Как правильно давить велосипедистов?
18290
112
Итого: Еду со стороны второстепенной дороги к главной. Пропустил пешеходов, которые двигались по тротуару вдоль главной. Ну и остановился, перекрывая корпусом тротуар. Вдруг удар.. Глухой, сильный...
Смотрю по сторонам, нет никого :dnknow: Вдруг, слева на тротуаре, бабулька начинает судоржно махать руками. Открываю окно, слышу- Убили-задавили-гадюка-и.т.д. Тихо потею... и открываю дверь и вижу колесо велосипеда, торчащее из под машины!!! (то ли густо вспотел, то ли опи...)
Короче кадр, под машиной заныкался чел, в каске и с велосипедом!!!! Это за пару секунд до того , как я нашел "дырку" и нажал не газ!!!
Вот теперь, сидим, пьем джбанек, учим правила движения и выясняем кто виноватее.

Вопрос: Велосипедист, в нарушение ПДД, движется по тротуару. На пересечении с ПЧ, попадает в ДТП. ОН сразу виноват, или есть варианты???

Зы: пиво-пивом, но расписку, что претензий не имеет, я уже получил :злорадство:
vran
с велосипедистом сидите пьете или с бабулькой? )
Prostobob
Бабулька была нецензурно послана прямо из под машины.(без моего участия) После чего испарилась в известном только ей направлении, т . откуда и взялась. Велосипед находится в реанимации. (до завтра в моем багажнике :secret: ), спиртное ему противопоказано. Прописан сварщик и маляр. А вот пилот сего ТС, весьма адекватный чел, правда свалил домой.(жену обрадовать торопится :злорадство: )
Зы, В процессе столкновения, ни один патрол не пострадал особо :злорадство:
vran
А толку от расписки? Потом напишет что под угрозами написал расписку прошу покарать за наезд и за угрозы. Потом скажет шел по тротуару и вел вел за руль. Тут пиво надо проставить бабуське что бы она на нужной стороне была. Надо было ловить бабуську и что бы она сказала что вел заехал под стоящую машину.
Andrew999
Алексей, а именно так, зову моего ээээ.... "аппанента по дтп" обещал через пару часов зарегаться в НГС и поддержать тему ВЕЛОСИПЕДИСТЫ vs АВТОМОБИЛИСТЫ.
Ну, а расписку по горячке\привычке взял. знаю цену таких писулек.
Шутки шутками, а тема то важная. За всеми приколами, следовал вопрос. Кто ответит???
vran
Насколько я помню если машина в таком случае стояла, а врезался велосипед, то виноват велосипед. Если велосипед ехал и машина ехала, то виновата машина.

Не понимаю как он под машиной то оказался? Он видимо тормознул резко и в сторону и на боку его уже по инерции под машину занесло. Но или он худой или машина высокая :смущ:
Andrew999
или машина высокая
Судя по фразе
В процессе столкновения, ни один патрол не пострадал
именно что машина высокая. А если ещё и лифтованная .... :спок:
vran
Я топстартеру ничем помочь не могу, но искренне сочувствую. И выступаю на его стороне.
Ибо понятно, что ТС человек рассудительный и не имел желания давить велосипеды.
Пользуясь случаем, обращаюсь. Не к велосипедистам, нет, к велосипедорасам:
Вы ЗАДОЛБАЛИ своими превращениями.
Едете вы по дороге. Хорошо, на дороге вы - транспортное средство. Подъезжаем к перекрёстк. Оп-па, и тут вы внезапно превращаетесь в пешеходов. Без объявления войны. Тупо переезжая на другую сторону дороги по пешеходным переходам.

Запомните раз и навсегда: по пешеходным переходам нельзя ездить на велосипедах.
По ним положено идти, ведя велосипед перед собой.

