«Зая, убившая мента», в колонии стала свинаркой"
7231
44
статья взята из http://newsland.ru/Blog/View/user/78061/id/73614/

Напомним, в Новосибирске в ночь на 1 мая прошлого года девушка, находясь подшофе, на машине «Тойота Соарер» насмерть сбила сотрудника ГИБДД. Остановилась только тогда, когда дальше ехать стало уже невозможно: через треснутое лобовое стекло ничего не было видно. Из машины не вышла. А начала отправлять другу смс: «Зая, я убила мента, прости что делать?» (пунктуация сохранена). В ответ получила «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай». Ольга последовала совету. Всю ночь она горевала относительно своей маленькой красной «Тойоты Соарер». Гибель человека ее не волновала нисколько.

Судебные тяжбы длились около полугода. Защитники настаивали на условном сроке, а вот родственники погибшего инспектора на реальном сроке в исправительной колонии. И та, и другая сторона постоянно подавала кассационные жалобы. В итоге в декабре был вынесено окончательное решение суда. Любительницу быстрой и нетрезвой езды приговорили к четырем с половиной годам колонии-поселения. Кроме того, она должна была выплатить семье погибшего в общей сложности 684 тысячи рублей. Также Ольгу лишили водительских прав на три года.

В Новосибирской области колоний-поселений нет. Поэтому «Заю» этапировали в Кузбасс, в третью колонию, где содержатся женщины, совершившие преступления по неосторожности. Сейчас девушка проживает в общежитии. Вместе с ней в комнате, размером 40 квадратных метров, еще восемь женщин. Никакой современной техники нет. Пользоваться сотовыми запрещено, Интернет здесь из ряда чего-то невероятного.

- Ольга теперь занимается животноводством. Ухаживает за свиньями, - рассказал «КП» сотрудник колонии. – Работает по семь часов каждый день. В начале у нее ничего не получалось. Сейчас у нас замечаний к ней практически нет.

Пока «Зая» особо ни с кем не сдружилась. После «шумихи» в СМИ, она мало с кем разговаривает. Но часто звонит по таксофону в Новосибирск. Один раз к ней уже приезжала мама. Больше заключенную пока никто не наведывал.
СПРАВКА «КП»

Колония-поселение №3 находится в поселке Новоивановский Чебулинского района. В ней отбывают срок как мужчины, так и женщины. Одновременно здесь могут находиться 1 150 человек. Осужденные занимаются производством сельхозпродукции, в том числе овощей и зерновых культур, животноводством и мукомольное производство для нужд колоний и СИЗО Кемеровской области.
100275
Чисто русская логика - лишить прав на три года, отправив в колонию на четыре с половиной. Видимо, что бы она там в свиной упряжке никого не сбила.
100275
О сми зашевелились значит скоро отпустят условно-досрочно, за примерное поведении. Думаю через какое то время появиться статья с интервью где она раскаялась и все такое.
demien
а срок лишения разве не после освобождения начинается?
steel
Это я не в курсе... не проходил, к счастью..
steel
После, тобишь она еще 7 лет не сможет сесть за руль.
demien
Не знаешь не пиши про чисто русскую логику. Сначала узнай - потом делай выводы.
steel
По логике вещей, должен после.
crystalik
Ой, прости за наезд на "русскую логику". :спок:
100275
Этой статье уже пол года и ее тут выкладывали минимум дважды.
100275
Судя по всему перемывать кости девчонки будут до самой пенсии, вообще гибддунам нужно правила техники безопасности соблюдать, а не шаркать чешками по середине неосвещенной дороги.
Bastion
книжку напишет )) раскрученный бренд уже есть, коллажик подрисовать осталось.
вспоминается заяц НЕСУДЬБА
Хорек
люди падки до зрелищ и чужого горя. :death:
Деодат
ага, нада туда скрытых камер и "колония-1, зая" отобъёт зрителей у дом-2 :biggrin:
Деодат
Горе у жены и детей, оставшихся без мужа и отца. Правосудие у нас, как обычно... всего 4 года за убийство с отягчающими... :death:
ggusar
причём 4 года не рудников, а поселения...
Booomba
Защитник что ли?
нЕфиг за руль пьяными садиться, жаль смертную казнь отменили :death:
Nelechka
не, неправильно, имхо рудники, а всё заработанное на содержание семей погибших
Vovis
офф, конечно, но вспомнилось...
недавно прошел суд над водителем, из-за которого погиб актер Степанов. дали условно, но это было ходатайство вдовы. потому как решение суда - исполнительный лист в пользу детей, оставшихся без отца. мудрое решение, надо признать!
shakira
офф, конечно, но вспомнилось...
недавно прошел суд над водителем, из-за которого погиб актер Степанов. дали условно, но это было ходатайство вдовы. потому как решение суда - исполнительный лист в пользу детей, оставшихся без отца. мудрое решение, надо признать!
:respect:
офф, конечно, но вспомнилось...
недавно прошел суд над водителем, из-за которого погиб актер Степанов. дали условно, но это было ходатайство вдовы. потому как решение суда - исполнительный лист в пользу детей, оставшихся без отца. мудрое решение, надо признать!
:respect: +1 Верно что сухой закон на дорге ввели.
ggusar
Capone
мне вот непонятна квалификация - убийство по неосторожности, "по неосторожности" можно на красный свет проехать (ну не заметил :dnknow: ), под кирпич заехать случайно и т.п., но вот если с превышением скорости идёшь, то это то уже сознательно, следовательно явный умысел! я уж про алкоголь не говорю...
Volodya
там вообще повезло, что уголовное дело завели, и обвинительный приговор вынесли.
могли и вообще оправдать.

а вы - каторжные работы
Capone
Просто после "рекламы" дтп на всю страну по ящику бабло брать, чтобы отмазывать, было палевом (на всех уровнях) + мент погиб и просто так открутиться тоже бы не вышло.
Nelechka
Защитник что ли?
нЕфиг за руль пьяными садиться, жаль смертную казнь отменили :death:
"А судьи кто?" сами-то святые тут, аххха, под шофе никогда, в жизни НИЧЕГО не нарушили, не оступились по глупости, просто девке не повезло, а все подумали "Ой, хорошо что не я!" и с праведным гневом камнями в неудачницу, и откуда столько жестокости?
Volodya
но вот если с превышением скорости идёшь, то это то уже сознательно, следовательно явный умысел!
Умысел чего?.. Убийства что ли?.. :безум: То есть мы все тут попадаем под предумышленное убийство... Кто никогда не превышал - поправьте нимбы и накидывайтесь...
PEREGON
откуда столько жестокости?
-------------------------------------
Жэвтоные.
Они бы с радостью в процесе казни поучавствовали бы
Capone
Они бы с радостью в процесе казни поучавствовали бы
я казнить не предлагал именно эту тётку (хотя много других казнил бы лично, наркоманов например), ей несколько лет лесоповала бы хватило, вернее дело даже не в ней, а в её товарищах, которые считают нормальным ей преступление, может умнее станут хоть некоторые...
2920
Умысел чего?.. Убийства что ли?.. :безум: То есть мы все тут попадаем под предумышленное убийство...
если превысил и убил, то да, ибо должен был осознавать...
Кто никогда не превышал - поправьте нимбы и накидывайтесь...
ну и я превышаю иногда, но во-первых осознаю что нарушаю и опасность этого, а во-вторых превышаю не часто и не сильно
Volodya
ну и я превышаю иногда, но во-первых осознаю что нарушаю и опасность этого, а во-вторых превышаю не часто и не сильно
--------------------------------------------
т.е. сознательно стремишься кого-нибудь убить? только с меткостью проблемы пока?
может для профилактики к зае направить?
Capone
я осознаю, что это может привести к ДТП и возможные последствия, то есть осознанно нарушаю закон и в случае ДТП готов нести за это ответственность, а говорить о "неосторожности" в случае когда осознанно нарушал просто глупо...
100275
нпп
Зая-то не она, а друг её, судя по разглашённой самой "ужасной" смске всех времён. Вот же журналюги, всё переврут. И народ за ними.
кошак
да какая в опу разница
Volodya
Как какая? Нефуй писать клички, надо по фамилии
Volodya
то есть осознанно нарушаю закон и в случае ДТП
--------------------------------------
с точки зрения социума тебя следует изолировать до наступления ДТП
Capone
В ответ :
---------------
с точки зрения социума тебя следует изолировать до наступления ДТП
---------------
Н-да... а может, заодно сразу и расстрелять ?
Тут что, собрались "чистые ангелы" ? никогда "даже в помыслах"
ничего предосудительного "не возжелавшие" ?
Может, спросить у погибшего ГАИшника (или у его родственников),
легче ему было бы, если бы "зая" была трезвая ?
И ТРЕЗВАЯ сбила его ? Что, отпустить ее ? ведь не пьяная же !
Наказывать надо за то, что СОВЕРШИЛ.
А если пьяный едет себе по лесу и никого не трогает,
в чем он виноват ? кому помешал ? Но вот если при этом он раздавил гриб - должен ответить ! по всей строгости закона !
kubyk
ну здесь кое-кто ее расстрелять то и хотел, или на рудники на 15 лет.
Вот интересно, а что тогда делать с киллерами, или оргпреступниками?
В глотку свинец заливать? или выреззать всех родственников?
Согласитесь - сбить на смерть по пьяни человека или осознанно этого же человека зарезать - преступления разные и первое кажется менее тяжким
Capone
сбить на смерть по пьяни человека или осознанно этого же человека зарезать - преступления разные и первое кажется менее тяжким
Наверно нужно поставить себя на место родственников убитого и может разница почувствуется?
Kir-Mif
Наверно нужно поставить себя на место родственников убитого и может разница почувствуется?
на место родственника?
Помним историю с крушением самолета? Когда МУЖЧИНА, отомстил за смерть семьи взяв нож в руки и зарезав диспетчера. Ибо правосудие оказалось гуманным, и погиб не один человек, а полностью борт....
Capone
то есть осознанно нарушаю закон и в случае ДТП
--------------------------------------
с точки зрения социума тебя следует изолировать до наступления ДТП
изолировать надо тех, кто не ососзнаёт последствия своих действий, в данном случае первышая скорость и выезжая на встречную, красный свет и т.п. про пьяных за рулём говорить не стоит, это вроде как все понимают...
Деодат
Помним историю с крушением самолета? Когда МУЖЧИНА, отомстил за смерть семьи взяв нож в руки и зарезав диспетчера. Ибо правосудие оказалось гуманным, и погиб не один человек, а полностью борт....
и правильно сделал!
Capone
Согласитесь - сбить на смерть по пьяни человека или осознанно этого же человека зарезать - преступления разные и первое кажется менее тяжким
согласен, немного менее тяжкое, поэтому за первое лет на пять лес валить, а за второе на 15, но никак не поселение должно быть...
я на самом деле спорить больше не буду, если кто-то считает что это нормально так ездить, то ради бога, предлагаю в высоковольтный шкаф залезть под напряжением, или залезть куда повыше без страховки, тоже нарушение правил, но так хоть никого с собой не заберёте, ну в крайнем случае в столб...
PEREGON
а от туда, что у меня сестра от такого морального урода пострадала, лишилась, можно сказать, работы
и чуть двое детей сиротами не остались
а постадали тогда люди, которые просто стояли на остановке и собирались ехать по своим делам
а пьяный урод их задавил, сев пьяным за руль :death:
Volodya
ну и я превышаю иногда, но во-первых осознаю что нарушаю и опасность этого, а во-вторых превышаю не часто и не сильно
Не канает. там чуть нарушил, сям тоже, но редко. Типа чуть-чуть беременна.
PEREGON
что не канает? я то как раз признаю умысел в своих действиях, в отличии от тех, кто "по неосторожности" газ давит или на встречной оказывается, и, для тех кто в танке, повторю - если водитель не справился с управлением в результате своих осмысленных действий (ну как теоретический вариант - неосмысливаемых в результате интоксикации), то винить кроме себя некого... тут главное не сам факт нарушения, а я его последствия, о которых не все думают

как пример - мне недавно Лексус на кольце пл.Кирова чуть в бок не приехал, и ещё цуко дудел чего-то... допустим он не успел оттормозиться (а я и не собирался, тк вечер и время много было), можно было бы конечно списать такое ДТП на неосторожность, типа со внутреннего кольца выехать по ошибке решил, но если подумать, то этож незнание элементарных правил или пренебрежение ими, какая же это неосторожность :dnknow: (про то, что он в этот момент по телефону говорил и мог неосознавать в полной мере свою ошибку я комментировать не буду, некоторые считают что телефон не мешает:улыб:), и точно такой же случай был пару месяцев назад на пл.Труда, но там я даже хотел зацепить, чтоб научить потщательнее и бампер поменять, но не успел, Мерседес цуко динамичный, или я дутку раньше времени нажал :biggrin: вот в последнем случае было бы умышленно совершённое мной ДТП, при явной виновности второй стороны:улыб: