срочно ищу свидетелей дтп!! сегодня в 14-55 на кольце березовой рощи.
15255
67
Я ехала с Кошурникова на Гоголя на Хонде Црв серебро на зеленый сигнал светофора. При въезде на кольцо мне не уступила Дэу Матиз зеленовато-болотного цвета, которая ехала с кольца в сторону ПрДзержинского. Тётя утверждает, что ехала на зеленый, а я на красный.
Julial
Не важно на какой сигнал. Там обычное кольцо, нерегулируемое:улыб: Смотрите знаки.
Julial
Ну так у вас помеха справа... смысл свидетелей искать?
altsva
Обычное, да не совсем ) Остановка за светофором, соот водители троллейбусов отъезжая от остановки на красный, да и другие граждане, иногда останавливаются и пропускают тех кто едет с кошурникова, дабы не загружать кольцо, но при этом создая иллюзию, что кошурникова-гоголя главная...
Именно по этой причине не люблю там ездить...
Julial
Так там всё просто. И светофоры ни при чём. Тот кто двигается по кольцу поворачивая с Гоголя на пр. Дзержинского уступает дорогу по помехе справа тем, кто с Кошурникова поворачивает на пр. Дзержинского или двигается через кольцо прямо на Гоголя. Тем более что зелёный сигнал светофора загорается для обоих напаравлений одновременно- ведь они находятся на одной прямой, но через кольцо. Именно поэтому вы обе двигались на зелёный сигнал, однако она обязана была Вам уступить, т.к. поворачивая налево имела помеху справа.
Трог
Судя по тексту, въезжала на круговое движение, ей должны были уступить.
Проезжал с инспектором вчера этот круг. Троллейбус уступает дорогу потому что не помещается на следующем островке безопасности, когда там есть авто.
При движении по кольцу пропускаем всех кто едет с Кошурникова или с Дзержинского, независимо от сигналов пешеходных светофоров.
Julial
Тётя утверждает, что ехала на зеленый, а я на красный.
здесь?
если да, то тетя не могла видеть какой сигнал светофора горит вам, перед ней светофора нет (а значит ехать на зеленый она не могла), она должна вам уступить дорогу как помехе справа (так как знака уступи дорогу (2.4) рядом со знаком круговое движение (4.3) вам не висит)

или вы не так и не туда ехали?
Julial
Я с тел пишу, как домой вернусь выложу скан чего гаишник нарисовал. В итоге она, конечно, виновата (правда разбор все равно ехать). Но у меня машина не едет, походу рычаг погнулся на переднем колесе.:хммм:
Подскажите, если она уверяет, что я ехала на красный, только с ее слов штраф не выпишут? Я ехала на зеленый, но доказать могу только своими словами....
altsva
Пример регулируемого кольца пл.К.Маркса, въезд с Ватутина со стороны Меги. Знак круговое движение установлен на одной стойке со светофором, светофоры перед каждым пересечением ПЧ. С другой стороный кольца пример нерегулируемого въезда с пешеходным светофором и без него.
Julial
Да успокойтесь Вы. Сигнал светофора в Вашем случае вообще никакой роли не играет. Во первых, Вам правильно сказали, что она НЕ МОГЛА видеть сигнал светофора с Вашей стороны, т.к. он горит от неё на 180*. Во вторых, поворачивая налево она ДОЛЖНА была уступить дорогу тр. средствам, двигающимся во встречном направлении. И светофоры здесь ни при чём.
Julial
Не могу понять при чем тут свет светофора?! Вы выехали на кольцо и она вам должна уступать там дорогу, так как вы для неё помеха справа. Как она видела, что для вас горит красный?! По светофору на выезде на пр. Дзержинского?! По светофору на Гоголя?! Так они могут не совпадать - это раз. Доказательство, что вы ехали на красный может быть видео запись с вашей стороны движения, но на решение разбора это не повлияет.
DreaMan
Она сказала, что все машины справа стояли и только я одна ехала- поэтому она решила, что горит красный... На самом деле машин справа (от нее) не стояло ни одной, т.к. я вообще первая подъехала к светофору, движение было малоактивное.
Я ее спросила, а разве она не должна была пропустить машины справа? Она ответила, что должна, но все стояли, поэтому она поехала. А тут Я! - невидимка на маленькой ЦРВ.

В общем, спасибо, стало понятно, что свидетели не нужны. Просто я растерялась, когда она мне заявила, что я ехала на красный :безум: У меня первый раз такое...

Обещанная схема. Красное пятно- место столкновения. Моя машина под номером 2.


Пользуясь случаем хочу спросить. У меня машина не на ходу, а очень нужна, у меня с ней работа связана, я не могу ждать выплаты 2-3 мес... Как я могу правильно ее отремонтировать, чтобы мне не отказали в выплате по страховке (ходовой части)? Причем как можно скорей, т.к. машина нужна каждый день ...
DreaMan
Ах, да, я у гаишников спросила, по какому она светофору ориентировалась- оказалось по светофору с Гоголя который :улыб:С ее слов, она должна была покинуть перекресток, раз выехала на него на зеленый.
Julial
Ну вот смотрите. То, что она сказала или скажет потом- без разницы. Вы в данном случае правы, и это главное. А что по Европротоколу (без ГИБДДонов) не разошлись? Она свою вину отказалась признавать? Так всё равно признают виновной её. Ну да теперь что об этом судачить...
Трог
Вы невнимательно прочитали. Я- помеха справа. Я въезжала по главной дороге на кольцо. См. схему, там написано "Дорожный знак 2.1"- это главная дорога.
Просто_Вася
Спасибо! Об этом я не подумала (что мы обе въехали на зеленый), будет аргументом.
Просто_Вася
Она так и не признала свою вину, мы еще на разборе встретимся :хммм:
Кроме того, у меня повреждений на полмашины: фара, оба бампера (передний треснул), оба крыла, передняя дверь. Это все красить+ повело кузов (передняя дверь не открывается, капот от удара не закрывался, крыло переднее уехало, заднее просто править). + с ходовкой неизвестно что, у меня передние колеса елочкой, я отъехала с кольца- руль под 90 градусов держала, на обочину выкидывает.
Я в нее прям колесом заехала и всем кузовом прошоркалась. Обидно, блин, у нее только переднее крыло помято и царапинки на заднем крыле и бампере.
А какая сумма по европротоколу?
Julial
товарищи у меня чет под вечер голова не думает, есть нескоко вопросов.
1) почему этот перекресток не регулируемый? (кто-то выше написал)
2) даже если он не регулируемый уступить дорогу по помехе справа должна была машина 2, тоесть ТС?
или я что-то упустил?
skype
не правильно прочитал направления движения участников дтп, остался вопрос почему он считается не регулируемым?
и мое мнение, если тетя докажет, скажем кином с регистратора, что ТС выехала на красный, исход дела может быть совсем другой
skype
Светофор в данном случае- регулируемый пешеходный переход перед круговым движением.
Смотрите фото, знак "Круговое движение" нах-ся после светофора.
Из этого следует вывод, что мы имеем регулируемый пешеходный переход и нерегулируемый перекресток.


Регулируемый пешеходный переход перед круговым движением.
В данном случае при подъезде к круговому движению еще до знака 4.3 "Круговое движение" должен располагаться пешеходный переход, который обозначается с двух сторон знаками 5.19.1, 5.19.2 "Пешеходный переход", которые обозначают соответственно начало и конец пешеходного перехода. Также с двух сторон от перехода должны располагаться и светофоры, подчеркивающие тот факт, что переход является регулируемым.
Знак 4.3 Круговое движение Знак 5.19.1 Пешеходный переходЗнак 5.19.2 Пешеходный переход
Так вот, в таком случае переход и перекресток - 2 разных объекта. И проезжать каждый из них нужно по собственным правилам.
Т.е. сначала в соответствии с сигналом светофора проезжаем переход, а затем в зависимости от наличия или отсутствия знака 2.4 "Уступите дорогу" перекресток с круговым движением.

