Свидетелям ДТП
4007
24
Здравствуйте!
Огромная просьбе тех, кто стал свидетелем (либо снял на регистратор) ДТП на ул. Блюхера 18.02 в 8-30 утра нотозваться.

Собственно само ДТП: я на маленькой машине D YRV в районе дома по ул. Горский, 3 медленно перестраиваюсь из правого ряда в левый ряд (меня пропускают, спасибо вежливым водителям) и собираюсь развернуться, посмотрел встречек нет (стою в 3-ряду) разворачиваюсь и меня в левый бок бьет мерседес ехавший по встречке, в итоге он пытается доказать, что он ехал во втором ряду и это я его вытащил на встречку.

Огромная просьба кто видел или заснял данное ДТП отозваться.
dganshin
Ну так то, в зеркала смотреть надо :dnknow:
dganshin
Даже если он был на встречке - вина в аварии ваша.
Ему - в худшем случае штраф.

Правила. Раздел 8. Пункт 8.8.

При повороте налево или развороте вне перекрёстка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрёстка ширина проезжей части недостаточна для выполнения манёвра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.
Garrison
Мерседес был попутным, вы ему не уступили.
Garrison
Дорога многополосная, он двигался по встречной (это по-моему лишение прав)
Посмотрел: точно лишение
Garrison
А первую часть этого пункта ПДД игнорируем? Зачем вырывать из контекста? В этом пункте описывается разворот НЕ из крайнего левого положения. А с формулировкой что водитель обязан не допускать ДТП можно везде обоюдку признавать.

Мерин на встречке без мигалок, так что он не прав по ПДД
dganshin
Даже если его лишат прав, все равно причина аварии - то что вы не уступили дорогу попутному транспортному средству.
dganshin
Вы схему на месте подписали?
DimVD
Да в общем весь пункт привел.
Т.е. обгоняющие машины можно при развороте бить?
Garrison
Я никого бить не хотел, во первых я когда стою в крайнем левом ряду я с начало посмотрю в левое зеркало а потом буду ждать когда закончатся встречки, и совершу маневр, так было и в это раз, я не виноват, что он по встрече с многополосным движением несся.
Garrison
Может вот под этот пункт ПДД подтянуть:

11.2
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
... 2.странспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Но мне кажется сложно будет. В объяснительной надо писать что сигнал поворота был включен оооочень долго.

Если мне память не изменяет кто-то из форумчан, Таец по моему, пару лет назад был в такой же ситуации, только на месте обгоняющего. По разбору он остался прав и именно по той причине по которой я написал.
Попробуйте тему поискать, и Тайцу вопросы позадавать, думаю тогда он вопрос хорошо изучил.
dganshin
Ну тады трудно будет. Есть шанс, быстро получить бумажку из травм пункта, и настрочить заявление в гибдд, что мол со схемой не согласен, подписал в состоянии шока.
Свидетели, если дело дойдет до суда, не шибко толковый аргумент. Мерседесовод, приведет своих. А менты сделают свой вывод на основании схемы.
vran
Он ехал по встречке (причем с хорошей скоростью)
dganshin
Место столкновения, то где, согласно схемы??? На встречке? Именно встречке?
dganshin
Да именно на встречке
А для чего тогда свидетели?
Vs
На всякий случай, а случаи бывают разные!
dganshin
На всякий случай, а случаи бывают разные!
Фотографируете подписанную вами схему, место дтп со всех сторон и ракурсов.
Это действеннее свидетелей зачастую. :улыб:
А вот если в схеме место столкновения во второй полосе, грубо говоря и вы её подписали, то показания свидетелей по поводу места на встречке пойдут мимо.
dganshin
Да именно на встречке
Как определена встречка? какая разметка?
Общая ширина ПЧ по схеме какая?
Сколько попутных полос на схеме?
Сколько расстояние от правого и левого бордюра до места столкновения?
Нарисуйте сюда по памяти хоть что-нибудь...
StasRn
Извините меня, но я не хотел бы в данной теме разбирать само ДТП т.к. сотрудники ДПС сказали, что это 100% вина мерса, просто он не хочет признавать вину
dganshin
Ели вина мерса, значит на разборе вы будете правы - там без разницы, признает он или не признает. Отпишитесь плз по результатам, интересна практика по таким авариям.
kamin
В общем был разбор, водитель мерса в несознанку, нас отправили в ЭКЦ на экспертизу.
Хорошо, что у меня свидетели нашлись (ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ОТКЛИКНУВШИМСЯ!)