ДТП кто виноват?
4727
32
Сегодня утром стал свидетелем неприятного ДТП. На кольце на цирке троллейбус въехал в паджеро мини. Причем рогатый ИМХО полный неадекват, загорелся зеленый на нарымскую, машины тронулись, а водила троллейбуса решил ехать наперерез всем. Машины оттормозились, а вот джипчик не успел, возможно он и не предпологал такого маневра от тралика. С одной стороны я думаю, что по правилам рогатый прав, но по жизни полный м***к. Ведь даже если бы его пропустили, он все равно перегородил бы две полосы и ждал своего зеленого. Как думаете, есть у легковушки варианты на победу?
Фото для наглядности, что рогатый никак не уместился бы за островком и 100% перекрыл пару рядов.
Мотор
рогатый прав,
p.s. выезжать с кольца нужно в правый ряд.
Мотор
Рогатый полезный, его надо любить, уважать и пропускать всячески. Потому что рогатый много народу сразу везет.
А виноват джыпчик.
Мотор
Троллейбус прав... Хоть по жизни, хоть по ПДД...
2920
Троллейбус прав... Хоть по жизни, хоть по ПДД...
+500. Даже расговаривать не о чем.
Vs
А в чем прав по жизни рогатый? В том, что он выехал на середину, перекрыл два ряда и ждет зеленый? Он мог до съезда остановиться и поехать, когда зеленый на челюскинцев загориться, и вообще не потерял бы времени ни минуты.
Мотор
... и уперся бы в хвост стоящим на красный выезжающим.
GPRS_User
....и стоять там до позднего вечера, когда движняка уже не будет
Сибиряк
Убедили, согласен что рогатый прав:улыб:А так чисто теоретически: если бы вместо рогатого была бы обыкновенная легковушка, которая только отъехала с парковки и наперез всем по кольцу?
Мотор
По правилам прав, а по жизни - убрать бы все эти троллейбусы из города да поменять на автобусы. Экологии вреда особо больше не будет - капля в море, зато на дорогах меньше заторов станет изза их маневров.
Мотор
Водиль джипчика неправ, это ясно

И, о Боже, как задолбали люди, съезжающие с кольца из левого ряда. :death: Откуда берется эта привычка ездить по кольцу прямо?
Мотор
Лично я полагаю, что легковушка должна уступить едущим по крайней правой, а остальным уже не должна, ибо заняла свою полосу и движется по ней, а выезжающие - перестраиваются.
Мотор
если бы вместо рогатого была бы обыкновенная легковушка, которая только отъехала с парковки и наперез всем по кольцу?
Троллейбс же не с парковки выехал и не наперерез ехал - вы как то усложняете задачу, для получения нужного вам ответа.
Обыкновеная легковушка, следуя по траектории троллебуса, поступила бы точно также. Не, ну могла конечно джипчика пропустить, но тока по доброй воле, получив возмущенные сигналы в спину.
Мотор
Господа!!!! Вы не представляете сколько я получаю негатива ,когда с учеником на круговом поворачиваю налево В среднем ряду на этом перекрестке !!!!! И что мне только не говорили и не показывали те кто были слева ,но машинку жалко ,она то не виновата!!
инструктор
Я думаю, все мы встречаем таких дебилов
GPRS_User
Лично я полагаю, что легковушка должна уступить едущим по крайней правой, а остальным уже не должна, ибо заняла свою полосу и движется по ней, а выезжающие - перестраиваются.
Возьмем кольцо пл. Калинина. На самом кольце наверно полос 8 можно насчитать. По этой логике выезжая с Перевозчикова под знак "уступи дорогу" уступаем тем, кто едет в крайней правой (по которой почти никто никогда не едет) и смело давим тапку прям в бочину тем, кто съезжает на Дуську?
Мотор
В этом месте у троллейбуса стрелка, если ему надо налево, он вынужден жать "газ", чтобы рога поехали налево. Кто знает эту специфику троллейбуса - никогда не сунется перед ним, хотя бы из уважения к адской работе водителя (ну и к ПДД, конечно:улыб:) - пусть трол проедет стрелку. Если водитель отпустит педаль/начнет тормозить - рога уедут направо, ему джипчик их переставлять будет? А то и остановится в обесточенном положении на стрелке.
Троллейбусы всегда включают повороты, смотрите и уступайте. Они не виноваты, что в Новосибе провода вешают так дебильно почти над тротуарами. Во многих городах провода висят там, где бы я сам поехал на машине в данных условиях - там троллейбусам, конечно, проще.
FatCat
ННП

Кстати ,а водители троллейбусов на окладе, или на процентах? Иногда стойкое ощущение складывается, что они спецом машинки бьют, что б не работать... Как и травмаи... Стоишь, ждешь ДПС, а день рабочий идет:улыб:
Мотор
Для рогатого повернуть налево из правого ряда в порядке вещей, и большинство про это знает и держатся от них подальше. Провода для них прокладывали не по правилам, а как получится. А вот в городе-герое Владивостоке вообще по кольцу против шерсти ездят (автобусы) и их даже пропускают!
Мотор
Такой маневр, конечно, опасен как минимум, для нервов, а как максимум, для жизни, но правилам не противоречит.
Мотор
при взаимном перестроении уступи помехе справа.
что тут обсуждать??
whiplash
при взаимном перестроении уступи помехе справа.
что тут обсуждать??
Либо здесь полно идиотов, либо (надеюсь) просто охота поговорить...
FatCat
В этом месте у троллейбуса стрелка, если ему надо налево, он вынужден жать "газ", чтобы рога поехали налево. Кто знает эту специфику троллейбуса - никогда не сунется перед ним,
Молодца! :live:
На вопрос: "А как троллейбус на развилке управляет рогами?" многие не знают ответа!
Дядя Ваsя
ну да...когда "под током" (потребляет) - стрелка щелкает налево..."без тока" (рекуперирует или по нулям)- щелкает направо...на трамваях,кстати,то же самое...
Мотор
Меня в первый же месяц моей водительской практики чуть также троль не скукожил, но либо он пожалел меня, либо мазда шустрее оказалась :biggrin:. С тех пор троллейбусы всегда пропускаю :улыб:, да и с кольца стараюсь выезжать только в правом ряду.
Nobble
ну да...когда "под током" (потребляет) - стрелка щелкает налево..."без тока" (рекуперирует или по нулям)- щелкает направо...на трамваях,кстати,то же самое...
ааа, я с детства этим вопросом мучался!!!
Vitall
ааа, я с детства этим вопросом мучался!!!
век живи - век учись:улыб:
вопрос , в конце фабрички, перед въездом на кольцо автовокзала (псле жд моста), висит знак "Пропусти троллейбус" и вот мне интересно - это обязывающий знак или так, рекомендация?
Jaguar
Расценивай его как "Берегись троллейбуса!"... :biggrin:
Jaguar
- это обязывающий знак или так, рекомендация?
Это совет тем, кто не видит знака "Уступи дорогу" :1:
И троллейбусам проводная дорога там проложена "в обход" Потому, он сначала выезжает на фабричку, а потом уже на перекрёсток.