боевик
5987
47
позовчера моему знакомому на перекрестке ударили машину. Виновник был на МАЗДЕ БОНГО сначала остановился, а потом дал по газам. Так как номера незаметил мой знакомый за ним, догонять. Помог случайный свидетель мужичек на
хАРЬКЕ, они на двух машинах кое как его догнали. Причем дтп било на Гоголя, а загнали его где то на Красина в гаражах. Приятно, что у нас остались нормальные люди которые помогут в трудной ситуации
_tazik_
респект водителю хорька и побольше таких людей :respect: :respect: :respect: :respect: :respect: :respect: :respect: :respect:
_tazik_
получается и пострадавший смылся с места ДТП!!! ай-яй-яй
да ещё и погоню устроили подвергая имущество других лиц и жизни других участников ДД, в т.ч. пешеходов - ОПАСНОСТИ.
нехорошо
Ну да, нужно было оставаться законопослушным лошарой и ремонтировать машину за свой счет... Вот это было бы хорошо... :безум:
_tazik_
Мне не понятна одна вещь... каким образом ваш знакомый надеется получить возмещение ущерба? Он точно так же покинул место ДТП, которое, как я понял, даже не было зафиксировано :dnknow:
Хорек
У него же есть свидетель... Ну и когда всетки догнали, то 100-пудово взяли виновника "тепленьким"... Он бы на что угодно согласился... Будучи загнаным... ИМХО...
2920
и о чем тот свидетель скажет? А главное что ИДПС на это ответят... :злорадство:
Официально ничего не светит. Только если виновник с перепугу деньги на месте отдал. Да и то подаст потом заявлению в милицию, свидетели найдутся и проблемы будут уже не у него.
Хорек
Ну тогда вопрос : если у виновника номера не разглядеть (что при нынешней не редкость), то значит мне после удара можно спокойненько ехать по своим делам, так?.. А чо - догонять низзя - тут все ай-я-яй говорят... Гайцев ждать бессмысленно - номеров-то нет... Остается только забить и ехать дальше... :безум:
2920
Остается только забить и ехать дальше... :безум:
немного неправильно: догнать и забить! :злорадство:

а по теме: водителю Хорька конечно :respect:
Мне вот только интересно, когда они его догнали, что было дальше: он сразу всё признал или об гаражи пару раз приложить пришлось?
2920
Догоняшки дело опасное, можно и на свои похороны успеть раньше времени, и на скамью подсудимых угодить. А главное смысл то этого в чем? Вы точно также покинете место ДТП, т.е. офоциально предъявлять претензии будет бессмысленно, как минимум пошлют ИДПС, как максимум то же самое в суде.
Догнать и стребовать денег? Разбой/мошенничество и прочие статьи УК.

По закону, вызвать ДПС и сообщить им особые приметы. По уму - искать камеры наблюдения зафиксировавшие момент, или свидетелей.
BlackDemon
100% сразу признал и на все согласился... Психология... В роли дичи ведь выступал... Да чо далеко ходить - что он свалил с места дтп уже трусость выдает...
Хорек
Догоняшки дело опасное, можно и на свои похороны успеть раньше времени, и на скамью подсудимых угодить. А главное смысл то этого в чем? Вы точно также покинете место ДТП, т.е. офоциально предъявлять претензии будет бессмысленно, как минимум пошлют ИДПС, как максимум то же самое в суде.
Догнать и стребовать денег? Разбой/мошенничество и прочие статьи УК.

По закону, вызвать ДПС и сообщить им особые приметы. По уму - искать камеры наблюдения зафиксировавшие момент, или свидетелей.
Уважаемый! Извините конечно, но чего вы гоните?!?!
Когда у меня брата ударил паджерик на транзитах и свалил по оффроаду, менты даже почти не слушали. Приехали х.з. когда, сказали что попробуют найти... вот уже 2 года ищут! :зло:

А был бы на таком же оффроад-способном агрегате, догнал бы и "возместил". И вот только не надо про "похороны" и "скамью подсудимых": волька бояться в лес не ходить! Какие разбой/мошеничество? Это надо доказать для начала, а это ой как не просто :спок:
BlackDemon
Ага... безопаснейшее занятие :шок: влететь в другую машину или сбить пешика, при догоняшкак ну совершенно никоим образом не возможно :шок:

Идет это парень в ментовку и пишет: "ехал ни кого не трогал, вдруг догоняет две машины с такими то номерами, начинают что то орать угрожать, я попытался убежать, они догнали, избили мед справка прилагается деньги отобрали." А если из окна дома кто то это видел и в качестве свидетеля пойдет... или "свидетеля".
И потом доказывайте в ментовке что не виноваты, особенно легко это будет сделать если в качестве возмещения, что-нибудь из вещей (сотик там, или паспорт/права "в залог") парня взяли.
Хорек
У знакомого точно такой же случай был, пару лет назад... на пл. Калинина стукнул дедок его и свалил, ну он тупанул и за ним.. догнал в районе Сибирской Ярмарки, прижал, остановил... Вызвали гаи, те приехалаи (часа через 4 :хехе:), повезли всех обратно на место ДТП, расставили машины приблизительно, замерили и уехали... Пальчиком ток погрозили, ай йа йай, низя уезжать:улыб:

Никого не привлекли за оставление.. правда раньше законы были менее суровые...
Хорек
Ага... безопаснейшее занятие :шок: влететь в другую машину или сбить пешика, при догоняшкак ну совершенно никоим образом не возможно :шок:
Это возможно и при ежедневных неспешных поездках по городу и при езде по трассе, так что нагнетать не надо! :спок:

Идет это парень в ментовку и пишет: "ехал ни кого не трогал, вдруг догоняет две машины с такими то номерами, начинают что то орать угрожать, я попытался убежать, они догнали, избили мед справка прилагается деньги отобрали." А если из окна дома кто то это видел и в качестве свидетеля пойдет... или "свидетеля".
И потом доказывайте в ментовке что не виноваты, особенно легко это будет сделать если в качестве возмещения, что-нибудь из вещей (сотик там, или паспорт/права "в залог") парня взяли.
ну-ну... я вас понял: если вас стукнет машина без номеров, вы останетесь на месте и будете тихо ждать ГАИ. Дождётесь, опишите им приметы "нападавшего", выслушаете фразу типа "Без номеров его будет тяжело найти, ждите и надейтесь!" и поедете ждать... и прождав так с полгода плюнете и забудете, и только небольшая дыра либо на машине, либо в бюджете (тысяч эдак на 50) будет иногда напоминать вам о случившемся, а вы по прежнему будете верить в ГИБДД ито что на том свете виновнику уж точно воздасться! :ухмылка:

...правильно написал? :tease:
Denisdnk
В данной ситуации все сугубо добровольно было, никто не стал возмущаться, по этому и прошло все без эксцессов.
BlackDemon
Это возможно и при ежедневных неспешных поездках по городу и при езде по трассе, так что нагнетать не надо!
Передергивать не надо. Вероятность несравненно выше.

ну-ну... я вас понял: если вас стукнет машина без номеров, вы останетесь на месте и будете тихо ждать ГАИ. Дождётесь, опишите им приметы "нападавшего", выслушаете фразу типа "Без номеров его будет тяжело найти, ждите и надейтесь!" и поедете ждать... и прождав так с полгода плюнете и забудете, и только небольшая дыра либо на машине, либо в бюджете (тысяч эдак на 50) будет иногда напоминать вам о случившемся, а вы по прежнему будете верить в ГИБДД ито что на том свете виновнику уж точно воздасться! :ухмылка:
...правильно написал? :tease:
НЕ правильно :tease:

Вызову ДПС, съезжу на разбор и получу возмещение по каске.

Я вам открою великую тайну - каска придуманно именно для этого. Если вы не застраховались, значит вы добровольно и осознанно принимаете все риски, и в случае ДТП ли, угона ли плакать нужно не о том что оно случилось, а о том что вовремя не позаботились эти риски минимизировать.
BlackDemon
ну-ну... я вас понял: если вас стукнет машина без номеров, вы останетесь на месте и будете тихо ждать ГАИ. Дождётесь, опишите им приметы "нападавшего", выслушаете фразу типа "Без номеров его будет тяжело найти, ждите и надейтесь!" и поедете ждать... и прождав так с полгода плюнете и забудете, и только небольшая дыра либо на машине, либо в бюджете (тысяч эдак на 50) будет иногда напоминать вам о случившемся, а вы по прежнему будете верить в ГИБДД ито что на том свете виновнику уж точно воздасться!

...правильно написал?
*Уродский тормозной инет!.. :зло:*
Лёш, я примерно то же самое писАл - сообщение пропало... :agree:
ИМХО Хорек зря нимб надел... Сейчас объясню : он пишет КАК НАДО поступать в подобной ситуации... Все правильно с точки зрения закона, так?.. Но даю 100%, что он, как и мы, как и 90% остальных, попытается догнать виновника на транзитах или с нечитаемыми номерами...:yes.gif:
Хорек
А вот я езжу без каски... и не я один! И, скажу по секрету, таких людей БОЛЬШИНСТВО!:улыб:

И к слову, ничего я не передёргиваю... От чего вероятность несравненно выше-то вдруг стала? я же не на красный и не по встречке еду! Всему есть разумные пределы... :безум:

И не надо мне ничего доказывать: я говорю, т.к. имею личный опыт по "возмещению убытков" у таких вот желающих свалить с места ДТП! :спок:
2920
*Уродский тормозной инет!.. :зло:*
Лёш, я примерно то же самое писАл - сообщение пропало... :agree:
ИМХО Хорек зря нимб надел... Сейчас объясню : он пишет КАК НАДО поступать в подобной ситуации... Все правильно с точки зрения закона, так?..
Если есть каска, то вряд ли... хотя знаю минимум одного человека, которые даже имея каску догнал и востребовал с обидчика! (правда он потом и со страховой получил, но это уже не важно)...

Но даю 100%, что он, как и мы, как и 90% остальных, попытается догнать виновника на транзитах или с нечитаемыми номерами...:yes.gif:
Я один раз догонял человека даже с вполне читаемыми и запоминаемыми номерами и определённой маркой машины.
Просто раз: я не верю в нашу ГИБДД и гипотетическую справедливость.

Два: дело принципа! :спок:
2920
а так есть шанс остаться без денег, с уголовным сроком, или без жизни) если вдруг чего и как случайно может быть, а вероятсть этих "возможно" как раз таки сильно возрастает, причем множимо на кол-во участников погони)

по сути нада каску иметь конечно
ну и дальше по пдд, номер зачикать.. по нему через гаи найти не сложно адрес машинки
а там уже и предъявить или в гаи сдать
Хорек
Я вам открою великую тайну - каска придуманно именно для этого.
Вторая величайшая тайна *только тс-с - никому, о.к.?.. :secret:* : у большинства этой каски нет...:yes.gif:
а так есть шанс остаться без денег, с уголовным сроком, или без жизни) если вдруг чего и как случайно может быть, а вероятсть этих "возможно" как раз таки сильно возрастает, причем множимо на кол-во участников погони)
Артём! Это в тебе говорит страх или здравый смысл?
ну и дальше по пдд, номер зачикать..
Мы сейчас на разных языках разговариваем что ли?.. :безум: Речь какбе идет о ситуации когда номер "не зачикать"...
BlackDemon
Передергиваете:улыб:или у вас нормальный стиль езды такой же как при догоняшках? :dnknow: Превышение скорости, причем приличное, вышивание, резкие повороты (марщрут то однако не известен), резкие торможения.

Я бы точно не стал догонять - сдалось оно мне? У меня и поинтереснее дела найдутся:улыб:
И не надо мне ничего доказывать: я говорю, т.к. имею личный опыт по "возмещению убытков" у таких вот желающих свалить с места ДТП! :спок:
А я имею личный опыт езды с полным багажником оружия (пара охотничьих, травмат, пара ножей) и без документов, ни лицензии, ни охот билета, ни удостоверения (не того о котором все подумали), ни прав, ни паспорта буквально всю пачку дома забыл... И ни каких проблем. А они могли бы быть. И желания повторить не имею.

Вам повезло, а ведь вполне мог попасться говнистый человек, который сделал бы как я писал выше, а если бы при этом у него и друзья "где надо" были, мы бы с вами могли сейчас и не общаться.
Хорек
Передергиваете:улыб:или у вас нормальный стиль езды такой же как при догоняшках? :dnknow: Превышение скорости, причем приличное, вышивание, резкие повороты (марщрут то однако не известен), резкие торможения.
Превышение это моя болезнь... в остальном обычно аккуратно езжу!
Но опять-таки на какой-нибудь копейке я не стану догонять обидчика, т.к. в первом же повороте посильнее машина или "уши" сделает, или развалится!


А я имею личный опыт езды с полным багажником оружия (пара охотничьих, травмат, пара ножей) и без документов, ни лицензии, ни охот билета, ни удостоверения (не того о котором все подумали), ни прав, ни паспорта буквально всю пачку дома забыл... И ни каких проблем. А они могли бы быть. И желания повторить не имею.
Я трим есяца без талона ТО ездил и что дальше? И с оружием, и вообще без документов, и с чужими документами... Мы сейчас не о том говорим! :1:


Вам повезло, а ведь вполне мог попасться говнистый человек, который сделал бы как я писал выше, а если бы при этом у него и друзья "где надо" были, мы бы с вами могли сейчас и не общаться.
ну-ну :ухмылка:
Я желаю ему удачи... :спок:
это здравый смысл глядя на ситуацию со стороны
в том числе я бы тоже не суетился т.к. у меня каска

а вот если бы каски не было. да ещё и номер не запомнил, я бы
тоже есл честно бросился в погоню на месте автора или его помошника по погоне)
это здравый смысл глядя на ситуацию со стороны
в том числе я бы тоже не суетился т.к. у меня каска

а вот если бы каски не было. да ещё и номер не запомнил, я бы
тоже есл честно бросился в погоню на месте автора или его помошника по погоне)
С каской совсем другой расклад, я даже не спорю!:улыб:
BlackDemon
Я один раз догонял человека даже с вполне читаемыми и запоминаемыми номерами и определённой маркой машины.
Просто раз: я не верю в нашу ГИБДД и гипотетическую справедливость.

Два: дело принципа! :спок:
а представь - догоняешь ты такого вот в "гараж за Красина", он выходит со стволом там или их несколько... и становишься должен уже ты, да и в случае драки какие-нибудь случайные свидетели запросто позвонят в милицию, а что они при этом скажут? правильно - видели как машина А на приличной скорости догоняла машину Б, догнала, после чего из машины А вылез злой дядька начал нападать на пассажиров машины Б... результат этого столкновения не сильно и важен даже - в любом случае догонявшему в суде трудно будет отмазаться :dnknow:
BlackDemon
А я имею личный опыт езды с полным багажником оружия (пара охотничьих, травмат, пара ножей) и без документов, ни лицензии, ни охот билета, ни удостоверения (не того о котором все подумали), ни прав, ни паспорта буквально всю пачку дома забыл... И ни каких проблем. А они могли бы быть. И желания повторить не имею.
Я трим есяца без талона ТО ездил и что дальше? И с оружием, и вообще без документов, и с чужими документами...
Нашли чем хвастаться!!! :безум:
Хорек
Догнать и стребовать денег? Разбой/мошенничество и прочие статьи УК.
Интересно, а когда не было ОСАГи, то как люди стребовали деньги (криминал не рассматриваем), все 100% под названными статьями ходили?
александр99
УК у нас настолько не менялся. Это как было вне/на грани закона так и осталось.Только раньше больше "понятия" были, а сейчас "через закон" решают. Догнали такого человека, признал и тихо мирно заплатил - замечательно... а если откажется? Что делать будите?

П.С. если ситуация 100 раз закончилась хорошо, это не значит что в и 101й она закончится так же. Как я уже писал "всегда можно нарваться на говнистого человека, который поступит именно так".

П,С.2 раньше, в худшем случае, это заканчивалось приездом "на разборки" с друзьями. Сейчас люди стали более юридически подкованы. И если малолетки читай "реальные пацаны" будут гнуть пальцы и это фигня, то человек поспокойнее может подложить настоящую свинью.
Хорек
"всегда можно нарваться на говнистого человека, который поступит именно так".
У этого говнистого не меньше шансов будет попасть на зону за ложное заявление о преступлении (не знаю как официально звучит статья) если будет настаивать, что его грабят ни за что, когда найдутся свидетели, что за пять минут до этого он сам совершил ДТП с авто человека который якобы его ограбил (а на самом деле взял добровольно выплаченную компенсацию вреда автомобилю в ДТП)
Ессно, посылок к насильственному отнятию денег со стороны пострадавшего в ДТП не должно быть.

Короче.. надо в машину видеорегистратор, и тогда можно догонять, вся картина будет записана.
Интересно, а если я за ним погонюсь как для "задержания опасного преступника" Мне может показалось что он пьян, и может сбить людей на ближайшей остановке, что "оставил место ДТП" пересилит это действие?
александр99
Не путайте два разных преступления. Ударил и скрылся с места ДТП это одно. А разбой это другое. Как говорится котлеты отдельно, мухи отдельно.

У нас нигде не написано, что если твою машину ударили, то можно догонять машину обидчика и угрожая требовать денег.
С точки зрения закона это уголовно наказуемое преступление.

П,С, деньги имеют право требовать только судебные приставы и только по решению суда.
Хорек
С точки зрения закона это уголовно наказуемое преступление.
Угрожая - да, не угрожая-нет.

П,С, деньги имеют право требовать только судебные приставы и только по решению суда.
В пятницу работникам скажу так когда зарплату будут требовать. :ха-ха!:

Закон вроде подразумевает обращение в суд и к приставам, в том случае если должник ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНО выплатить причитающийся долг (в данном случае возникший в следствии ДТП), или спорит вообще о том должен ли он тебе что либо- то есть НЕпризнаёт этот долг, а вы сразу приставы....
Тут всё гладко... Догнал, встали в уголу (он ближе, ты дальше... ) спрашиваешь согласен ли он, что не прав? согласен, деньги давай за повреждения! даёт ... Угроз нет, долг был? признал? вернул!
Какие претензии?
Пусть заявляет, что его неизвестный (ранее не видел) ограбил.
Найдутся свидетели которые подтвержят, что этот ханорик машину стукнул и смылся, и деньги отдал он сам за это ДТП.
александр99
ХМ... крайнюю необходимость тоже придется для начала доказать. Пользуясь терминологией ДПС - столкновение (даже не дорожно транспортное происшествие) вряд ли найдет у судьи понимание. Штраф который впаяют, а то и лишение отменять скорее всего не станет.
Да и главное, если есть регистратор, то смысл догонять? :dnknow:
александр99
Я ж говорю: отдаст добровольно - хорошо, а если нет? Да и доказать потом, что вы не угрожали ему всеми пытками испанской инквизиции будет проблематично.

В пятницу работникам скажу так когда зарплату будет требовать. :ха-ха!:
А они не требуют - они просят заработанное, согласно ТК:миг:А вот если вы не заплатите, то они подадут в суд, и уже налоговые приставы будут требовать :tease:
александр99
Закон вроде подразумевает обращение в суд и к приставам, в том случае если должник ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНО выплатить причитающийся долг (в данном случае возникший в следствии ДТП), или спорит вообще о том должен ли он тебе что либо, а вы сразу приставы....
А я разве что то другое написал? Требовать только приставы и только по решению суда.

Долг в результате ДТП не возник. ИДПС определяют вину, если виновник согласен то определяется сумма и возникает уже конкретная задолженность. Если не признает, то никакого долга еще нет. Долг в таком случае возникнет только после решения суда (если не обжалуется в установленный срок в вышестоящей инстанции). Ну а требовать выплату (взыскивать) этого долга, будут приставы.
александр99
НЕпризнаёт этот долг, а вы сразу приставы....
Тут всё гладко... Догнал, встали в уголу (он ближе, ты дальше... ) спрашиваешь согласен ли он, что не прав? согласен, деньги давай за повреждения! даёт ... Угроз нет, долг был? признал? вернул!
Какие претензии?
Пусть заявляет, что его неизвестный (ранее не видел) ограбил.
Найдутся свидетели которые подтвержят, что этот ханорик машину стукнул и смылся, и деньги отдал он сам за это ДТП.
Это если он деньги отдал :безум: а если послал пешим ходом?

Да даже в таком случае - звонит в милицию, номер называет номер вашей машины. Догнали, ограбили. Особенно если свидетели есть :спок:

Ну впояют ему за оставление места ДТП (что еще надо доказать). А вам за догнали-деньги забрали уж точно не медаль дадут, а срок нарисуют.
Хорек
Долг в результате ДТП не возник. ИДПС определяют вину, если виновник согласен то определяется сумма и возникает уже конкретная задолженность.
Вот ты упрямый........ Да последнего спорить будем? :ха-ха!: Так не на того попал... Я ещё упрямее.:смущ:
Ты почему всё с одного бока видишь?
Допустим ДТП, виновник пытался удрать, его нашли (догнали), он испугался/устыдился (всё это произошло без какого либо физического насилия, но конечно не без грубого разговора), отрицать вину не стал. ДТП совершил, машину помял, ущерб причинил, что признаёт и готов материально компенсировать из своего кармана. ДОЛГ в результате ДТП ВОЗНИК! И не надо ни какого ИДПСа. Здесь уже другая процедура- гаржданско правовых отношений (о как загнул умно :o), а не пунктов ПДД и КОАПа.
Есть должник, готовый возместить ущерб.
Есть пострадавший согласный на это возмещение (наличными а не по страховке, раз уже не возможно).
Граждане меж собой договорились в правовом русле, Зачем ИДПС? Что, без него долг, не долг? По рукам и разбежались.

Если потом этот чудик побежит в милицию с криками "ограбили", то пострадавший в ДТП прямо скажет какой нах... ограбили? Он мне сам заплатил за ремонт только что помятого авто.
Далее что? Каждый говорит своё...
Нужны свидетели.
Свидетели имевшего место ДТП легко найдутся, а вот свидетелей НЕимевшего место грабежа (а его не было!!!), побоев и орудия грабежа (бита/нож) НЕТ.
И схватят этого "ограбленного" за ж...пу за ложное сообщение о преступлении.

ПС У меня в молодости смешное ДТП было.
Еду по Никитина (21099 была), и тут хе....р с АЗС на мотоцикле вынырнул и поворотником мне крыло слегка помял.
ОСАГ тогда не было.
Что то пытался разъяснять про то что не заметил, видно ему не было, подрезал его другой авто и т.п. А на самом деле канистр с бензином он понавешал с зади (без коляски) как мешков на ишака, ну и не сбалансировал- качнуло его.
На что я сказал "ну это ладно... Давай поговорим сколько ты мне должен и поедем за деньгами"
Тот сник (понял, что его отмазки уже не помогут), и сказал "поехали"
Приехали к нему до дома, он вынес деньги, жена вышла и что то грозно на меня смотрела... Ни чего... даже мысли не было что заявят на грабёж.
александр99
вы хоть оба и упрямые, но говорите практически об одном и том же - при отсутствии желания отдать деньги будет как минимум хулиганство, при появлении желания может выйти вымогательство, в любом случае какие-то суммы между частными лицами могут передаваться только по обоюдному желанию, а если человек скрывается с места ДТП, то наличие такого желания сомнительно...
Volodya
а если человек скрывается с места ДТП, то наличие такого желания сомнительно...
Так это он не скрывался... Это он быстро домой за деньгами поехал, я даже видел как он мне в окно махнул рукой "поехали мол за мной, я всё решу" вот я и поехал. Только у дома (гаража) и нагнал. :ха-ха!:

В общем то ты прав. Об одном и том же спорим.
Только суть спора в том, что он зацепился, что очень опасно и не законно получать деньги с виновника в обход процедуры ИДПС-суд-приставы . Я его убеждаю что не так опасно и законно (есс-но без рукоприкладства).
александр99
Из нас двоих... прав Volodya :biggrin:

Только суть спора в том, что он зацепился, что очень опасно и не законно получать деньги с виновника в обход процедуры ИДПС-суд-приставы . Я его убеждаю что не так опасно и законно (есс-но без рукоприкладства).
Не-не-не:улыб:если отдал совершенно добровольно, весьма маловероятно что станет "стучать" :agree: а вот если добровольно не признает вину и не отдаст или отдаст не совсем добровольно ...
так что :friends:
александр99
если будет настаивать, что его грабят ни за что, когда найдутся свидетели, что за пять минут до этого он сам совершил ДТП с авто человека который якобы его ограбил
Чтой - то не припомню, чтобы в статьях 37-42 УК РФ упоминалось "соврешение ДТП с авто преступника"
Хорек
Не путайте два разных преступления. Ударил и скрылся с места ДТП это одно..
Скрылся с места ДТП- это не преступление.
А административное правонарушение.
rata
Чтой - то не припомню, чтобы в статьях 37-42 УК РФ упоминалось "соврешение ДТП с авто преступника"
Ну это ваши проблемы.
Хорек
Если вы не застраховались, значит вы добровольно и осознанно принимаете все риски, и в случае ДТП ли, угона ли плакать нужно не о том что оно случилось, а о том что вовремя не позаботились эти риски минимизировать.
нифига не добровольно!
я бы купил каску, но ведро по году не проходит.