За последние дни у 2 знакомых угнали машины...
причем не сильно свежие...

13 марта 2012 года в Центральном районе совершен угон автомобиля Тойота-Королла, 2001 года выпуска, серебристого цвета, г/н Е006УР54.
14 марта 2012 года в Дзержинском районе совершен угон автомобиля Тойота-Королла Ранкс, 2001 года выпуска, красного цвета, г/н У656СО54

http://gibddnso.ru/lostcars/

Для чего угоняют такие дрова?????
у кого какие мысли?
guest1020
Были бы дрова.тогда не угоняли бы!
guest1020
в смысле дрова? машина стоит около 300 т.р., очень распространена и как правило открывается "отверткой".
вот и тащат их на запчасти.
Alexander_
какие запчасти можно с такой кастрюли взять?
конченный мотор и коробку?
дороже снять поставить.
кузовное железо?
а автотрейде китайское железо дешевле.
а риск что поймают?
guest1020
а риск что поймают?
Так они же машину "покататься" берут. Закон к таким очень лоялен. Пару-тройку лет условно дадут вот и все наказание. Утрирую конечно же, но сути это не меняет. :ухмылка:
guest1020
а кто его проверит - мотор и коробку?
"контрактный, 30 тысяч в япии прошел".

средств нужно минимум - благо половина ставит томагавки обойтись можно сканером за 30 тысяч и отверткой.
риск пойматься тоже минимален - кто их особо ищет?
да и, как сказали уже, потом квалифицируют как "угон", а не хищение. там ничего серьезного не дают.
guest1020
В чем смысл спора?
Раз угоняют, значит спрос есть.
Да и кто их ловить то будет? Чего смеяться? Отогнал в ближайший гараж (км 2-5, по времени три минуты ночью) и разбирай сколько влезет. Потом все это тыщ за 50 на разбор и все.

Вон вся статистика в открытом доступе http://gibddnso.ru/lostcars/:
Тойота-Карина, 1998 года выпуска
Тойота-Надиа, 2001 года выпуска
Тойота-Рав 4, 2007 года выпуска
Хонда-Аккорд, 2002 года выпуска
Тойота-Спасио, 2001 года выпуска
Тойота-Королла Ранкс, 2001 года выпуска
Тойота-Королла, 1998 года выпуска
ВАЗ-1111, 2003 года выпуск
Тойота-Королла, 2001 года выпуска
ВАЗ-21093, 2004 года выпуска
и т.д. и т.п. и это только за последние 4 дня.
На всех машинах кроме рава уверен на 100% стоял томогавк или старлайн, который как сказали выше - открываются самыми дешевыми и простыми граберрам. Тазики скорее всего покататься молодежь пьяная взяла.
Alexander_
На раве стоял скорей всего шерхан или старлайн "легкий" . Что почти то же самое что топор...
compsib
там как минимум был иммобилайзер, но и другая ценновая лига.
Alexander_
ЭМОбилайзеры не "колют", граберы не берут их?
там как минимум был иммобилайзер, но и другая ценновая лига.
Лазло
Все, что не имеет диалогового когда можно "расколоть", вопрос времени и средств для этого.
Если машина распространенная и иммо родной, то как правило особого труда обойти его - нет.
Alexander_
Да и диалог "колют", так что в принципе защиты как таковой нет, вопрос времени. Все можно сломать. Самое лучшее считается какая-то нестандартная секретка.
Alexander_
А поподробнее можно, я вот считал, что иммобилайзер достаточно надежная вещь, если в машину не ставится ключ "обманка" при установке дешманской сигнализации.
Lucky_man
Не "колют". Точнее даже если теоретически такое возможно, то на данный момент таких прецедентов не было.
И за одно может подскажешь как его можно "расколоть", если ключ зашифрован по алгоритму, который уникален для каждой конкретной сигнализации?
fedot1
Иммобилайзер достаточно надёжная вещь, если это сторонний иммо, с нестандартной схемой блокировок. Если иммо заводской - перетыкается контроллер на принесённый с собой "чистый" и всё заводится только в путь.
Ф-1
Я так понимаю, для того, чтобы такими фокусами заниматься необходимо по своему техническому уровню быть слегка повыше нарка или малолетки-недоучки.
Вряд ли гопота дешевая чистые контроллеры от разных марок автомобилей с собой носит.
Тут уж заказом на машину попахивает, а от заказа мало что спасет хоть за 3 руб. хоть за 30 000 руб.
Ф-1
перетыкается контроллер на принесённый с собой "чистый" и всё заводится только в путь.
На этот счёт тоже можно сюрпризов приготовить: перепутать цепи у разъёма контроллера. А если сильно исхитриться, то устроить казнь контроллеру воров, когда они переткнут. Главное это задокументировать на случай всякий.
Alexander_
там как минимум был иммобилайзер, но и другая ценновая лига.
Но скорее всего владелец поставил сигналку с дистанционным запуском и иммобилайзер "обошли" при её установке, если криво обошли, то можно считать, что его нет (бывает даже целый ключ за панелью спрятан, сам лично такое видел и несколько раз слышал от других владельцев, самостоятельно нашедших ключ за панелью :улыб: ). Ну а далее, если авто было "салонное", то скорее всего стоял Шерхан ну а дальше понятно...
antiq
Как так ключ под панелью, ключей обычно два в комплекте ...
antiq
Да собственно его в любом случае не будет фактически, если врезают сигу с целью автозапусков.
antiq
Но скорее всего владелец поставил сигналку с дистанционным запуском и иммобилайзер "обошли" при её установке, если криво обошли, то можно считать, что его нет
+1, ИМХО большей дури чем подобный "обход родного иммобилайзера" представить себе трудно. На дорогих машинах производителем уделяется достаточно внимания сохранности авто и целый штат инженеров потеет над системой охраны. А тут русский Петя кривыми руками колхозит поверх всего этого банальный "топор", а ключ приматывает под панель...... :шок:
И машина из разряда "только для квалифицированных угонщиков с головой и соответствующим оборудованием" сразу падает в разряд ширпотреба "пьяной шпане со сканером захотелось покататься"....
Tarz
ННП
однако, надо касковаться :-)
Jaguar
Интересно Пандора достаточно надежна ? )))
Dmitriy1111
Что значит "надёжна"?

