Наказыватели на дорогах
17637
96
Ехал сегодня по бердскому шоссе. Сразу за мостом после выезда из Бердска есть участок с ограничением скорости в 50км, так как там два пешеходных перехода. Двигался я до этого в левой полосе с опережением, соответственно после знака снизил скорость. В право перестраиваться смысла не было. Тут у меня на хвосте начинает болтаться какой-то придурок, так как справа от меня двигалась газель. После знаков он меня обгоняет, подрезая, и начинает "наказывать" притормаживанием, потом еще перестроился и что-то мне пытался хрюкнуть в окно.
В общем, я о чем. Вот, вы, если есть на форуме наказыватели хреновы, задумайтесь, что вы реально олени! Во-первых, "наказывать" общеопасным способом - это просто надо быть дебилом. А, во-вторых, с чего вы взяли, что вы "правы" в таких ситуациях. С какого перепугу я должен уступать дорогу. Я даже не про тошнотиков в левом ряду, хотя и то это не оправдывает таких "наказывательных" действий!

П.С. Я прекрасно знаю про правило трех Д, и использую его. Но тут дурак свалился на голову неожиданно, ну не ускоряться же, чтоб пропустить этого болезного летчика.

П.П.С. накипело!!!
Hud
отмахнулся как от назойливой мухи и делов то.
Самогруз
Так в том то и дело, что не отмахнуться, ведь своим притормаживанием настойчиво лезут под капот. Ладно, я, если что оттормаживаться до победного не буду, въеду в зад со спокойной совестью, в сторону точно уходить не буду. Смущает только, что в машине могу быть не один. Особенно если с ребенком... А ведь, есть менее стойкие водители, уйдут в отбойник или на встречку, сколько таких случаев!
Hud
http://auto.onliner.by/2012/03/22/video-54

однако хочу себе фуру, буду на ней на работу ездить :злорадство:
Hud
Один такой у меня был учильщик на черном форде. Номер у него еще красивый. Спускаюсь я неспешно по тайгинской к озеру Спартак. Знаю на перед что внизу укатано до зеркала (Там длиномеры с КПД панели возят, и при повороте на лево ...). Кто регулярно там катается знает. Так форд вначале за мной телепался, но не понравилось ему. В результате быстрый обгон и резко по тормозам. Ну а дальше красота неописуемая, пять оборотов на 360 градусов и машина идущая по главной дороге, которой нужно уступить дорогу.
Жаль регистратора не было. Обошлось все без аварии.
P.S. Вот после этого я купил себе региг.
АФМ
Регистратор то у меня есть, но жена рядом сидела. Решил понять и простить на это раз:хммм:В следующий раз, если жены рядом не будет, перепутаю газ с тормозом, от страха :злорадство:

http://www.yapfiles.ru/show/395082/87a314e3abae8e5f13cfe259099c775a.flv.html
вот еще один поучил...
Hud
Помимо "учителя" которого надеюсь найдут, дико возмутил полицайский уазик включивший мигалку и спешно проскочивший мимо.
Ну и повезло что поливалка проезжала.
ЗЫ: зеваки бесят. помочь никого, всем чиста позырить. Машина горит, мало ли кто там внутри.
rider_nsk_ru
Полддерживаю вас.недавно меня тетя одна на сфетофоре подрезала справа я перестраиваюсь подьезжаю к ней в паралель говорю мол ты че делаешь так она на меня еще ушат говна вылила.со мной был сын я сдержалась.культуры у водителей наших нет
Hud
однако хочу себе фуру, буду на ней на работу ездить :злорадство:
На видео оба мудака, т.к. явно видно, что водила фуры прибавил скорость, чтобы долбануть шкоду. И виновен в ДТП таки он (фура)
И правильно сделал )))
Волгоградец, борец против подрезальщиков.
Hud
Не люблю учителей и наказывателей. Сам никогда подобным не занимаюсь.
Однако не так давно меня один обиженный пытался поучить на дороге - взял на понт - получил в бочину.
Думал я тормозить и убегать буду - ан нет.
Хотя в принципе к наказывателям отношусь тоже равнодушно. Просто в данном случае меня внаглую хотели спихнуть с дороги. Вышло иначе, я не ушел.
Лишнее всё это и глупое.
ВладимировАА
Волгоградец, борец против подрезальщиков.
Дэбил он , а не Волгоградец...

