Алкоголики изуродовали авто
3653
21
На припаркованный возле дома автомобиль какие-то интеллектуалы запустили бутылкой, чем нанесли значительные повреждения. Нередкая, я думаю, ситуация для наших мест.
В моем случае, запустили пакетом (!) с четырьмя (!!) полными (!!!) бутылками.
В результате, на крыше вмятина как будто слон упал и лобовик вдребезги.

Милиция сразу предупредила, что если даже найдут, то в случае отсутствия умысла (а откуда бы ему взяться) придется в индивидуальном порядке взыскивать ущерб через суд. Кто сталкивался, с подобным "удовольствием", прошу поделиться опытом...
Alex_Smirnoff
Чёт то думаю, что было у данного обстоятельства нехилое предисловие... Ибо просто так запустить и попасть в авто пакетом около 4кг. весом (а судя по повреждениям, описанным ТС, пакет летел откуда то сильно сверху)- это нужно или накуриться, или напиться до одури. Но тогда целкость пропадает, попасть практически невозможно. А вот ненависть и жажда мести с чьей то стороны реально вписываются в произошедшее. Хотя, конечно, элемента случайности тоже полностью исключить нельзя. Ну а по теме- варианта действий вижу три:
1. Забить, забыть, простить, успокоиться т.к. сделанного уже не воротишь.
2. Найти самому, наказать самому в соответствии с собственным пониманием ситуации.
3. Заявить в полицию, ждать результатов
Alex_Smirnoff
Вы где это алкоголиков, жервующих ЧЕТЫРЕ ПОЛНЫЕ БУТЫЛКИ даже на такое благородное дело видели?
Просто_Вася
Предистории не было никакой. Ни с кем не ругался, сигнализация у меня с крепкими нервами (просто так никогда не воет), в парковочных войнах принципиально не участвую.
В милицию, как написано выше, я уже заявил.
Проблема в том, что уголовное дело скорее всего не возбудят и придется взыскивать ущерб через суд.
Именно эта сторона вопроса меня и интересует. Самосуд над алконавтом тоже не очень интересен, т.к. через это только сам запачкаешься, а толку никакого.
gaston
Видели люди, а не я. Мне окружающие посочувствовали, сказали я не первый.
Не совсем понимаю, что в этом деле "благородного", ну господь с вами. Искренне желаю, чтобы подобное "благородство" обошло вас стороной.
Alex_Smirnoff
О-о, больная тема.

Неадекватный алкоголик-рецидивист, который какое-то время снимал комнату в нашем подъезде, однажды ночью разгромил железякой нам машину, стоявшую во дворе. Бухой был, поссорился с какой-то бабой, с которой шёл домой, и решил почему-то не бабу свою побить, а стоявшую рядом машину. :зло: Под замену лобовое и заднее стёкла, повреждены крыша, стойка крыши, крыло, дверь и др. Всего экспертиза насчитала ущерба на 73 тыс. руб. (58 тыс. руб. с учётом износа - это отдельная тема). Были свидетели - соседи, которые сами пришли и всё рассказали. После больших усилий стоило заставить дознавателя в РОВД сначала просто завести дело, потом его расследовать и довести до суда. В итоге суд с нескольких попыток всё-таки состоялся, этому уроду присудили 8 месяцев исправработ со штрафом в пользу государства. Потом был ещё мировой суд, который отнёсся к делу очень формально и не включил в иск некоторые даже документально подтверждённые расходы. Но мы обжаловать уже не стали, потому что понимали, что всё равно ни копейки с него не получим: у него несколько судимостей, официально нигде не работает, имущества никакого нет. Более того, между мировым судом и гражданским, как потом выяснилось, он успел загреметь в СИЗО за грабёж, поэтому гражданский суд проходил в отсутствие ответчика.

Но если у вас есть свидетели, а с негодяев есть что взыскать, то можно пойти официальным путём, конечно.

Проблема в том, что уголовное дело скорее всего не возбудят и придется взыскивать ущерб через суд.
Одно другому не мешает. Точнее, даже наоборот: уголовное дело облегчит рассмотрение в суде и принятие решения в вашу пользу.
Эгоист
Спасибо за ответ.
Свидетелей как таковых нет (дело было глубокой ночью), есть ранее потерпевшие от этих же граждан.
Сами понимаете, для милиции от них толку мало.
Я правильно понял, что в вашем случае, уголовное дело таки было возбуждено?
Эгоист
К слову, во сколько может обойтись независимая экспертиза ущерба?
Alex_Smirnoff
К слову, во сколько может обойтись независимая экспертиза ущерба?
От двух (если авто на ходу), обращайтесь.
Если милиция зафиксировала факт произошедшего и известны злоумышленники, ситуация не столь бесперспективна, как кажется на первый взгляд.
Частенько (раз в неделю) люди с подобным обращаются.
Alex_Smirnoff
У нас тоже дело ночью было, однако неспавшие свидетели нашлись. Другое дело, что если даже кто-то видел, как сверху прилетел пакет, то вряд ли смог увидеть, откуда именно он прилетел. Если только с улицы кто-то видел...
Да, дело было возбуждено дознавателем, хоть и с большой неохотой. Пришлось надавить на неё, как морально, так и юридически, через жалобу в прокуратуру.
За экспертизу полтора года назад мы заплатили 2,5 тыс. руб.
Эгоист
У нас тоже дело ночью было, однако неспавшие свидетели нашлись.
А свидетелей милиция искала или сами?

Пришлось надавить на неё, как морально, так и юридически, через жалобу в прокуратуру.
Караул! Уж если в вашей ситауции при наличии свиделей пытались дело слить, мне точно ловить нечего...
Alex_Smirnoff
А свидетелей милиция искала или сами?
Читайте внимательнее, я же написал: "Были свидетели - соседи, которые сами пришли и всё рассказали."

Господа полицейские прошли по подъезду один раз, после того как их вызвали на фиксацию факта и написание заявления. Это было в середине рабочего дня. Естественно, никого толком не было дома. Больше они поиском свидетелей не занимались. Но хорошо, что вот нашлись нормальные люди, пришли потом вечером и всё рассказали. Были и другие соседи, которые всё видели, только не стали ничего рассказывать, сцуки. Причём они сами там же машину ставят, могло и им прилететь, но всё равно "ничего не видели, ничего не слышали, ничего никому не скажем". :зло:

Наши свидетели потом к участковому ходили, а после и к дознавателю. Причём она их ещё и слушать не хотела! Пришлось заставлять её снимать показания свидетелей и заносить их в дело.

Караул! Уж если в вашей ситауции при наличии свиделей пытались дело слить, мне точно ловить нечего...
Ну вдруг у вас нормальные сотрудники этим заниматься будут...
Эгоист
Потом был ещё мировой суд, который отнёсся к делу очень формально и не включил в иск некоторые даже документально подтверждённые расходы.
Потом был ещё гражданский суд...
Alex_Smirnoff
Видели люди, а не я. Мне окружающие посочувствовали, сказали я не первый.
Вы ничего не поняли.
Просто так полные бутылки из окон не вылетают. Пустые - бывает, но редко.
Про благородство был сарказм вообще-то.
gaston
Мож пивасик не понравился :миг:

А так скорее всего , раз уже не в первый раз, то сознательно какой то борец с хранением ведёр во дворе "учит".

ИМХО, не тратить времени и нервов (ибо бесперспективняк), забить и ставить авто подальше от дома
gaston
А я вот об обратном скажу, есть такая категория людей...
У нас на работе постоянно бутылки пустые под окнами, особо зимой, летом меньше, более заметно наверное, поэтому не кидают... видно чутка совести еще осталось ...
Если свидетелей нет, откуда известно, что бутылки были полные?
Если алкашам не понравилось авто автора, это повод кинуть бутылку?
gaston
Просто так полные бутылки из окон не вылетают.
Да-да-да. Конечно же, это владелец машины виноват, что оставил её во дворе. А ещё в том, что у него вообще есть машина. А те, у кого обокрали квартиру, тоже сами в этом виноваты: не надо было покупать телевизор и уходить из дома. Про изнасилованных женщин вообще молчим - там-то по умолчанию они всегда сами виноваты, тут никаких сомнений нет.
Что это за логика такая извращённая? :зло:
Есть преступление, есть преступник. Всё, никаких "а может быть, он просто хотел вам показать, что не надо тут машину ставить" не должно быть.
Я ещё когда маленький был, в подъезде у бабушки где-то на верхнем этаже жил какой-то придурок. Натурально сумасшедший, его потом в психушку положили. Он однажды просто так, беспричинно выбросил из окна на стоявшую у подъезда машину полную трёхлитровую банку с водой. Там крыша чуть ли не до сидений промялась. Не говоря о том, что он этой банкой запросто мог кого-то убить.
Собственно, и такие случаи есть: в Питере пару лет назад убили же какие-то малолетние дебилы мужика, выбросив колесо из окна.
Так что не надо вот этого всего типа "ты наверняка сам виноват, так что утрись и будь благодарен за урок". :death:
Трог
Если свидетелей нет, откуда известно, что бутылки были полные?
Ну оно очевидно же, вся машина в пиве. Плюс некоторые не разбились.

Если алкашам не понравилось авто автора, это повод кинуть бутылку?
С точки зрения дебила - безусловно повод.
kaff
Мож пивасик не понравился :миг:
Жигули, блин.:улыб:

А так скорее всего, раз уже не в первый раз, то сознательно какой то борец с хранением ведёр во дворе "учит".
Дык там невозможно было кому-то помешать. Авто стояло даже не во дворе, а в парковочном кармане со стороны улицы. Сигнализация не работала, свободных мест для парковки было более чем достаточно, да и не ругаюсь я никогда из-за них. Белая горячка, по-моему единственное логичное объяснение.
Alex_Smirnoff
Белая горячка, по-моему единственное логичное объяснение.
Белочка тут не при чем, она как раз после завязки возникает а тут были бутылки с пивом.
Скорее всего пришел муж домой с пивом, а жена была другого мнения, вот и выкинуло в окно со скандалом.
Увидев, что получилось, зашкерились оба.
Alex_Smirnoff
самое главное, радует забота терпил об алкашах - наверняка ставят поближе к подъезду, что бы им на подкашивающихся ногах далеко ходить не приходилось :biggrin:
gaston
Просто так полные бутылки из окон не вылетают. Пустые - бывает, но редко.
У нас из окон все, что угодно может летать. Надысь пакет с мусором (включая пустые бутылки, ага) спланировал с верхних этажей на площадку перед подъездом, прям к ногам стоявших там мамашек.