Чуть без морды не остался….
6716
38
Хорошо, что оно (вольгарь) оттормозилось. Его млять не видно из за машин которые выпускают…

Рисунок схемы.
Виноватым признают выезжающего. Есть еще варианты?

PS: Как-то это все не правильно….
Alex_IZA
оно (выезжающее) смотреть должно, куда выезжает.
Alex_IZA
Пропускающему тоже в зеркала невредно смотреть и дудеть, орать, махать руками в таком случае.
gaston
Пропускающему тоже в зеркала невредно смотреть и дудеть, орать, махать руками в таком случае.
Зашибись вывод!
Встретились два чудака, а виноват непричастный.
В данном случае, пропускающий всего лишь выполняет ПДД, а именно, не выезжает на перекресток, выезд с которого занят.
Он никому ничего не должен.:улыб:
Tegraman
Прям-таки перекресток? Мож это выезд с прилегающей территории.
А так да, виноват выезжающий
hpv
Прям-таки перекресток? Мож это выезд с прилегающей территории.
А прочитать картинку, вместо догадок - слабо?:улыб:
Alex_IZA
Радуйся что не разбил машину и выводы делай. Иди учись. Потому как это типовая ситуация.
Andron_
оно (выезжающее) смотреть должно, куда выезжает.
Его на встрече не реально увидеть, пока пол морды не высунешь. Он же не едет со скоростью потока, ему 500 метров пробки обогнать надо, едет он там от всей души насколько смелости хватает.
Alex_IZA
ну, да, все так... потихоньку и высовываешься, чтобы летчик оттормозиться успел.
Tegraman
Встретились два чудака, а виноват непричастный.
Чудак тут только один, который по встречке несется.

В данном случае, пропускающий всего лишь выполняет ПДД, а именно, не выезжает на перекресток, выезд с которого занят.
Он никому ничего не должен.:улыб:
А разве я написал слово "должен"?
про выполнение ПДД, это конечно правильно сказано, только пропускают в нашем городе не всегда по ПДД.
Alex_IZA
YGG? а если перерисовать ситуацию, ТС уже выехал на свою полосу, и встречник бьет машину в лоб...
кто виноват :а\?: :biggrin:
Alex_IZA
На закуску реальный перекресток, пересечение улиц Державина и Семьи Шамшиных (выезд по Державина со стороны Каменской на Семьи Шамшиных).
Сегодня был в том районе еще раз, посмотрел внимательнее на перекресток.

Со стороны Семьи Шамшиных кажется что ул.Державина это выезд со дворов. Но на самом деле это полноценная улица, причем на ее протяжении в 250 метров, стоит куча знаков (односторонняя, кирпичи, на въезде остановка запрещена).

Получается гм. Равнозначный перекресток. Но машинам с Державина что-то никто не уступает….
И что в сухом итоге? Вот найдут они в архивах, что должен стоять знак главной дороги на Семьи Шамшиных? Что получится?
Alex_IZA
Получается гм. Равнозначный перекресток. Но машинам с Державина что-то никто не уступает….
И что в сухом итоге?
Ну если знаков нету - это ж совсем другой коленкор получается... По ПДД.
А по совести - если этот выезд выглядит как выезд из подворотни....:улыб:

Эка у нас, при любом раскладе "по совести" и "по ПДД" оценки никак не хотят быть вместе.:хехе:

ПС. Глянул в дубль ГИС. Я в тех местах бываю, по С.Шамшиных, но очень удивился наличию там перекрестков - их действительно с дороги не видно.:улыб:
Вот найдут они в архивах, что должен стоять знак главной дороги на Семьи Шамшиных? Что получится?
Ну у нас законодательство местами "странное", но не настолько. Нет знака - равнозначный перекресток. Что там в архиве - сугубо проблемы архивариуса.
Tegraman
ПС. Глянул в дубль ГИС. Я в тех местах бываю, по С.Шамшиных, но очень удивился наличию там перекрестков - их действительно с дороги не видно.:улыб:
Там на Шамшиных перед перекрестком, установлен знак поворот направо запрещен - на Державина (в яндексмапах его нет). Не на перекресток никак не катит…
Alex_IZA
При мне была история.
Фрунзе, 14, напротив НИИТО. Выезжает со двора Газель, налево, в сторону Красного проспекта.
Фрунзе в сторону Ипподромской стоит довольно плотно. В обратную сторону свободно.
Оба ряда слева пропускают Газель, он выезжает на дорогу, смотрит направо.... и получает со всей силы удар от Лексуса LX470, который обгонял пробку по встречке.