Ладно эти мудаки, что его подрезают, а пассажиры Газели то чем виноваты, он реально подвергал их риску,
также на видео видно , что подвергал риску и других людей, которые были в зоне ДТП (пассажирка 7-ки, пешеход).

Лучший вариант, если б один чудак раскотал бы битой другого и благополучно сел, сразу 2-мя дятлами на дороге меньше
Hud
Не знаю как насчёт наказывателей, а вот чем дальше, тем больше сживаюсь в мыслях с мечтой, что бы у меня в машине под передним бампером был такой механизм:
Гиря в несколько пудов на раскладывающейся телескопической штанге - вылетающая с ускорением 1 G с нажатия кнопки в салоне и обратно складывающаяся.
Что бы когда душа просит, нажать так на кнопочку... чтоб из багажника тормоза (едущего одновременно по двум рядам из двух имеющихся, или едущего 30 км/час в левом ряду или одновременно по двум имеющимся, или не хотящему стоять в очереди перед светофором в левом ряду - когда там всего 5 машин и вставшего в среднем остановив его ожидая своего поворота и т.д и т.п.) эта гиря сделала куриную попку (во внутрь морщинами) и на обочину откинула.
Ни каких наказывальщиков не надо было бы...
213472
добрый ты. Может ракеты в бампере гуманней? :biggrin:
По поводу маршрутчика - РобинГуда, это конечно, ой-ой-ой. Ведь в Маршрутке люди!
А так, наказальщиков если регистратор фиксирует, но ДТП не было, ГИБДД может как то посношать в мозг или кошелек?
213472
К этому можно быть "терпимее", хотя это и нарушение ПДД, но менее серьезное, чем самосуд на дороге. Было бы конечно неплохо, чтобы была возможность сообщить в ГИБДД, и они могли принять административные меры по тошнотикам в левом ряду. У меня, кстати, ситуация не такая, я в левом ряду двигаюсь с максимально РАЗРЕШЕННОЙ скоростью, и если есть возможность нормально двигаться в правом ряду, то еду там. Но если есть знак, то я не поеду более чем +10 к ограничению, и пусть там хоть раком встанут за мной.

А вот по движению по двум полосам вполне можно отправлять с видео регистратора запись, об этом есть соотв. тема на авто-форуме. Со скоростью увы сложнее, так как нет такой возможности - замерять чужую скорость обычному участнику движения.

"Учительство" на дороге, это гораздо более опасное нарушение, так как это умышленное и агрессивное намерение по созданию аварийной ситуации. Фактически косвенное покушение на убийство. (Или не косвенное?). Причем, эти горе-учителя реально наказывают часто абсолютно "не справедливо", и порой вообще не тех. Просто они в принципе не могут справедливо кого-либо наказать, так как действуют исходя из своих абсолютно эгоистических эмоций и непомерных амбиций. Так что тема не про тошнотиков и другие нарушения ПДД, это тут вовсе не при чем.
Konstantan
А так, наказальщиков если регистратор фиксирует, но ДТП не было, ГИБДД может как то посношать в мозг или кошелек?
Мне кажется доказать сам факт наказывания сложно. Где критерий того, что определённые действия на дороге можно отнести к наказанию, а где нет.
kaff
.... Где критерий того, что определённые действия на дороге можно отнести к наказанию, а где нет...
Да критериев нет. Вот, например, ситуация.
Калдиныч поддается на сгон из левого ряда. Он уходит вправо, пропускает два объекта, а потом перед обратным перестроением (из правого в левый), начинает оттормаживаться передо мной.

Hud
Реально раздражжают, когда едут во все ряды с равной скоростью и на все и всех кладут типа "я еду по правилам".
Ну дай ты дорогу дураку, всегда ж можно притормозить или ускориться и свалить в правый ряд. А еще это делать заранее, чай гололеда уже нет.

ЗЫ по осени дача с тещей горела, пришлось мчаться туда, нарушая все и вся. На "горбатом" мосту подобный правилособлюдатель вровень с автобусом тащился 35 кмч и ни на что не реагировал - ни на гудение, ни на дальний, ни на мою включенную "аварийку". А тут каждая секунда важна (все-таки догнал машины пожарных и показал им дорогу, а то б долго искали нужную аллею). ВОТ РЕАЛЬНО ХОТЕЛОСЬ ПРОУЧИТЬ!
Думайте не только про и за себя, но и про других. Случаи разные бывают в жизни.
Лис
В моей ситуации, я ехал нормально в левом, так как в правом ряду был грузовой-пассажирский транспорт. На знаках и где пешеходные переходы сбросил скорость, чуть позже ко мне на хвост повис этот чудила, вправо чтобы уйти надо ускориться, а с чего я должен нарушать правила? Тем более там вопрос был минута-две. Не полчаса же он за мной ехал бедолага. После знаков я как положено ускорился, и как только правая полоса стала посвободней, перестроился туда. Всегда так делаю.
Лис
И вообще, у вас странные рассуждения, так как какие бы вы доводы не приводили, ничто не оправдывает "учительства" на дороге, так как это покушение на убийство, причем, в том числе, совсем непричастных людей. Так что тут я доказывать даже не вижу смысла, если не понимаете, то поймете когда вас коснется в полной мере.
Hud
"учительство" я не оправдываю и не поддерживаю.
Просто хотел довести, что вы не один на дороге и случаи разные бывают.
Думайте не только за себя, но и "за того парня", а он и дураком может оказаться.
Может, у него что-то случилось.
С таким подходом можно и "скорую" не пропускать - "чой-та я нарушать буду?". А это - тоже - покушение на убийство.
Я лишь к тому, что (опять же) - вы не один на дороге и случаи разные бывают. Подвинься и не мешай. Хоть он к столбу с камазом своему спешит, а может кто-то помощи ждет. Гордыня сильнее бывает желания свернуть вправо, но гордыня - один из смертных грехов.

ЗЫ пример нумер два. Дочь 4 лет спину сломала, так же пришлось срываться и мчаться. 140 по Ипподромке. Куча "тошнотиков правильных". ГАИ за скорость поймала, но как сказал причину - отпустили без проверки доков (за что им "Спасибо"). Каждому же не объяснять на дороге - куда спешить приходится
ЗЫ3 Примеров кучу могу накидать. Только дойдет ли?
Лис
Во-первых, я не отношусь к тошнотикам, и сам к тошнящим в левом ряду на трассе отношусь плохо, особенно если они сознательно "учительствуют". И это тоже, кстати, нарушение пдд. В моей ситуации, еще раз повторюсь, я шел с опережение правого ряда, но сбросил скорость на знаках и перед пешеходными переходами. А для того летуна видимо просто не существует этих самых знаков и переходов.

Во-вторых, со скорой пример не удачный, я ее обязан пропустить по пдд.

Ну, и, в третьих, на самом деле примеры не такие уж и очевидные. В случае с пожаром, пожарные едут с превышением и по своим правилам, потому что это ожидаемо другими участниками движения и у них есть тех. средства(мигалка, сирена). А вы вот, нарушая, можете сбить пешехода или попасть в дтп. Это разве оправдано вашим пожаром? Хотя конечно по человечески понятно. Состояние аффекта и все такое. Ну и с дочерью, надо было вызывать скорую. Или по крайней мере не ехать 140 по ипподромке, так как могли только усугубить ситуацию. Или я не прав? :улыб:

P.S. "ГАИ за скорость поймала" сколько времени потеряли на этом, риторический вопрос. А через 5 км еще раз поймали. А надо было попросить их сопроводить и сделать коридор для вас, хотя бы.
Hud
Это разве оправдано вашим пожаром? Хотя конечно по человечески понятно. Состояние аффекта и все такое. Ну и с дочерью, надо было вызывать скорую. Или по крайней мере не ехать 140 по ипподромке, так как могли только усугубить ситуацию. Или я не прав?
Во , примерно так же рассуждали 2 мудня - полицая, остановив машину с семейной парой с беременной (почти рожающей) женой, когда он в больницу летел.

Да какие бы не были причины у едущего с большей скоростью, уступи лыжню (если есть такая возможность) и едь спокойно дальше, какая проблема то?
Мож у него есть веские причины для этого? Или он неадекватен, в любом случае проще пропустить, чем создать возможные проблемы ему и/или себе.
Вот сколько видео выложено в инете, где подобные ситуации заканчивались разными исходами для тех и других. Были и ситуации когда такие неадекваты приводили к ДТП со смертельным исходом таких вот через чур правильных. Смотришь и думаешь, а оно тебе надо :dnknow:
Hud
я в левом ряду двигаюсь с максимально РАЗРЕШЕННОЙ скоростью
Во-первых, я не отношусь к тошнотикам
Вы для начала определитесь, относитесь к тошнотикам, или нет? а-то как-то сами себе противоречите :хехе:
Мотор
Я стараюсь не нарушать пдд, это что тошнотиком называется? Если еду медленно, то точно не в левом ряду. Не вижу противоречий. Слово "МАКСИМАЛЬНО" не по глазам?
Hud
вы мне напоминаете "хомячка", которого зажали в угол.
Причем теми же словами, которыми пользуются для своего оправдания "не смог, не видел, не слышал, не захотел".
Как пример (ну опять же, когда не только себя будете слушать?) - ехал с левого на правый берег, на встречу ехала "Реанимация новорожденных".
Ее видел еще с въезда с Горской, а она только с моста спускалась. Пыталась по левому ряду прорваться.
Средний ряд ехал "типа я не при делах", но крайне плотно, сжав зубы.
Левый - "а куда мне деваться, не пускают". Ближе разглядел хмырей, что по сотовому разговаривали прямо перед "скоряком" и типа пытались перестроиться вправо, да "ситуация не позволяла". "Мало ли".

Теперь. По-пунктам.
Если шел с опережением - всегда можно втиснуться. ВСЕГДА. 50 кмч - это не F1. даже не F2000.
Пожарные с превышением - никогда не видел. Все ж едут по ПДД, да обстоятельства мешают.
Разговор занял ровно 20-30 секунд. Как ты с людьми - так и они - к тебе.

ЗЫ ну а сейчас - "контрольный" в голову.
Все любят пенять на "продвинутый Запад" и на прочие прелести.
Я там бывал, и не раз.
Так вот - там живут по принципу "Живи сам и НЕ МЕШАЙ другим". Если тебе поморгали (а это - уже намек о твоей невоспитанности) - тихо свали. Что на автобане, что в тихом городке.
Про пропуск служб там промолчу, видео в сети достаточно.
kaff
А что полицейские не правильно сделали то? Остановили и два часа допрашивали? Остановили, потому что нарушал, у него же на лбу не написано, что он рожает.

Лыжню я уступать никому не обязан, если соблюдаю пдд. Если просят, и ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ всегда уступлю, и даже если вижу, что надо кому то, тоже уступаю. И дураков я пропускаю, ибо не мне их учить на дороге и наказывать. Да, и, вообще, я езжу в основном в правом ряду, так как люблю спокойную езду, не на гонке как бы.

Так что, по-моему, вам надо задуматься. Видимо вы из тех кому надо постоянно лыжню уступать :biggrin:
Лис
Теперь. По-пунктам.
Если шел с опережением - всегда можно втиснуться. ВСЕГДА. 50 кмч - это не F1. даже не F2000.
Пожарные с превышением - никогда не видел. Все ж едут по ПДД, да обстоятельства мешают.
Разговор занял ровно 20-30 секунд. Как ты с людьми - так и они - к тебе.
Я мог втиснуться, только подрезав пассажирскую газель или резко ускорившись перед пешеходным переходом и следующим за ним поворотом. СПРАШИВАЕТСЯ ЗАЧЕМ мне куда-то втискиваться? Тот чувак буквально через 10 секунд меня уже объехал, и начал наказывать. За ЧТО? Я что если не еду 150-200 как он обязан ехать только в правом ряду или при первом приближении такого мудака щемиться нарушая пдд в правый ряд. Смешно.

Про скорую, о чем собственно речь, не понимаю вас. Скорую должны пропускать по пдд. Тот кто не пропускает мудак, я то тут каким боком?
Hud
Вы главного не понимаете (и ни когда не поймёте).
Надо стараться ездить так, что бы данная ситуация даже не создалась.
О других надо то же немного думать.
Ехать не с обнулённым мозгом, а каждую секунду понимать (оценивать) расположение своего автомобиля на проезжей части. Правильное оно это расположение или нет?
По ряду едите, или меж рядов?
Стоит на светофоре вставать в левый ряд, когда в правом всего 2 автомобиля, и вы с этого левого не стартанув уедите, а ещё медленные чем с первого уедут (в силу Вашего стиля езды)?
Стоит ли ехать во втором ряду паралельно с первым рядом? Если едешь со скоростью первого, то может в нём и надо было ехать?
Вот когда будете это понимать, ни кто не будет Вас учить.

Ну не собирались Вы обгонять этот автобус, ну ехали бы за ним...
Зачем было занимать оба ряда из двух существующих?
Чем Вам первый ряд едущий с максимально возможной скоростью на данном участке не устроил?

Вы рассуждаете, что раз разрешено здесь ехать 60, том буду ехать в левом 60 (паралельно автобусу) и буду прав.
Вот в этом ваш косяк.
Нет, по ПДД вы правы абсолютно, (в городе), но по человечески нет.


А вот так (с обнулённым мозгом) только бабы ездят (потому тут одна и за Вас).
Едет вся такая красивая по центру двух плос, рада радёхонька... а то что мешает обоим рядам она даже не задумывается...
Повторюсь.. как нажать бы кнопку в салоне, чтоб из под бампера...
Hud
А я вот в большинстве моментов с Русланом согласен: что, гордость мешает уступить что ли? Или глупость? Ты же никогда не знаешь, что случилось у человека? Однажды сам летел на пожар (по бердскому под 140-160, на аварийке, моргая всем, кого догонял). И люди уступали, за что им простое человеческое спасибо! А может, в конце концов (типун мне на язык), у меня тормоза отказали??? Гордый неуступальщик гордо примет мое авто в свой гордый зад?
Хотя "учителей" и "наказывателей" люблю еще меньше. Что люди о себе мнят? Недавно два каких-то чудака на qx56 пытались меня научить, но почему-то остановиться и поговорить отказались и свалили с большой скоростью...
213472
Вы просто ситуацию не поняли, хотя все разжевано подробно. Еще подробнее. Я ехал 80 до знаков. Никто меня не поджимал, гонка еще только нагоняла, я ее даже не мог идентифицировать еще как страждущего. Правый ряд существенно медленнее ехал. Маршрутка с остановки разгонялась, грузовые ехали. Что тут не ясного еще? И я не собирался ехать за этой газелью. И да дело было на бердском шоссе.

Перед знаками, замечу, обе полосы равны, если там 50 ограничение, я и снизил скорость, а потом опять ускорился. Зачем мне в правый, если там помехи были. Что бы пропустить гонку? Да я его идентифицировал то как страдальца, когда он у меня на хвосте стал болтаться, вправо перестроится никак (не разумно, там газель обидится), ускорятся не вариант (пдд нарушать), мне че испариться? :biggrin: Тем более вопрос был десятков секунд, и я бы освободил ему дорогу, пущай летит.

По вашему выходит по пдд ездить только в правом? А в левом у нас закон джунглей? :biggrin:

Я собственно и езжу, стараясь не создавать ситуации. Но в рамках разумного.
213472
Короче, вы читать плохо умеете :biggrin: И оскорбления какие-то детсадовские. Я собственно, тут не оправдываюсь, как может показаться. Знаю, что прав в данной ситуации, и тема не об этом. Даже если бы я был виноват по каким-то вашим понятиям, то права наказывать у вас нет. А если такие мысли есть учительские, то собственно от того чудака вы не сильно то отличаетесь, просто решимости поменьше.
Hud
Я собственно и езжу, стараясь не создавать ситуации. Но в рамках разумного.
Да ездите, ездите... Только почему тогда темы такие создаёте?
Вот меня ни кто не наказывал на дороге не разу.
А Вы то почему в такие (такую) ситуацию попадаете? Задумайтесь. Ну не с проста же наверное?
Hud
Короче, вы читать плохо умеете :biggrin: И оскорбления какие-то детсадовские. Я собственно, тут не оправдываюсь, как может показаться. Знаю, что прав в данной ситуации, и тема не об этом. Даже если бы я был виноват по каким-то вашим понятиям, то права наказывать у вас нет. А если такие мысли есть учительские, то собственно от того чудака вы не сильно то отличаетесь, просто решимости поменьше.
Эх... так ничего и не поняли....
Вот ЛИС (само спокойствие и благоразумие) Вас сразу раскусил (в дискуссию вступил) - даже не видя Вас - только по Вашим рассуждениям (с какого перепугу я должен уступать дорогу?, и пусть там хоть раком встанут за мной и т.п.) понятно всё.
Вот как Вам понятно же по моему общению стиль моей езды? Вот там мне и понятен Ваш.
Картина маслом...
Hud
Скажу проще - включи правый поворотник и ищи-изображай из себя "блондинку". Все все поймут.
Hud
Короче, вы читать плохо умеете :biggrin: И оскорбления какие-то детсадовские. Я собственно, тут не оправдываюсь, как может показаться. Знаю, что прав в данной ситуации, и тема не об этом. Даже если бы я был виноват по каким-то вашим понятиям, то права наказывать у вас нет. А если такие мысли есть учительские, то собственно от того чудака вы не сильно то отличаетесь, просто решимости поменьше.
Вы бы с цитатами отвечали, а то весьма сложно понять кому и на что пишете.
213472
У меня такая ситуация первая за все время моего вождения. Вы думаете дебил попался таки к дождю? Я вот и задумался на форуме.:улыб:
Лис
Скажу проще - включи правый поворотник и ищи-изображай из себя "блондинку". Все все поймут.
Хороший совет.

/значит, не только до коры головного мозга достучались, но и до сердцевины/ (С) Артём
Артём
я ж как мог толерантно (типун мне на язык) довести до сведения:улыб:
Артём
Да злыдни вы. Мне то что до коры головного мозга стучать или сердцевины, это вот как раз летунам-учителям надо хотя бы до спинного достучаться. А я нормально езжу и никому не мешаю. :хехе:
213472
А вот так (с обнулённым мозгом) только бабы ездят (потому тут одна и за Вас).
Едет вся такая красивая по центру двух плос, рада радёхонька... а то что мешает обоим рядам она даже не задумывается...
Бедненький, какие воспалённые фантазии. Не зная , да и не понимая ситуации, которую описал ТС, вывалил тут всю ...хню..
Да и точно! Бабы во всём виноваты! Не повезло видно в жизни с женским полом.
ЗЫ
Нарушаете правила форума, насчёт разжигания. Сейчас вас снесут, да и меня., если модератор не спит.
НатаКолина
не снесут.
Неделю бана.
На обдумывание.
п.7

" Флудом считается большое количество однотипных и / или бессодержательных (смайлики, «+1» и т. п.) сообщений и сообщений, не относящихся к теме топика. "

"Сто раз прав = +1"
Hud
А я нормально езжу и никому не мешаю. :хехе:
Херовато ты ездишь, брат. Как человек, измученный нарзаном езды по бердскому туда и обратно, скажу прямо : врешь ты все. Перестроиться правее и попустить спешащего возможность есть всегда.

Альтернативно одаренные водители, долго едущие по крайней левой при свободных рядах справа - это просто типа чудаки. Либо девочки, либо колхозники.

Но двигающиеся в крайней левой вровень с остальными полосами, постоив на дороге "коробочку" и не желающие ни ускориться, ни перестроиться правее - это уже полновесные чудаки на букву Мэ. Читай - диагноз.
Nobble
Но двигающиеся в крайней левой вровень с остальными полосами, постоив на дороге "коробочку" и не желающие ни ускориться, ни перестроиться правее - это уже полновесные чудаки на букву Мэ. Читай - диагноз.
Да убиться абстол! ТС уже 10 раз написал, что двигался в левой полосе с опережением, т.е. быстрее, чем правая полоса. Перед знаком "пешеходный переход" притормозил. А гонщик, ехавший за ним требовал, чтобы ТС ускорился или свалил вправо. Вправо свалить некуда. Ускориться нельзя - пешеходный переход. ТАК понятно?
Альтернативно одаренные водители, долго едущие по крайней левой при свободных рядах справа .
Где из сообщений ТС видно, что он долго ехал в левой, при свободной правой?

это просто типа чудаки. Либо девочки, либо колхозники.
У всех тут "осуждальщиков" буйная фантазия и воспитание :death:
Лис
Вот простую и понятную аналогию приведу: есть люди, при входе в закрытое помещение (пусть будет магазин) всегда инстинктивно сначала пропускающие выходящих, а есть иные, альтернативно одаренные. И нигде ведь это правило на дверях не написано. Но ведь зачем-то даден людям разум, или где?
Nobble
Мудрость не всегда приходит с возрастом.
Зачастую- возраст приходит один