а почему вы думаете, что это явление не носит общечеловеческий характер, а встречается только в России?:улыб:
DeHuC
За рулем уже 12 лет.... так что водительского стажа - хватает...
Везде успевает тот, кто никуда не торопится...:улыб:
а вообще - какова разница в средней скорости передвижения по городу с ускорениями в местах, опасных выпрыгиванием пешеходов и и без ускорений? думаю несущественная... Больше времени тратится на светофорах, перекрестках, забитых выехавшими особо умными... Резкие торможения опять же, чаще я применяю не из-за пешеходов, а из-за ездюков-шашечников... Дорога не место для амбиций, есть правила, есть опыт, есть знания - ну и куда гнать? Ехать 20 км\ч никто не заставляет, но и под сотку разгоняться на узких улочках в жилых районах не стоит пожалуй...
DeHuC
Вы или пешеход или по жизни никуда не торопитесь:улыб:
кто понял жизнь - тот не спешит (с)
Bobsel
что бы понять жизнь, надо прожить лет 50:миг:
Bobsel
Вы или пешеход или по жизни никуда не торопитесь:улыб:
кто понял жизнь - тот не спешит (с)
"нирвана не приемлет суеты"
"Мы медленно спустимся с холма" и т.п.

пешеход он зверь хитрый ... всегда норовит не дойти метров 5-10 до перехода ... а когда переходы через 50 метров ... то в позиции осла между двумя стогами сена тупо прет вперед.

стараюсь пропустить пешеходов всегда .... но когда стоит и не знает какой ногой шагнуть - то бесит. сам как ездить начал как и многие из нас стал умным пешеходом.
elephant
это еще что ! подумаешь в 100 м !
вон, на пр.Дзержинского, от перекрестка с ул.Гоголя до завода, на эти 150 м - 3 (ТРИ !!!) нерегулируемых пешеходных перехода .. на такой же 6-полосной дороге !
ну еду я в средней полосе, смотрю пешик на обочине с моей стороны мнется, вроде как переходить собрался... остановился, жду пока перейдет... да где там ! и слева, и справа, как ехали УШЛЕПКИ, так и едут дальше ! и плевать они хотели на переходы.. а еще бибикают сзади ОТМОРОЗКИ ! ну и хрен ли толку ?! постоял, постоял и поехал.. а бедный пешик, так и остался у обочины...
а вот то, что у нас народ чаще игнорирует переходы - это факт ! на Есенина, у дома 8/4, есть переход... дорога 2-полосная. ХРЕН кто остановится ! иногда ждешь по 10-20 машин - пока под колеса не пойдешь - едут по ногам без зазрения совести !
Vankarem
факт, что на шестиполосной дороге, зебру дебилы рисовали.
на димитровском мосту, большевичке убрали - молодцы.
Vankarem
согласен, торопятся, бывает, водители, как на пожар, никто не притормозит, не остановится... можно подумать - времени потеряет... Тоже самое - раздражает - когда пытаешься выехать со второстепенной дороги на главную, или в пробке, когда умники занимают все кольцо, и не пропускают тех, кому не нужно в сторону пробки ехать, стоишь и ждешь, пока у кого нибудь совесть проснется...
Vankarem
Руку вверх поднимаешь и глядя в сторону автомобилей спокойно идешь, народ останавливается, проверено.
Vick2008
останавливаются, да не все... есть те, которые норовят обрулить... ну никуда не деться от неадекватов:улыб:
DeHuC
Вы или пешеход или по жизни никуда не торопитесь:улыб:
В городе торопиться можно только с одной целью - занять свое место на следующем светофоре.
Оно конечно да, обидно, пропустил пешехода - проиграл на светофоре корпус...:улыб:
Vick2008
Руку вверх поднимаешь и глядя в сторону автомобилей спокойно идешь
Нифига народ не останавливается. :зло:
Вчера затормозила в левом ряду на пешеходном переходе, две женщины стояли. Так все кто ехал правее так и продолжали ехать. Когда они попытались выйти на дорогу перед моим капотом уже стояли секунд 20 -ть, машины только начали правее шарахаться, но остановиться никто и не подумал. Врезультате женщина мне рукой махнула, типа езжай уже что стоять то. Интересно долго они там еще стояли. А учитывая какой сейчас гололед утром и вечером, то лучше и с рукой и без руки не рисковать.
Tegraman
я изначально говорил не об этом.
речь про то, что количество зебр превышает все разумные пределы.
elka
Не знаю почему, но передо мной останавливаются абсолютно все. :dnknow:
Markovich
Ну мож у вас вид внушительный! Сам Бог велел бабушек через дорогу переводить!:улыб:
elka
Ну так я когда не за рулем, я как бэ пешеход. Останавливаются, проверено, а пешеходам надо меньше мнительности больше уверенности, но ТОЛЬКО на пешеходных переходах. Встал оценил расстояние поднял вверх руку и пошел, останавливаются 100%.
elephant
Как показала сегодня езда по городу - некоторые пешеходы даже на переходе не умеют переходить улицу. Еду сегодня по Восходу, в левом ряду, смотрю - стоит парень на переходе, остановился, пропускаю, справа, также его пропуская, останавливается "балшой жып", немного впереди меня, загораживая мне правую сторону. Парень перешел, прошла пара секунд, я начинаю трогаться. В это время с правой стороны, наперерез уже поехавшему жыпу бегом (!) выскакивает тетенька, проскакивает перед ним и вываливается мне под бампер. Ну хорошо успел оттормозится... Вот собственно вопросы: почему она не стала переходить, пока переходил парень? Зачем она побежала - перешла бы спокойно за мной (машин не было)?
DVS
потому, что водитель должен иметь справку о психическом здоровье, а пешеход нет :спок:
Vick2008
Я думаю есть еще разница между пешеходами-водителями и хроническими пешеходами. Разные рефлексы, не у всех глазомер хороший, не все знают на что способна машина. Они только по телеку постоянно видят как пешиков сбивают из-за гололеда или просто по дурости, вот и шарахаются как ненормальные. Я бы не рискнула вот так вот смело руку поднять и идти, только если машина очень была б далеко или если б я на 100% была уверена, что водитель меня видит и во взоре у него написано "Проходи"!.
DeHuC
потому, что водитель должен иметь справку о психическом здоровье, а пешеход нет :спок:
ну зато потом, в комментариях на НГС к какой-нибудь статье про ДТП с участием пешехода, плакать. что водители совсем обнаглели и на переходах уже сбивают:улыб:
Мне то, что... Просто как-то даже интересно, они же своим здоровьем рискуют, машину то я отмою, ну отсижу пару лет в колонии поселении (это максимум). На мой взгляд - не равнозначный обмен.
DVS
Просто как-то даже интересно, они же своим здоровьем рискуют, машину то я отмою, ну отсижу пару лет в колонии поселении (это максимум). На мой взгляд - не равнозначный обмен
+1

После того как начали с женой вместе ездить, она стала боятся переходить улицу даже по светофору, не шла пока все точно не остановятся, ибо поняла что кусок железа массой более тонны, а то и двух, на месте колом не встанет. Так я ее как раз так и успокаивал: "думаешь водителю потом захочется бампер оттирать?" :смущ:
DVS
пешеход был скорее прав, чем жив (С)

особенно касается отчаянных, которые выпятив руку ломятся через дорогу.
DeHuC
upd
ПДД точно, ни один из двуногих крикунов не читал:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
DeHuC
А вы видимо права купили:
Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу.

Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
DeHuC
Иногда у отчаянных в сумке гиря пудовая бывает и сумочка имеет обыкновение вперед выставляться когда "шумахеры" не хотят притормаживать перед пешеходным переходом :злорадство:
Vick2008
не Вам судить купил я права или получил законным путем.
я привел пункт, касающийся пешехода, а не водителя. ломитесь через дорогу выпучив глаза, с полной уверенностью в своей правоте - удачи в Вашей недолгой жизни.
DeHuC
А я привел пункты из ПДД, которые касаются всех участников дорожного движения и знать их должен как водитель так и пешеход. Как водитель вы их не знаете, из чего сделал вывод что права куплены. А где я писал что я перехожу дорогу выпучив глаза? Я лишь указал что хороший прием это поднять вверх руку, оценить расстояние до машины и переходить. Я думаю ОПГ "ДПС" вас научит пропускать пешеходов посредством неплохого штрафа.
DeHuC
А вы мне скажите где пешеходов не пропускаете я туда пойду с гирей в сумочке и буду караулить. Попробую перейти дорогу не пропустите, не обижайтесь тогда что гиря с сумочкой будет у вас в правой бочине, рефлекс знаете ли.
Vick2008
На основании чего вывод, что я не знаю правила?
На основании чего вывод, что я не пропускаю пешеходов?
Вы уверены, что понимаете, о чем я говорю. Может внимательно перечитать с начала?
DeHuC
upd
ПДД точно, ни один из двуногих крикунов не читал:

В ответ на: 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

на основании этого.
DeHuC
и вот это:

пешеход был скорее прав, чем жив (С)

особенно касается отчаянных, которые выпятив руку ломятся через дорогу.
Vick2008
я даже не знаю, что ответить. просто смешно :biggrin:
но в общем то логика достойная водителя белого равчика :biggrin:
блондинко?:миг:
Vick2008
А о чем спор, извиняюсь за вторжение? Т.е. если водитель собьет пешехода, который летел как угорелый и не посмотрел по сторонам, то он с чистой совестью выйдет из машины и допинает его, так как был прав?! Ничего не понимаю, легче что ли восприниматься ситуация будет? Неужели трудно притормозить и избежать последствий? Правила правилами, а просто живых людей не защищенных броней авто (пусть глупых и неосторожных) жалеть не надо? :dnknow:
elka
спор о том, что у пешехода тоже есть обязанности на дороге, о которых никто не вспоминает:улыб:
DeHuC
А, ну тады, понятно. Тады продолжайте конечно, думаю кончится тем, что все пешики начнут кидаться гирями за метр до обочины, а все водители делать то, что я выше написала! Гуманизм процветает и попахивает! Но ведь главное то - правила! Это ж святое! Вы извините еще раз, что влезла. Я теперь все поняла, мешать не буду! :knix:
elka
я вот чего то не пойму. я где то призывал сбивать пешеходов? или не пропускать их? :а\?:
DeHuC
Да вы не воспринимайте на свой счет, я даже не запомнила кто именно спорит, а так как вы ответили я на вас и ткнула. :present:
DeHuC
спор о том, что у пешехода тоже есть обязанности на дороге, о которых никто не вспоминает:улыб:
Ну, не совсем обязанности, если Вы о пункте 4.5, там лишь фигурирует слово - МОГУТ , а вот в пункте 14.1 ПДД говорится именно об обязанности пропустить.
DeHuC
Логика достойная капитана очевидность.:улыб:
DeHuC
Спор был о том что водитель ОБЯЗАН пропустить двигающегося пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. А там как он будет двигаться с выпученными глазами жопой к верху, ползком на четвереньках, судью будет мало волновать, за сбитого пешика с тяжким вредом здоровью или насмерть по УК РФ турма до 5 -лет.
Vick2008
действительно капитан очевидность :ха-ха!:

я говорю о том, что пешеходу не стоит полагаться на пункты правил и обязанности водителя. водителя конечно посадят, но пешеходу уже будет все равно-оно ему надо? так доступно объяснил? :спок:
Очаков
слово МОГУТ в данном пункте относится к глаголу ВЫХОДИТЬ, а не ОЦЕНЯТ... т.е. "пешеход может выйти на дорогу, если оценит...", а не "пешеход, когда выходит на дорогу, может оценить..." Почувствуйте разницу.
Да и не собирается никто сбивать пешеходов, даже если они не правы... просто машину то остановить сразу не получится, он не оценил, я остановить не успел... кому из нас хуже будет? Да и 5 лет это максимум, который реально дать могут только в случае какого-то особо резонансного дела... а если пешеход умрет не сразу, а в больнице от травм - это совсем другая история...