ДТП и действия виновника
4422
29
Взято с ГИБДДНСО

11 января 2012 года в 19.15 в Октябрьском районе водитель 1987 года рождения следовал на автомобиле Ниссан-Санни по ул. Военная и у дома № 1 по ул. Тополевая совершил наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть в зоне пешеходного перехода. Пострадали: мужчина 1977 года рождения (ушиб пальца кисти) и женщина 1984 года рождения (перелом копчика).


Знаю лично пострадавших. Такой вот "подарочек" на новый год им...

Вопрос вот в чем - водитель виноват 100%, вину признал, по первости предлагал помощь и активно сочувствовал и раскаивался... прошло 2 дня - ситуация изменилась, похорошему договариваться не хочет :зло: Причем говоря "по хорошему" имею в виду именно по хорошему - т.е. компенсация не всего ущерба и последствий наезда, а разумной его части (грубо говоря процентов на 30-40 меньше РЕАЛЬНОГО вреда), ибо, повторюсь - люди реально хорошие, и наживаться и вытягивать все соки из виновника не собираются.

Виновник согласися, долго плакался какой он бедный и несчастный, и как мало он зарабатвает... договорились даже о рассрочке ему, частями, на пол года - сумма вообще смешная получалась... но сегодня "это" отказалось по всем пунктам - что хотите, то и делайте, я платить нифига не буду :bad:

Понятно, прошло время, успокоился, "друзья" насоветовали и т.п., но, блин, реально обидно - сбил ТРЕЗВЫХ пешеходов на ПЕШЕХОДНОМ переходе, в ОСВЕЩЕННОМ месте, и такой м@дак!!!

Просто любопытно, что его сподвигло на такое.... ?
Denisdnk
Национальность его сподвигла рабская.
Denisdnk
Если мне память не изменяет по ОСАГО ущерб до 120 т.р. можно со страховой получить именно за причинение вреда физ. лицам, собственно ОСАГО для этого и предназначенно. Вот если установлено, что сумма ущерба превышает 120 т.р., тогда суд и прочие удовольствия (если виновник добровольно отказывается возмещать ущерб).
Кстати а в ГАИ то регистрировали происшествие?
fedot1
Ну раз в первом посте написано "взято с сайта ГИБДД НСО", то наверняка зарегистрировано. Виновник оплатит, никуда не денется, вернее, его страховая по ОСАГО. Ну а подавать на водятла регрессивный иск или нет - это проблемы страховщиков. А в отказ виновник пошел наверняка после того, как припомнил, для чего эту самую ОСАГО он и оплачивает.
fedot1
Ну ущерб 160 по ОСАГО... кроме того - физика никто не обязывает привлекать страховую - иск подается сразу на виновника, по желанию, а уж он после - привлекает страховую, которая сделает все возможное для снижения выплаты, следовательно - разницу все равно выплачивать придется...
Denisdnk
120 было на железо без пострадавших, сейчас с пострадавшими 240 + бывает такая штука досаго. ко всему прочему по пдд пешеход должен убедиться переходя дорогу, что его пропускают, сейчас зима и даже если машина тормозит она может въехать на ровный-каток-лед и хоть тресни не сможет остановиться вовремя, учитывая, что такие травмы можно получить просто упав, машина тормозила. суммы со стаховой хватит, зачем еще нужно что-то ребовать с виновника не пойму.
Denisdnk
Виновник обязан возместить ту сумму, которая свыше 120 тыс. рублей(может и больше)...в данном случае будет даже меньше. После разбора ГИБДД выдаст справку о виновности водителя на руки потерпевшим, и с ней в страховую компанию виновника. Страховая компания попросит мед. справки и мед карту, по которым сделают экспертизу вреда здоровью...и обозначат сумму выплаты. Поэтому кроме извинений водитель ничего не должен... Почему водитель себя так повёл - всё просто, после аварии у человека чувство вины и шок, а потом знакомые его успокоили и напели, что мол ты давай не раскисай и не дай сесть тебе на шею терпилам. Думаю было так...
Denisdnk
виновник застраховал свою ответственность..какие к нему вопросы? зачем ему еще раз платить? пусть идут в его страховую за деньгами
DreaMan
по которым сделают экспертизу вреда здоровью
Заодно вспомнят, что все граждане России застрахованы в системе обязательного медицинского страхования, и почти наверняка - посчитают стоимость лечения 0 рублей 0 копеек. Особенно, если лечение в стационаре - а лекарства там в теории бесплатны, временная нетрудоспособность покрывается оплатой по больничному.
Как-то так у отца коллеги случилось, когда его сбила поворачивающая на право машина на пешеходном переходе.
Правда виновная сторона оплатила операцию в НИИТО (не входит в ОМС), а отец отказался от всех притязаний к виновнику.
bravot
Всё верно! Хотя тут идёт речь про перелом, поэтому думаю страховая компания всё же насчитает некую сумму. Но расчитывать на большие деньги я бы не стал.
DreaMan
Страховая по доброте душевной не будет насчитывать ни - че - го ....

