Как обезопасить куплю-продажу на авторынке
3418
19
Хотелбы купить авто на "рынке"но не знаю как проходит вся процедура?
Костя2001
найми крепышей-охранников :dnknow:
Костя2001
все точно также как иесли б с рук по обьявам:
Определяем круг потенциальных марок и моделей
Берем пару друзей(подруг)
Берем деньги с собой
Едит на рынок
Выбираем понравившийся вариант
Проверяем документы(и номерные агрегаты на соответствие.. желательно иметь лапу"там", что бы пробить по номерам в базах)
если все устраивает - торгуемся
Идем оформляемся.. отдаем деньги и обмываем удачную сделку
Костя2001
Ну еще не мешает диагностику сделать...
загнать на станцию ( в идеале свою, но точно не рекомендованную продавцом) пощупать - могет чего интересного выплыть...
Еще сталкивался с таким моментом - покупатель отдал денежку - оформляем справку -счет - так вот покупатель говорит: "только ОБязательно укажите реальную стоимость авто, а не 10 тыс как обычно делают..." Уперся такой... мотивировал так: в случае проблем с документами, милицией и т.п я тебе чего смогу предъявить? 10 тыс? Мысль однако ценная...
Правда у меня другая мысль была после того как мы полную стоимость указали - Как бы мне налог с продажи какой не пришел...
Полтора года прошло - не пришел.
Гуманист
а если меньше? :улыб:
в каком случае приходит?
Костя2001
Как обезопасить куплю-продажу на авторынке
Не покупать на рынке)))
Серый_ВолК
если меньше, то надо самому идти в налоговую и подавать декларацию... в принципе я так понимаю, что идти и подавать в любом случае надо, только в случае если стоимость ниже планки или срок больше трёх лет, то налог будет нулевым, если нет, то 13%... вот только реально сходивших и оплативших не знаю, как и кого-то, к кому какие-то санкции за это применили, правда и знакомых продавцов не густо:улыб:
Sergunchik
Как обезопасить куплю-продажу на авторынке
Не покупать на рынке)))
как обезопасить себя от поддельного бензина!не запровлять машину!
Серый_ВолК
в каком случае приходит?
Если в собственности болеее 3х лет - не декларируете.
Если меньше - декларируете. Доход от продажи машины уменьшаете либо на сумму документально подтвержденных затрат на ее приобретение (справка-счет, договор купли-продажи....) или на 250 тыс. - это вычет с 2010 года. С остальной суммы (если осталась) платите 13 процентов НДФЛа.

Есть продавцы, которым приходят письма с требованием задекларировать таки продажу машины, есть - не приходят. Логика налоговиков в этом процессе анализу не поддается.
Серый_ВолК
Все верно. Только диагностика там не светит. В лучшем случае вроде эстакада есть.
Продаван с рынка не будет выезжать. Если машина долго стоит то за выезд он заплатит кругленькую сумму. Поэтому брать спеца....

Торговаться лучше по принципу назвали цену ... Или идем переписывать или не куплю. Скидывал так порядка 40 тыр месяца три назад.
Metal kыnG
Эстокада была раньше...
не все ж машинки стоят там годами, перекупы факт не погонят на диагностику...
А есть и просто люди, которые на выходные например заезжают...
А вообще тут от ситуации зависит.... :1:
Костя2001
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ начинается после того как *перекуп* продал вам авто , и вы на нём радостный выезжаите с Барахолки. и тут вам нате здрасти на выходе , машинка мол стояла тыр пыр 1-2-3-4-5 месяцев мол , ( и радостно улыбаясь ) охрана прост вас как ВЛАДЕЛЬЦА проплатить должок ( от150 до 250 руб./сутки)....
И тут начинается ВАШ первый крупный Папандос....
:зло:
Хитрый Кот
Я так брал. Со мной тётка-продавец вышла к шлакбауму и проплатила стоянку. Всё нормально, ни в чём не попал.
ну это да! :(
А што ты хотел ?...Это тибе не воробьям:хехе:фигушки показывать...
ЗЫ: скоро весна и открытие Охот сезона.....( это так к месту)..... :шок: :agree:
Костя2001
ПИЛЯТ, как дети.

1. покупаем машину с регистрацией.
2. таможенный ПТС.
3. присутствуем при снятии с учета. Особенно при стоимости тачки более 500.

остальное уже мелочи
estet
И то не гарантия. Но я б на тачку не на учете даже не посмотрел бы.