Что будете делать если вдруг закатаете кого на переходе
5403
30
Навеяно статьей Умерла так умерла.
Уже свершилось, прикатали пешехода. На переходе. Виноваты. Есть ещё пострадавший.
Собственно, закон и человеческая мораль предписывают отвечать за содеянное. Нужно немедленно оказать помощь пострадавшему, поставить в курс дела медиков и полицию.
Водитель из статьи по словам автора не спешит вызывать спецслужбы, а звонит куда-то, консультируется.
Предположу что ищет возможности уйти от ответственности или по крайней мере сфальсифицировать обстоятельства в своих интересах.
Форумчане НГС конечно славятся тем что все белые и пушистые, вот интересно насколько.

А как поступите Вы?

Результаты
Ловкий парень
А где вариант "я Филимон" или Вызову спецслужбы и буду стараться смягчить наказание.
Ловкий парень
Ещё есть вариант "ничего не подписывай и закати истерику".
Dimich
Ещё есть вариант "ничего не подписывай и закати истерику".
Зая я мента убила (с)
Ответил "выгораживать". Садиться в тюрьму из-за идиотов-пешиков нет никакого желания.
ЗЫ: Я был в такой ситуации, сбил на ПП, без смертельного исхода. Ситуация абсолютно непредсказуемая, я ехал в пробке со скоростью не более 30 км в час, когда в зоне пешеходного перехода перед капотом из-за камаза выскочили 2 "чуда" не смотря по сторонам. Помощь оказал сразу, медиков и полицию вызвал сам.
Counteract
А может чудо это тот кто едет по пп не смотря по сторонам?:улыб:
Ловкий парень
Убегать и хитрить бы не стал, выгораживать тоже не стоит. А вот оказать помощь, позвонить во все службы надо обязательно! Уже после надо извиниться перед потерпевшими, нанять хорошего адвоката, собрать все характеристики и стараться максимально сгладить наказание. НО если терпила наглеет и хочет просто поиметь бабла - то можно и в бубен ему... (есть реальная истрия)
Убегать и прятаться - усугубит ситуацию и как-то не по-человечески!!!
Ловкий парень
У меня есть иной вариант. Буду ехать не быстрее той скорости чтобы увидеть и успеть затормозить, остановиться.
Counteract
Не увидеть пешиков в пробке, это сильно!
igornsk
Ваше право и так считать. :улыб: Только у меня не было возможности посмотреть в ту сторону.
Представь ситуацию: трасса, 2 полосы, пробка, я в левом ряду, по правому ряду стоят большегрузы. Левый ряд начинает потихоньку двигаться, я равняюсь с камазом-длинномером и тут перед капотом (0,5-1 метра, как потом экспертиза показала) выскакиваю люди (18 и 14 лет), бегом и не смотря по сторонам. Реально было среагировать? Я их поддел правой передней стороной: сотрясения, ушибы, перелом голени.
Признали виновным по ПДД (из-за наших дурных законов), но сами гайцы говорили о том, что возможности избежать наезда в такой ситуации не было, даже если бы я двигался с меньшей скоростью. Из-за смягчающих обстоятельств оплатил штраф, и частично лечение.
andrew13
Не увидеть пешиков в пробке, это сильно!
Сам в шоке. 18 лет стажа (на тот момент) и все открытые категории коту под хвост. :злорадство:
Counteract
А что с категориями произошло? Какая связь между ними и ДТП?
Ничего не произошло, остались. Я к тому, что многолетний профессиональный опыт не спас в этой ситуации.
Counteract
Ответил "выгораживать". Садиться в тюрьму из-за идиотов-пешиков нет никакого желания.
ЗЫ: Я был в такой ситуации, сбил на ПП, без смертельного исхода. Ситуация абсолютно непредсказуемая, я ехал в пробке со скоростью не более 30 км в час, когда в зоне пешеходного перехода перед капотом из-за камаза выскочили 2 "чуда" не смотря по сторонам. Помощь оказал сразу, медиков и полицию вызвал сам.
О как! Ещё и чудики виноваты? Типа они выскочили... неожиданнно на пешеходном переходе? Думаю в конкретном случае не они идиоты.
Counteract
Признали виновным по ПДД (из-за наших дурных законов), но сами гайцы говорили о том, что возможности избежать наезда в такой ситуации не было,
Понимаю, что в такой ситуации, не дай Бог, может оказаться каждый. Но... насчёт дурных законов( в Вашем случае) - категорически не согласен. Или в ПДД нужно внести поправку - Если пешеход, двигаясь по пешеходному переходу не убедился в безопасности перехода, автоматически становится виновником ДТП!! Так что-ли? Ну ладно, в Вашем случае достаточно взрослые переходили. А если бы это были детишки лет 8-10 ? Которые действительно не могут оценить обстановку? Да и опыт уже давно не гарантия безопасной езды. Против дури лоховской- мастерство бессильно! :хммм: Проверено.
mixail54
14-18 лет квадратно-стальные яйца и пофигизм ко всему. Думаю дети бы убедились в своей безопасности с бОльшей вероятностью.
Counteract
Да понятно все. В интернете все вумные, а вот в той ситуации... ) Сам бы держался как можно левее от "коробок" и учитывая, что стоят, держал бы ногу над тормозом ожидая "кеглей". Сам сегодня, перегородив собой все что смог, девченку с мелким на руках пропускал на бердском, на переходе. Хорошо еще "коробка" справа увидев ее остановилась. Но вот поехал только когда коробка поехала. Из-за нее справа ничего не видел. Посадить пешика на капот нет никакого желания.
mixail54
Михаил, вспомни правила, в особенности пункт 4.5 Обязанности пешеходов. И передумай :улыб:

Показать спойлер
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Показать спойлер
andrew13
Некуда там было левее, далее встречка и несущщийся навстречу автомобиль. В притирку к правому ряду ехал. Кто ж знал что народ даже не пытается смотреть что на дороге твориться. Разговаривал с ними после произошедшего, они "на автобус хотели успеть". И я еще считаю, что им повезло (на встречку они тоже не смотрели), если бы попали под встречку - кончилось бы гораздо хуже.

Я научился за один раз. Надеюсь эти пешики тоже, теперь не бегают через дорогу не глядя.
Counteract
Да я то помню. Но вот я категорически против закона, что пешеход ВСЕГДА ПРАВ!!!
Это действительно дурацкий закон. Который не засталяет пешеходов задумываться о собственной безопасности. Но... здесь мы бессильны. К сожалению. :хммм:
mixail54
На самом деле дурацкий закон.
История в тему - двигаюсь значит я по добролюбова и в районе сельхоза, за 500 метров до сфетофора переходят два парня, один остановился при виде меня, другой МЕДЛЕННО пошел, я сигналю, открываю окно и притормаживаю:
- Василий, тебе переломы нужны?! - я говорю.
- Тебе чё надо?! Проблемы нужны?! Так бей меня... - отвечает мне чувак.
- Слышь, проблемы, я ведь парканусь и не машиной буду бить. - я ему.
- Да пока ты паркуешься, я тебе фару разобью и ищи меня. - отвечает и продолжает уходить.
Мне сигналят сзади и я уезжаю, парковаться не стал, да и негде там...
Предлагаю преравнять ответственность пешехода и водителя! Вот выпишут пешеходу 1500 рубля за перебегание проспекта - посмотрел бы на него или выплатить ремонт водителю. Но все что на ПП - водитель виноват и надоотвечать!
DreaMan
У меня был дедушка. Жил он в Новосибирске. В районе Сов. сибири.
Он всегда переходил дорогу где попало.
Обосновывал он это просто: Жить захотят-объедут.
И прожил он с такой философией до 91 года и умер.... от старости дома в постели.
Сходил в баньку и преставился чистым.
а смысл сей басни таков, что у каждого свои тараканы: кто-то бегает по дороге, а кто-то ездит по тротуарам. Но помрут все тогда, когда у них на роду написано.

А с тараканами нужно бороться штрафами. При том системно, а не раз в месяц.
Counteract
Знаю такое место. Нвзывается Академ. И не под колеса кидались бегом. И знакомых/коллег сбивали топавших не обращая ни на что.
Ловкий парень
Где вариант вызвать спецслужбы и адвоката чтобы не сесть в тюрьму?
о006ст
Пристрелю, штоб не мучался!!! Сбивал 2 раза (был оправдан государством), пешеходы, в основной массе - дебилы...

Щас сотрут или забанят...
Pilot2
ннп.
Всегда пропускаю пешиков на пешеходном переходе, иногда и меж колес. :смущ:
"грохнуть свидетелей и свалить" уже было?:улыб:
Гуманист
"грохнуть свидетелей и свалить" уже было?
Тогда уж лечь рядом и громко вопить, как потерпевший :rofl:
Ловкий парень
Особо удивляют перебегающие галопом ПП пешеходы!
Ну не уж-то не понятно, что тормозной путь еще есть у авто?
Bump
Ну не уж-то не понятно, что тормозной путь еще есть у авто?
Нет, не понятно. "Объедет-не трамвай" (с)
Bump
Многие кегли и вне ПП галопом перебегают. :biggrin: