Лишение за Статья 12.2.
5524
30
Доброго всем времени суток.

Ситуация следующая. Час назад остановили сотрудники ДПС. Езжу на транзитах (бумажных). В правом нижнем углу расположены они. Верхний скотч отклеился и получилось, что транзит как бы лежал на панели. Вот из-за этого собственно и остановили. Лейтенант после остановки пошел с телефоном фотографировать. В итоге забрали водительское, выдали времянку. Немного ошарашен, поэтому даже не знаю пока - правда ли все так плохо. Может кто-то сталкивался с подобным. Что надо/не надо было писать в протоколе? Указал там свидетелей, указал, что не предоставлена запись нарушения и проч.

Заранее благодарен за помощь.
CCM120886
Нет, ну номера не по феншую понятно, но устранить то наместе можно было, в протоколе чего написали? Согласен? чет гон какой то вообще, там штраф 500 рублей был :dnknow:
Знаки же были? были.....вот если вообще без знаков то лишение или 5000р, а тут....
EvgenED
Кстати, "бумажные" нового образца или квадратные еще?
EvgenED
Бумажные старые. Конечно после остановки я скотч подклеил и все, но фен шуй после этого не получился все равно)
EvgenED
Нет, ну номера не по феншую понятно, но устранить то наместе можно было, в протоколе чего написали? Согласен? чет гон какой то вообще, там штраф 500 рублей был :dnknow:
Знаки же были? были.....вот если вообще без знаков то лишение или 5000р, а тут....
В протоколе написал "не согласен", тока и после этого, понятно дело, фен шуй все таки не получился.
CCM120886
да не очкуйте, присудят вам 5тыров, оплатите и дальше будете ездить и качественей транзит лепить. Неприятно канеш, но дерьмо случается, можете конечно заморочиться со свидетелями и т.п., если только в протоколе не написали что произведена фотосъемка инспектором, а если не написали-считай её нет, ну эт по закону, хотя в итоге все может обернуться против вас, и получиться из "мухи" -"слон":yes.gif:
KiLiN
да не очкуйте, присудят вам 5тыров, оплатите и дальше будете ездить и качественей транзит лепить. Неприятно канеш, но дерьмо случается, можете конечно заморочиться со свидетелями и т.п., если только в протоколе не написали что произведена фотосъемка инспектором, а если не написали-считай её нет, ну эт по закону, хотя в итоге все может обернуться против вас, и получиться из "мухи" -"слон":yes.gif:
Свидетели есть. Их в протоколе указал. И написал, что нет показана запись или фотофиксация нарушения. Сам снял на видео, что транзиты есть и прикреплены качественно, но думаю никому легче от этого не будет, что у меня теперь в телефоне есть эта запись - ее ж поди надо было как-то сразу к протоколу приобщать... В принципе так то и не очкую - если что, месяц без прав, например, легко пережить смогу - благо с женой по пути на работу - может и она теперь меня покатать..или вообще отпуск взять на месяцок)
Вот про дерьмо вы правы - случается..
CCM120886
Поверь П.И.Д.Р.(ы) они и в Африке П.И.Д.Р.(ы),...... я не раз с ними бодался и ничё с правами... и Йух я на них клал
Хитрый Кот
Поверь П.И.Д.Р.(ы) они и в Африке П.И.Д.Р.(ы),...... я не раз с ними бодался и ничё с правами... и Йух я на них клал
Н-да.
Просто ради интереса - давно за рулем то?
Чо та за 12 лет никак повода не было "бодаться". Что я делаю не так?

А по теме топика - ну вот как-то не могу удержаться от поддержки гайцов в выбранном направлении действий - обеспечения приключений на ж. тем, кто их настойчиво ищет.
Теперь сэкономленное на налоге можно с чистой совестью потратить на такси.
Ну или как минимум - подергаться до суда. И то хлеб.
Tegraman
да нах никому не нужны ВУ топикстартера, хотя и предусмотрено лишение, практически всегда по этой статье приговаривают к штрафу, если канеш подсудимый сам не будет упрашивать лишить его ВУ :biggrin:

я канеш тоже в какойто степени клал на полицаев, но правила по крупному не нарушаю, иногда нарушаю намерено не больше чем на 100р :secret: и "бодаться" поводов нету ибо всё по честному нарушил на 100р получи протокол на 100р. пока ниче лишенго не приписывали и не наговаривали, тьфу,тьфу,тьфу...
и в данном случае, нарушил = получи протокол, хотя полицаи и могли войти в положение и заставить ТС исправить нарушение на месте, на то оно и власть в россии хочу забаню, хочу-незабаню, и это уже априори... 10 раз пронесло, 1 раз- нет :biggrin:
KiLiN
хотя полицаи и могли войти в положение и заставить ТС исправить нарушение на месте
В какое положение? Слепого за рулем?
Не, я понимаю, когда у тебя скручивают задний номер во дворе - легко не заметить, и можно оправдываться "положением".
Но если перед тобой валяется бумажка, которая по назначению должна быть видна окружающим...
А точнее - которой уже года два как вообще быть не должно... Вот из-за последнего они и придираются, имхо, по принципу "на каждую хитрую найдется свой болт".

ПС. Интересно - задний транзит как - прилеплен изнутри к тонированному заднему стеклу? Не?:улыб:
Tegraman
Поверь П.И.Д.Р.(ы) они и в Африке П.И.Д.Р.(ы),...... я не раз с ними бодался и ничё с правами... и Йух я на них клал
Н-да.
Просто ради интереса - давно за рулем то?
Чо та за 12 лет никак повода не было "бодаться". Что я делаю не так?

А по теме топика - ну вот как-то не могу удержаться от поддержки гайцов в выбранном направлении действий - обеспечения приключений на ж. тем, кто их настойчиво ищет.
Теперь сэкономленное на налоге можно с чистой совестью потратить на такси.
Ну или как минимум - подергаться до суда. И то хлеб.
Иногда лучше жевать..

Транзитный номер БУМАЖНЫЙ, потому что машина недавно пригнана из КАЗАХСТАНА. Глубоко разбираетесь в вопросе, сразу видно.
НУ хотя если это просто желание свои 5 копеек вставить, то сойдет.
Tegraman
хотя полицаи и могли войти в положение и заставить ТС исправить нарушение на месте
В какое положение? Слепого за рулем?
Не, я понимаю, когда у тебя скручивают задний номер во дворе - легко не заметить, и можно оправдываться "положением".
Но если перед тобой валяется бумажка, которая по назначению должна быть видна окружающим...
А точнее - которой уже года два как вообще быть не должно... Вот из-за последнего они и придираются, имхо, по принципу "на каждую хитрую найдется свой болт".

ПС. Интересно - задний транзит как - прилеплен изнутри к тонированному заднему стеклу? Не?:улыб:
Задний транзит прилеплен изнутри к тонированному стеклу. Это каким образом относится к вопросу?

Как-то уж сильно Вы на тех, кто меня остановил, смахиваете - они тоже задали вопрос про задний транзит..
CCM120886
Я меня извините за излишнюю эмоциональность конечно, но просто хотелось услышать мнение того, кто точно знает что за это предусмотрено, ну или может предположить, а не фразы типа "палюбой виноват, надо было шары открыть и посмотреть".

Я вот чуть чуть успел почитать сегодня и вот что нашел. Сама статья звучит так:

"2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев."

Здесь говорить про ГРЗ, а у меня ТРАНЗИТ. Для него даже определение отдельное есть. Его отсутствие под лобовым стеклом, ну никак не относится к "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков". Максимум, как мне кажется, это первая часть данной статьи:

"1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

Я собственно и хотел услышать, может кто-то сталкивался с подобным. И при чем здесь транзит и статья, где говорится про ГРЗ?
CCM120886
Иногда лучше жевать..
Транзитный номер БУМАЖНЫЙ, потому что машина недавно пригнана из КАЗАХСТАНА. Глубоко разбираетесь в вопросе, сразу видно.
За это - извините.
Видимо, меня сбила с толку фраза "езжу на транзитах", наталкивающая на мысль о систематичности такой езды.

Хотя зная наших гайцов - ну документы то время от времени проверяют, здороваются - рискну предположить, что срок постановки на учет у вас таки просрочен. Иначе моли бы отделаться "устранением на месте", как мне кажется.
Ну есть у меня мнение, что "придираются и беспредельничают" они только при явном нарывании на это.

Задний транзит прилеплен изнутри к тонированному стеклу. Это каким образом относится к вопросу?
Как-то уж сильно Вы на тех, кто меня остановил, смахиваете - они тоже задали вопрос про задний транзит..
Ну каким образом - самым прямым. Есть намек на часть вторую статьи 12.2 - "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию".
Я догадываюсь, что в этих строках придираться в суде можно ко многим словам, но заставить время потратить и подумать а надо ли оно - чем не повод. Естественно, речь о тех кто сознательно и постоянно ездит на бумажках, чтоб "не кормить дядю налогами".

Так что - не с потолка они вопрос задавали.
Про задний номер в протокол что-то вписывали, нет?
CCM120886
Вопрос 9: Состав какого административного правонарушения образует управление транспортным средством при отсутствии одного из двух регистрационных (номерных) знаков, предусмотренный ч. 1 или ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ?
Ответ: Частью 1 ст. 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, а именно предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Частью 2 этой же статьи предусмотрена ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Согласно п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
В соответствии с п. И. 1 Приложения И к ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (утвержденного постановлением Госстандарта Российской Федерации 19 ноября 2001 г. N 465-ст) на легковых, грузовых, грузопассажирских автомобилях и автобусах должны быть предусмотрены места для установки одного переднего и одного заднего регистрационных знаков.
Следовательно, согласно требованиям государственного стандарта на транспортном средстве должны быть установлены два государственных регистрационных знака в предусмотренных для этого местах.
Часть 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, то есть без двух (переднего и заднего) номерных знаков. Отсутствие же одного номерного знака не образует состава административного правонарушения по ч. 2 указанной выше статьи. Управление транспортным средством с одним регистрационным знаком затрудняет только идентификацию такого автомобиля.
Исходя из изложенного выше управление хотя и зарегистрированным транспортным средством, но с одним регистрационным знаком является нарушением требования государственного стандарта, регулирующего вопрос установки государственных регистрационных знаков. С учетом того, что один из регистрационных знаков доступен для обозрения, такое правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ
artem2010
накажут полюбому..тем более зафотал нарушение и не докажешь что отклеелся
Tegraman
Иногда лучше жевать..
Транзитный номер БУМАЖНЫЙ, потому что машина недавно пригнана из КАЗАХСТАНА. Глубоко разбираетесь в вопросе, сразу видно.
За это - извините.
Видимо, меня сбила с толку фраза "езжу на транзитах", наталкивающая на мысль о систематичности такой езды.

Хотя зная наших гайцов - ну документы то время от времени проверяют, здороваются - рискну предположить, что срок постановки на учет у вас таки просрочен. Иначе моли бы отделаться "устранением на месте", как мне кажется.
Ну есть у меня мнение, что "придираются и беспредельничают" они только при явном нарывании на это.

Задний транзит прилеплен изнутри к тонированному стеклу. Это каким образом относится к вопросу?
Как-то уж сильно Вы на тех, кто меня остановил, смахиваете - они тоже задали вопрос про задний транзит..
Ну каким образом - самым прямым. Есть намек на часть вторую статьи 12.2 - "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию".
Я догадываюсь, что в этих строках придираться в суде можно ко многим словам, но заставить время потратить и подумать а надо ли оно - чем не повод. Естественно, речь о тех кто сознательно и постоянно ездит на бумажках, чтоб "не кормить дядю налогами".

Так что - не с потолка они вопрос задавали.
Про задний номер в протокол что-то вписывали, нет?
Вот видите, Вы пишете про ГРЗ, но если я ничего не путаю, транзиты - это же не ГРЗ.

Про второй номер ничего не написали. А машину на учет не ставлю просто по причине, что еще не пришел сертификат Евро4(они на машины 2003 г.сейчас сложно получаются)), ну и соответственно не могу пока получить ПТС в таможне. Это просто вопрос времени - месяц-два и номера будут. Хотя конечно я за целевое использование транспортного налога, и тоже есть желание "не кормить дядю налогами", тем более мои 130-140 лошадей ему не сильно помогут, но за просроченные транзит в течении года можно много больше денег штрафами отдать.
artem2010
накажут полюбому..тем более зафотал нарушение и не докажешь что отклеелся
Но опять же - нарушение зафотал, когда я уже остановился. Или это неважно? Мне кажется разница есть. Не знаю...могли же они, например, от резкого торможения отклеится..Понятно, что это все отмазки и если бы был пункт правил про "неправильно установление транзитные знаки", и штраф там 1500 рублей, это одно. Но когда пишут статью не за то, что ты нарушил, понятно дело хочется как-то увернуться от этого.
CCM120886
Что за вопрос то? :безум:
Номера есть, а установлены - неправильно. Какое наказание за это.
Щас от знатоков будет 200 постов с разными вариантами. :ха-ха!:
CCM120886
Вот видите, Вы пишете про ГРЗ, но если я ничего не путаю, транзиты - это же не ГРЗ.
Вы и вправду верите, что "транзиты" не являются ГРЗ? Может, в суде докажете, что "транзиты", выдаваемые в ГАИ и в т.ч. вписываемые в ПТС, не являются ГРЗ, а значит, не подпадают под нарушения по ст.12 КоАП? "Транзитчикам" можно гонять без номеров - и ниче не будет? А ничего, что именно из-за участившихся случаев (да что уж тут, практически массовых) управления ТС без закрепленных на установленных местах ГРЗ и произошло ужесточение ответственности за оное АПН по ст.12, вплоть до лишения?

Про задний номер Вам не написали протокол, ибо более серьезное АПН было выявлено...
Дядя Ваsя
Номера есть, а установлены - неправильно. Какое наказание за это.
Щас от знатоков будет 200 постов с разными вариантами. :ха-ха!:
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

--------------------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам, устанавливаемым на транспортные средства, определены ГОСТом Р 50577-93.

--------------------------------------------------------------------------------

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Исключения, выявленные у ТС, как раз соответствуют ч.2 ст.12.2 - установлены не в предусмотренных местах, а также есть материалы, затрудняющие идентификацию. Причем тут то, что они есть. ТС их мог и в бардачок положить, ответственность понес бы ту же...
madmax
"ст.12" читать как "ст.12.2"... :спок:
madmax
Вот видите, Вы пишете про ГРЗ, но если я ничего не путаю, транзиты - это же не ГРЗ.
Вы и вправду верите, что "транзиты" не являются ГРЗ? Может, в суде докажете, что "транзиты", выдаваемые в ГАИ и в т.ч. вписываемые в ПТС, не являются ГРЗ, а значит, не подпадают под нарушения по ст.12 КоАП? "Транзитчикам" можно гонять без номеров - и ниче не будет? А ничего, что именно из-за участившихся случаев (да что уж тут, практически массовых) управления ТС без закрепленных на установленных местах ГРЗ и произошло ужесточение ответственности за оное АПН по ст.12, вплоть до лишения?

Про задний номер Вам не написали протокол, ибо более серьезное АПН было выявлено...
Я может не совсем правильно выразился.

Особый характер регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» просматривается абсолютно во всех нормативных правовых актах РФ: в Постановлении Правительства РФ от 23.11.1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее - ПДД); в Постановлении Правительства РФ от 23.11.1993 года № 1090 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»; в Постановлении Правительства РФ от 12.08.1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее – Постановление Правительства о государственной регистрации ТС), в Приказе МВД РФ от 24.11.2008 года № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».
Все они однозначно свидетельствуют о том, что регистрационный знак «ТРАНЗИТ» выполняет иную функцию, отличную от функции постоянных регистрационных знаков, которые по тексту данных правовых актов так и называются: государственные регистрационные знаки или просто регистрационные знаки, - в то время как регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» везде фигурируют обособленно и по смыслу вышеперечисленных актов под понятие «государственные регистрационные знаки» не подпадают.

Вот примерно так.
madmax
Исключения, выявленные у ТС, как раз соответствуют ч.2 ст.12.2 - установлены не в предусмотренных местах, а также есть материалы, затрудняющие идентификацию.
Привет! :agree:
" В правом нижнем углу расположены они. Верхний скотч отклеился и получилось, что транзит как бы лежал на панели. Вот из-за этого собственно и остановили. Лейтенант после остановки пошел с телефоном фотографировать."
Я бы "пободался" :улыб:Номера установлены на месте, материалов, препятствующих идентификации, - нет. :dnknow:
Тем более, что есть фото, по которой можно убедить судью: "Вот он, номер. в нужном месте, на стекле. Только он установлен с нарушением требованием ГТО."

З.Ы. Не оправдываю. Сам не люблю "безномерников". Однако ж, 500 рублей штрафу хватило бы для ТСа.
Дядя Ваsя
Я бы "пободался" :улыб:Номера установлены на месте, материалов, препятствующих идентификации, - нет. :dnknow:
Тем более, что есть фото, по которой можно убедить судью: "Вот он, номер. в нужном месте, на стекле. Только он установлен с нарушением требованием ГТО."
Да ладно бы только с передним проблемы, что отклеился - задний под тонировкой - те же самые "грабли" с той же статьей. Или тонировка не препятствует, а способствует лучшей видимости номерных знаков?:улыб:
madmax
Или тонировка не препятствует, а способствует лучшей видимости номерных знаков? :улыб:
Вот знаешь в чём ты прав?
Это в том, что для наведения порядка изменили вид и место крепления транзитных номеров.
А ранее они обязаны быть наклеены на стекле.
При этом не указывалось - с какого расстояния они должны быть видны.
Я этот вопрос очень хорошо проштудировал, потому что я ездил месяц с бумажными транзитами. А заднее стекло на моём Шевролёте - затонировано.

"...либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, [цвет:red]оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -" [/цвет]
И как я оборудовал номера стеклом задней двери.? :безум: :хехе:
madmax
Я бы "пободался" :улыб:Номера установлены на месте, материалов, препятствующих идентификации, - нет. :dnknow:
Тем более, что есть фото, по которой можно убедить судью: "Вот он, номер. в нужном месте, на стекле. Только он установлен с нарушением требованием ГТО."
Да ладно бы только с передним проблемы, что отклеился - задний под тонировкой - те же самые "грабли" с той же статьей. Или тонировка не препятствует, а способствует лучшей видимости номерных знаков?:улыб:
Вот тут ошибаетесь - тонированное заднее стекло не является "препятствием видимости номерных знаков". Еще раз говорю - там сказано про препятствия на ГРЗ(рамки, всякие там шторки и проч.) Про транзиты есть указание расположения их по ГОСТУ - могу ошибаться, но что-то типа "справа от оси движения ТС под лобовым стеклом и под задним". Поэтому заднее стекло может быть тонировано пятеркой, но это ни коим образом не будет являться препятствием (именно по букве закона).
CCM120886
Про транзиты есть указание расположения их по ГОСТУ - могу ошибаться, но что-то типа "справа от оси движения ТС под лобовым стеклом и под задним"
Я вот точно помню, что когда прицепил свой транзит на заднее тонированное стекло - его почти не было видно.
Успокоил меня сын: "А вот тут на номере написано - где его цеплять. А про то, чтоб он был видимый за 20 метров - ни слова!"
CCM120886
...регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» везде фигурируют обособленно и по смыслу вышеперечисленных актов под понятие «государственные регистрационные знаки» не подпадают.
Вот тут - неправ :1:
На номере так и написано: "Регистрационный знак"
И согласно ГОСТ Р 50577—93 ЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ - это тип 16-18