Вопрос по ДТП
3981
29
Едя из центра по Гоголя легковушка хочет повернуть налево на Ипподромскую не с крайнего левого ряда. А с крайнего левого стоит на повороте уже древний высокий автобус. Автобус не замечает того кто справа пристроился и прижался, и задевает его (легковушку) бампером при начале поворота с Гоголя на Ипподромскую налево. Кто виноват?
ambient
ИМХО автобус виноват, потому что при перестроении (а после поворота он начал перестраиваться в правый ряд) он должен был убедиться в безопасности манёвра.
Alex_
там поворот с двух рядов? или тот участок куда поворачивали 4-х полосный? разбираться сначало надо... мне кажется водитель легкового автомобиля хитроделанный, хотел быстрее проскочить, за что и получил в бок...
Volodya
там поворот с двух полос, но все зависит от замеров на схеме.
A644
насколько помню там дорожка узкая, двухполосная, как может с двух полос быть поворот? но если так, то замеры решат...
Volodya
там поворот с двух рядов?
Да, поворот разрешен с 2х полос
Denisdnk
я почему-то подумал про поворот налево в сторону автовокзала, но и на этой фото я только один знак "налево" вижу...
Volodya
Нет, поворот как раз в сторону Сухого Лога (этот же поворот имеется в виду?).

И смотрим знаки - движение по полосам (второй знак прям на фоне дома - прямо и налево)
wao
ага, так видно, что два... но помня, что там тоже узко, я бы предположил, что из левой полосы правильно ехать вниз, на ипподромскую, а из второй по верхней вдоль... но это лишь логика, знаки получается разрешают ехать и так как на схеме нарисовано:улыб:
Volodya
А вообще, чем вызван вопрос? Теория? Или практика (тьфу тьфу тьфу)?
ambient
А легковушка зачем к автобусу пристроилась? не видела, что автобусу с его габаритами сложно в поворот входить?
plims
А ежели ему тяжело входить в разворот с крайнего левого ряда, то надо с другого ряду! :1:
Denisdnk
А вообще, чем вызван вопрос? Теория? Или практика (тьфу тьфу тьфу)?
вопрос не у меня возник, я обычно соображаю куда еду и в такие ситуации не попадаю поэтому:улыб:
plims
легковушка нормально стоит,а место там и для автобуса достаточно,если бы автобус нормально в поворот заходил(меня там не было :улыб:рассуждаю по схемке в первом посте)легковые там порой в три ряда на поворот стоят и всем места хватает.
Volodya
>>там поворот с двух рядов? или тот участок куда поворачивали 4-х полосный? разбираться сначало надо... мне кажется водитель легкового автомобиля хитроделанный, хотел быстрее проскочить, за что и получил в бок...
Да даже если бы знак разрешающий поворот висел только для левого ряда, автобус всё равно был бы не прав, поскольку столкновение получилось не в следствии поворота, а из-за перестроения автобуса.
Alex_
мне кажется водитель легкового автомобиля хитроделанный, хотел быстрее проскочить, за что и получил в бок...
Водитель легкового авто выполнял левый поворот со второго (слева) ряда. Что разрешено знаками. Если верить картинке, то автобус зацепил легковушку в соседнем ряду.Справа от него.

З.Ы. Что-то вспомнилось, как я однажды поворачивал влево с Дуси на Плановую (в сторону цирка) Гордо едущий в крайнем ЛЕВОМ ряду (левее меня!!!!) розовый витц проехал прямо :улыб:
ambient
На первый.
Мерять надо.
Если автобус оказался на полосе легковушки - то автобус виноват, если наоборот - легковушка......

А вопрос в связи с чем - схема ДТП разве не составлялась? После нее все становится понятным.
ambient
а у меня такой вопрос: разве автобусу по штату не дОлжно было идти строго во втором ряду при разрешенном повороте с двух полос? если я правильно помню ПДД, то в данном случае ему нечего делать в крайнем левом при повороте.
shakira
разве автобусу по штату не дОлжно было идти строго во втором ряду при разрешенном повороте с двух полос?
Нет такого штата! :1:
если я правильно помню ПДД, то в данном случае ему нечего делать в крайнем левом при повороте.
Неправильно. :1:
Во-первых, ПДД запрещает занимать крайнюю левую полосу (при более 3-х полос в одном направлении) ГРУЗОВЫМ автомобилями более 2,5 т.
Во-вторых, крайнюю левую полосу этим ГРУЗОВЫМ авто РАЗРЕШАЕТСЯ занимать при повороте и развороте.
Про автобусы - ни слова :1:
ambient
Автобус уже стоял на светофоре, легковушка подоткнулась позже. Причем возможно легковушка была уже правее правого.
ambient
Автобус уже стоял на светофоре, легковушка подоткнулась позже.
Очерёдность подъезда к светофору никак не влияет . :dnknow:
Схема нужна.
ambient
возможно виноват водитель автобуса, но.... водитель большого транспортного средства имеет право по маневре не соблюдать разметку (не дословная цитата)

а водила легковухи банальный мудак которому не место за рулем.
Если встал рядом с большим авто, то или пропускай не шевелись, или стартуй пока он не поехал.
повторюсь - мудак

Ежедневно куча подобных аварий.
estet
а водила легковухи банальный мудак которому не место за рулем.
Что то в этом есть.... Не так давно тема была тут, девушка, начинающий водитель, жаловалась, что ее фура зажала на выезде с кольца... по итогам опроса форумного мнения - большинством решено было, что девушка сама дура, и, типа, нефик лазить там, где большие дяди ездят :biggrin:

зы - это не холи вар, это мое имхо, сложившееся с той темы :спок:
estet
водитель большого транспортного средства имеет право по маневре не соблюдать разметку (не дословная цитата)
А рейсовые вообще могут чхать на знаки движения по полосам
Kir-Mif
А рейсовые вообще могут чхать на знаки движения по полосам
Не "движение по полосам", а предписывающие знаки 4.1.1 - 4.1.6, : "Разрешается движение только в направлениях, указанных на знаках стрелками." :1:
ambient
Да, наконец сформулировалось видение, и тут уже похоже тоже сформулировали суть - легковушка встала на траектории автобуса, и он её зацепил когда поехал.
ambient
легковушка встала на траектории автобуса, и он её зацепил когда поехал.
Тут, как говорится, "без комментариев".... И схема, в принципе, не нужна.. :dnknow:
Дядя Ваsя
Ну или не встала, а ехала, но в общем видимо получается виновата раз на чужую траекторию залезла.
ambient
А и правда.... стояла.. ехала... к чему эти условности????? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: