ДТП, Макаренко 5, в ночь с 6 на 7 октября
2097
7
День добрый. С 6.10 на 7.10, примерно в 2 часа ночи, на 4 мкр - напротив дома Макаренко №5 была авария - мотоцикл кустарного производства с пьяным подростком за рулем, въехал в автомобиль Ниссан Санни. Ищем свидетелей, записи с регистраторов, фотографии. Полмашины снесло в хлам, а доблестное ГИБДД пытается повесить вину на водителя Санни. Буду благодарна за любую информацию.
Katerinn
а доблестное ГИБДД пытается повесить вину на водителя Санни.
каким образом?
Afterlife
Потому что водитель Санни не выполнил требование знака "уступите дорогу" и при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу, двигающемуся по встречной полосе, управляемому пьяными водителем, без ВУ.
Взято на ДРОМе.
Дядя Ваsя
всё правильно. только ещё водитель мотоцикла ехал ночью по неосвещённому участку дороги, в дождь с ограниченной видимостью с выключеными фарами, и ударили автомобиль на встречке через двойную сплошную для мотоцикла посреди двух полос для движения автомобилей в сторону улицы обьединения.
Katerinn
Полмашины снесло в хлам
Мне вот это интересно, как мотоцикл мог снести половину автомобиля?
Dominik1981
только ещё водитель мотоцикла ехал ночью по неосвещённому участку дороги, в дождь с ограниченной видимостью с выключеными фарами, и ударили автомобиль на встречке через двойную сплошную для мотоцикла
Где произошло столкновение?? На перекрёстке, или на дороге?
Если на перекрёстке, то вы должны были выполнить п.13.9.
На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной , независимо от направления их дальнейшего движения.
А по главной ехал мотоциклист. Пьяный, без прав, без каски, с нарушением правил расположения на ПЧ и правил пользования световыми приборами. Но всё-равно: по главной.
Дядя Ваsя
Очень хорошо на Дроме ответил человек, процитирую "согласен, что то тут многие любят всякие пункты правил приводить, забывая что нарушение ПДД, и нарушение ПДД приведшее к ДТП это две разные вещи!!!
Есть свидетели что мотоцикл был с выключеным светом... ТС говорит есть (думаю не врет? а смысл здесь врать? главное в документаъ это есть)

ну вот и смотрим ТС поворачивает? его свет соответственно на дорогу не падает, по фотки видно - освещения дороги нет...
дак в чем причина ДТП?
- в том что ТС не уступил дорогу "темноте"
- или то что мотоцикл ехал при "не горящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости"

помойму выбор нарушения ставшее причиной ДТП из этих двух вполне ясно: некоторые начинают говорить что причина - "не уступил пустому месту", а помойму явно причина в том что мотоциклист стал "этим пустым местом"...

кстати, для тех кто защищает мотоциклиста, вопрос: когда по трассе едет трактор без освещения, и в него врубается авто сзади... чъе нарушение стало причиной ДТП?? несоблюдение дистанции легковым авто, или несоблюдение ПДД трактором??? тем кто говорят что ТС виноват? желаю вам не встретить трактор на трассе...

хотя всем желаю не встретить такой трактор=))"

Хотя в общем то я сюда не за оценкой ситуации пришла.
Katerinn
Хотя в общем то я сюда не за оценкой ситуации пришла.
Никто не обвиняет вас.
И никто не оправдывает пьяных подростков.
Я хочу, чтобы вы поняли меня: вам будет тяжко доказывать свою невиновность. И доказывать придётся не то, что мотоциклист ехал без света, а то, что вы его не видели. Придётся доказывать, что невозможно было его увидеть при той скорости мотоцикла.

З.Ы. Знаю случай, когда водитель "Москвича" поехал без рабочих тормозов и столнулся. Был оштрафован, но не был виноватым в ДТП.
А ещё случай с Евдокимовым. Очень долго пришлось доказывать, что физически невозможно было уступить ему дорогу.