P.S.
Ссори. Крик души.
vran
Схему ДТП нарисуйте пожалуйста)))
clawhammer
Запомните раз и навсегда: по пешеходным переходам нельзя ездить на велосипедах.
Представьте себе как на велосипеде на кольце повернуть налево (в третий съезд).
Я бы понаблюдал, как вы продемонстрировали. :хехе:
Vs
Представьте себе как на велосипеде на кольце повернуть налево (в третий съезд).
Я бы понаблюдал, как вы продемонстрировали. :хехе:
Пиво - зло.
vran
Ну да, нынче это попсовый случай. Застраховаться от быстрого велосипедиста на переходе просто невозможно.
vran
Всяко бывает!!!
Может не в тему- сокурсница в дойчланд на стажировку поехала. На велосипеде ехала вечером-её машина зацепила, англичане - путешественники млин :безум: Содрала колено и колесо на лисапеде погнулось:хехе: Англичане больше её перепугались, купили новый велосипед и 2тыс. евро наличкой дали, чтоб уладить без полиции:хехе:
Andrew999
Насколько я помню если машина в таком случае стояла, а врезался велосипед, то виноват велосипед. Если велосипед ехал и машина ехала, то виновата машина.
Может и так, если бы это было с пешеходом (ну, с быстро бегущим пешеходом:улыб:) В первом случае он не убедился в безопасности "перехода", а во втором случае его не пропустили.
Только велосипедист (если не спешился и не ведёт велосипед рядом) - нифига не пешеход, формально ему запрещено и ездить по тротуару, и переезжать по пешеходному переходу.

К вопросу "сразу ли виноват велосипедист, или есть варианты". Езда по переходу формально не является причиной столкновения, велосипедист за это должен понести отдельное наказание :).
Для упрощения можно представить, что велосипед ехал без нарушения специфических велосипедных правил (например, поворачивал с главной направо) и влетел под авто ТС. Тогда велосипедист виноват?:улыб:
clawhammer
, к велосипедорасам:
В зеркало посмотрись, автобыдло.
clawhammer
Это фигня еще. Еду по Котовского, там при подъезде к Станиславского такой поворот есть небольшой, перед школой. Еду 60, никого не трогаю, и тут из-за поворота прямо в лоб мне вылетает вылысыпыдыст! несущийся на полной скорости, с ошалелыми глазенками, по встречной полосе. Еле отвернуть успел. Давно мой мозг столько матов в таких позах не генерировал...
ероплан
, к велосипедорасам:
В зеркало посмотрись, автобыдло.
эй , дарагой, а чего на него ругаешься?
Удоды есть везде.
Давеча иду с детенышем по тратуару, ну возимся, толкаемся, он бегает внезапоно в сторону.
И тут млять по тратуару со спины на большой скорости два велика. Один чудом детеныша не цепляет, второй между мной и ребенком со свистом пролетает и меня вскользь цепляет. Ну абсолютно безболезненно. И сваливают. Парочка парень-девка. И как относиться? Валите с тротуаров на дорогу, и доказывайте кто крепче велик с телом ли железная машина. А на тротуаре- тошнить надо, ибо люди там, дети, бабульки. Ну бабулька ладно- пожила уже. А я при чем? :бебебе:
Деодат
Я бы чем-нибудь в спину уе***л за такое. Ладно сам, а если б детенка зацепили?
That_is_good
че, сбор небыдла организовали?
FlashXP
А что, надо по головке таких погладить? Я в принципе не имею ничего против велосипедистов, но когда они вот такое вытворяют - это для меня уже не участники ДД, а быдло. А с быдлом и разговор соответствующий. Если что-то угрожает здоровью или жизни моего ребенка, не важно что это, машина или велосипед, то выход один всегда.
That_is_good
так нечем в спину то кинуть. Тапок что ли?
:ха-ха!:
А так выровнял он свою траекторию, после того как чуть не свалился, и не зацепил и слава аллаху.
Иначе этот конфликт плохо бы для меня закончился.
Деодат
эй , дарагой, а чего на него ругаешься?
Видимо, задело за живое.
И теперь очень болит.

Такой же джигит ехал параллельно со мной (по одной полосе) справа (от меня).
Мне пришла пора заворачивать направо на перекрёстке.
А велосипедорас внезапно превратился в едущего перехода, и поехал на велосипеде прямо.

Это, наверное, он и был. Теперь сильно-сильно попа болит. Потому и ругается.
clawhammer
еб***лом неуй щелкать, когда направо поворачиваешь.

превратился бы он или не превратился в пешехода, ты был обязан его пропустить, едущего прямо.
Деодат
У бабки прохожей сумку вырвать и запустить :biggrin: У них там 2 варианта обычно, либо яйца, либо кирпичи. И то, и другое для велосипедиста неприятно :rofl:
ну-ну... небыдло, ага.
а в чем я быдло, простите? Иду с ребенком, к примеру, никого не трогаю. В нас врезается велосипедист. Кто в этом виноват? Кстати, отчего такой лютый баттхерт-то про велики?
FlashXP
когда направо поворачиваешь.
Ты смотри, щелкунчик, в следующий раз, когда поедешь на велосипеде по пешеходному переходу, добрые люди могут выдать тебе волшебного пенделя.
That_is_good
В нас врезается велосипедист. Кто в этом виноват?
я так понимаю, требовать возмещения ущерба от велосипедиста быдло не сообразит, оно ему еще больше ущерба нанесет? чтоб обоим говна нажраться.

