Виновник ДТП скрылся с места происшествия
8573
48
Ситуация оч плохая :хммм:
Пару дней назад, двигаясь по второй полосе в прямом направлении, меня шаркнуло другое авто, которое ехало слева от меня, и поехало дальше. Я начала сигналить - без внимания.
Догоняю. Опускаю стекло, объясняю ситуацию (без криков и матов), думала, может незаметили просто. Меня в ответ грубо говоря "послали" и уехали. Номер я запомнила, развернулась и поставила машину на место ДТП. Вызвала гайцов. Все оформили. Скзаали передадут в розыскной отдел.
Позвонила в ттот отдел. Я 38 в очереди. Ждать примерно месяц :eek:
За этот месяц машину вкруг можно сделать. Не то что царапины убрать.
Чо делать-ума не приложу.
Знакомые пробили по номеру, ФИО водителя знаю. Даже место регистрации.
Писать в соц.сетях и самостоятельно разбираться боюсь. Ибо чревато.
Как думаете, форумчане, есть возможность хоть что-то получить? От страховой.
Looll
1) не париться. Подумаешь шоркнули. Беспредел (найти, наказать) точно не стоит устраивать, не уподобляйтесь этим хамам
2) если шорк небольшой, то не будут они заморачиваться покраской. Тем более вкруг. А факт свежей покраски в месте касания только подтверждает ваше заявление

имхо, ждать очереди
Joe Moe
имхо, ждать очереди
+500
Joe Moe
Буду надеяться. Спасибо за совет.

Почитала форумы, там за пару дней находят скрывшихся. А мне сказали месяц. Непруха. :хммм:


ппс Топик был перенесен с другого подраздела, оказывается тут недавно уже описывалась ситуация, аналогичная моей.
ВОт только там водитель другого авто пошел на переговоры и вроде там миром все закончилось.

Моя ситуация миром не может закончиться, т.к. я думаю, раз меня в первый раз "послали", то такие люди на "примирение" не пойдут. :nea.gif:
Joe Moe
не все на дровах ездят...мож у ТС приличный авто без косяков..а вы ей терпилой предлогаете быть
Looll
Моя ситуация миром не может закончиться, т.к. я думаю, раз меня в первый раз "послали", то такие люди на "примирение" не пойдут. :nea.gif:
да нее, он еще сам вас уговаривать будет, если всё по закону пойдет, ибо светит ему лишение ВУ, если оно у него вообще было :biggrin:
KiLiN
Лишение ВУ ему светит за то, что скрылся с места ДТП, а не за то, что денег ТС на ремонт не дал.
Looll
Пойти в полицию, нажать на следака,
если у Вас есть его данные, уговорить следака позвонить челу и объяснить ситуацию,
а лучше пойти до конца, чтобы таки лишили прав, раз быковать начал,

ну и для ясности картины хотелось бы понять масштаб бедствия, а то мож там полировкой 1 элемента можно обойтись
Looll
За этот месяц машину вкруг можно сделать. Не то что царапины убрать.
Чо делать-ума не приложу.


Если виновник предоставит исправное авто, то настаивать на экспертизе - те быстро установят: красилась дверь/крыло или нет
Looll
Буду надеяться. Спасибо за совет.

Почитала форумы, там за пару дней находят скрывшихся. А мне сказали месяц. Непруха. :хммм:


ппс Топик был перенесен с другого подраздела, оказывается тут недавно уже описывалась ситуация, аналогичная моей.
ВОт только там водитель другого авто пошел на переговоры и вроде там миром все закончилось.

