Помогите найти виновного
7807
39
Помогите ! Найти виновного !!!! 1 октября в 24 часа в Первомайском районе на ул. Первомайская у остановки Чапаева . Произошла авария автомобиль Хонда Одисей уходя от сталкновения с выехавим на встречную полосу автомобилем врезалась в дерево сильно пострадало 5 человек автомобьль спровоцировавший дтп скрылся с места аварии . Всех кто видел или может расказать какие то факты по данному дтп прозьба позвонить по т.89139856806 Александр за вознаграждение .
  • дтп

сибиряк150
уж лучше лобовое, чем дерево(( тогда бы точно не скрылся бы( Удачи в поисках, но время аварии конечно не летное.. если бы кто то чо то и видел, наверное остановился бы и дал бы контакты((
сибиряк150
Судя по повреждениям, скорость была далеко не 40, как того требует знак перед пешеходным переходом. Да еще и скользкая дорога...
madmax
Еще шипы. Гораздо проще во всем обвинить мифическое авто.
сибиряк150
Виновный в ДТП - водитель "Хонды Одиссей", что на фото. Я его нашёл. Номер счёта для вознаграждения в личку высылать или СМСкой?
Эгоист
Я его нашёл. Номер счёта
На самом деле, людям из одиссея не до смеха.
Лежу на плановой операции в больничке.
Один из пассажиров одиссея в данный момент со мной в одной палате лежит, а водитель - через палату.

И людей, говорящих о "мифических авто", тоже попросил бы воздержаться.
Макс1976
Не гоняли бы не были бы твоими соседями. Там не просто так 50 ограничение. По повреждениям видно, что скорость значительно выше была. Мокрая дорога, превышение, шипы(обычно от нехватки опыта торопятся переобуться)..только этого достаточно чтобы разбиться. Что там бывает и происходит. Даже авто на встречке не нужно. Главное живы. Может думать начнут.
andrew13
Насчет "гоняли" -- ничего не скажу. А вот вбросы про авто, которого, исходя из ваших слов, якобы не было - не по-человечьи, если вы не были свидетелем.
Да и скорость оценивать по повреждениям - неблагодарное дело. Боковой удар авто с полной нагрузкой об дерево.. ИМХО, если б это случилось при 80 км/ч, думаю, моторный отсек бы оторвало бы на п.5. Всё, что касается уточнения этой гипотезы - дело экспертизы.
Макс1976
Я разве смеюсь? В данном конкретном ДТП виноват водитель "Одиссея", это однозначно. Вне зависимости от того, была другая машина на встречке или нет. Если касания между ними не было - другая машина вообще не участник ДТП.
andrew13
Поддержу. Если бы ехал километров 60 - таких бы повреждений точно не было бы. Даже экспертизы не нужно.
Эгоист
Если касания между ними не было - другая машина вообще не участник ДТП.
Ничего подобного. Я сам был участником ДТП, когда виновник на Газели выехал с второстепенной.
Уворачиваясь от него, я покоцал машину о поребрик и отбойник. Касания не было, но виновным в ДТП официально признан он.
Предлагаю не флудить в теме. Кто может помочь ТСу - нужны факты. Свои действия люди из одиссея сами в состоянии оценить, думаю, не маленькие.
Макс1976
Касания не было, но виновным в ДТП официально признан он.
По какой именно статье ПДД и/или КоАПа, не помните? Интересно узнать, потому как такой результат радикальным образом разнится с общепринятой практикой, которая описывается именно тем тезисом, который я привёл выше: "нет касания - нет ДТП". Тем более что различные уворачивания с формальной точки зрения - прямое нарушение ПДД, которые недвусмысленно предписывают в любой аварийной ситуации "снижать скорость в своей полосе вплоть до полной остановки".
Макс1976
То что если касания не было, то все равно не отменяет вины - да. Что так закоцают на скорости меньше ста, не верю. Насмотрелся на всякие. А учитывая, как фантазируют иногда, себя выгораживая, нет уверенности в авто на встречке. Да и не нужно оно. Перечисленные условия достаточны сами по себе.
Эгоист
По какой именно статье ПДД и/или КоАПа,
Не помню, конечно.
Формулировка была типа "водитель Газели не уступил дорогу транспортному средству, имеющему преимущество. Водитель Эскудо препринял меры для избежания ДТП, применив экстренное торможение и наехав на препятствие". ну и дальше - "Повреждения Эскудо такие то"...
Решение было принто на разборе.
Ну а аварком, приехавший на место, отъехал именно на основании вашей формулировки.

Пы.Сы. Хорош препираться. Я все понимаю, хочется оставить последнее слово за собой. Но делу это не поможет, а только тему за$!рает. Всех деталей происшедшего вы не знаете, а оттого спор бессмысленен. Человек просто попросил помочь, если у кого-то есть факты.
Макс1976
Я только лишь сказал то, что даже если "другая машина на встречке" действительно была, и даже если получится её найти, с вероятностью 99,9% виновником ДТП будет признан водитель "Одиссея". А так-то конечно, пусть ищут. Ну и выздоравливают там все поскорее, а то как бы уголовного дела в отношении водителя "Одиссея" не случилось...
Эгоист
Если найдут и смогут доказать, что именно из-за встречки одиссей улетел, встречке вину вменят 99%. Вот только найти и доказать 0.00001%.
Говорят девочка за рулем была, понятно испугалась.
Всем выздоровления, главное все живы.
andrew13
Вот если бы была лобовуха, то виновник, в общем случае, - тот, кто приехал со встречки. Если ты сам начал рулём крутить, чего-либо испугавшись - то виноват ты сам, т.к. причиной ДТП явилось нарушение тобой ПДД.
Эгоист
Если ты сам начал рулём крутить, чего-либо испугавшись - то виноват ты сам, т.к. причиной ДТП явилось нарушение тобой ПДД.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Предлагаю быть более точным в формулировках - это несоблюдение требований ПДД, ибо нигде в последних про запрет на маневрирование в случае возникновения опасности не запрещен, просто он не упомянут в качестве разрешенного, как было в предыдущих редакциях. Нельзя нарушить то, что явно не прописано.

Да и вообще, из собственного опыта - сколько раз приходится уворачиваться, не только тормозя. А только с торможением давно бы уже "любимыми" клиентами СК стали бы.
madmax
:agree: Да. И если было в результате ДТП. С деревом тоже ДТП, то поймав виновника и доказав, он заплатит. Судебных прецедентов полно. Искать не охота.
madmax
Ну, это вам везло. А вот если бы при маневрировании кого бы зацепили, то признали бы виновным вас. Знакомый уворачивался от разворачивающегося со среднего ряда (он ехал в крайнем правом) и зацепил его на встречке, оказался виноват, а если бы догнал на своей полосе, то виноват был бы разворачивающийся. Так что если есть выбор бабло-бабло, то только тормоз, а если бабло-жизнь-свобода, то по обстоятельствам.
Felix666
Суд или гайцы? Если гайцы, то пример не о чем. Только суд устанавливает виновность, за исключением добровольного признания. Признание решения гайцов и является добровольным признанием своей вины.
Эгоист
Я разве смеюсь? В данном конкретном ДТП виноват водитель "Одиссея", это однозначно. Вне зависимости от того, была другая машина на встречке или нет. Если касания между ними не было - другая машина вообще не участник ДТП.
Порочная это практика путать причину со следствием. И применяется она потому что не надо доказывать и бегать и ловить - вот он виновник - лежит в постельке, никуда не денется. По той же логике садят за самозащиту.

Посмотрим как запоёшь когда сам так же залетишь.

Был я с той, "невиноватой" стороны однажды. Хорошо что без пострадавших.
z-box
Порочная или не порочная - в данном случае это теоретические рассуждения. Я не оправдываю того, кто выехал на встречку (если он действительно был - достоверно это не установлено, насколько я понимаю). Однако если касания между ними не было, то это значит, что непосредственно к ДТП привели действия водителя "Одиссея". Да, карма у "встречника" испорчена, но юридически он не при делах. Максимум, что ему грозит - штраф за нарушение ПДД.
z-box
Разбираясь в причинах также нужно обратить внимание, а соблюдался ли потерпевшим скоростной режим и соответсвовала ли скорость движения погодным условиям.
Andron_
Логика "бить виновника, чтоб уж точно не ушел" не всем подходит, психологически каждый будет стараться избежать ДТП на уровне подсознания... Чтобы стараться ударить четко в лоб, да еще и со 100% перекрытием (был такой совет на форуме!!!), для того, чтобы авто обеспечил максимальную пассивную защиту - это каким бывалым и прокаченным нужно быть - уверен, что таких еденицы.
Эгоист
Порочная или не порочная - в данном случае это теоретические рассуждения. Я не оправдываю того, кто выехал на встречку (если он действительно был - достоверно это не установлено, насколько я понимаю). Однако если касания между ними не было, то это значит, что непосредственно к ДТП привели действия водителя "Одиссея". Да, карма у "встречника" испорчена, но юридически он не при делах. Максимум, что ему грозит - штраф за нарушение ПДД.
К чему бы привело БЕЗдействие водителя одиссея в случае наличия встречного автомобиля?
z-box
Достоверно не известно, к чему. Возможно, никто бы сейчас не лежал в больнице. Возможно, там лежало бы больше народу. К чему все эти гадания на кофейной гуще?
Имеется достоверный факт: водитель "Одиссея" по какой-то причине (про встречную машину мы знаем только с его и его попутчиков слов, насколько я понял) начал крутить рулём, причём крутить как попало и куда попало, судя по всему, не особо умея. Именно эти его действия привели к ДТП, последствия которого мы видели здесь на фотке и в описании. Плюс, судя по повреждениям, имело место превышение скорости (в котором уж точно никто не виноват, кроме водителя "Одиссея), а также, похоже, судя по наличию тяжёлых травм, непристёгнутые люди в машине (что, если я угадал, опять-таки, исключительно вина водителя "Одиссея").
Эгоист
Да простят меня модераторы за вложенное цитирование.

Достоверно не известно, к чему. Возможно, никто бы сейчас не лежал в больнице. Возможно, там лежало бы больше народу. К чему все эти гадания на кофейной гуще?
Имеется достоверный факт: водитель "Одиссея" по какой-то причине (про встречную машину мы знаем только с его и его попутчиков слов, насколько я понял) начал крутить рулём,
Достоверно не известно
причём крутить как попало и куда попало,
Достоверно не известно
судя по всему, не особо умея.
Достоверно не известно
Именно эти его действия привели к ДТП,
Достоверно не известно
последствия которого мы видели здесь на фотке и в описании. Плюс, судя по повреждениям, имело место превышение скорости (в котором уж точно никто не виноват, кроме водителя "Одиссея)
Достоверно не известно
, а также, похоже, судя по наличию тяжёлых травм, непристёгнутые люди в машине
Достоверно не известно
(что, если я угадал, опять-таки, исключительно вина водителя "Одиссея").
Итак
К чему все эти гадания на кофейной гуще?
Всё что ты имеешь - фотки чего-то и чьи-то слова. Кого в чем и на основании чего ты обвиняешь?
z-box
Капец! :шок: Что не понятно-то?

Имеем: ДТП, в котором участвовал один автомобиль, который врезался в дерево. Факт? Факт.
Он боком влетел в дерево почему? Его кто-то туда толкнул? Может быть, другой автомобиль? Нет, ничего подобного. Никакого, даже лёгкого, касания с другим автомобилем не было. Он сам туда приехал. Факт? Факт.
Почему он туда приехал? Потому что его водитель предпринял действия, которые его туда привели (крутил рулём и т.д.). Факт? Факт.
Почему он начал предпринимать эти действия? Из-за другой машины? Возможно. Про другую машину мы знаем только со слов этого водителя и его друзей. Это может быть как правдой, так и ложью.
Даже если другая машина была, являлся ли её водитель хотя бы участником ДТП, в котором "Одиссей" врезался в дерево, уж не говоря про виновника? Нет, не являлся. Максимум - он спровоцировал водителя "Одиссея" на те действия, которые привели к ДТП.
Мог ли водитель "Одиссея" не крутить рулём? Мог. Мог ли он просто тормозить вместо того, чтобы начинать танцы на дороге? Мог. Мог ли он, раз уж начал уворачиваться, сделать это правильно (то бишь никуда не врезавшись)? Очевидно, не смог, и в этом уж точно ничьей вины, кроме его собственной, нет.
Была ли превышена водителем "Одиссея" скорость на том участке (насколько я понял, там разрешённый максимум - 40 км/ч)? Не знаю, это экспертиза должна установить. Судя по повреждениям машины, можно предположить, что превышение было. Если так, то это также фактор, поспособствовавший ДТП и усилению его негативных последствий, и в нём также нет ничьей вины, кроме водителя "Одиссея".
Были ли пристёгнуты люди, находившиеся в "Одиссее"? С высокой степенью вероятности можно предположить, что не были: боковой удар в район передней стойки с пассажирской стороны, при этом все пять человек, находившиеся в салоне, сильно пострадали. Я на 99% уверен, что тут подходит ру_чп-шный тэг "ремни для лохов". Если я прав, то это фактор, также усиливший негативные последствия ДТП, и, опять же, никто, кроме водителя "Одиссея", в этом не виноват.

Вывод: у нас нет полной информации о происшествии, но даже та информация, которая есть, позволяет с вероятностью, близкой к 100%, предполагать, что и к самому факту ДТП, и, тем более, к серьёзным травмам пяти человек привели исключительно действия (превышение скорости, неумелые действия в критической ситуации) и бездействие (не заставил пристегнуться) водителя "Одиссея". Если там сейчас быстро все не выздоровеют, то ему, скорее всего, грозит уголовное дело по факту совершения ДТП с причинением вреда здоровью. Тут и про встречную машину, и про метеорит, и про инопланетян заговоришь со страху...
Эгоист
Думал тему уже закрыли, а тут перетёрки продолжаются.:улыб:

В общем, кое-что из перечисленного соответствует истине, а многое - нет.
О поисках встречной машины ничего не знаю - я выписался из больнички раньше участников событий.
Но думаю, что никого там не нашли.
Из пяти человек, бывших в одиссее, в больничку попали только двое - всего лишь с сотрясениями и синяками..
Остальные трое - в порядке.
За рулем была девушка, Скорость изначально была невысокая, но когда девушку ослепила машина, летящая ей навстречу по её полосе, она испугалась и по неопытности вывернула руль и даванула на газ.... Что и привело к карусели на дерееве.
Вот и весь расклад.
Конечно, проще было бы установить виновного, если бы они встретились лбами... Но, боюсь, в этой ситуации разбор был бы с трупами.
Когда в описанной выше моей истории я уворачивался от газели - я делал это сознательно, ибо у меня в машине была пристегнутая дочка в кресле, а если бы я ограничился лишь торможением, то приехал бы аккурат газели в область бензобака и торчащего рядом газового баллона.. И такая перспектива, уж поверьте, не радовала. Тогда я бросил тормоз и увернулся.
Ну а в данном случае у девушки сработал рефлекс. Может, и не с самым плохим результатом, ибо все живы и не ломаны.
Участникам из Одиссея - поздравления со вторым днем рождения и пожелания поправляться пострадавшим.
Ну а уехавшему - Бог судья.
Макс1976
Ну вот, уже оказалось, что никаких "5 сильно пострадавших" и не было. Сейчас ещё выяснится, что и "ослепившая машина" где-то в другом районе ехала. :улыб:

Но вывод-то остаётся прежним: виноват водитель "Одиссея". Что, собственно, вы прямым текстом и написали: "она испугалась и по неопытности вывернула руль и даванула на газ.... Что и привело к карусели на дерееве".
Эгоист
Сейчас ещё выяснится, что и "ослепившая машина" где-то в другом районе ехала
Не надо передергивать. Да и исхода никто не знает. нашли ли встречника или нет-неизвестно.
Если нет - формально вы правы, виновной останется девочка. Увы, у нас исполнительные органы частенько излишне формальны. Им так проще.
Поэтому иной раз приходится их наставлять на путь, или помогать....
Если нашли - будет, как в моем случае - виновным признают его.
Если ТС не отпишется, мы так и не узнаем итог. Так и будет гадание на гуще неизвестно какой субстанции.
Макс1976
ну вообще то найти мало. надо еще доказать что он на встречке был а не на своей полосе.
igornsk
Причём не просто абстрактно "был на встречке", а оказался там внезапно в непосредственной близости от "Одиссея", не оставив тому шансов затормозить и остаться на дороге. При этом всё равно никуда не деться от неграмотных действий водительницы "Одиссея", которые непосредственно привели к ДТП.
Эгоист
Мнения людей очень часто и очень резко меняются в зависимости от относительного расположения на дороге.

За сим каждому пожелаю на месте Одиссея не оказаться никогда.
z-box
За сим каждому пожелаю на месте Одиссея не оказаться никогда.
Аналогично.

Только вот тут не мнения и эмоции имеют значение, а объективные факты.
"Меня ослепила встречная машина" - это не причина зажмуриваться, крутить руль в сторону и давить на газ.
Эгоист
Героев много по клавишам стучать, диагнозы ставить удаленно и казнить по фотографиям.
z-box
Ну т.е. по существу ответить нечего? ОК.
Эгоист
Тебе на сколько смог я объяснил. На основании личного опыта. Если не внемлешь - жизнь научит. В том числе и мнение менять. Она штука такая, интересная.

Вот ты такой нарядный катишь с девицей в ресторан, а через мгновенье - уголовник. И такой же настойчивый судья разберет дело "по существу" и затолкает тебя за решетку, и не поморщится. И штрафы все вспомнят. И медаль всем дадут за поимку "злостного рецедивиста".

Говорят же: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся."
z-box
Зачем опять уходить в какие-то абстракции, типа "а вот ещё может случиться вот так"? :безум:
Мы здесь говорим про конкретное ДТП, в котором виновата водительница "Одиссея". Это объективный факт. Всё, точка.
В другой ситуации могут быть другие обстоятельства, и там картина может поменяться.

И уж всяко лучше разбирать дело по существу, чем ориентироваться на эмоции типа "а-а-а, меня ослепила машина, поэтому я врезалась в дерево, а-а-а, пять человек сильно пострадали, а-а-а, найдите виновного!!!111одинодинодин".