Водителей в РФ могут обязать менять резину на зиму
4330
25
3 декабря. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев положительно воспринял предложение о введении обязанности для водителей ставить "зимнюю резину" в холодный сезон, особенно на большегрузных машинах.


"Конечно, у нас безобразная ситуация с использованием "летней резины", в том числе на большегрузных машинах. Есть мнение, что, наверное, был бы смысл законодательно ввести такого рода обязанность, но, конечно, все зависит от региона", - заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с премьер-министром РФ.


Он подчеркнул, что в России есть и летние регионы, но дальнобойные машины, которые пересекают территорию страны, "скажем, с 1 ноября по 1 апреля должны быть оборудованы "зимней резиной", а некоторые тяжелые машины должны иметь и цепи".


"С учетом специфики, я думаю, это можно было бы рассмотреть", - сказал на это Д.Медведев.

Взято из интерфакс

Вот интересно, здравый смысл или хорошая работа покрышечного лобби?
fedot1
Это результат пробки в центре России, когда дальнобои не могли преодолеть переметеную трассу.
Колесники ни чего не получат ИМХО, цепи сделают свое дело в трудно проходимых местах и оставят на месте 10-16 летних колес.
Mаrvin
Так-то у нас в России каждый год зима бывает, или только сейчас партия и правительство на это внимание обратить изволили. :улыб:
fedot1
За дураков держат.
Сами времена годов путают, и народ такими же считают.
fedot1
...Вот интересно, здравый смысл или хорошая работа покрышечного лобби?
Чиста популизм.
Сделали транспорт и не только транспорт частным - пожинаем плоды.
Частник-собственник последнюю копейку из активов выжмет, лишь бы себе и своим близким удовольствия обеспечить. Потому и колеса не меняются и прочая, прочая.

А покрышечное лобби пусть богатеет. Оно ж безопасность в конечном счете обеспечивает.

А Д.А.
почему-то забыл добавить: Штраф 500 тыш, Евро.
ghjdjkjr
А покрышечное лобби пусть богатеет. Оно ж безопасность в конечном счете обеспечивает.
Приходилось побывать в святая - святых (одни из складов что-то около7000 кв. м.) одного крупнейшего продавца покрышек, насмотрелся я там как безопасность обеспечивают, путем набивания шипов в не очень качественную, откровенно китайскую летнюю резину, ничего пипл хавает и считает себя ну прям подготовленными к любой зиме, вот только откуда потом столбы берутся, которые дорогу в неположенном месте перебегают. :улыб:
fedot1
Если вы стали свидетелем правонарушения, обратитесь в Полицию. :спок:
Берегите себя и окружающих.
ghjdjkjr
Полицию?

кто эти люди? они не существуют в современной России.
ghjdjkjr
точно, им тоже нужны деньги, расскажите где они еще смогут заработать :biggrin:
fedot1
ОМГ, неужели придеться таки на зимнюю резину раскошеливаться?!? :шок:
fedot1
"У грузовиков нет такого понятия - "зимняя резина", "шипованная резина"
http://www.newsru.com/russia/03dec2012/rogozshin.html
gaston
хероватый какой-то начальник дальнобоев...
Неназываемый
Походу придется, если закон примут, сейчас-то я на обычной "всесезонке" мучаюсь. :хехе:
ghjdjkjr
Хочу поинтересоваться, Вы часом не эмигрант первой волны будете, когда это у нас полиция правонарушениями занималась, разве что в период 1941-45 гг. во времена фюрера? :улыб:
fedot1
Комрады не желающие обратиться в Полицию обратитесь к Здравому Смыслу:улыб:
ghjdjkjr
Если рассуждать в разрезе исключительно здравого смысла.

Полдня могу ездить на постоянном полном приводе, весом в 2 тонны, резина то ли летняя , то ли "всесезонка" bridgestone dueler 687 (вроде), однозначной трактовки сезонности в интернете найти так и не удалось, потом пересаживаюсь на передний привод, если груженый, тонны 2 тоже будет, резина зимняя шипованная йокогама, разницы ну вот вообще никакой не ощущаю.

Так вот вопрос, какого хрена собственно, партия и правительство пытаются мне насильно продать зимнюю резину на первый автомобиль?
fedot1
Так вот вопрос, какого хрена собственно, партия и правительство пытаются мне насильно продать зимнюю резину на первый автомобиль?
Партия и правительство героически изображает бурную видимость деятельности, тем самым уходя от реального решения проблемы и причин.

Подобные законы можно ввести для легковых,

но для грузовых насколько я знаю (для фур) зимней резины как таковой нет, тем более шипованной.
kaff
Подобные законы можно ввести для легковых,

но для грузовых насколько я знаю (для фур) зимней резины как таковой нет, тем более шипованной.
Согласен на все 100!
Легковых надо обязать: не можешь содержать машину (колеса, ТО, мойка в конце концов) - пересаживайся на общественный транспорт или такси! А по всесезонной резине уже обсуждалось - не бывает такой...

А вот с водителями большегрузов погорячились...
kaff
...но для грузовых насколько я знаю (для фур) зимней резины как таковой нет, тем более шипованной...
... хоть бы на лысой не катались ...
fedot1
и что из этого....многие не понимают, что покупать им шины дорогие, будем мы с вами все без исключения.
BlackDemon
Легковых надо обязать: не можешь содержать машину (колеса, ТО, мойка в конце концов) - пересаживайся на общественный транспорт или такси! А по всесезонной резине уже обсуждалось - не бывает такой...
А вот с водителями большегрузов погорячились...
правда что ли?:улыб:основноые пробки из-за фур и недоприводов. я вот за все свое время обладания авто вообще ни разу проблем зимой не испытывал. причем на шипах ездил крайне недолго.
да и вообще на зимней езжу максимум 4 месяца в году.
давайте вместо того, чтобы дороги нормально чистить законодательно обяжем собственников оборудовать свои авто полным приводом. а кто не захочет, пусть на автобусе ездит. или такси.
kaff
есть зимняя резина для грузовых авто. нешипованная, естессна.
только вот в России она похоже прям ну воооообще не распространена.
steel
правда что ли?:улыб:основноые пробки из-за фур и недоприводов. я вот за все свое время обладания авто вообще ни разу проблем зимой не испытывал. причем на шипах ездил крайне недолго.
да и вообще на зимней езжу максимум 4 месяца в году.
Да не в пробках дело! Некоторые дегенераты ездят спокойно зимой на летних колесах и в ус не дуют, а когда их спрашивают "почему?", они отвечают, что это их право! А ничего что такие чудилы въезжают в нормальных людей? В меня самого в прошлом году в декабре въехал умник на летних колесах и если бы я не был на нормальной резине и на полнопривдном авто, то получилось бы лобовое, а так всего лишь по касательной... :зло:
Я бы для таких ввёл штраф тысяч в пять, чтобы в следующий раз думали как следует перед тем как за руль садиться!

давайте вместо того, чтобы дороги нормально чистить законодательно обяжем собственников оборудовать свои авто полным приводом. а кто не захочет, пусть на автобусе ездит. или такси.
В математике есть такое понятие, как "необходимое и достаточное условие"! Так вот если зимняя резина в большинстве случаев является таким условием, то все остальное это всего лишь вспомогательные условия. К слову: с точки зрения физики, процесс торможения одинаков и для монопривода, и для полнопривода (если мы конечно не рассматриваем торможение двигателем)! :спок:
BlackDemon
Алексей, ну ты как маленький:улыб:
можно подумать, что в аварии зимой попадают только те, кто на летней резине. машины бьются на любой резине и шины далеко не решаюший фактор попадания в аварию. я даже уверен, что процент авто на летней резине попавших зимой в аварию очень небольшой.
значительно больше, чем из-за состояния дорожного покрытия (наледь, колеи, ямы и прочее)
давай вообще за выезд на дороги штраф в пять тысяч введем, чтобы думали перед тем как за руль садиться.
уверен, что аварийность очень сильно снизится. даже наверное практически исчезнет.
steel
оказывается в Твери и не резиная виновата..а банальное растяпство дорожников не чисттищих трассу и сотрудников Гибдд которые должны были информировать о ситуации ждущей впереди водителей.
и так везде и резина лишь малая доля пробок...основная это проблема не чистят улицы..вчера по Боготкова ехал это пипец такая широкая лето и так сейчас сужена и колеища :зло:
fedot1
Фиг с ними, с зимними. За лысые бы дрючить надо.
Езда на лысых покрышках в Англии
В Англии на дорогах без причины практически не останавливают, но уж если остановят, то могут, например, посмотреть износ подкрышек. Если он выше допустимого уровня, то впаяют три балла вне зависимости от чего либо. По-моему, за 6-7 баллов можно лишиться прав на некоторое время.