Виновник без прав
3695
19
Добрый день! Хотелось бы получить совет, что ждать от ситуации и чем все может закончиться. Вчера на ул. Челюскинцев 15, мазда въехала в тойоту, водитель тойоты совершал поворот через двойную сплошную (водитель тойоты виновник, ехал с дочерью у которой есть права, дальше будет видно для чего это пояснение), он признал себя таковым, НО! приезжает аварийный коммисар, начинает оформление и тут выесняется что у товарища просрочено водительское удостоверение, он соответственно оформить нас не может, вызываем ДПС. Приезжает экипаж и говорит, что сейчас они вызовут эвакуатор и погонят его на штраф-стоянку, он предлагает посадить за руль дочь, они говорят, что по закону уже давно нельзя в таких ситуациях передавать управление другим лицам. В итоге, как потом оказалось разбор провели на месте, пока я сидела в машине ДПС его дочь села за руль и уехала! Но это я увидела потом! А пока я сидела в машине мне выписали док-ты, о том что он нарушил только правила разворота! Я спрашиваю у сотрудника, а как же двойная спошная? На что он мне говорит: ее там не видно под снегом (как же ее сразу увидел коммисар?), я говорю, а по правилам как же? (там трехполосное движение в обоих направлениях), на что он мне: мало ли что в правилах написано? И вот оч. мне интересно, смогу ли я получить страховку и что за волшебное слово он сказал инспекторам, что вот так запросто, поменялся с дочерью местами? И почему нельзя было сразу ее посадить за руль (это уже риторический вопрос)? Извините, что так длинно.
Jeni225
жалоба на поступок дпс в СБ?
eutanatos
история какая то муть плюс 500 к товарищу выше..в СБ писать плюс комиссара в свидетели брать
Jeni225
как Ваш подельник по аварии свой автомобиль с места ДТП убирает - никакого отношения к самому ДТП не имеет
главное чтобы он в полис ОСАГО вписан был и полис не просроченный
разбор провели на месте без Вашего участия?
кто виновен по результатам разбора?
мне выписали док-ты, о том что он нарушил только правила разворота
а что он еще нарушил?
Jeni225
В итоге, как потом оказалось разбор провели на месте, пока я сидела в машине ДПС его дочь села за руль и уехала! Но это я увидела потом! А пока я сидела в машине мне выписали док-ты, о том что он нарушил только правила разворота
Так а по результатам разбора виновен в ДТП кто? (не важно какой именно пункт Правил нарушил, важно, кто виноват)
Если указано, что виновен второй участник, топаете в страховую за выплатой. Его просроченные права на выплату никак не влияют, согласно закону об ОСАГО (а не правилам страхования, на которые так любят ссылаться страховые компании). То есть если он виновен, страховку Вам выплатят.
А то что человек, вероятнее всего, дал денег чтобы избежать штрафняка, Вас совершенно не касается. То есть он конечно редиска и нехороший человек, раз поддерживает коррупцию, но не более.
Со сплошной на Челюскинцев сомнительно и очень трудно доказуемо по зиме. Там же по лету разрывы есть, знака "движение только прямо", если память мне не изменяет, нет.
eutanatos
пока нет. Сказали через 10 дней приехать на станционную поставить печати, а потом в страховую.
transs
1) нарушил правила разворота 2) пересек двойную сплошную 3) можно сказать что был без прав. Как мне сказал коммисар, страховку МОЖЕТ быть когда-то получу по суду
Zmeyka
Как не влияют? Его не должно было быть за рулем...вот именно это и ненравится, завернуть то запросто могут, страховые у нас это очень любят.
eutanatos
Вам что лишь бы послать человека жалобу написать? Он должен сидеть писать, нести или вести сдавать, тратить личное время и деньги. Если один не разобрался сходу и что-то ляпнул, то это не значит, что другие кто поступил по другому и позже неправы. Из текста ТС оснований для жалоб нет.
samalet
Знаете, время то потрачу, но если страховая завернет, придется нервы и себе и остальным потрепать. Там вопрос то был на 15 тыров., но на месте он не захотел разойтись (хотя и коммисар и ДТПшники предлагали ему), но видемо ему было дешевле дать денег чтобы просто уехать.
Jeni225
У Вас цель какая? Сделать свое авто за счет СК, или натыкать виновника в его нехорошесть? Если второе, занимайтесь ерундой дальше. Если же первое то:
1. отсутствие в/у не является причиной ДТП (равно как отсутствие аптечки, огнетушителя и мозгов). То есть за это дело ему могут выписать штраф, но Вас как участника ДТП это беспокоить не должно.
2. Разворот через двойную сплошную зимой не является причиной ДТП. Причиной является то, что он не предоставил преимущество тем, кто двигался ему навстречу (Вам то есть). То есть нарушил правила разворота. Ему, опять же, могут выписать штраф за двойную сплошную (ну или лишение, хотя лишать нечего), но Вас это, опять же, никак не должно волновать.
3. Страховые заворачивать очень любят. Однако Ваша задача ткнуть страховую носом в ЗАКОН ОБ ОСАГО. Рекомендую прочесть его вдумчиво, от корки до корки. Если что-то не до конца ясно, проконсультируйтесь с любым знакомым юристом. Там прямым текстом сказано, что независимо от того, кто управлял автомобилем-виновником, в каком он находился состоянии и мог ли быть допущен к управлению, пострадавшему страховая ОБЯЗАНА выплатить. После чего страховая имеет ПРАВО регрессионного иска к страхователю, то есть своему клиенту. Но это уже Вас касаться никак не должно.
3.1. Страховая может напугать судом. Но, насколько я помню, судебные издержки ложатся на страховую в случае, если она суд проигрывает. Судебные издержки не включаются в сумму страховой выплаты и не могут быть взысканы с виновника.
ЗЫ мне выплатили, несмотря на то, что виновник был пьян и прав у него никогда в жизни не было. Так что это из личного опыта.
Zmeyka
Спасибо Вам огромное, четко все и ясно. Цель стоит получить деньги со страховой, при минимальных затратах времени, а это пусть на его совести останется. Просто общалась уже со страховыми и кажется что к ним идти лучше когда ты виноват, тогда они к тебе по человечески относятся, а так разговаривают с тобой как с попрашайкой (что оч. неприятно, как вспомню сколько нервов там оставила в прошлый раз, так вздрогну). Будем надеяться что в этот раз легче пройдет. Еще раз спасибо.
Jeni225
к стати ,а что это за закон ,что нельзя забрать машину.....если есть человечек с документами и вписанный ????
или свежая хохмачка от гайцев ??????что б денег взять ?????
serg006
Подозреваю, что это очередное внутреннее распоряжение. Такой же дурдом как с мотоциклами - пытаются не отдать даже если ты собственник, а участник ДТП по доверенности :eek: . В принципе правильно мужик не отдал машину.
serg006
Гайцы то как раз и разрешили сесть за руль дочери владельца с правами
Jeni225
Если собственник "дочь", то она могла уехать на своем авто и до приезда кого бы то ни было. В "Первой передаче" было.
Учусь_постить
Если собственник "дочь", то она могла уехать на своем авто и до приезда кого бы то ни было. В "Первой передаче" было.
таким образом можно законно покинуть место ДТП? Папа тюкнул - дочь свалила)) Папа не свалил, а доочь не тюкала)
Jeni225
...Цель стоит получить деньги со страховой, при минимальных затратах времени...
В своей страховой узнайте о сроках выплат по прямому урегулированию. Я нынче был приятно удивлен, когда мне в своей страховой за две недели выплатили.
Ефген
Ну а почему нет?

Участниками ДТП являются лица, имеющие к нему непосредственное отношение: водители, пассажиры, пешеходы, велосипедисты, дорожные рабочие и др. В правилах дорожного движения четко определены действия водителя при ДТП п.п 2.5 и 2.6.

При ДТП водитель, причастный к нему, обязан....

Про собственника ни слова нет.