Срочно нужен совет по ДТП!
8494
52
Вчера вечером произошло ДТП на пересечении трикотажной и пр. Дзержинского. Вопрос в том кто виноват. Я ехал на ТС №1 со стороны трикотажной поворачивая налево на пр. дзержинского, второй участник ехал на ТС №2 со стороны пр. дзержинского поворачивая налево на трикотажную. Схему приложу утром, т.к. инет тупит. Я, значит, стою на световоре на трикотажной, там две полосы налево и одна направо, световор горит зеленый основной (направо), загорается доп. секция налево (одновременно с основным зеленым горит), я туплю пару секунд, справа машина, джип начинает движение, я следом, он едет справа от меня но на пол корпуса где то впереди, неожиданно он притормаживает и впереди меня оказывается жигули, я ему мордой вбочину и въехал, как только увидел жигули сразу начал тормозить, но не хватило. Из за джипа не видел что жигули едут. У жигулей со светофором та же ситуация, горит основной зеленый по пр. дзерж, потом загорается доп секция налево на трикотажную. НО! специально сходил посмотрел как работает светофор, его (для жигулей) осн зеленый и доп секция стрелка налево гаснет, загорается красный, и только секунды через 2-3 загорается моя зеленая стрелка налево на пр дзерж с трикотажной, т.е. учитывая это и то что я 2 сек тупил когда зеленый загорелся, получается где то 4-5 сек прошло с тех пор как загорелся его красный. плюс еще до этого сколько то сек горел желтый. Жигули вину не признает и говорит что ехал на зеленый, но даже если бы он въезжал на зеленый 4-5 сек ему бы хватило проехать перекресток. У меня есть два свидетеля, подтверждающие мои слова. Но у него тоже свидетели, сидевшие в машине, его. Назначили развор на 3 утра, но он не явился. Позвонил ему договорился на завтра на 9 утра на разбор. В связи с этим прошу совета, что и как говорить или не говорить на разборе. ТО что не виновт я уверен, но в ПДД пунктик есть, дождаться пока въехавшие на перекресток завершат маневр. Кто что думает?
Юрец
свидетели есть с вашей стороны??. говорите все как есть.. с небольшими дополнениями "на момент начала моего движения ТС заканчивающих проезд перекрестка небыло "
а вообще попробуйте на гостинице камеры поискать.. вдруг все заснято
е759хе
Свидетели есть, 2 человека.
прикладываю схему.
Юрец
Так по схеме-то ты только въезжаешь на перекрёсток :хммм:А опонет твой - уже почти уехал с перекрёстка. И ударил ты его в дверь....
Свидетели есть, 2 человека.
Свидетели того, что ты въезжал на зелёный? А есть свидетели, которые подтвердят, что жига въезжала на запрещающий?
Юрец
По этой схеме ты однозначно виноват.
Он уже, практически, завершил маневр, въезжая на трикотажную, ты же только тронулся.
В самом лучшем случае, если свидетели с обоих сторон будут утверждать, что у обоих горел разрещающий сфетофор, могут дать обоюдку.
Юрец
чего тут сказать...все на схеме...сперва тупанул,а потом рванул,из-за прикрытия не видя перекрестка....в итоге конкретно не дал человеку выехать ......
andrew72
даже если оба едут на равнозначный разрешающий(а такие перекрестки- не редкость),то помеху справа кто-то отменял?не морочьте человеку голову какой-то обоюдкой,уважаемый...
Юрец
А только мне кажется что ТС2 на встречке?
Михайло
А только мне кажется что ТС2 на встречке?
Да.
+++
По схеме автор прав.
Второй участник в нарушение п.ХХ ПДД при выезде с перекрёстка оказался на встречке


ПС Написал "Оказался", а посмотрел ещё раз схему, передумал... "оказался ПОЧТИ" на встречке учитывая скругления перекрёстка. Так что обвинят автора.


ПС Мне так почему то кажется что он вообще не ехал по пр. Дзержинского. А ехал по Трикотажной в правом ряду, и решил развернуться обратно на Трикотажную, пока все стоят. Не успел.... Иначе какого он оказался в этом месте в таком положении????

ЧТо говорит водитель джипа?
Дядя Ваsя
Да, действительно показалось:улыб:Забыл что перекресток считается от НАЧАЛА закругления. Так что ТС2 прошел по лезвию ножа:улыб:
Тогда у ТС1 нет шансов. Не дал завершить маневр.
александр99
ПС Написал "Оказался", а посмотрел ещё раз схему, передумал...
И правильно.:улыб:Привет!
Там схема - немного косячная. Скругления в действительности - гораздо больше. И травайные пути поворачивают.
2 ТС: "товарищи десантники, шансов нет, сдавайтесь..." :смущ:
Юрец
продолжение темы.был разбор.второй участник признал вину. правд т.к. он не умеет писать пришлось писать за него объянение. но по ошибке инспетор отдл ему мои документы на машину, а мне его. остановило меня гаи .сижу жду когда он привезет мои документы.
А теперь внимание... вопрос:
Какого х....я он (ТС2) оказался на этом перекрёстке в таком положении (согласно схемы)????????

И по какой всё таки траектории он ехал????
Поздравляю!
Повезло.
Так ты всё таки уверен что он с пр.Дзержинского ехал, а не с трикотажной, вот так?
Ты мог из за джипа не видеть от куда он взялся, а он зная про свой подвиг не стал упираться, согласился с виной.
Ну не по зелёной же он траектории ехал то???
Зачем такие выкрутасы?
александр99
Интересное кино!!!! :безум: :безум:
Получается, что ты всё точно определил!!! Или жига с крайнего правого ряда на разворот пошла, или из дворов выехала!!! И сейчас водила на всё согласен, чтоб на линение не попасть!
Или просто не русский. :улыб:
Юрец
правд т.к. он не умеет писать пришлось писать за него объянение.
И ты написал то, что он диктовал или то, что надо? :1:
Как ты нарисовал у него не получилось бы. Там забор на выезде от Холидея / Мелодии.
А вот с тротуара по пешеходному запросто мог ломануться. Там магазинчик есть, у него постоянно какая я то легковушка (видимо работника/хозяина) стоит на тротуаре. Он и мог выехать.
александр99
Ну картина прояснилась ... А то нас тут ТС в заблуждение ввёл: жига с Дзержинского приехала, да на красный... :улыб:
Дядя Ваsя
таджик )))
инспектор спросил у него, на запрещающий ехал, тот сказал да. Ну я так и написал, прочитал ему все, он со всем согласился.
Дак в том то и дело что рисовали инспектора.
И согласно нарисованному таджик на том перекрёстке пируэты выделывал.
А гайцы при составлении схемы пошли по простому пути. По их первой мысли как и по твоей, он ехал с проспекта (кто мог предположить или хотя бы намекнуть, что он не ехал с него????). Вот и нарисовали стрелку с проспекта. Но положение машины говорит об обратном.
Уверен на 99% что он не ехал с проспекта Дзержинского. Наверное инопланетятнин разгружался на микрорынке, и решил по пырому пока вы стоите ломануться на Трикотажную по короткой траектории. :ха-ха!:
Он был гружёный чем нибудь?
ехал с дзерж, свидетели подтвердили ))
впредь буду аккуратнее проезжать перекрестки.:улыб:
а в таком положении он стоит, потому что видимо хотел правее от меня уйти, но не удалось.
ехал с дзерж, свидетели подтвердили ))
впредь буду аккуратнее проезжать перекрестки.:улыб:
:eek: Оригинально.... :eek: :ха-ха!:
Надо будет попробовать повторить. :ха-ха!: ... когда по Каске деньги понадобятся :ха-ха!:
а в таком положении он стоит, потому что видимо хотел правее от меня уйти, но не удалось.
Как правее...??
Зачем правее????(если есть своя проезжая чсть и ехать надо по /к/ ней) Был вариант левее??? :ха-ха!::смущ:Во истину не поёмёшь их...с другой планеты....
Юрец
впредь буду аккуратнее проезжать перекрестки. :улыб:
И это - правильно!
Только вот если бы в жиге был не таджик, то водила мог запросто заявить, что въезжал на разрешающий.
И тогда бы было всё о-о-о-очень тяжело.
В лоторею выиграл!:улыб:
александр99
слушай,я уже ваще мало чего понимаю...на схеме вроде все правдоподобно было...

вопрос-откуда таки вывалился джигит? :eek:
Я так понял джигит сначала хотел поехать по встречке на Трикотажную (раз уж ехал с пр. Дзержинского), но там джип :eek: (тот что в среднем ряду правее от автора стоял). Потому джигиту пришлось провести реконсцинировку на местности, и взять правее. А там автор....со своим желанием поехать на зелёный :eek: :ха-ха!:

Я просто не могу понять... На кой джигиту надо было поставить машину на выезде с перекрёстка почти поперёк проезжей части???? :eek: :ха-ха!:
Nobble
ответил же, с дзерж на трикотажную он поворачивал, почему так стоит криво, а не по траектории, ну может правее хотел уйти. я не отвечу, но то что с дзерж на трикотажную это точно.
Я так понял джигит сначала хотел поехать по встречке на Трикотажную (раз уж ехал с пр. Дзержинского), но там джип :eek: (тот что в среднем ряду правее от автора стоял). Потому джигиту пришлось провести реконсцинировку на местности, и взять правее. А там автор....со своим желанием поехать на зелёный :eek: :ха-ха!:
Ну видимо так и было )) я не знаю чот в его голове творилось. Но после ДТП, откуда то набежала туча джигитов )) но вроде все спокойные. На разбор же один водила приехал.
Наверное он выезжая с пр. Дзержинского угол круто резанул, и напротив Мелодии уже слева от сплошной летел (спешил очень, ехал по максимально короткому пути), потому и машина так стоит (синяя траектория).
Если так... то аху......ть.... :eek: Дайте две (с) :ха-ха!:
Юрец
Да уж. Неисповедимы пути твои, Господи.
александр99
короче,я понял... джигит в ужасе метался,пытаясь хоть куда-нибудь схильнуть с этого шайтанама перекрестка....и почти что ведь уже было выскользнул...но наш чоткий пацанчик из засады таки настиг супостата... :ха-ха!:

2 ТС -давай,братка,рисуй на фюзеляже первую звезду...заслужил... :biggrin:
Nobble
2 ТС -давай,братка,рисуй на фюзеляже первую звезду...заслужил... :biggrin:
Сначала надо все починить, а потом уже и звезды клепать )
Юрец
... ехал на ТС №1 со стороны трикотажной поворачивая налево на пр. дзержинского, второй участник ехал на ТС №2 со стороны пр. дзержинского поворачивая налево на трикотажную... джип начинает движение, я следом, он едет справа от меня но на пол корпуса где то впереди, неожиданно он притормаживает и впереди меня оказывается жигули, я ему мордой вбочину и въехал...
Уменьшенный аналог перекрестка работает на пересечении Винапмоста и Петухова (да мало ли еще где). Поворачиваем с моста на Петухова налево, а справа постоянно на наш зеленый еще 3-4 афто проскакивают. А иначе им не проскочить (сам оттуда не люблю поворачивать). И дергаемся, не жужжим, стоим... Они же справа доезжают...

ЗЫ. При повороте за большого прятаться можно, но осторооожно...
ghjdjkjr
Они же справа доезжают...
ПоГАИшной схеме тут вроде такое возможно, но если наложить на спутниковое фото (см. выше) становится очевидно, что вариант "доезжания" (завершения маневра) исключен. Нет, маневр то он конечно завершил :), но вот что за маневр? Это не езда, а сюрреализм какой-то...
Nobble
вопрос-откуда таки вывалился джигит? :eek:
А может тоже с Трикотажки но с участка который вдоль ДК Чкалова, т.е. на встречу ТС?... И двигался он вроде бы с Проспекта и понятно, почему траектория такая- пытался проскочить перед движущимися в прямом направлении по Проспекту в сторону сада Дзержинского.
demetrodon
Если у кого то есть желание постичь тайны таджикских мыслей и выполняемых маневров, могу поделиться телефоном его )))) Пообщаетесь )) Когда он привез мне мои документы, мне не хватило терпения по телефону объяснять как спуститься с остановки восход к метро речной вокзал, быстрее сам сбегал до него.
ghjdjkjr
Уменьшенный аналог перекрестка работает на пересечении Винапмоста и Петухова (да мало ли еще где). Поворачиваем с моста на Петухова налево, а справа постоянно на наш зеленый еще 3-4 афто проскакивают. А иначе им не проскочить (сам оттуда не люблю поворачивать). И дергаемся, не жужжим, стоим... Они же справа доезжают...

ЗЫ. При повороте за большого прятаться можно, но осторооожно...
Там все в порядке получается, на том перекрестке стоит 2 светофора. Первый регулирует выезд к повороту на винаповский мост со стороны Петухова, второй - проезд по Петухова прямо на Советское шоссе. Расстояние между ними - как раз на 3-4 машины.
Проехав первый светофор, поворачивающие на мост встают на перекрестке, когда на Петухова загорается красный, в выезжающим с моста зеленый - они (поворачивающие на мост) просто завершают маневр и выезжающие с моста их по ПДД просто обязаны пропускать.
Юрец
он не умеет писать пришлось писать за него объянение.
Вот продажная система: права РФ дают тому, кто даже писать не умеет. Соответственно, он и читать не умеет!!! :eek: Как тогда билеты на экзаменах смог прочитать и ответить на них???
ggusar
Возможно по картинкам как в комиксе? Или сидел специально обученный инспектор читающий задания из билетов.
ggusar
слушай,а правда...где они права берут?ведь откровенно небогатые люди...и языка толком не знают...только что вспомнил,что их таких на драных жигулинах - полным -полно...."хозяева" выдают?
Nobble
в аулах.. встречается джигит не умеющий читать и ИДПС . его (нужное подчеркнуть) сват,брат,кум,папа,сын,дочь и т.д.
александр99
По-моему не совсем верно нарисовано положение ТС2, отсюда такие абсурдные варианты его траектории. Судя по размерам на схеме, совсем не так располагалась жига. Рассуждаю, стоя спиной к ДК Чкалова: самый правый рельс трамвайных путей на расстоянии 13,5м от правого края трикотажной. Место удара на расстоянии 11,3м, следовательно на 2,2м ПРАВЕЕ трамвайных путей. Изобразил ось самого правого рельса красной линией, а линию, на которой расположено место удара нарисовал синей. Траекторию ТС1 показал зелёной линией, соответственно место удара на пересечении синей и зелёной. Поскольку ТС2 уже практически проехал эту точку, значит траектория у него была вполне нормальная. Учитывая, что правое заднее колесо уже проскочило ось удара (синяя линия), то ТС2 немножко не успел:улыб:
Итого вывод: ТС2 проехал с Джержинского на Трикотажную на красный свет по нормальной траектории, но проскочить перед разгоняющимся потоком не успел.
PS: предполагаемое положение ТС2 в момент удара изобразил жёлтым прямоугольником.