Спорные ситуации
23435
113
Предлагаю сюда выкладывать видео и фото спорных ситуаций, что бы участники форума лучше знали ПДД
Начну
Кто должен пропустить?
54регион
Если на Украине правила как у нас, то таксист не прав
TechnoGreen
А как быть, если Минск находится в другом государстве?
TechnoGreen
Правила в данном случае едины :миг:Никто не обратил внимание, что водитель по малому радиусу разворачивался? По сути оказался на встречке? А он не должен был после разворота оказаться в крайней левой полосе?
54регион
... выкладывать ...
Да всяк обладающий региком навыкладывает такого...
Вот моя утренняя добыча на СШ





ghjdjkjr
Ну в данном случае никто ничего не нарушил, все прекрасно расходились не мешая друг другу :biggrin:
54регион
А он не должен был после разворота оказаться в крайней левой полосе?
Нету такого в правилах.

Рег на главной, таксист уступает.
Но вообще, если бы регистратор зашел шире, то вопросов бы вообще не возникло.
54регион
Правила в данном случае едины
Российские перечитать не помешало бы :хехе:
Таксист въезжает со второстепенной (13.9.) и при повороте направо должен щемиться по правой полосе (8.6).
54регион
Правила в данном случае едины :миг:Никто не обратил внимание, что водитель по малому радиусу разворачивался? По сути оказался на встречке? А он не должен был после разворота оказаться в крайней левой полосе?
не важно как рег разворачивается, у таксиста знак "уступи дрогу", значит он пропускает всех и вся, а на счет "оказаться вкрайней левой полосе" - многие автомобили не такие маневренные, большой радиус разворота не позволит занять левую полосу
Артём
А он по какой щимиться??? Там даже дорожка накатанная!!! Это рег срезает угол, оказавшись по сути на встречке, а не на главной, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения!
54регион
Ну в данном случае никто ничего не нарушил, все прекрасно расходились не мешая друг другу :biggrin:
Яя, натюрлихь !
Просто ведут себя, как им удобно. Можно просто так начать оттормаживаться, едва перестроившись перед носом (не со зла вовсе, я понимаю), просто так виражи резать, не видя а что там за бугром или поворотом.
На том свете ПДД ведь нет...
54регион
Т.Е. ПО ВАШЕМУ, на этот знак можно забить?!
54регион
учите сами) рега не защищаю, но таксеру стоило бы пропустить все авто, едущие по главной.
54регион
А он по какой щимиться???
Вот и пусть щЕмиТся и никому не мешает, когда со второстепенной вылез.

Рег был на главной дороге, остальное ниочём.
ivan_zh
Нет конечно, СЛЕВА ты обязан пропустить, а не чудака со встречки :umnik:
ghjdjkjr
Да всяк обладающий региком навыкладывает такого...
Вот моя утренняя добыча на СШ
И?????????????????? Особенно последнее видео?

По теме топика так вообще ничего...
54регион
2.4
«Уступите дорогу»
Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной
про сторону приближения ТС чет не че нету :umnik:
54регион
нарисуйте себе на бумажке, где главная, где второстепенная, где пересечение, и всё станет понятно. Надеюсь.
Артём
Артём, вот вы уважаемый человек на автофоруме, а так категорично мыслите, ну не правильно же это. Топик назван спорные ситуации, давайте опираться на ПДД, регламенты, коментарии к ПДД, конкретные случаи, а не просто "ниочём". Я привел ссылку, там подробно описывается проезд подобных перекрестков, в том числе разворот, получается, выполняя разворот, вы сами обязаны выполнить знак 1.6 (что означает не уступи дорогу, а пересечение с главной дорогой, а это 2 большие разницы), а далее "помеха справа", в данном случае таксист.
P.S. Признаюсь, прежде чем создать топик, поинтересовался у сотрудников ГИБДД кто прав, кто виноват :biggrin:
54регион
Топик назвать можно как угодно, но "помеха справа" со второстепенной не работает.
Выполняя разворот, вы обязаны пропустить тех, кто едет прямо, а не выруливает со второстепенной. Можно поинтересоваться у сотурдников ГИБДД :хехе:
Артём
В паинте на скорую руку сделал, двигаясь по дороге "А" - Вы на главной, но оказавшись в точке "2", вы оказались на дороге "Б", т.е. второстепенной и ОБЯЗАНЫ пропустить тех кто едет по дороге "А" сначала, а потом кто по дороге "Б" вам навстречу или поворачивает направо!
54регион
там ваще то Т образный перекресток :biggrin:
54регион
Пересмотрите видео внимательнее.
ivan_zh
А это сути не меняет, тот кто поворачивает налево или разворачивается АВТОМАТИЧЕСКИ оказывается точно на такой же второстепенной дороге! Вот водитель в точке "1" должен пропустить тех кто по "А" едет, в точке "2" тоже должен, а между собой они разъезжаются по правилу правой руки :миг:Жаль, что так мало людей у нас знают ПДД или уровень подготовки стал такой в автошколе :хммм:
54регион
вот в том то и дело, что у нас ПДД не кто не знает....
а вот смотрите, кабы таксист поехал прямо, а потом налево, рег бы тоже ему уст упал?! :biggrin:
54регион
Рег вообще не выехал на пересечение проезжих частей. Жаль, что так мало людей выкладывают видео, невнимательно его просмотрев:улыб:
Артём
Да посмотрел я его внимательно, знаки все изучил, тоже самое если я двигаясь по Красному со стороны пл.Калинина, решу развернуться на перекресте с Достоевского, если в этот момент кто то будет двигаться по Достоевского от Мичурина в сторону Советской, то он будет прав, ударив меня. Могу ударить, вызовем ГИБДД, они уж точно разберут этот случай :biggrin:
54регион
Да посмотрел я его внимательно, знаки все изучил, тоже самое если я двигаясь по Красному со стороны пл.Калинина, решу развернуться на перекресте с Достоевского, если в этот момент кто то будет двигаться по Достоевского от Мичурина в сторону Советской, то он будет прав, ударив меня. Могу ударить, вызовем ГИБДД, они уж точно разберут этот случай :biggrin:
ващет совершенно разные ситуации, а вы их почему то в одну кучу свалили
Артём
В данном случае речь идет о разделительной полосе и очень жаль, что не все понимают разницу между разделительной полосой и проезжей частью! :миг:
"Разделительная полоса" — элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