она торжественно вручит пострадавшему (читай - покалеченному) человеку обширный перечень необходимых для приема к рассмотрения дела бумаг с подтверждением своих затрат на лечение и будет сидеть, болтая ногами, в надежде, что человек намается да и плюнет на них... то есть отстанет.
Denisdnk
Ну ущерб 160 по ОСАГО... кроме того - физика никто не обязывает привлекать страховую - иск подается сразу на виновника, по желанию, а уж он после - привлекает страховую, которая сделает все возможное для снижения выплаты, следовательно - разницу все равно выплачивать придется...
С какого перепуга иск на виновника подается? Пострадавший обращается в ГИБДД, потом в страховую виновника.
реально обидно - сбил ТРЕЗВЫХ пешеходов на ПЕШЕХОДНОМ переходе, в ОСВЕЩЕННОМ месте, и такой м@дак!!!
Еще непонятно, кто в этом случае м@даки, пострадавшие или водитель. По ПДД однозначно водителя обвинят (у нас водетель всегда виноват), а по фату непонятно, как это произошло, куда вообще смотрели пешеходы когда переходили дорогу?
Nobble
По доброте душевной вообще ничего не оплачивается :улыб:
А вот всё что свыше(не входит) ОМС - будет оплачено... Побегать придётся за квиточками, за справками и так далее...потом ещё будут страховщики думать сколько то там дней... Вообщем не так просто в нашей стране получить бабло...
DreaMan
А какую такую излечимую болячку нельзя принципиально вылечить через ОМС и квоты на срочную высоко технологическую помощь?

И кто вам в системе ОМС сделает направление на такое лечение.
Counteract
Тут есть один пикантный момент.

- если водитель признан ВИНОВНЫМ в наезде на пешехода - то он извещает страховую и уже она начинает мотать жилы потерпевшего и что-то ему платить в рамках ОСАГО . водитель фактически умывает руки.

- если же водитель гаишным разбором будет признан НЕВИНОВНЫМ, то материальные издержки по лечению дурного потерпевшего пешика валятся на его личную голову.
bravot
Вылечить можно по ОМС практически всё...даже ряд операций попадает в ОМС...только ожидае очереди может доходить от 6 до 12 месяцев... Направление ещё не самая сложная проблема. У меня знакомый ждал операцию на плече (после перелома) 2 месяца, хотя направление выписали через несколько часов после постановки диагноза... Вот в такой стране и живём...но всё по закону...
Nobble
- если же водитель гаишным разбором будет признан НЕВИНОВНЫМ, то материальные издержки по лечению дурного потерпевшего пешика валятся на его личную голову.
дурные законы нашего государства в действии. мало того, что водитель и так несет материальные затраты на восстановление авто, так еще и плати дурному пешику.

За свою жизнь 2 раза сбивал пешеходов, оба раза сами кидались под колеса.
Первый раз в 90-х годах виновным признали бухого в хламину пешехода, я отделался только ремонтом двери, успел среагировать, основной удар пришелся в бочину. Время было такое, я еще и пытался денег с него взять, но пожалел в итоге (чел лежал в больнице с переломанными ребрами и ключицей).
Второй раз пару лет назад 2 кегли под колеса из под камаза выскочили на трассе (на автобус бежали), благо ехал тихо, и успел скинуть скорость, отделались можно сказать ушибами. Я признан виновным по ПДД, т.к. они в зоне пешеходного перехода были. Терпилы пытались выжать с меня энную сумму (для меня в тот момент нереальную), на что были посланы в страховую, дальнейших результатов не знаю, но судя по тому, что размер скидки у меня не уменьшился, то похоже они ничего не получили.
Denisdnk
...что хотите, то и делайте, я платить нифига не буду...
Как бы он за вымогательство на ваших знакомых заяву не написал.
Nobble
- если же водитель гаишным разбором будет признан НЕВИНОВНЫМ, то материальные издержки по лечению дурного потерпевшего пешика валятся на его личную голову.
- Даже если водитель будет признан НЕВИНОВНЫМ, то по нашему законодательству обязан возместить ущерб, как владелец Средства Повышенной опасности (не раз уже обсуждалось, даже на этом форуме).
- Перелом копчика, явно больничный больше 21 дня, а следовательно средний вред здоровью. А так-как
деньгами водила не хочет помогать (как пишет ТС, еще и вполне разумными) то потребовать на разборе
передачи дела в суд и лишить водителя ПРАВ!
eunsk
лишить водителя ПРАВ!
По законам гор?
Или у нас есть КоАП, в котором есть статьи на нарушения ПДД?
eunsk
- Даже если водитель будет признан НЕВИНОВНЫМ, то по нашему законодательству обязан возместить ущерб, как владелец Средства Повышенной опасности (не раз уже обсуждалось, даже на этом форуме).
Верно. НО! Водитель (скорее-владелец авто) как лицо, получившее ущерб от действия лица, вправе потребовать с него возмещения убытков. Т.е. запросто может потребовать с пешехода оплаты за ремонт бампера, капота и лобового стекла. +моральный ущерб.
А так-как
деньгами водила не хочет помогать (как пишет ТС, еще и вполне разумными) то потребовать на разборе
передачи дела в суд и лишить водителя ПРАВ!
Прав водителя никто не лишит, т.к. такое наказание за подобные правонарушения не предусмотрена. Что касается выплаты - потерпевшему необходимо обратиться в страховую фирму. в которой застрахована ответственность водителя, и там ему дадут денег. В случае требования денег водитель в праве написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Заставить водителя расплачиваться из своего кармана может только суд.
сатана
Извиняюсь за опечатки, думаю смысл предыдущего поста понятен.
сатана
Может, но легче от это иму не станет. Так что не надо категорично, что проблемы пешика. Всегда с пешиком - больше проблем у водителя.
А я и не говорил что с битой надо приходить к водителю, все через суд :).
Дядя Ваsя
Дядя Вася, тыж умный человек. Посмотри Коап - 12.24 ч.2 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
eunsk
Дядя Вася, тыж умный человек. Посмотри Коап - 12.24 ч.2 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
- "Даже если водитель будет признан НЕВИНОВНЫМ, ........то потребовать на разборе
передачи дела в суд и лишить водителя ПРАВ!
"

Ничего я не сказал, просто сравнил два высказывания. :nea.gif:
Дядя Ваsя
А зачем их сравнивать, если они об разных ситуациях.
Одна об утверждении - Nobble, другая о ТС.

Хотя да оформил немного коряво - признаю:улыб:
eunsk
А зачем их сравнивать, если они об разных ситуациях.
Ну и я признаю, то коряво прочитал, :улыб:
eunsk
Всегда с пешиком - больше проблем у водителя.
Здесь с вами соглашусь. Потому и бегают многие двуногие где захотят, думая что "пешеход всегда прав".
Забывая что для водителя ущерб - помятый капот, а для пешика часто инвалидность или наглухо..

Может, но легче от это иму не станет
Может и не станет.
Однако:
-разломаный бампер - 4000-12000р.
-Помятый капот - 3500р.
-разбитое лобовое стекло - 4000-20000р.
-моральный ущерб - на свой вкус
-судебные издержки - как получится.
это по минимуму. Добавьте сюда вероятность того что при аварии в салоне машины могло разбиться дорогое чтонибудь (ноут упал, картина малевича продырявилась, ещё чегонибудь..) или удариться водитель/пассажир; пешик мог отлететь в другую машину, и тогда повреждённых авто будет два; пассажирам и водителю как людям слабохарактерным может потребоваться несколько сеансов лечения у психолога. Веселуха короче =)
сатана
Добавьте сюда вероятность того что при аварии в салоне машины могло разбиться дорогое чтонибудь (ноут упал, картина малевича продырявилась, ещё чегонибудь..)
«23.2. Перед началом и во время движения водитель обязан контролировать размещение, крепление и состояние груза во избежание его падения, создания помех для движения.»

или удариться водитель/пассажир; пешик мог отлететь в другую машину
Думаю, при этих вариантах взыскивать скорее всего уже не с кого будет.
mivlad
А где написано что и как надо контролировать во время столкновения?