Было дело кнопка постановки на охрану на брелоке перестала работать. Но в принципе, на охранные функции сигнализации это не влияет:улыб: а вот на программирование автозапуска и дистанционный запуск это влияет. Брелок поменяли по гарантии.
Было дело подсветка стала не так ярко гореть, забил на это :).

Был глюк с задержкой постановки на охрану (это уже больше 3-х лет назад было) потом производитель обнаружил баг и исправил в прошивке, перепрошивка бесплатно по гарантии.

Если "надёжность" - это защита от угона - то всё зависит от качества установки, испортить можно даже самую хорошую идею.
Tarz
И машина из разряда "только для квалифицированных угонщиков с головой и соответствующим оборудованием" сразу падает в разряд ширпотреба "пьяной шпане со сканером захотелось покататься"....
Ну ежели у "дяди Васи" делать - то таки да. А если с умом - то и "томагавкалка" при всех ее вскрытых "дырах" за себя постоять сможет.
Так что - не стоит так безаппеляционно утверждать:миг:
Лис
и сколько таких сервисов по Новосибу, что реально могут так сделать, а не только на уши напеть...
даже, вопрос, не сколько, а как их отличить от обычных проводокрутов...

так то понятно, что надо куда надо обращаться......
Andron_
уважаемый Лис,

после доработки "томагавкалки" у вас в норе, она переходит в режим "паника" при взломе её грабером? паника - это активное мигание и шумение сигнализации? как сигналка поймет что это грабер её открывает а не "свой" брелок?

второй вопрос - можем ли мы допустить, что угонщики поставили у вас секретку p/n (хит продаж) на свой авто, а потом спокойно у себя на гарже изучили её тонкости и тонкости установки?
Andron_
На самом деле не мало таких фирм, только услуга грамотно поставить сигнализацию с противоугонным функционалом стоит наверно в 2 раза дороже обычной установки по инструкции.
Andron_
Опыт - сын ошибок трудных.
Если в превых словах при обращении "Сколько стоит ...?" - то это тот, кому не важно качество. В большинстве случаев. "Чупа-чупс" ака "чо-почем":улыб:
blackGT
при несанкционированном доступе - да, включается режим паники, двери при этом - не отпираются.
Увы, из-за "дыры" сигналка никак не поймет, свой это или чужой. Но если за 30 секунд двери не открыли - сама встанет на охрану (если ей эту функцию не отключали).

По второму вопросу - даже как-то затрудняюсь сказать. Стандартных методик и мест установки у нас нет, каждый раз что-то по-другому и от машины к машине меняется.
Но, как и везде - что один сделал - другой завсегда сломать может. Вопрос лишь во времени, коего у угонщиков не так много. Проще найти другую "по-легче".
Лис

Ну ежели у "дяди Васи" делать - то таки да.
Так что - не стоит так безаппеляционно утверждать:миг:


Да нормально, вон сосед за 5000 рублёв "новый" и самый клёвый томагавк поставил. Теперь с утра слышно-сигналка на весь двор орет, если с 5-6 раза открыли уже хорошо :ха-ха!: Так-же на сигналку вечером ставят, с бубном и брелком бегают, кнопки тычут(походу эрогенные зоны ищут, куда сигнал пройдет). Зато дешеГо и РАБОТАЕТ :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
t-34-85
Причем "акцию" по установке в какой-то газетенке нашли, вот поставили и бегают :ха-ха!:
t-34-85
Машинку нашли. Вместе с угоньшиками.
Что косается Лиса...
Давай на спор- вскрою сигналку тобой установленную.