Моя ситуация миром не может закончиться, т.к. я думаю, раз меня в первый раз "послали", то такие люди на "примирение" не пойдут. :nea.gif:
у нас еще ничего не закончилось. а я подозреваю, что только начинается. виновник-то да, адекватный..а вот по судам щас могут обе стороны затаскать. лучше б мы сами свой бампер сделали. но чувство торжества справедливости в тот момент сыграло.. а щас вот бумажки, суды, волокита, а времени у нас нет, каждая минуточка на счету, занятость на 100%
Looll
если номера виновника в ГАИ дали, то быстро найдут. у нас в тот же день нашли, на след. его выдернули в ГАИ (уж не знаю каким образом)
kaff
Да, моя машина старенькая. Да, она не стоит миллионов...
НО! Это моя машина, это МОЕ имущество. И мне жалко его, когда вот так его портят... Я не печатаю денег, чтобы за свой счет восстанавливать косяки других водятлов.
Масштаб трагедии совсем невелик-левая сторона переднего бампера и левое крыло. Царапины сантиметров по 20. Не оч глубокие, но краска стерта до металла.
KiLiN
Как в воду глядели...
Вот только не водитель меня уговаривал на примирение, а ее муж :biggrin:
Который изначально меня послал. :ухмылка:

ЗЫ спасибо всем за советы. :agree: Помогли разобраться хоть чуть-чуть.


Сегодня утром позвонил следователь розыскного отдела,назначил встречу на 3 часа.
Приехала. Они там были в коридоре. Мужик подошел, просил идти на мировое. Я не против. Мне все равно. Главное восстановить авто, ну и им немного нервы потрепать, чтоб в следующий раз были более человечными.
Следователь попался прекрасный. Взяток не берет, хотя они его уговаривали приписать им другую статью. Он ни в какую. (Потом мне индивидуально сказал, что я не должна ихмжалеть, таких надо наказывать, потому что они злонамеренно кинули меня).
Короче, оформили документы. Ей штраф приписали в 500 рэ и протокол об административном правонарушении, касающемся скрытия с места ДТП. Сказал что через неделю будет суд. Тонко намекнул им, что смягчающим обстоятельством будет то, что они до суда мне выплатят восстановительный ремонт.

После этих слов виновники ДТП предложили мне такой расклад: 50 % суммы до суда, 50% после.
Из расчета, чтоб я их не кинула...
Взяла время на подумать.


С одной стороны, следует таких людей приструнять, чтобы не чувствовали безнаказанность, а с другой стороны...Чет жалко мне их стало... Сижу теперь и думаю.
Looll
Всё , принципы кончились :ухмылка: а сколько шума то было, себя то не жалко было, когда они Вас послали и повели себя неадекватно в надежде, что вы не будите с ними связываться...
Looll
С одной стороны, следует таких людей приструнять, чтобы не чувствовали безнаказанность, а с другой стороны...Чет жалко мне их стало... Сижу теперь и думаю.
Вы уж определитесь, жалко или таких людей приструнять. Анёбизм какой-то.
Looll
а я вас понимаю. почему-то у меня так: сначала злость и негодование, потом жалость.
хотя у нас виновник не кипишиться по потере прав, ждет назначенную дату - 10 октября.
Joe Moe
1) не париться. Подумаешь шоркнули. Беспредел (найти, наказать) точно не стоит устраивать, не уподобляйтесь этим хамам
2) если шорк небольшой, то не будут они заморачиваться покраской. Тем более вкруг. А факт свежей покраски в месте касания только подтверждает ваше заявление

имхо, ждать очереди
вы написали че попало! какой очереди ждать? и почему не париться? и почему не будут заморачиваться?
если не знаете, о чем речь, нафига писать и советовать чего попало?
сейчас очень быстро вылавливают СКРЫВШИХСЯ с ДТП и по фигу царапина или машина в хлам. свалил с места - отвечай!
другое дело, что у нас пожилой мужик и уехал, потому что напугался. а у ТС НЕ человеки, которые ее же еще на дороге и отматерили.
ИРУСЯ
не парьтесь, женщина... Хороший совет, зря он вам не понравился:улыб:Нервы дороже машины
Looll
Восстановительный ремонт выплачивает страховая потерпевшей стороне. А не виновники. Следователь пошутил что-ли?
А мировое вы о чём хотите заключить? Не о том случайно, чтоб водителя прав не лишали? Учтите, что это невозможно, т.к. КоАП подразумевает лишение в любом случае, разница лишь в сроке. Лучше посоветуйтесь с юристом, а-то назаключаете мировых, деньги получите, а в суде выяснится, что все ваши договоры не законны
Joe Moe
а вот это да - так оно и есть!
а по поводу "не париться" все ж не согласна. если тебя ударили (шоркнули, стукнули, разбили и тд) и смылись, то париться надо, придется.
Joe Moe
Нервы дороже машины
так-то оно так, про нервы. но здесь вопрос принципа: придурков безнаказанных много на дороге развелось, которые ударят, да еще и на . пошлют..и если жить по вашему совету "не париться", то куда мир скатиться.....
Looll
Возьмите 50% (на вторые 50% и не надейтесь - кинут - жлобы ещё и свои условия ставят) и забудьте про этих уё.....в.
Обратитесь в страховую за выплатой по ДТП.
Эти 50% считайте компенсацией морального ущерба - его по ОСАГО не выплачивают.
kaff
Всё , принципы кончились :ухмылка: а сколько шума то было, себя то не жалко было, когда они Вас послали и повели себя неадекватно в надежде, что вы не будите с ними связываться...
А чо себя жалеть? :а\?:
Я не убогая, чтоб себя жалеть.
Просто обидно было, да.

Мне следак попался хороший... Скзал, что таких надо наказывать. И пофиг на то, что щас они при нем тут белые и пушистые.
ПРосто когда вот так сидишь с ними в одном кабинете, и мужик на тя смотрит "глазами кота из Шрека", становится жалко людей. Может это и неправильно, но у меня жалость возникла.
Joe Moe
Ненене. "Мировое" следовало взять в кавычки. Это публично-правовые отношения. Тут просто так "писулькой" не отделаешься от состава административного правонарушения.
Просто со слов представителя ГИБДД, суды идут на "уступки" и закрывают дело за отсутствием состава, если виновник возмещает материальный ущерб самостоятельно.
213472
Это кидалово какое-то. :1:
плюс неосновательное обогащение :biggrin:
ИРУСЯ
а я вас понимаю. почему-то у меня так: сначала злость и негодование, потом жалость.
хотя у нас виновник не кипишиться по потере прав, ждет назначенную дату - 10 октября.
ну вот мож мы женщины чересчур жалостливые :dry:
Looll
Просто видимо вас никогда не било...
А когда такое вдруг произойдет, учтите, никто Вас жалеть не будет...
У нас в другой области, но все таки... пожалели человека, забрали заяву из милиции, на словах все было красиво... Теперь этот человек говорит денег у меня нет, помочь вам ничем не могу, идите подавайте в суд...
Looll
Это кидалово какое-то. :1:
плюс неосновательное обогащение :biggrin:
В чём кидалово? Если они добровольно заблуждаются, что Ваша доброта (помилование) им на суде зачтётся, кто им виноват?
Когда Вам страховая выплатит гроши - Вы сложите их с этими 50%, то поймёте, что обогащения то и не было. Возможно ещё не хватит.
ПРосто когда вот так сидишь с ними в одном кабинете, и мужик на тя смотрит "глазами кота из Шрека", становится жалко людей.
Ну и зря... этот с глазами шрека при первом же случае нагадит в тапки Вам или такой же добродушной как Вы. При том кучу наложит ещё больше чем сейчас (раз Вы его жалеете).
Я бы на Вашем месте ещё на суд сходил, и заявил, что вели себя цинично, оскорбляли матерными словами, угрожали и т.п. Чтоб по полной впаяли им.
Looll
Это кидалово какое-то. :1:
При том Вас не смущает, что он Вас хочет кинуть на 50%.
А он хочет кинуть и кинет.
Потому что:
1. Даже если суд не лишит за оставление места ДТП, то у Вас не будет рычагов воздействия на них после суда. Как они себя ведут в такой ситуации Вы уже один раз увидели на месте ДТП. Ещё раз хотите увидеть их удаляющуюся корму? Как Вы получите от них вторую половину компенсации?
2. А суд водителя всё равно лишит, значит они ответят - "ну раз Ваша милость нам не помогла, то и оставшиеся 50% Вам не положено" То есть оставшиеся 50% Вам не светят по любому. А то ещё и первые 50% назад потребуют вернуть.