Разделительной полосой может служить клумба, забор, парк, аллея и т.п. Разделительная полоса может быть шириной несколько сантиметров (в этом случае она чаще всего выделяется разметкой), а может быть и несколько десятков метров.
54регион
здесь разделительная полоса шириной с метр-полтора. Когда машина находится в точке 1 или 2 - какая её часть считается находящейся на главной дороге, а какая - на второстепенной? :хехе:
ivan_zh
ващет совершенно разные ситуации, а вы их почему то в одну кучу свалили
Чем разные? Клумба по Красному - это разделительная полоса, которая может быть
Разделительная полоса может быть шириной несколько сантиметров (в этом случае она чаще всего выделяется разметкой), а может быть и несколько десятков метров.
! :biggrin:
Артём
На ваше сообщение ответил ниже, другому оппоненту :миг:
54регион
Разделительная полоса может быть шириной несколько сантиметров (в этом случае она чаще всего выделяется разметкой), а может быть и несколько десятков метров.
Значит, пофиг на аллею. Вы разворачиваетесь на Большевистской, а с какой-нить заправки выезжает таксист и таранит вас в точке "1". Он, разумеется, будет прав, т.к. достиг вас на разделительной, где находятся его законные сантиметры :biggrin:
54регион
ещё раз, см. видео. Рег развернулся без выезда на пересечение п.ч.
У меня всё.
Артём
Совершенно верно! Более того, во избежание подобных ситуаций, я стараюсь сразу же вернуться в крайнюю левую полосу и не создать помехи этому водителю, потому что по ПДД он будет прав! Вот видите, один нюанс уже разобрали, можете с друзьями юристами его обсудить, узнаете новую трактовку, а лучше конкретные дела на разборе, буду рад выслушать! Думаю, что знаю правила, а там столько всякой фигни, что век живи век учись :biggrin:
54регион
хорошо, в чем разница?"
ivan_zh
Ок, и кто кого должен пропустить? Почему водитель красной должен догадаться, что он просто поварачивает, а не разворачивается?
54регион
а ему не нужно не до чего догадываться.... дорога штука такая, тут догадки не канают, у него знак стоит, "Уступи дорогу"
ну и картинка типа с "видео"
54регион
поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения!
Аааааа, вот тока не надо щас об этом...... :ха-ха!:
И все равно и что? У таксиста уступи дорогу - надо уступить всем кто движется по главной или по пересекаемой дороге.
54регион
Арбузова главная. Те кто едут от Иванова - едут по второстепенной, перед перекрестком есть знак "уступи дорогу". Вопрос: почему все авто, двигающиеся от Иванова без проблем пропускают разворачивающихся по арбузова?
Naaatta
Таксист по главной пропустил, а пересекаемая - это ОН, ЕГО должны пропустить! Блин, сколько вас, всех срочно на пересдачу!!!
ivan_zh
Будь я синим грузовиком да нафиг мне это, есть у меня и не грузовик, давай стукнемся? Рискнешь встать под удар? Пусть определят виновного :миг:
54регион
Будь я синим грузовиком да нафиг мне это, есть у меня и не грузовик, давай стукнемся? Рискнешь встать под удар? Пусть определят виновного :миг:
ага, щас вы мне еще будете рассказывать, что обгон более одного ТС, запрещен?! :rofl:

короче, почитайте правила, а... ну и словарик, толковый прихватите к ним
54регион
Таксист по главной пропустил, а пересекаемая - это ОН, ЕГО должны пропустить! Блин, сколько вас, всех срочно на пересдачу!!!
Вы это, давайте поспокойнее......
С какого перепугу таксист на главной то оказался?
Рег по главной едет, развернувшись он остается на главной, ваши выдумки про полметра второстепенной, до которой, он даже не доехал - лишь выдумки.
п. 8.6 регламентирует поворот, рег разворачивался.
Готовы ПДД пересдавать, если спор продуете?:миг: