Вернуть права, возможно ли?
3247
15
Всем здравствуйте! У меня такая ситуация: -В 2008 году был осужден по статье 264ч.2 УК РФ. Помимо уголовного наказания применили и дополнительное - лишение права управлять транспортными средствами сроком на 3 года. С какого момента вступает в силу исчисление срока лишения, со дня приговора или со дня освобождения из МЛС? Если кому-то знакомая ситуация подскажите пожалуйста. Зараннее благодарен.
Lisser
со дня приговора или со дня освобождения из МЛС?.
со дня вступления приговора в силу.
Begemot
Интересно тогда почему мне сказали в УИИ, что это дополнительная мера наказания и отчет срока лишения исчисляется со дня освобождения?
Lisser
Интересно тогда почему мне сказали в УИИ, что это дополнительная мера наказания и отчет срока лишения исчисляется со дня освобождения?
Ну это логично, в местах заключения то права как бы и не нужны, а после окончания срока прибывания уже лишения права управления.
Мне как то так это все представляется.
Lisser
Интересно тогда почему мне сказали в УИИ, что это дополнительная мера наказания и отчет срока лишения исчисляется со дня освобождения?
правельно тебе сказали-срок утебя пошол после освобождения из млс.это сто процентов.
Nobble
Да нет, походу это наш (форумный) Слава пишет!!
Lisser
ст. 47 УК РФ: часть 4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется С МОМЕНТА ИХ ОТБЫТИЯ.
samalet
Лишение права занимать должности и лишение права управления транспортными средствами - разные вещи
Denisdnk
а логика тем не менее та же самая...если срок условный,то лишение начинается сразу...если срок натуральный,то лишение - после отбытия...я так это понимаю...
Denisdnk
Причем тут должности. Через строчку то не читайте. Лишение права управлять транспортными средствами - это и есть запрет ЗАНИМАТЬСЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Именно об этом и говорит названная мной стаьтья УК.
samalet
А если человек освободился досрочно, то с какого момента в данном случае начинается отчет? Ведь ситуацию возможно рассмотреть и как условное наказание, в следствии чего срок лишения возможно будет с момента вынесения приговора???
Lisser
А если человек освободился досрочно, то с какого момента в данном случае начинается отчет? Ведь ситуацию возможно рассмотреть и как условное наказание, в следствии чего срок лишения возможно будет с момента вынесения приговора???
а кто его знает. :eek:
Lisser
Если человек освободился по УДО, т.е. не нуждался в дальнейшем отбытии наказания, то эта статья говорит о том, что срок лишения распространяется на все время отбытия наказания ( т.е. пока были в колонии) и плюс указнный в приговоре срок лишения после отбытия наказания. Срок УДО течет после освобождения одновременно со сроком лишения, т.к. основное наказание уже не отбыто.