Уехал с места аварии.
5435
34
Что будет водителю мерса, который сегодня уехал с места аварии? При выезде с парковки возле автомагазина на Горском товарисч на мерсе пробороздил нашу стоящую на парковке машину у мужа на глазах, пожал плечами, сделал по газам и уехал.
Вызвано ГАИ, составлен протокол (номера наглеца конечно же муж записал), есть свидетель. Уже известен владелец.
ИРУСЯ
Да ничё не будет. Права заберут да и всё.
ИРУСЯ
ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ

До 1 сентября было лишение прав на год 1–1,5.
soeedway
повреждения на нашем авто за чей счет пойдут в ремонт? нужен его полис, чтоб его страховая оплатила.
ИРУСЯ
Заявление в ГИБДД. Она найдет виновника и выдаст справку, в которой будут данные страховой виновника.
soeedway
все сделано. справку правда пока не выдали. виновник вычислен, но видимо в ГАИ он еще не пришел.
а может он и ГАИ проигнорит так же, как небольшую ДТПшку.
ИРУСЯ
ГАИ подталкивайте. Там существуют сроки. Протокол должен быть составлен в присутствии виновника в течении двух месяцев.
soeedway
спасибки всем за помощь и советы :роза:
ИРУСЯ
вы отписывайтесь тут как у вас там события будут развиваться, так чисто для общего развития :миг:
KiLiN
утром мужу позвонили из ГАИ, сказали, что виновник вызван - пришел, далее "виновник просит мобильный пострадавшего"
конечно громко сказано, но авто только что выставили на продажу, а в связи с неприятностью, товарный вид уже не тот.
далее..
вечером товрисч, удравший позвонил мужу на мобильный, просит встречи для "личных извинений"
далее - все понятно, только не совсем понятно, зачем ему это? ведь в ГАИ уже все оформлено, смысл в этой встрече?
ИРУСЯ
не надо с ним встречаться.
Объяснитесь просто - нам не о чем разговаривать.
Ждите документы, получайте страховку...
Какое то время внимательнее отнеситесь к автомобилю (паркинг на ночь, сигу по чувствительнее сделать...)
ИРУСЯ
Тоже недавно заводила тему, там у скрывшейся машины другой регион был. Деньги за ремонт хозяйка пострадавшего авто получила (правда и машину сама нашла), а как разрешилась ситуация со следователем - она не в курсе. Машина уже была выставлена в розыск, но, видимо, есть возможность "откатить транзакцию".
StasRn
не надо с ним встречаться.
Объяснитесь просто - нам не о чем разговаривать.
Человек осознал, решил компенсировать.
Встретиться в людном месте, какие проблемы?
Нечего прятаться и вынуждать оппонента искать более действенные пути решения.

А так кого накажете?
Себя и его.
StasRn
Какое то время внимательнее отнеситесь к автомобилю (паркинг на ночь, сигу по чувствительнее сделать...)
Сработает чуть раньше, чем выгорит полсалона.
ИРУСЯ
Может хочет компенсировать ущерб, а вы что бы заявление отозвали. Я только не в курсе есть ли такая возможность, но отзывают из полиции и покруче заявления.
StasRn
Какое то время внимательнее отнеситесь к автомобилю (паркинг на ночь, сигу по чувствительнее сделать...)
а логика?
водитель мерса так обидется, что с ним не хотят разговаривать, и усугубит ситуацию ещё больше :dnknow:
шибко сомневаюсь...
gaston
Человек осознал, решил компенсировать.
Встретиться в людном месте, какие проблемы?
ага, когда уже всё закрутилось , пострадавший потерял время и возможно нервы, вот тогда человек осознал.

Хотя раз решил компенсировать, да не вопрос, я б взял компенсацию, за ремонт + моралка, при чём за моральный ущерб назвал бы сумму тысяч в 50-100, нехай компенсирует, нет так пусть без прав посидит, по-моему вполне справедливо
ИРУСЯ
только не совсем понятно, зачем ему это? ведь в ГАИ уже все оформлено, смысл в этой встрече?
Смысл простой: если потерпевший готов примириться, дознаватель просит потерпевшего слегка изменить свое заявление (добавляется одна фраза, что гос. номера машины виновника не рассмотрели) и все. Виновник с правами, потерпевший и дознаватель с деньгами )))))
Мотор
Если делопроизводство запущено и данные фиксированы, то обратного хода (легального) уже нет. :хехе:
Vs
Но пострадавший может сказать, что не этот человек был за рулем мерса, а хозяин мерса не знает, кто был за рулем его машины, потому что ключи лежали на столе в кабинете
Vs
Если делопроизводство запущено и данные фиксированы, то обратного хода (легального) уже нет. :хехе:
Вообще то есть ход легальный, но лежит от исключительно в плоскости умения договариваться.
При этом уметь договариваться должен виновник...

Я бы не стал - и в этом моя рекомендация...
Хитрожопых и наглецов не люблю - а здесь на лицо и то и другое.
За жопу взяли - сразу начались звонки и просьбы "решить по другому"...
StasRn
"Умение договариваться" зачастую приводит к тем проблемам, над которыми сейчас ноет добрая половина автолюбителей.
А вторая половина обращается к нам, как пострадавшие, за справедливостью.
Все это лирика, но нефег даже пытаться договариваться с теми, кто нагадил в компот не глядя.
Vs
Все мы под Богом (т.е. под ГИБДД) ходим. И мне кажется гадить нам, автомобилистам, друг другу не стоит. Сегодня ты не пошел навстречу кому-то, а завтра ведь может и тебе никто не пойдет навстречу. Нашли виновника — и слава Богу. Идет он к вам навстречу — не отворачивайтесь. Конечно, наедине встречаться не желательно. Обязательно позовите на встречу кого-нибудь из друзей.
Vs
Если делопроизводство запущено и данные фиксированы, то обратного хода (легального) уже нет. :хехе:
только ВЫ угадали в точку.
муж заяву не писал. с мужиком встречался, возле ГАИ. ни о каких деньгах и компенсациях речи не было. сам отпишет.
54регион
Но пострадавший может сказать, что не этот человек был за рулем мерса, а хозяин мерса не знает, кто был за рулем его машины, потому что ключи лежали на столе в кабинете
уехавший с места аварии сразу признал свою вину.
Vs
Все это лирика, но нефег даже пытаться договариваться с теми, кто нагадил в компот не глядя.
:respect:
ИРУСЯ
муж заяву не писал. с мужиком встречался, возле ГАИ. ни о каких деньгах и компенсациях речи не было. сам отпишет.
Что-то я совсем не понял смысла сказанного...
soeedway
Все мы под Богом (т.е. под ГИБДД) ходим. И мне кажется гадить нам, автомобилистам, друг другу не стоит. Сегодня ты не пошел навстречу кому-то, а завтра ведь может и тебе никто не пойдет навстречу. Нашли виновника — и слава Богу. Идет он к вам навстречу — не отворачивайтесь. Конечно, наедине встречаться не желательно. Обязательно позовите на встречу кого-нибудь из друзей.
Соблюдать закон (способствовать правонарушителю возыметь наказание) теперь зовется "гадить"?
Хватит жить по пацанским понятиям.
Царапнул, помял - у тебя всегда есть шанс решить мирным путем - подожди хозяина машины, оставь записку с контактами. Сцыкатно, хочется замять и замести следы, но нашли - отвечай.
ЗЫ. ГИБДД не бог, не стоит богохульством заниматься. Ровно как и царю персты лобызать.
Vs
Ты знаешь я за последние три месяца (жизнь так повернулась) перечитал много судебной практики по 12.27. Не дай Бог тебе столкнуться с ней. Людей просто обвиняли за то, что пешеход подскальзнулся и упал рядом с машиной или позади нее. Пойди потом докажи, что ты не виноват. Да и шоркнуть другую машину можно так, что ну просто не заметить этого. Я просто говорю, что если есть возможность, и противная сторона повернута к тебе лицом, избежать составления протокола, то не надо поворачиваться к ней противоположным местом. Человечней надо быть.
Vs
"Что-то я совсем не понял смысла сказанного..."
извиняюсь, торопилась.
в общем, муж заяву-то не писал, а на место происшествия ГАИ вызвал. все остальное делало ГАИ.
а уехавший мужик на самом деле при встрече извинился и сказал: "да пусть лишают, авто на продаже (у него тоже :biggrin: ) и вроде как права не очень нужны. а я сделала свой вывод: договориться с ГАИ у него не получилось, ну и соответственно договариваться с пострадавшим смысла нет, так как страховая компания виновника возместит ущерб.
интересен тот факт, что вину он свою сразу признал, мужчина не молодой, под 60.
soeedway
Ты знаешь я за последние три месяца (жизнь так повернулась) перечитал много судебной практики по 12.27. Не дай Бог тебе столкнуться с ней. Людей просто обвиняли за то, что пешеход подскальзнулся и упал рядом с машиной или позади нее. Пойди потом докажи, что ты не виноват. Да и шоркнуть другую машину можно так, что ну просто не заметить этого. Я просто говорю, что если есть возможность, и противная сторона повернута к тебе лицом, избежать составления протокола, то не надо поворачиваться к ней противоположным местом. Человечней надо быть.
мой муж такой же доброжелательный человек, как и я. его негодование по ситуации длилось всего 1 день. он может и рад "повернуться лицом", но ГАИ не спрашивают ни одного, ни другого. они свое дело твердо знают..не помню на какое число суд назначен, потом напишу. или муж сам напишет, но он больше на дроме сидит и вроде там по этому поводу общается..
DIK54
Может хочет компенсировать ущерб, а вы что бы заявление отозвали. Я только не в курсе есть ли такая возможность, но отзывают из полиции и покруче заявления.
а как его теперь отозвать-то? и еще раз, для тех, кто думает, что у нас сгорит полсалона :biggrin: , пообщались они нормально, мужик извинился, предоставил свою страховую, говорит не понял, что проехал по бамперу:хехе:, типо мерс тяжелый...
ИРУСЯ
Ну так то все правильно написано:) рассмотрение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП назначено на 10.10.13. Но меня это уже не касается. Займусь борьбой со страховой компанией виновника ДТП.