а баттхерт не из-за великов, а из-за тупоых уродов, которые встречаются везде - среди автомобилистов, среди велосипедистов, среди пешеходов и среди бабулек. а народ старается быть на них похожими.

клоухаммер вон ярчайший представитель.
FlashXP
клоухаммер вон ярчайший представитель.
Йо-хоооо!:улыб:
И в чём физически проявляется моё представление?
Разверните, так сказать, вашу выдумку народу на посмешище.

P.S.
Я очень люблю велосипедистов.
А особенно обожаю тех, кто несётся по тротуару, и, не снижая скорости, переезжает по пешеходному переходу на другую сторону.
Очень люблю. А как не любить? Их жизнь коротка как вспышка.
FlashXP
А кто-нибудь спросил, нужно ли мне от него возмещение ущерба? Возмещение возмещением, а физическое воздействие, как ни крути, учит лучше любых других видов наказаний. Пусть я быдло после этого.
That_is_good
дальше не о чем разговаривать.
FlashXP
дальше не о чем разговаривать.
Не забудь нос зажать и отойти.
FlashXP
Вот и славненько. Вылысыпыдысты так любят посокрушаться, как им тяжело живется, хлебом не корми прям, никто их не понимает и не уважает на дороге. Мир жесток, все вокруг сволочи и быдло. Одни они верхом на железном коне несут добро, справедливость и законопослушность.
clawhammer
в твоих советах не нуждаюсь.
That_is_good
мне не интересны умозаключения людей, признающих себя быдлом.
FlashXP
мне не интересны умозаключения людей, признающих себя быдлом.
Тяжело, наверное, живётся, когда считаешь всех вокруг себя потенциальным "быдлом", "тупыми уродами" и "народом"?
Как там было в классической шутке? Громче всех ненавидящий геев - сам латентный гей?
:улыб:
clawhammer
считаешь всех вокруг себя
это твоя выдумка. я слово "всех" не употреблял.
ну и все остальные твои излияния шаблонных фраз, естественно, также всего лишь твои фантазии.
FlashXP
Да вам ничего не интересно из вашего велосипедного мирка, в котором вас пропускают всегда и везде, а вы никому не мешаете и соблюдаете правила, и не быдло вовсе. Бугурт в общем. Лютый. Неприкрытый.
FlashXP
это твоя выдумка. я слово "всех" не употреблял.
Некоторые слова, которые ты не знаешь, не следует упускать из контекста.
Я сказал "потенциальными", а ты это слово упустил.
Ты перечитай себя внимательно.
С твоих же слов следует, что "народ берёт пример с тупых уродов".
А следовательно для тебя народ - потенциальное быдло.
Вот ты здесь, на форуме обозвал человека быдлом.
Он спорил с тобой, спорил. Потом махнул рукой и согласился "да, я быдло".
Твоим языком выражаясь, тебя спрашиваю "че творишь?"
That_is_good
я тебе страшную тайну открою...
в Новосибирске на велосипеде невозможно ездить, соблюдая правила. потому что быдловодятлы типа отметившихся в топике стараются закатать на каждом перекрестке. потому по максимуму заезжаешь на тротуары. а там люди, часто пугаются.

по сей причине я зарекся ездить по городу и езжу в полях, добираясь до места высадки на машине.

быдло в который раз победило. applause.
That_is_good
Да вам ничего не интересно из вашего велосипедного мирка
Я думаю, что главное в этом лютом велосраче не забыть, что есть велосипедисты, а есть велосипедо(1)ы.
Первые сделают выводы и превратятся в йогурт.
Вторые продолжат нарушать ПДД и попадать к моим коллегам на прозекторский стол. В виде мяса.
:улыб:

отсейкайся. хуню твою не буду разбирать.
«Нравственность человека видна в его отношении к слову» Л. Н. Толстой
FlashXP
Да я велосипеды не замечаю даже на дороге, пока они сами под колеса не полезут. Вот тот "адекватный" парнишка, летящий по встречке в поворот, он кто? Элита велосипедного мира? По мне так он биомасса. Причем с замашками камикадзе. Вот только в его случае подвиг Маресьева не выйдет, мои 1,7 тонны размажут как жука.

Ну и, в завершение диалога, получается, что раз быдло победило, ты под него прогнулся. Т.е. смирился с суровой действительностью. К чему тогда эти высокопарные речи на форуме?

Я думаю, что главное в этом лютом велосраче не забыть, что есть велосипедисты, а есть велосипедо(1)ы.
согласен, в любом правиле есть исключения.
FlashXP
в Новосибирске на велосипеде невозможно ездить, соблюдая правила. потому что быдловодятлы типа отметившихся в топике стараются закатать на каждом перекрестке. потому по максимуму заезжаешь на тротуары. а там люди, часто пугаются.
Да ладно, по-моему не всё так плохо. Катаюсь по городу по вечерам, в Ленинском районе.
Вечером, конечно, движение не такое интенсивное, может и водители добрее, но я каждый раз удивляюсь, что убить не пытаются, местами даже пропускают (хотя может просто за своё ЛКП боятся:улыб:). Но я и не наглею.
Если на маршруте все повороты правые - вообще без проблем, можно ехать по правилам и никому (ну почти никому) не мешать. Если левые - то да, сложнее, приходится по переходам переходить, а это потеря времени.

по сей причине я зарекся ездить по городу и езжу в полях, добираясь до места высадки на машине.
В полях, конечно, полезнее для здоровья, но туда ж ещё добраться надо...
t256
В полях, конечно, полезнее для здоровья, но туда ж ещё добраться надо...
Вел в багажник авто и давя вело-идоров через весь город до полей, а там свобода.

Вот редко попадаются адекватные велосипедисты и почему то чаще всего попадаются ездюки едущие именно на встречу.
clawhammer
Такой же джигит ехал параллельно со мной (по одной полосе) справа (от меня).
Мне пришла пора заворачивать направо на перекрёстке.
А велосипедорас внезапно превратился в едущего перехода, и поехал на велосипеде прямо.
И? Кто из вас двоих правила не читал?
ПДД:
"8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части..."
"13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам..."
Spark84
Что же вы лукавите? Давайте договаривать:

3.1 ...а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке

Кто из вас двоих правила не читал?
Не читал или недочитал?:улыб:

P.S.
По п8.5 имею заметить, что едунцы на великах очень любят вклиниваться между машинами, занявшим правый ряд, и тротуаром. И очень не любят, когда им там не оставляют места. Могут и педалькой в отместку поцарапать, ага.

Очевидно, так произошло и в этот раз. Стоял я себе, стоял в правом ряду. И тут волшебным образом оказался в среднем:улыб:
Ну, и кто из нас плохой санта?
FlashXP
еб***лом неуй щелкать, когда направо поворачиваешь.
превратился бы он или не превратился в пешехода, ты был обязан его пропустить, едущего прямо.
Ахахахаха *много раз*, а ковровую дорожку он не обязан был постелить этому хмырю? Вы с такой философией можете вполне удачно счелкнуться тем самым местом в звездочках, на выбор: руль вела, асфальт, крыло авто, кулак, ботинок......

З.Ы. Увез велосипеды на дачу, там спокойней и нет долбоящеров с обеих сторон, да и воздух чище )))
Lacmus
ннп. Катаюсь по тротуарам. Страшно по дороге. Водятлы - через одного безмозглые. Пешеброды недовольны великом на тротуаре. Стараюсь деликатно ехать.
Filimon
ннп. Катаюсь по тротуарам. Страшно по дороге. Водятлы - через одного безмозглые. Пешеброды недовольны великом на тротуаре. Стараюсь деликатно ехать.
Одним словом Новосибирск, энто вам не Амстердамс!
Filimon
ннп. Катаюсь по тротуарам. Страшно по дороге. Водятлы - через одного безмозглые. Пешеброды недовольны великом на тротуаре. Стараюсь деликатно ехать.
Да у меня примерно такая же история. По дорогам сцыкотно, особенно жене, по тротуарам не очень удобно. Плюнул на это дело и увез велы на дачу, по полям само-то, благо озер полно в окрестностях и есть куда прокатиться. Но знаешь, иногда мысля проскальзывает: " а не взять ли ещё вел для города?", летом на работу ездить по выходным само-то....