Взято отсюда
Julial
о как оказывается, а я и не знал....
Julial
Мне кажется там проще всё можно рассудить. Регулируемый это перекресток или пешеходный переход - дело второе. Главное, что наличие работающего светофора не отменяет знак 4.3 "Круговое движение", поскольку это не знак приоритета, а знак предписывающий. Следовательно проезжать перекресток необходимо в соответствии с требованием знака.

А светофор здесь, как впрочем и везде - это просто такой виртуальный шлагбаум: если красный(желтый) - шлагбаум закрыт, проехать светофорный объект нельзя, если зеленый - проехать светофорный объект можно.
Julial
По европротоколу - 25 тыс. Насчет ремонта и денег от страховой: едете в страховую, подаете заявление и предъявляете автомобиль на осмотр (оценщики от страховой либо там же на месте, либо вас к ним направят). Все повреждения зафиксируют на фотографиях и в акте осмотра и на основании этого акта вам рассчитают сумму выплаты. Потом можно авто ремонтировать. Все другие оценки (независимая, например) будут составляться на основании этого акта, если вы машину отремонтируете.
У меня была похожая ситуация (в том плане, что машина очень нужна была): я сделала именно так.
Пользуясь случаем, научившись на собственном горьком опыте в части оценки повреждений: очень внимательно отнеситесь к процедуре осмотра автомобиля, фотофиксации повреждений и составлению акта осмотра.
Julial
И по схеме ясно, что она не права.
все машины справа стояли и только я одна ехала
Это не даёт приоритета ей.

Что касается ремонта - пока не сделаете экспертизу повреждений от её страховой, ремонтом не советую заниматься. Все изменения до эксперта могут влиять на решение страховой. До этого должен пройти разбор, затем 10 дней до справки, затем как справку забрали, собрали пакет документов для страховой, приехали, написали заявление и заполнили их бланки, как правило после этого сразу же делают экспертизу (если авто не может прибыть к месту экспертизы, то эксперт выезжает в течение каких-то суток - не помню точно). И только после этого, если вам не принципиально знать сумму оценки - вы можете заняться ремонтом.
Blondiss
Про европротокол- вот потому и не стали по нему оформлять. Мало того, что бабуля стоит на своем, так еще и повреждения скорей всего выльются больше, чем в 25...
Спасибо большое за совет! Я знаю, что надо крайне внимательно относиться (причем даже к записям гаишников на месте ДТП про повреждения, поэтому они записали каждую царапинку :улыб:). Но у меня еще все осложняется тем, что непонятно что там с ходовкой и надо разбирать перед машины, т.к. крыло съехало со своего места, а в результате этого может быть куча внутренних повреждений (сломаны крепления фары, туманки, треснут радиатор, поведен телевизор, непонятно что с ходовкой, машину выкидывает направо и тп).
Независимую имеет смысл сразу сделать или по ней все равно так и не выплачивают?
Если машина не на ходу, будет ли входить стоимость услуг эвакуатора до СТО в сумму выплаты?
Joe Moe
Спасибо, все четко и понятно.
DreaMan
Понятно, спасибо!
А мне нужно обращаться в ее страховую? Вроде же разрешили обращаться в свою с недавнего времени? Или это зависит от суммы?
Эксперта нельзя вызвать до момента, пока не прошло 10 дней (без справки)? Наверное, глупый вопрос, но все же :смущ:
Julial
Могу ошибаться, но на сколько я знаю (и реально было недавно с моим знакомым) можно подать документы в свою страховую, но точные причины для этого не знаю (возможно их нет). Скажу только точно - это будет дольше! И экспертизу раньше чем получите на руки справку от ГИБДД можете - но только за свой счет и в любом случае нужно будет потом ещё проходить оценку от страховой - так что не тратьте время и деньги.
Думаю вам лучше подумать о решение вопроса с авто - может есть родственники или друзья, которые могут предоставить вам авто на месяц, или помогать вам в перемещениях - подумайте в этом направление.
Julial
Если машина нужна, делайте оценку в страховой и независимую экспертизу сразу, потом ремонтируйте. Да потратите деньги, но почти 100% вам понадобится это заключение.
Страховая если ваша и в ней есть какие то плюсы, типа история, еще страховки, то лучше в свою. Если у оппонента плохая страховая, типа РГС, то конечно в свою. Но никакая страховая не выплатит сейчас полную, нормальную сумму, без суда. На суд примерно год надо.
Julial
Если вред причинен только вашим двум авто, нет пострадавших, то можете обратиться в свою страховую по прямому урегулированию убытков.
Независимую оценку и оценку страховой можете сделать параллельно (автомобиль, конечно, предъявляете ДО ремонта). Если есть сомнения относительно внутренних повреждений, то просите поднять авто на подъемник при осмотре. Кстати, в справке о ДТП о повреждениях ходовки что-то указано?
В страховую вы можете подать заявление о страховом случае хоть прямо сейчас и требовать, чтобы они провели осмотр авто. Остальные документы донесете позже. Разница в том, что пока у страховой не будет всех документов, они не будут работать по выплате по вашему заявлению. Но у вас-то задача стоит как можно быстрее пройти осмотр авто, зафиксировать повреждения (и у оценщиков страховой, и у независимых - по вашему желанию), и быстрее начать процесс ремонта.
Если авто не на ходу, то об этом обязательно нужно указать в заявлении в страховую. Здесь действия страховой зависит от ее внутренней политики. Например, в моем случае, страховая, узнав, что автомобиль не на ходу и находится территориально в области, дала "добро" на то, чтобы я самостоятельно прошла независимую оценку (а они уже потом на основании документов моей оценки делали свою). Потому что их внутренняя политика заключалась в том, что если авто не на ходу, но в пределах города Новосибирска, то они сами выезжают на место его нахождения, а если за пределами города, то работают так как в моем случае. Уточните в страховой этот момент.
DreaMan
Не соглашусь с тем, что рассмотрение документов и выплата в своей страховой - это всегда дольше. Зависит от страховой компании. В моем случае выплату сделали вообще раньше срока (недели за три уложились).
Julial
вообще, мой Вам совет, как только получите справку из ГИБДД, где сказано, что вы не виновны, найдите пользователя VS, он вам все подскажет, поможет, тем более у вас такие повреждения, и мне что то подсказывает, что Вам еще и посудиться придется со страховой
Blondiss
Трудно утверждать, так как лично я получал через свою страховую выплаты по ДТП с иногородним парнем, потому как представитель его страховой компании находился далеко от моей работы, в то время как моя страховая была в соседнем доме. И выплату я ждал около 6 недель. Это было лет так 5 назад... А вот осенью меня зацепили, я поехал в страховую виновника, так мне в течение 20 дней сделали перевод ДС. Ещё не знаю как обстоят дела у моего знакомого, который так же недавно подал доки в свою страховую, а не виновника...
Зависит от страховой компании
И от людей, которые там работают. Добром словом сейчас вспомнил УРАЛСИБ страхование... (не реклама)
DreaMan
А дольше -на сколько примерно? У тети Согласие, у меня Альфа. Я бы хотела свою... про Согласие ничего не знаю.
Вопрос с машиной нерешаемый. Никому из родственников не надо большую машину, а мне надо, поэтому я ездила на ЦРВ.... Муж, где сможет, поможет своей машиной, но она не может решить тех задач, которые может ЦРВ... поэтому надо решать как ее ставить на ноги (колеса) как можно скорее.
Blondiss
Кстати, в справке о ДТП о повреждениях ходовки что-то указано?
Не указано, гаишник сказал, что внутренние повреждения они не указывают, только внешние. Внешне колеса стояли нормально, а когда поехала- стало выкидывать направо :хммм: Неужели могут отказать из-за того, что гаишники не написали про это? :шок:
До дома медленно доехали своим ходом, т.к. было недалеко... а на СТО планировала обратиться не рядом с домом (тут ничего путевого вроде нет). Интересует, эвакуатор в таком случае возмещают?
Документы в страховую подам после разбора (чтоб наверняка). Но вот вопрос еще, как организовать одновременно выезд их агента для осмотра ТС и эвакуацию ТС на СТО, т.к. надо смотреть внутренние повреждения (ходовка, крыло съехало, может какие-то проблемы с геометрией появились).
Повезло вам:улыб:У меня в городе авто стоит.
DIK54
Результаты независимой примут в суде или нужно будет делать еще третью- судебную экспертизу?
DreaMan
Ответ насколько дольше выплата увидела:улыб:
Вопрос сроков выплат (честно) сильно не волнует, я согласна на любые разумные/законные сроки. Сейчас больше волнует побыстрее решить вопрос с ходовкой.
Julial
Ну я б не сказала, что повезло)) Но эта другая история:) Насчет повреждений в справке: подумайте сами, что бы вы решили на месте оценщиков в такой ситуации? ДТП было 29.01.14 г. (к примеру), в справке о ДТП незаинтересованными сотрудниками ГИБДД указаны определенные повреждения (при этом НИЧЕГО нет о ходовке, или записи о том, что вероятны внутренние повреждения). Потом спустя сколько-то дней вы приезжаете на осмотр и говорите, что у вас еще ходовка повреждена. А кто ж знает, может вы ее после ДТП повредили уже или до ДТП так было? В общем, опасный момент здесь.
Насчет того, что ГИБДД не указывает внутренние повреждения: они могут указать, если это четко видно, могут написать обтекаемую фразу о возможности таких повреждений, а могут послать (как в вашем случае). Они тоже люди и с ними тоже надо договариваться. В моем случае, например, я попросила указать, что повреждено рулевое управление (хотя на месте, конечно, ничего не было понятно, кроме того, что руль работает отдельно от авто).
Если в будущем обращаться в сду будете, то по-любому суд назначит третью экспертизу - судебную. По ее оценке и будет вам возмещение.
Blondiss
Я, наверное, наивная :улыб: Мне показалось, что по ходовке будет понятно же в результате какого происшествия она могла так "испортиться". Я не стала настаивать, тк по сути им ничего не стоило написать все повреждения, я приняла инфу, что они всегда пишут только видимые внешние повреждения....
Судебная экспертиза делается по фотам и чекам с СТО (как ездить год на поломанном авто? я еще и продавать планировала) ? Не совсем понимаю для чего мне вкладывать деньги (3-4 тыс) в независимую экспертизу, если она все равно никому не нужна?
Julial
По закону - 10 рабочих дней справка, 30 дней выплата с момента подачи документов (мне через 20 дней выплату сделали - в ноябре прошлогшо года). Думаю, что если вы сделаете ходовку до оценки и ваша машина приедет к страховщикам на оценку - сумма будет меньше, чем при оценке авто не на ходу.
Julial
Судебная экспертиза делается по всем материалам дела, имеющим для нее значение: фотографии, акт осмотра. Чеки с СТО никакого значения к вашим повреждениям не имеют, они просто подтверждают ваши расходы. А экспертиза устанавливает стоимость восстановительного ремонта безотносительно к фактическим расходам (не забывайте про степень износа еще для вашего авто).
По ходовке: я, конечно, не утверждаю, что совершенно точно не будет это принято во внимание, но я бы на месте страховой (да и на месте независимых оценщиков тоже) не стала бы принимать к оценке эти повреждения, т.к. не ясно, в результате ДТП они появились или нет. Могу безусловно ошибаться, т.к. я не оценщик, и не сотрудник страховой:)
Julial
ДА уж:хммм:позвонила в страховую (в свою, Альфу). Эвакуатор оплачивают с места ДТП до места стоянки. С места стоянки до СТО не оплачивают. Заявление от меня не примут до тех пор, пока на руках не будет весь комплект документов (т.е. надо ждать справку о ДТП, которую выдают через 10 дней).
(я бабусю начинаю тихо ненавидеть)
Blondiss
Чеки с СТО выдают не голые, а с описанием проделанных работ (по крайней мере те СТО, на которые я обращалась в посл. несколько лет). Понятное дело про износ, но тем не менее, в описании работ будет видно ЧТО конкретно пришлось чинить. Или я не права?

По ходовке я позвонила в ГИБДД- они не описывают внутренние повреждения, а только внешние. В страховую позвонила, они сказали, что все правильно, сотрудники ГИБДД описывают только внешние повреждения.
Julial
Ну конечно именно ОПИСАТЬ внутренние повреждения ГИБДД не сможет: они ж не СТО:) Я вам говорила про некую ссылку на то, что такие повреждения имеются (могут иметься). Так-то, конечно, я не думаю, что любой сотрудник ГИБДД с ходу на глазок установить перечень деталей, подлежащих замене/ремонту))
Насчет чеков: мое мнение, что они не будут иметь никакого значения для оценки. Если я не права, кто-нибудь поправьте меня.
А вообще, действительно: вам выше написали посоветоваться с пользователем Vs (лично я ему крайне благодарна за грамотные полученные советы как технического плана, так и в плане оценки).
Blondiss
Не нужно в данном случае придираться к слову "ОПИСАТЬ", я не думала, что для письма на форуме нужно буквально выбирать каждое слово :улыб: я при звонках объясняла ситуацию, как она есть. Ходовка- это внутренние повреждения. Кому и что я должна доказывать сейчас, если обе стороны утверждают одно и то же?
По поводу Vs мне уже сообщили прямо противоположные отзывы....
Julial
Полностью оценить полноту последствий аварии вы сможете либо после ремонта, либо даже через некоторое время после ремонта... Оценка авто происходит по формуле с коэфицентами и так далее, поэтому надеется на выплату с горокой думаю не стоит, при невидимых повреждениях. ИМХО - будет выбор - делать авто быстрей или максимально выжимать со страховой.
Julial
Странная реакция на мое сообщение. Еще раз: "описать" - это значит перечислить, указать, что именно и т.п. Этого не делается сотрудниками ГИБДД. Сделать отсылку на возможность таких повреждений они могут. Как будет реагировать страховая на ваше указание о том, что у вас есть еще повреждения ходовой при отсутствии такой ссылки в справке о ДТП, я не знаю (мотивировку отказа в принятии к оценке этих повреждений я указала - как я бы сделала на их месте).
Не понимаю, о чем спор: вы спрашиваете как лучше, все по мере своих способностей/опыта вам советуют. Если вы сами знаете как лучше и как правильно, то зачем спрашивать?
Желаю удачи в адекатной оценке ваших повреждений и быстрой выплаты!
Blondiss
У меня нормальная реакция, я не поняла к чему придирка к моему слову и на всякий случай уточнила ЧТО я хотела сказать и, что не нужно было к нему придираться. К тому же я не спорю, а собираю максимально информацию и искренне благодарна за все советы, которые я получила в этой теме.
Я повторю второй раз- ГИБДД не перечисляет в списке повреждений скрытые повреждения (ходовка относится к скрытым). Не верите мне- позвоните, тел на Станционной 2322321. Страховая подтвердила слова сотрудника ГИБДД, тел страховой 8-800333-0999.
То, как считаете вы в данной ситуации никакого отношения к делу не имеет. Или я ошибаюсь и ваши слова важнее слов сотрудников страховой компании и ГИБДД?

Не понимаю, о чем спор: вы спрашиваете как лучше, все по мере своих способностей/опыта вам советуют. Если вы сами знаете как лучше и как правильно, то зачем спрашивать?
Я не знаю, поэтому спрашиваю. И мне важны компетентный мнения, реальный опыт, а не неправильные высказывания по типу:
как я бы сделала на их месте.
Потому что вы не на их месте, вы не компетентны именно в этом вопросе, потому что у них отлажена работа, а вы такими высказываниями вводите меня в заблуждение и заставляете лишний раз волноваться, звонить, выяснять.
За все сообщения по делу- спасибо.

Желаю удачи в адекатной оценке ваших повреждений и быстрой выплаты!
Спасибо! Очень надеюсь на это:улыб: