ОСАГО - как действовать?
2605
10
Получил стаховое возмешение ОСАГО. Сумма крайне мала, т.к. машина редкая в Новосибирске. Обратился в независимую экспертизу, там насчитали в 2.5 раза больше. Хочется узнать как лучше дальше действовать? И основной вопрос нужен ли юрист? Т.е я ведь могу сам составить иск, досудебную претензию, обратиться в суд. Благо в интернете есть примеры. Вопрос в эффективности. Нужны ли услуги юриста, для составления этих документов, представительство меня в суде. Если нужен юрист к кому посоветуете обратиться?
Vegost
Есть конторы которые занимаются профессионально этим. 2ГИС вам в помощь.
Обычно такие организации числятся сразу в двух рубриках:
1. Ведение дел в суде
2. Страхование (не обязательно, но желательно).
ИBАH
Спасибо конечно за ответ. Вопрос не в том где найти. Вопрос больше к тем кто через это прошел. Кто-нибудь без привлечения услуг юриста, обращался в суд по этому поводу?
Vegost
Сам не обращался, надеюсь вы машину еще не отремонтировали, если нет, то обращайтесь в суд, там вас направят на третью экспертизу, дела выигрываются в большинстве случаев. Если время дорого, то при помощи юриста, если дороже деньги, то сами. Если вы погуглите, то найдете и образцы заявлений, плюс поищите на АФ - темы уже поднимались и не раз.
Vegost
Без юриста будет сложно. Там много нюансов. Сам в суде как-то пытался. После 6 месяцев, понял, что нужна помощь: как только привлек адвоката, сразу все закончилось в мою пользу.
Vegost
GonAlex пишет: Брат попал в ДТП. В зад приехал небольшей грузовечек. В нем было 2 парня. Один владелец (после ДТП сразу начал пить пиво), второй со слов стажер не вписан в страховку, кто в момент ДТП сидел за рулем непонятно. На разбор не явились. Телефоны не отвечают.
Через несколько дней получили без них постановление и все справки.
Заявили в страховую страховая платить отказывается. Правомерно ли?
Как в таких ситуациях поступать?

Что-то не очень понятно.

Получается если ты катаешься на чужой машине не вписан в стаховку, и попадаешь в ДТП меняешь телефон и катайся дальше.
У брата со всеми документами все порядке.

У меня нет информации забирали ли они документы до разбора.
Женя54
в постановлении кто виновник ДТП?
Женя54
Страховщик имеет право предъявить к причинившему вред лицу регрессные требования в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая, если указанное лицо не включено в число водителей, допущенных к управлению этим транспортным средством, если в договоре обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только водителями, указанными в страховом полисе обязательного страхования.
Так что отказ в данном случае не правомерен, так как ответственность собственника ТС была застрахована.
Женя54
Дословно я не видел.
Думаю что написано виновен тот кто сзади :смущ:
GonAlex
Я имею ввиду личность водителя, хотя значения не имеет, в любом случае должны выплатить, позвоните в РСА и пожалуйтесь в 2гисе есть телефон
Vegost
Получил стаховое возмешение ОСАГО. Сумма крайне мала, т.к. машина редкая в Новосибирске. Обратился в независимую экспертизу, там насчитали в 2.5 раза больше. Хочется узнать как лучше дальше действовать? И основной вопрос нужен ли юрист? Т.е я ведь могу сам составить иск, досудебную претензию, обратиться в суд. Благо в интернете есть примеры. Вопрос в эффективности. Нужны ли услуги юриста, для составления этих документов, представительство меня в суде. Если нужен юрист к кому посоветуете обратиться?
можете и без затрат на юриста самостоятельно все сделать, порядок "экзекуции страховой компании" описан здесь http://viplatiosago.ru/index.php/2010-09-18-07-58-56, юристы поступают точно так же, только за это берут немалые деньги, :зло: