Дальний включать или нет
3428
21
собсно навеяло, тем, что час назад ехал и видел что собрали пешехода на немировича в районе ленты, походу наглухо, скорой еще небыло, но гайцы уже стояли. В этом месте реально темно и на ближнем при всем желании пешика не увидеть вовремя, а если еще и встречный транспорт, то 100% увидишь пешика практически на капоте, в таких местах без дальнего ваще никак, так вот как быть... быть нехорошим и включать в таких местах дальний и слепить встречку или же надеяться на авось, и как водиться знаки перехода конкретно поросли деревьями, интуитивно всеже ослабляешь давление на педальку, но даже на 60км у пешика шансов совсем чуть-чуть... и в лучшем случае головняк надолго, ну а вхудшем неск лет вдали от родины как грица... собсно какие мнения?
KiLLiN
Таких мест полно... Снижать скорость... А в идеале хорошо бы всем нам (каждый ведь пешиком бывает) приобрести что-нибудь светоотражающее...
А вообще я при отсутствии освещения и встречных включаю дальний...
2920
да нее... эт понятно что делать видеале..., а еще лучше ваще по ночам не шарица по улицам... но у нас практически весь город из таких "козлячих" мест и пешики как сговорившись одеются в одежду цвета асфальта, т.е без дальнего шансов увидеть вовремя оч мало.
KiLLiN
Лето - опасная пора... Много подбухавших подростков (да и не только) ночью... Выше пост подправил : включаю дальний при отсутствии встречки... А если встречные слепят на неосвещенном участке дороги (100% уроды праворульные, жмущиеся на регулировку фар, но не экономящие на техосмотре), то торможу, вплоть до остановки... Пьяные тела, виляющие туда-сюда по полосе, видел даже на БШ, чего уж говорить о городе...
KiLLiN
Если нет встречных, то на дальнем идешь. Если есть: то тормозить до скорости видимости и оценки ситуации впереди. Или на короткое время перейди на дальний, для оценки ситуации, к примеру перед тем же пешеходном переходом.
KiLLiN
ну опчем-то всё уже написали - скорость выбирать соответствующую, в отсутствии встречных можно и дальний включить, тут правда надо помнить, что пешеходов он тоже слепит, а правильно отрегулированный слепит больше пешеходов чем встречных водителей, поэтому злоупотреблять не стоит, а вот скоростной режим да, соблюдать надо..
KiLLiN
Чтобы спастись от встречного света глаза зажмуриваешь, чтобы быстрее проскочить опасный участок газу в пол прибавляешь. Я всегда так делаю :ха-ха!:

