Пешеходы - нарушители ПДД
9108
54
Здравствуйте, форумчане! Предлагаю обсудить злободневную тему.
Сегодня появилась очередная статья о смертельном случае вне пешеходного перехода http://news.ngs.ru/more/194045/
Судя по комментариям, мир в очередной раз разделился на пешеходов и водителей. Первые обвиняют во всем водителей, считая что пешеход прав всегда и везде. Вторые резонно пытаются возразить, что пешеходы рискуют жизнью, но при этом прут когда и куда хотят.
Далеко не каждый из нас, видя нарушение ПДД со стороны пешехода, как-нибудь реагирует на это. Сегодня в очередной раз долго и с удовольствием сигналил перебегающей в 20 метрах от надземного перехода (на Большевистской, напротив Ленты) женщине. Трудно принять оправдание о больных ногах, когда пешеход так резво перебегает дорогу...
Кто что думает о том, чтобы водители больше реагировали на нарушение ПДД пешеходами, начиная от длительных сигналов и заканчивая остановкой с разъяснением правил ПДД с употреблением громкой ненормативной лексики?
Fordовод
Предлагаю обсудить
Предлагаю не предлагать!
Fordовод
реагировали на нарушение ПДД пешеходами, начиная от длительных сигналов и заканчивая остановкой с разъяснением правил ПДД с употреблением громкой ненормативной лексики?
всмысле в бубен что ли? :biggrin:
Fordовод
Пешеходы эту ветку не читают.
Обсудите лучше эту тему дома на кухне. Я серьёзно.
Полезней будет.
Alex_
я же не к пешеходам обращаюсь, а к водителям: что-нибудь делать будем со своей стороны, чтобы пешиков воспитать или нехай бегают, а мы объезжать будем?
Fordовод
я же не к пешеходам обращаюсь, а к водителям: что-нибудь делать будем со своей стороны,
Сам то что предлагаешь?
- снимать на регистратор и выкладывать на ютубе
- всовывать нерадивому пешеходу книжечку ПДД
- писать обращение в спортлото

Ты с какими-то конкректрыми предложениями по "воспитанию пешеходов", али так, погундеть?
Fordовод
Пешеходы - люди, они живые, даже если они спешат и нарушают или дураки, все равно жалко их давить и западло. Если не лететь, пусть даже низко со скоростью 100-220 км/ч, появление дурака на дороге можно заметить и принять меры.
Fordовод
Никогда стараюсь не пропускать, даже если они лезут в паре метров от ПП. Сигналю и еду. Естественно, скорость в это время не более 10 км/ч во избежание. Так же, сигналя, доезжаю до линии СТОП на сфетофоре, хотя пешики уже лезут со всех сторон ДО сфетофора. Пусть воспитываются.
Дядя Ваsя
Предлагаю, как минимум, долго и нудно сигналить пешеходам, переходящим в неположенном месте или на красный свет, если это явление примет массовый характер, то, хочется верить, пешеходы начнут обращать внимание, сейчас большинство из нас просто молча объезжает пешеходов или пропускает в неположенном месте.
Безнаказанность рождает вседозволенность, тем более, что пешеходы в курсе только о том, что водителям повысили штраф, а то что это относится к пешеходным переходам, это они не в курсе.
Предлагаю так же, в случае диалога с пешеходом напоминать о том, что если в ЗОНЕ ВИДИМОСТИ (а это не 5, не 10 и даже не 20 метров) отсутствует пешеходный переход, то пешеход может перейти дорогу, только пропустив транспортные средства.
Т.е. фактически предлагаю делать то, что делает Ф1.
ghjdjkjr, не соглашусь с Вами, если бы было все так просто, у нас бы не было столько смертельных случаев с пешеходами на дороге
Fordовод
всегда есть спешащие куда то,как водители так и пешеходы.Тут только от самого человека зависит.
Fordовод
Предлагаю, как минимум, долго и нудно сигналить пешеходам,
Сам то понял, что написал?
Чтобы долго и нудно сигналить, надо сбавить скорость до скорости пешехода и ехать за ним.:улыб:

И потом. Знаю один случай, когда один "учитель" пугнул девку. Та от страха дёрнулась назад. Попала под автомобиль встречного направлния.
Предлагаю так же, в случае диалога с пешеходом напоминать о том,
С этого места поподробнее.
Дядя Ваsя
Предлагаю так же, в случае диалога с пешеходом напоминать о том
Давным давно по Дусе (или там Владимировская на пересечении с Сухарной?) ехала, на мой зеленый толпа лиц отправилась НЕСПЕШНО и весело болтая переходить дорогу. Не выдержала, остановилась и спросила, видели ли они, какой свет горит. Почему-то вернулись на разделительную.
Дядя Ваsя
Вчера начал сигналить когда пешеход только начал перебегать дорогу, пришлось сбросить скорость, чтобы пятки не отдавить, все это время сигналил, что непонятно то? Я не предлагаю сигналить 10 минут.
И что Вы предлагаете делать, основываясь на примере когда девка дернулась?

По-подробнее: мне самому пару раз приходилось открывать окно и орать на пешеходов, которые лезут под машину в 10 метрах от ПП или выходящих из общественного транспорта и начинающих переходить дорогу сразу за автобусом (еще хуже перед), а не по ПП. Причем один раз это была бабуля с ребенком. Надеюсь что мое обещание "в следующий раз собью нахрен" подействовало.

Еще вопросы?
Fordовод
Пишики читают))) :yes.gif:

раньше были рейды гаишников ан оживленных переходов и пешеходов штрафовали. 100 рублей а жалко. давно уже такого не видела.

а вообще товарищи, на дороге нужно быть внимательными и корректными обеим сторонам. :agree: и будет нам всем счастье.

ПС. бываю в разных городах России, бардак на дорогах дааалеко не везде. хотя страна и люди одни...
Kudryashka
у меня на глазах из-за спины гаишника бабуля переходила 4 полосы, так доблестный защитник правопорядка ее только проводил равнодушным взглядом... ибо 100 рублей стрясти с бабули практически нереально, а ему план надо делать и бабло зарабатывать...
Fordовод
Я вот согласен с ТС, что надо доносить до пешеходов, что они не правы. Ведь если тупая мамаша тащит ребенка через дорогу вне пешеходного перехода, который находится буквально в пяти метрах, и ей все молча уступают, он начинает думать что это нормально и затем начинает делать также. И еще, молодым мамам, не имеющим ВУ, по моему нужно объяснять как необходимо себя вести на дороге с ребенком. Несколько лет назад я был в шоке, когда такая мамаша переходила дорогу не по пешеходному переходу и тянула за собой санки с ребенком по обледенелой дороге.
RAV80
Расскажу вам одну познавательную историю, которая меня заставила подумать сразу о многом.

Позавчера ехал по ул. Кирова, надо было в блины заехать позавтракать, чтобы ехать на Шевченко работать. Проезжая мимо дома №27 посреди двора мне выскочила под колеса дамочка в шапке "аля голова кошки" оттормозился в метрах двух от нее, она развернулась спиной к машине, попрыгала, потанцевала, дождалась еще двух своих товарищей. Компания была немного нетрезва, видно было сразу. Развернулся, выехал на Кирова обратно, пошел за блинами, пока готовили постоял порассматривал стеклопакет (профессиональное), рассчитался, взял блины, повернул голову в сторону выхода и увидел через окно сбитого мужчину. Это был один из троих, девка подошла чуть позже, парень, который был с ними, начал вызывать скорую. Сбитый продолжал лежать на асфальте и хрипеть, вокруг головы была небольшая лужа крови, слюней и соплей. Все находящиеся в тот момент рядом люди стояли в стороне, один таксист только подошел. В процессе выяснилось, что он ловил машину, сбил его таксист, который и уехал сразу же, номер никто не запомнил.
Парнишка этот начал вставать, помогли ему, оттащили на остановку на лавочку. Пришла девка их, она так и не поняла что произошло. Сбитый вернулся в чувство. На лбу была кровавая шишка, которая выпирала сантима на 4, лицо было немного в крови, вещи разорваны. Посовещавшись они решили, что не надо дожидаться скорую, а надо идти обратно к Лариске бухать.

Мораль: пи..дец наступает в обществе. Знаменательные места отметил
zxbigus
Ну а что здесь такого познавательного, то что пьяные "слегка" не в адеквате? :dnknow: Я как-то раз тоже проехал мимо того места, куда как я увидел через заднее зеркало, через пару секунд упало пьяное тело, так это особый разговор. Я о другом: многие трезвые пешеходы просто не понимают какой опасности они подвергают себя и своих детей, думая что ничего страшного в том, что они тут по быстрому перейдут дорогу, ведь машин вроде нет. Да чего далеко ходить, у меня жена, пока водить не начала, говорила: "не трамвай - объедет", теперь конечно понимает, как это: быстро остановиться на обледенелом покрытии, разглядеть пешехода ночью, среагировать на вышедшего из-за припаркованной машины человека и.т.д., после чего таких слов я от нее не слышал.
RAV80
каждый день кто-то умирает. По своей или чьей-то вине, в следствие болезни или окончательного истощения. Естественный отбор просто напрасто
zxbigus
Да не такой уж он и естественный, условия вобщем-то тоже способствуют. Почему в России такая высокая смертность на дорогах? Это и состояние этих самых дорог, разметки, неправильно организованных развязок, пешеходных переходов, менталитет и.т.д. и.т.п. Поэтому считаю, что нужно что-то с этим делать, в том числе как-то приучать к порядку пешеходов.
RAV80
да нет, это естественный отбор. Каждому надо начать с себя. Я не перехожу дорогу вне пешеходного перехода, пару раз меня чуть не сбили на зебре. Первый раз в двух сантимах от ногу проехали, ей же и получили в заднее крыло, второй раз дамочке еще не открытая бутылка пива прилетела в лобовик, шибко она летела, пришлось ходу прибавить, так что аж бутылка выскочила, она ее в полете поймала
zxbigus
Ну вот не успели бы вы отскочить, разве это был бы естественный отбор, типа кто сильнее (в данном случае в большой железяке) тот и прав? Или есть еще причины того, что эта дура не понимает того, что перед пешеходным переходом нужно притормаживать?
RAV80
дамочка перла далеко за 100, хотя там больше 60 нельзя. Сбила бы, значит сам дурак, по сторонам надо смотреть и не терять бдительности
zxbigus
Не, ну хорошо вы можете как-то оценить скорость, примерное время до остановки, а например ребенок? Если его сбили на ПП, то сам виноват?
RAV80
значит надо водить его за руку или научите его необходимым мерам безопасности. Я из школы ходил дворами до конечной, потому что я садился на автобус на той же стороне дороги и выйдя из автобуса ждал когда встанут как минимум по одной машине в каждой полосе, если времени не оставалось перейти дорогу, то ждал следующего зеленого сигнала. Где безопаснее перейти дорогу по ПП, там где есть светофор или там где его нет?
Практически возле каждой автобусной остановки есть светофор
RAV80
искать правых и виноватых - это дело последнее. Может все-таки для начала попытаться научиться мерам предосторожности? Люди же учат детей, что пить курить - это вредно, то почему же не научить не делать того, что может быть смертельно опасным?
Fordовод
что непонятно то?
Что от меня хотите то?
Дядя Ваsя
Дядя Вася, от Вас точно ничего не хочу.

Ф1, RAV80, что делать-то будем? Или нет смысла стараться исправить ситуацию? Пожалуй что втроем не осилим, да с такими помощниками как Дядя Вася...
Fordовод
Ф1, RAV80, что делать-то будем?
Ага, меня из партии революционеров исключили. :ухмылка:
Ну вы почитайте, что пишет zxbigus
Ведь говорит правду. Жестокую, но правду.
Пожалуй что втроем не осилим, да с такими помощниками как Дядя Вася...
Ах вон оно что! Я один всю револючионную работу свёл на нет. :безум:
Fordовод
Я сына своего воспитываю. И племянника ещё. Остальное - ДДД. Но при удобном случае всегда донести до Д, что он Д.
Fordовод
тему наверно можно грохать, думаю что она себя исчерпала
Fordовод
Оооо!
Свежак!
Такого я еще не видел.
Имею намерение повернуть с Немировича на Лыщинского (в сторону Новогодней).
Издалека вижу зеленый, на таймере еще 15 секунд.
И на проезжей састи в метре (!!!) от поребрика стоит не сильно пожилая женщина - готовится перейти Немировича.
Пришлось сигналить и жестикулировать, чтоб убралась. Не думаю, что поняла, к кому обращаюсь.
Fordовод
а какая ответственность водителю, который, будучи в трезвом уме и памяти, сбивает пешехода, переходящего дорогу вне пешеходного перехода?
зоки
если машина твоя в порядке (особенно тормоза, очень внимательно изучен будет тормозной путь), то водителю ничего не будет. но! права у тебя заберут сразу, будешь ездить по времянке, и затаскают так, что мало не покажется..... у нас была подобная ситуация. водитель на грузовичке сбил мальчика, перебегавшего дорогу напротив фирменного магазина от мясоконсервного комбината. дело летом было, водитель перестроился из правого в левый ряд (объезжал припаркованный автомобиль), а пацаны вылетели и побежали через дорогу. один успел, а второго он долбанул бампером. тот отделался испугом, шок был у мальчишки, скорая приехала сразу. только ссадина - и все. благо, что водитель только что высадил меня, и скорость у него была смешная, 30-40, не больше...в общем, таскали водителя долго- врагу не пожелаешь.
зоки
а какая ответственность водителю, который, будучи в трезвом уме и памяти, сбивает пешехода, переходящего дорогу вне пешеходного перехода?
Я бы ответил так: вне зависимости от ситуации МАКСИМУМ что грозит водителю - 7 лет колонии-поселения + компенсация морального вреда (вспомните случай на Обьгэс, когда пьяный с Бумеранга снес несколько человек на остановке, в том числе насмерть, дали ему, если не ошибаюсь 5 лет колонии-поселения), пешеход же рискует ЖИЗНЬЮ.
Дядя Ваsя
Предлагаю сигнал признать спецсредством, так как используют его в основном не по назначению! :biggrin:
Fordовод
ключевое слово тут "пешеход рискует". его никто не заставляет этого делать - переходи проезжую часть согласно пдд и риск будет минимальный. пешеход осознанно, или не осознанно, но подвергает опасности и себя и автомобилиста. по моему убеждению, наказание за нарушение пешеходами пдд должны быть таким же, как для автомобилистов - 1000руб.
зоки
было бы здорово, но кто их гонять будет? гибдд проще водителя тормознуть за нарушение, на него протокол оформить не сложно, а пешеход что? денег нет, документов нет, зовут Пупкин Иван Иваныч, вызывать ППС или самим везти его для выяснения личности, да разве такой гемор нужен гибдд?
Fordовод
ИМХО - как минимум, сигналить. Как минимум - для того, чтобы привлекать внимание. Как минимум - окружающих.
gretis
А смысл? Сигнал то не говорящий. Пугнуть, чтоб не лез сигналом можно. А объяснить, что низзя тут ходить - навряд ли получится.
gretis
изменить наказание водителя при наезде на пешехода, нарушающего пдд до минимума, даже если со смертельным исходом. допустим, до крупного штрафа. и за нарушение пешеходом пдд установить штраф, аналогичный штрафу для автомобилиста, вот по-моему, это будет справедливо.
зоки
поднимем тему. Мамаша овца

zxbigus
Золотые слова в конце....
А по теме реально бесят водятлы, которые в 30м от перехода останавливаются и пропускают пешиков, ну или как на видео ваще на красный.
зоки
Я приравниваю переход пешеходом в неположеном месте или на красный свет, по опастности как двойная сплошная, по смыслу тоже, выперся там где тебя не должно быть:
-15 000 Т.Р. ИЛИ 15 СУТОК ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ -БУДЕТ ПОРЯДОК!
Лазло
а кто их будет ловить? ну попался он тебе без документов и будешь вызывать других сотрудников, чтобы выясняли его личность
zxbigus
Подогнать автобус (на Маркса к примеру, на переход возле кристалла), загружать пока не набьется автобус (я думаю часа за глаза хватит), и в отделение для выяснения личности. Потеря времени (даже без выплаты штрафа) хорошо дисциплинируют.
Несколько рейдов по разным точкам, с показом на ТВ, и часть пешиков одумаеццо.
Counteract
Можно даже без выяснения личности и не возить никуда. А час крутить по кругу ролик, что в топике.
gaston
нужна команда свыше...
gaston
Можно даже без выяснения личности и не возить никуда. А час крутить по кругу ролик, что в топике.
Толку с ролика... свозить таких в морг - показать результаты спринтерских забегов через дорогу в натуральном виде.
zxbigus
Да тут тока за день 3 случая записал, при том 2 урода пешехода и один гонщик

и один ночной гонщик на первомайской