Итого: гаишники пообещали Лексуса лишить прав, Газели (2 месяца от роду) меняли раму целиком.
Все живы. У монтажников из Газели синяки, у водителя Лексуса легкий испуг - монтажники хотели и ему раму сломать.
BasiliO
При мне была история.
Фрунзе, 14, напротив НИИТО. Выезжает со двора Газель, налево, оба ряда слева пропускают Газель, он выезжает на дорогу, смотрит направо.... и получает со всей силы удар от Лексуса LX470, который обгонял пробку по встречке.

Итого: гаишники пообещали Лексуса лишить прав
Если не ошибаюсь, там по фрунзе двойная сплошная, есть за что лишать. На семьи шамшиных .... а кстати фиг его знает что там, снег всю разметку замел.... Мапс показывает прерывистую. Не та ситуация.
Alex_IZA
Получается гм. Равнозначный перекресток. Но машинам с Державина что-то никто не уступает….
На выезде с Державина стоит знак "Уступи дорогу"....
Alex_IZA
Абсолютно идентичную ситуевину словвил седня на Котовского в сторону Горского. От театра выпускали низенькую Короллку, так та настолько резво выперлась, что не обрули я его резко - собрал бы и его, и того, кто пропускал, и может еще кого сзади. При этом ехал я небыстро, километров 40 макс, но каток никто не отменял.

P.S.: у меня как раз ситуация была с прилегающей территорией.
TheSeeR
блин не поняла а ты где был?, на встречке чтоли? я сегодня торможу)
TDI5
Я ехал в сторону Горского по Котовке, чел выезжал от театра "Металлург".
Alex_IZA
У меня похожая ситуация была. Двигался по Новогодней со стороны Ватутина в сторону Сиб. Гвардейцев. Подъезжая к перекрёстку Новогодняя-Покрышкина-Сиб.Гвардейцев перестроился в левый ряд, т.к. собрался налево поворачивать, разметка прерывистая, а перед самим светофором полоса вмещает два ряда. С прилегающей, от Сан сити выезжает с левым поворотом авто, правый ряд его пропускает, я его не вижу. Он так резвенько перекрывает мне ряд, применяю экстренное торможение, до столкновения не дошло. Диалог:
Он-"ты чё по встречке прёшь, я тут еду, меня пропускают!" (истерично)
Я-выезжая с прилегающей, тем более с второстепенной ( у него знак уступи дорогу) пропусти всех.
Alex_IZA
Обгон по встречке на нерегулируемом перекрестке запрещен
...
Хотя, сейчас почему-то не нахожу в ПДД данного пункта, вместо него написано что по главной можно обгонять хоть как
ptrts
Обгон по встречке на нерегулируемом перекрестке запрещен
при чем здесь перекресток? он пишет про выезд с прилегающей территории...

про обгон - смотрите пункт 11.4 правил:миг:
Senoval
Обгон по встречке на нерегулируемом перекрестке запрещен
при чем здесь перекресток? он пишет про выезд с прилегающей территории...

про обгон - смотрите пункт 11.4 правил:миг:
Это еще вопрос на сколько она прилегающая. Прилегающая по определению дорога не предназначенная для сквозного проезда. А эта какая-то слишком сквозная для прилегающей. Единственное что ее может спасти это знак с зачеркнутыми футболистами на синем фоне
...
Но это правда не играет большого значения
ptrts
Хотя, учитывая что знаков приоритета не стоит, все может быть, встречник все-таки приближался слева, а по второстепенным дорогам через перекресток по встречке чесать нельзя
Lacmus
Получается гм. Равнозначный перекресток. Но машинам с Державина что-то никто не уступает….
На выезде с Державина стоит знак "Уступи дорогу"....
Нет там знака уступи дорогу, может был когда-то…


Единственное что ее может спасти это знак с зачеркнутыми футболистами на синем фоне
Футболистов тоже нет, там направо нельзя и кирпич на въезде, ибо одностороннее движение.
Alex_IZA
Что ТС, что гастон, оба когда-нибудь залетите. Ибо невкупные полностью.

Вот вам еще типовая ситуация с выездом из подворотни.

Выезжающих лох НЕ смотрит НАПРАВО. По его невкупному понятию там никого быть не должно.
цеукп3еп
А еще когда я заранее начинаю сигналить, этот выезжающий мудод щемится на обочину, делает мне знаки, типа "был не прав, прости мудака проклятого"...

А я чо ? У меня регистратор.
цеукп3еп
А еще когда я заранее начинаю сигналить,
Понятно.
Вы из тех, что в подобной ситуации жмут на сигнал, включают дальний и прибавляют скорость.
gaston
Не, на тормозе держу.

А вы из тех, кто едет в слепую зону (проблема ТС). А это не "водитель" вовсе.
estet
Я не Вам отвечал вообще-то.
А по теме, я писал уже.
Вкратце: пропускаешь - не подставляй.

Анекдот про "Давай-давай, а теперь посмотри, что ты наделал" надеюсь всем известен.
gaston
А спорим это ты мне отвечал ?
Alex_IZA
А теперь практика...

Я так попадал и хорошо провентилировал эту тему.
Как было: я как раз выезжал с второстепенной (палласа) на петухова.
Все как нарисовано, зима (трамвайные пути на одном уровне почти).
Пропускают, в дальнем от меня ряду стоит фура, из-за нее ничего не видно, потихоньку высовывался, и только увидел что слева несется по трамвайным микроавтобус, остановился, так как передний привод, колеса на льду, если еще бы протянул, то вообще бы в бочину заехал, а так он ровненько, даже не уходя в сторону прилетел в крыло, благо уже скорость не такая была, на моем авто пострадало само крыло, и стойку загнуло немного.

На разборе признали виноватым с трактовкой, что я со второстепенной выезжал - виновен, а то что летом там трамвайные пути на разных уровнях это не имеет значения, ведь сейчас зима и они на одном.
Тогда не стал нервы себе трепать, в суд не пошел. А вообще это распространенная практика и такое на суде решают. Признают виновным того, кто мог избежать ДТП, но не сделал этого, как в моем случае:
Я стоял, встречные трамвайные были свободны, он мог просто объехать.Нужны были только свидетели.
Lucky_man
Нифига не так на суде.

Мог бы сидеть дома и предотвратить ДТП.

Мало ты судился.
estet
Нифига не так на суде.

Мог бы сидеть дома и предотвратить ДТП.

Мало ты судился.
Ну сколько я примеров таких дел находил, те что доходили до суда - выигрывали.
У Вас есть другая статистика?
Вы уже не в ту степь. Это может произойти с каждым. И в данной ситуации я ничего не мог сделать. Сколько вспоминаю, лучше чем просто стоять варианта не было.
Lucky_man
Избежать всегда !все! могли. Знал бы где...
Это не логично судить за это.

Виноват тот, кто явился причиной при общих независимых приоритетах.

Вот выезжаешь ты со второстепенной, на главной авто очень далеко. Но оказалось он превышал на 100 кмч.
Права у него заберут, а виноват ты будешь.
Или пьяный он был например. Тоже в ДТП виноват будет чел на второстепенной.

Сюда же случай (недавно скандальный случай был с тетушкой с трупами) тронулась на загоревшийся зеленый. Получила в бочину. Она же и виновата в ДТП. А второй участник просто нарушил. Такое у нас законодательство. И по другому не сделаешь. Всегда есть конфликт интересов.

Щас чую набежит лошья с пеной у рта объясняя что на зеленый ехать можно.

В данном случае при определении виноватого будет работать - водитель перед тем как тронуться должен убедиться в безопасности маневра. (а вдруг с мигалкой скорая). Тут же тетушка стояла не в крайнем ряду и тронулась ВСЛЕПУЮ. А ведь кроме скорой могут тормоза у фуры отказать ?
estet
Не стал бы так категоричен. Избежать возможно далеко не все.
Бывает ограниченная видимость из-за особенностей дороги, освещения.
Или Вы и дальше будете придумывать, что можно было вообще там не ехать и сидеть дома?
Так может тогда у нас и коррупции может не быть и криминала?
Я это к тому, что Вы не в ту степь ушли.
Lucky_man
Абсолютно не категоричен, именно об этом собственно и речь.