А если серьезно, при отсутствии слепящего встречного света, в городе нету таких скоростей чтобы была необходимость включать дальний, хоть у меня и зрение понижается в темноте, я все равно нормально пешиков вижу, видимо фары нормально отрегулированы.
А при наличие слепящего встречного света, проблема, но дальний тут ничем не поможет, все равно не фига не видно, дальним можно только встречных кривофарных позлить. Спасти тут могут, возможно, антибликовые очки, давно себе ищу такие да никак найти не могу, еще мне совсем немного помогали желтые противотуманки.
152-ФЗ
я включаю дальний в таких случаях но правда на оч короткое время
KiLLiN
Проблема понятна-че делать если ближний несветит нифига?Ездить с дальним?
Дальний вообще нивключаю никогда-зачем людей слепить.Ближнего всегда хватает(ксенон 6000к)+туманки и все ОК!
KiLLiN
Всем привет! Я считаю что дело даже не в свете фар а в том что пешеходы ходят везде и всегда и лезут реально под колёса. И даже если едешь сорок этот пешеход появится откуда ни возьмись и все равно заметишь только перед капотом.
В этом году какая то аномалия я никогда не видел таких раздобаных дорог и таких баранов-пешеходов.
Я часто езжу по димитровскому мосту в районе энергетиков бетонный парапет посреди дороги - там стабильно кого то сбивают - откуда там пешеходы я не понимаю.
Резюме такое хочешь включай дальний свет хочешь нет дебилов на дороге меньше не станет.
Водители намного осторожнее пешеходов - такое впечатление сложилось
РС как штраф придумали за то что не пропустил пешехода так эти пешеходы стали везде дорогу переходить !
iovs
Кстате да!Очень много неадекваш идущих через дорогу подиагонали демонстративно отвернувшись.
iovs
Я часто езжу по димитровскому мосту в районе энергетиков бетонный парапет посреди дороги - там стабильно кого то сбивают - откуда там пешеходы я не понимаю.
В прошлом году видел, в рабочий день, в районе 6 вечера, двое в г-но пьяных парня перелазили передо мной через бетонный парапет на димитровском мосту )сразу перед туннелем.
Позавчера, в районе 10 вечера, темно уже было, двое парней, перелазили через разделительный забор на Маркса :eek: зачем непонятно, он же высокий. :dnknow:, вот их там я точно в темноте не ждал, ехал вдоль забора, а тут, бах, рядом тело через забор перемахивает. :eek:
152-ФЗ
а я такую же хрень встречал на бердском возле Матвеевки! и Прямо перед машиной и прыгнул я даже сбавлять не стал. и ещё случай на том же шоссе есть пеш переход шли бабки я во втором ряду увидел начал тормозить, за мной крузак, в зеркало смотрю даже фар его не вижу только лобовуха, еле справляется поток плотный никуда не уйти, я тормоз отпустил выкатился на переход "крузак" тоже успел затормозить но зато справа от меня три "поцелуйчика" в попу подряд. Бабки прошли мы с "крузаком" уехали все остальные остались ждать! Вот и мораль! Если бы дальний свет помогал лучьше тормозить! тогда да!
KiLLiN
В этом месте реально темно и на ближнем при всем желании пешика не увидеть вовремя, а если еще и встречный транспорт, то 100% увидишь пешика практически на капоте, в таких местах без дальнего ваще никак, так вот как быть... быть нехорошим и включать в таких местах дальний и слепить встречку или же надеяться на авось, и как водиться знаки перехода конкретно поросли деревьями, интуитивно всеже ослабляешь давление на педальку, но даже на 60км у пешика шансов совсем чуть-чуть... и в лучшем случае головняк надолго, ну а вхудшем неск лет вдали от родины как грица... собсно какие мнения?
ты вообще как.. пдд читал? не видишь куда ехать - снижай скорость вплоть до полной остановки.
iovs
это.. запятые расставь пожалуйста, а? мысль, конечно, из головы потоком льётся, всё понятно, но уважай тех, кто это читать будет.
Volodya
а правильно отрегулированный слепит больше пешеходов чем встречных водителей, поэтому злоупотреблять не стоит
ИМХО Пусть пеш будет ослепленный, но мной увиденный. Слепой он не побежит, а встанет, а я уже и оттормозиться успею.
Kir-Mif
ослепленный он и кинуть чонить с тротуара может, и в принципе прав будет, надо ж не только о себе думать...
не в тему топика, но в тему этого поста - периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда сдаёшь назад вдоль дома, а какой-нибудь [...] подъедет сзади, чуть в стороне встанет и пропускает, со светом... зачем свет то? неужели непонятно, что в зеркала слепит и кроме фар ничо не видно?
artem2005
В этом месте реально темно и на ближнем при всем желании пешика не увидеть вовремя, а если еще и встречный транспорт, то 100% увидишь пешика практически на капоте, в таких местах без дальнего ваще никак, так вот как быть... быть нехорошим и включать в таких местах дальний и слепить встречку или же надеяться на авось, и как водиться знаки перехода конкретно поросли деревьями, интуитивно всеже ослабляешь давление на педальку, но даже на 60км у пешика шансов совсем чуть-чуть... и в лучшем случае головняк надолго, ну а вхудшем неск лет вдали от родины как грица... собсно какие мнения?
ты вообще как.. пдд читал? не видишь куда ехать - снижай скорость вплоть до полной остановки.
дык эт чо, отрезок немировича от ленты до станиславского вообще остановится и ждать рассвета, там часто просто езжу с одной стороны частный сектор с другой гдето панельки вдалеке... вдоль дороги кустики из них выскакивают пешики... таких мест куча по городу
Volodya
>сдаёшь назад вдоль дома, а какой-нибудь [...] подъедет сзади, чуть в стороне встанет и пропускает, со светом...
Не понимает народ..

Где-то мелькала идея установки ксенона в фонари заднего хода. Для того, чтобы на камере заднего хода все было видно как днем..
Ну и еще на панель кнопочку вывести и включать его всяким ... которые слепят ненастроенными фарами сзади...
KiLLiN
отрезок немировича от ленты до станиславского вообще остановится и ждать рассвета,
вообще там что от частного сектора, что от кустов расстояние приличное, при свете фар и скорости километров 40-50 вполне достаточная видимость, если фары нормально светят, конечно...
solo
Где-то мелькала идея установки ксенона в фонари заднего хода. Для того, чтобы на камере заднего хода все было видно как днем..
тут

мне и обычных хватает для камеры, на камере не экономьте и все.

жестко слепить назад (тумблером) при езде по трассе...
За такое могут и по башке надавать и прав лишить, если не ошибаюсь, а авто на штраф-стойнку...

з.ы. ну а отмаза на всякий: "лягушка замкнула!" :secret:
Pоkep
то есть тумблером жёстко, а подъехать к жопе с дальним, да ещё ксеноном кетайским это нормально?