Народ когда приходит ставить сигнализацию- не понимает что ему предлогают.
Если сказать что это дырявое, а если еще и показать как вскрывается....
Все сразу начинаю задумываться и не ставить сигналку за 4999р а нормальную систему.
guest1020
вы любую прям можете вскрыть? за сколько минут?
guest1020
Вскрыть? Или взломать? А завести? А поехать?
А если машина хотя бы пикнет - выполняешь ЛЮБОЕ мое желание?
guest1020
п.9, оверквотинг

через кого нашли машину?
нормальная система это что?
blackGT
Лису:
я не угонщик. Просто ты пользуясь полномочиями модератора, постоянно ведешь рекламу своего СТО. А на самом деле на нем делаешь все тоже самое что и все.
Мне всегда интересно мнение простых потребителей, которым на всевозможных СТО втюхивают всякое фуфло.
Я говорю про всякие примочки и не стандартное размещение блоков и тд.
Могу на спор "обезвредить" любую примочку. Причем не сломать там чтото, а именно обезвредить.
А про желания- мы не в доме с красными фонарями.

Все сигналки обходятся и угнать можно ЛЮБУЮ машину. (если только миксер бетона в не не залить)
Все остальное маркетинг и реклама.
blackGT
Машина нашлась доблесной полицией, после стимулирования одного места. Пытались сами поискать - не получилось. Оказалось что не шпана. А бывший следователь военной прокуратуры. Минимум 5 эпизодов на нем. Все с фрунзе.
guest1020
Так то это вызов :улыб:
готов предоставить машину для установки "примочки" у Лиса и последующего обезвреживания (без применения грубой силы и с условием возвращения к исходному состоянию):улыб:
guest1020
примочку то сможешь обезвредить... а уехать сможешь на машине?
Andron_
еще раз повторюсь
Смысл не в уезде.
Если надо- можно вароваку привести и на ней увести любую кастрюлю. Можно запихнуть в оборудованнный контейнер (экранированный). Еще куча способов.
Самое главное- помните: Сигналки и примочки в машине. Получите "спокойный" доступ к авто, разберите до винтика.... выкините все лишнее и получите готовый авто. Почитайте статистику угонов. Да там дофига дорогих авто с мега сигналками. Типа нажал на кнопку- луна мигнула. Все равно угоняют.
Несколько лет назад у клиентов угнали за месяц 3 дорогих авто. 2 раза высадив хозяев на перекрестке. Продолжать можно до безконечность. Просто задумайтесь.
Нет понацеи от угона. Есть плата за якобы предоставленный шанс, что не угонят. Просто- освоение денег заказчика.

Я против этого.
guest1020
ну и зря, чо.

а есть теория вероятности и тот факт, что дорогие машины у 1% людей. а угону подвержены все 100%.

смысла спорить на эту тему не вижу. тема не нова.

кстати, на вопрос, сможешь ли уехать ты так не ответил.
бравада, как я понимаю, ничем не обоснована.
guest1020
Как то вы сами себе противоречите
Если сказать что это дырявое, а если еще и показать как вскрывается....
Все сразу начинаю задумываться и не ставить сигналку за 4999р а нормальную систему.
и
Просто- освоение денег заказчика.
Таки видна все-таки разница?
А если оставить машину в темном переулке в какой-нибудь нахаловке с настежь открытыми дверями и ключом в замке зажигания - сколько она там простоит?
Шансы желательно минимизировать.
guest1020
п.9, оверквотинг

что предлагаешь?
guest1020
Вообще-то все сигналки - от шпаны и прочей шалупони, которым "побырому покатаца" или "на запчасти".
Я вот приехал к Ауре или там Меге - запарковался - и хочу чтобы когда я вышел авто было на месте. Для этого и нужна сигналка, да с диалоговым кодом.
Мало верю что ребятки для моей машинке подъедут к "меге" с "варовайкой" и "экранированным контейнером".
И начнут туда авто запихивать и увозить )
А когда речь про бентли и прочие мазерати - так гелик с охраной владельцу в помощь )
guest1020
Что косается Лиса...
Давай на спор- вскрою сигналку тобой установленную.
Так я не понял - это что было?
Я вызов принял, а тут уже "откоряки" начались? :ухмылка:

И к чему "дома терпимости"? Я вот имел в виду наклеить на заднее стекло "Я ставлю сигналки только у Лиса":хехе:
guest1020
Могу на спор "обезвредить" любую примочку. Причем не сломать там чтото, а именно обезвредить.
Говорить все мастаки, а вот на практике показать так сразу пропадают. :biggrin:

Я вот тоже например могу утверждать, что мою машину НИКОГДА не угонят, даже самый матёрый специалист.
- Почему?
- Да потому, что у меня ее нету.
Как вариант.
guest1020
А кто пропал то?
во-во! А кто пропал?