Адекватное наказание
2055
14
ТОКИО, 29 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Впервые за год и восемь месяцев в Японии приведен в исполнение смертный приговор трем преступникам, заявил на пресс-конференции министр юстиции страны Тосио Огава.
Все трое совершили убийства нескольких человек с отягчающими обстоятельствами. Один из преступников въехал на машине в здание железнодорожной станции и сбил пять человек, тяжкие ранения получили 10 человек...
wao
как бэ не стоит судить об адекватности наказания, тем более когда наказание смерть - прочитав три строчки в новостной ленте.
Alexander_
Не для суда сиё, но для обсуждения.
wao
Если ты не справишься с управлением, тебя занесет, и этим ты причинишь вред здоровью 10 человек - смерть будет адекватным для тебя наказанием?
Alexander_
Адекватным не для кого, а адекватным чему?
Alexander_
Вполне адекватным. Ты убил - тебя убили, это справедливо.
Что значит - не справился с управлением? Сел за руль - справляйся.
Какая разница - как ты это сделал? Важно - что сделал.
Alexus

Человек сел за руль и по каким-то причинам насмерть задавил пять человек.

Результаты

:миг:
Alexus
От сумы до тюрьмы... как говориться:улыб:

Так что искренне желаю всегда справляться, а то потом мало ли чего, раз и не справился, интстинкты то - они такие...
wao
Тут многое зависит от того, умышленно человек действует или нет, если целенаправленно задаться целью раскатать в лепешку 5 человек на автомобиле и осуществить данное намерение, то пожалуй за это и к стенке поставить не грех.
Если человек не может предвидеть последствия своих действий и в результате 5 трупов, то стрелять за это чересчур.
А что касаемо автомобиля, то зарекаться тут бесполезно, каждый день как по лезвию бритвы, можно соблюдать все без исключения правила дорожного движения, следить за автомобилем и всё равно, найдется какой-нибудь придурок, который тебе элементарно на капот кинется и никто в данной ситуации ничего не сделает, но тем не менее по нашим законам окажется виновным, пусть он даже будет формально прав, это тем не менее не освободит его от материальной ответственности.
fedot1
То есть я правильно понимаю, если вас лишат жизни нечаянно, без намерения, то вам от этого легче будет?
Alexus
Правильно понимаете, мне уже никак не будет:улыб:
fedot1
Если человек не может предвидеть последствия своих действий
простой вопрос, а пьяный за рулём может предвидеть последствия или нет?
Мастер
Не надо подменять понятия, человек должен предвидеть последствия до употребления алкогольной продукции и понимать, что литр выпитого спирта скорее всего будет являться причиной негативных последствий в цепочке происходящих в дальнейшем событий.
Речь идет о другом, мало кто сможет предвидеть заранее, ну может быть кроме экстрасенсов, коих я правда не встречал, такие моменты как: неожиданно возникшее на дороге препятствие, отказ тормозной системы, сердечный приступ и т.д. и т.п. И что из этого может получитсья большой вопрос, так что все мы потенциальные убийцы, как это не прискорбно.
fedot1
Правильно понимаете, мне уже никак не будет :)
Хорошо, если желаете, я перефразирую вопрос. Заменим в нем "вы" на "ваш родственник"
Вам будет легче, если близкого вам человека лишат жизни нечаянно, без умысла?
Жена, дети есть? Впрочем, если вы молящийся всепрощающий сектант, вы скажите - я перестану дискутировать с вами на эту тему.