Короче весь цинизм ситуации в том, что они Вас второй раз хотят опустить, а Вас приступы совести (через чур активные и не уместные) гложат...
Поведение жертвы у Вас какое то...
Отбросьте Вы эти заигрывания (кошачьи) - наказывайте по полной (как Вам гаец советует) и все дела.

ПС При том я представляю ту картину на суде...
Судья:
Вы компенсировали пострадавшей нанесённый ущерб от ДТП?
Он:
Да, 50% компенсировали
Судья:
А оставшиеся 50%???
Он:
А если меня не лишат, то отдам и эти 50%. Если лишат, то не отдам :))))))))))))))
Это прямо какой то еврейский подход у них к вопросу.
Looll
Ненене. "Мировое" следовало взять в кавычки. Это публично-правовые отношения. Тут просто так "писулькой" не отделаешься от состава административного правонарушения.
Ну вот и вопрос - о чём заключать мировое? Какие гарантии это дает виновнику? Какую ответственность вы на себя берете перед ними, заключая это мировое, если суд его не признает?
И второй вопрос: почему виновник оплачивает ремонт сам, а не страховая? Или вы потом обязуетесь полученные от страховой деньги им вернуть? Как этот вопрос решается?

Получается, что идя на мировое, вам надо побегать по юристам, посоставлять расписки и т.д. и т.п. А не идя на мировое, вы просто ничего не делаете и получаете всё по закону. То есть вам от мирового соглашения никакой пользы. Следовательно, идти им на встречу надо только при полной оплате, никаких 50/50. Если они боятся, что вы их кинете, пусть составляют расписку, где вы подпишетесь, что получили всю сумму и т.д. и т.п.
Joe Moe
То есть вам от мирового соглашения никакой пользы.
Если бы та сторона была нормальная - то польза была бы.
Я так думаю размер компенсации в таких ситуациях обычно больше чем выплатила бы страховая компания.
+ ещё в том, что деньги сразу, а не ждать выплаты
+ ещё в том, что не бегать по экспертизам.

Это если нормальная (вторая сторона).
Эти же хитрож...е хотят за пол стоимости ремонта попытаться права спасти.
К стати уверен, что и в оценке (без экспертизы) размера компенсации у сторон разные подходы:улыб:
Хитрож...е уверен считают, что там ремонта на 1000 рублей:улыб:
Joe Moe
А разве страховая потом регресс не предъявит, за оставление места ДТП?
Looll
Ненене. "Мировое" следовало взять в кавычки. Это публично-правовые отношения. Тут просто так "писулькой" не отделаешься от состава административного правонарушения.
Просто со слов представителя ГИБДД, суды идут на "уступки" и закрывают дело за отсутствием состава, если виновник возмещает материальный ущерб самостоятельно.
Какого состава? За оставление места ДТП будут лишать права управления.
То что вы деньги получите или нет, не влияет на сокрытие с места ДТП.

12.27 ч.2 Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся — лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток, изъятие ВУ

Ну дадут год вместо 1,5 с хорошими рекомендациями
о006ст
Ну дадут год вместо 1,5 с хорошими рекомендациями
а могут и просто сутки административки дать
bravot
А разве страховая потом регресс не предъявит, за оставление места ДТП?
я, честно, не знаю какой алгоритм работы страховой в такой ситуации - самому интересно.
Если подумать - какие дополнительные убытки несет страховая, чтобы предъявлять претензии страхователю? Я не вижу. Ну оставил он место ДТП, страховая-то как пострадала, виновника же нашли.
steel
Сутки, так то, более суровое наказание, как раз тогда не надо платить, а может ещё и на судью поорать
о006ст
когда выбор или лишение на полтора года или сутки в ИВС, я думаю очень немногие выбирают лишение:улыб:
steel
Так то судья выбирает.
По суровости наказания, вроде бы, идет так — штраф, лишение права управления, административный арест.
Штрафа по этой статье нет, значит будет лишение права управления, а арест ещё надо постараться "заслужить".
Непонятно только, почему ТС не хочет в страховую обратиться за возмещением ущерба, или у виновника ОСАГО нет?
о006ст
Так то судья выбирает.
По суровости наказания, вроде бы, идет так — штраф, лишение права управления, административный арест.
Штрафа по этой статье нет, значит будет лишение права управления, а арест ещё надо постараться "заслужить".
мне рассказывали, что когда судья в хорошем настроении, то может поинтересоваться какое наказание обвиняемый предпочитает. в моем случае обвиняемый вместо лишения выбрал административный арест, тем более ему не впервой:улыб:я не говорю что это повсеместная практика, но такие случаи имеют место быть
bravot
А разве страховая потом регресс не предъявит, за оставление места ДТП?
Может. Легко. :yes.gif: Ток не знаю, какая практика. Заморачиваются ли они взысканием в порядке регресса при незначительном дтп.
о006ст
Да почему не хочу-то?
изначально, когда создавала топ, разговора со следователем розыскного отдела не было. И было не понятно, будут ли виновкники отрицать свое участие в дтп или нет.
ВОт отсюда разгвооры и пошли.
Сейчас ситуация другая. Они признают, что да, дтп было, это были они. Просто предлагают лично возместить в ответ на мое участие в судебном процессе.
Что именно они хотят - пока не ясно.
Looll
А разве страховая потом регресс не предъявит, за оставление места ДТП?
Может. Легко. :yes.gif:
на каком основании? Как страховая пострадала от того, что виновник с места ДТП скрылся?
Looll
Сейчас ситуация другая. Они признают, что да, дтп было, это были они. Просто предлагают лично возместить в ответ на мое участие в судебном процессе.
А вот примите гражданскую позицию и не участвуйте. Будет урок. С лишением. А те ссадины - они ж ведь ездить не мешают, правда? А деньги все равно рано или поздно получите.
Joe Moe
Ну вы бы ознакомились с положениями ФЗ "Об ОСАГО" и ГК РФ на будущее. Надеюсь не пригодится, но для сведения почитайте.
Страховая имеет право на основании ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" и ст. 1081 ГК РФ взыскать в судебном порядке с виновника дтп выплаченную ими пострадавшему компенсацию.
Для этого необходимо наличие следующих обстоятельств (цитирую вышеуказанный ФЗ):
1. если вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
2. если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
3. если указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
4. если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
5. если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
5. если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
6. если на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Nobble
Были переговоры. Начали на меня наезжать, что это я была виновата. Не выдержала дистанцию. Сделают все, чтоб и я лишилась в/у.
После этих угроз жалость "как бабка отшептала". :agree:

Поэтому ничем я им помогать не буду.
Тем более после угроз.

Царапины, вы правы, ездить не мешают :yes.gif: :biggrin:
Looll
Были переговоры. Начали на меня наезжать, что это я была виновата. Не выдержала дистанцию. Сделают все, чтоб и я лишилась в/у.
После этих угроз жалость "как бабка отшептала". :agree:
Ну как Вам мужик с глазами Шрека?:улыб:
Я ж говорил, что есть такой типаж отморозков, у которых вместо совести маски лицевые удобные для каждого случая.

А они походу придурки точно... Типа Вы виновны в ДТП, они скрылись. а Вы их нашли через ГИБДД.... умора...
Меня в ответ грубо говоря "послали" и уехали.
Сходите на суд, не поленитесь - озвучьте там их поведение - может побольше припаяют им.
213472
Да... Вы были правы. :yes.gif:

На суд не хочу. И время тратить и нервы... Если тока вызовут. Буду контролировать ход дела. Потому что страховая пока не выплатит, пока судебное постановление не вступит в законную силу.