Ситуация. ДТП.
22169
89
Приветствую.
30.01.2015 примерно в 16-30 произошло ДТП на пересечении проспекта Дзержинского и ул. Комбинатская.
Столкнулись Дайхатсу Стория и Тойота Алекс кажется.
Дайхатсу ехала по красной линии, тойота соответственно по синей. Светофор дурацкий (кто был тот поймет), стечение обстоятельств и звезды... Это случилось. Тойота ехала на зеленый, дайхатсу поворачивала налево.
От удара Дайхатсу крутило три оборота. Обошлось без жертв.
Вина может быть и очевидна, но запись с регистратора не помешала бы.
Если есть запись рега- ПОЖАЛУЙСТА отпишитесь в личку.
Теперь о правосудии.
Сразу же прискакали скорая, пожарная и доблестные наши((.
Пожарная оценила, нет угроз и уехала.
Скорая к девушке водителю Дайхатсу даже не подошла. Хотя там была разбитая голова и кровь. Больше того- сотрудники ГАИ не дали этого сделать. Мотивировали что если сейчас скорая будет работать то это уже жертвы и девушку лишат прав. Вот такая история.
Аккуратнее на данном перекрестке.
Всем мира.
П.С. никогда бы не подумал что у 13 летней машины могут быть целые подушки. А так и оказалось. Подушки стрельнули исправно.
Djoni
Пилоту дайхатсу выздоровления, учить пдд, быть более внимательным...
Вина пилота дайхатсу очевидна, если только светофор не синхронный, опять же, если известно что таета ехала на зеленый..
skype
Даже если Тоета ехала на красный, виновато Дайхатцу, как не пропустившее встречку.
А если виновник пострадал, то его за это и прав лишат? Не думал об этом.
DIK54
Даже если Тоета ехала на красный, виновато Дайхатцу, как не пропустившее встречку.
Это почему еще? возьмем светофор когда встречным горит красный, а вам горит еще зеленый (сейчас много таких светофоров в городе), и встречный решает не останавливаться на красный... причем тут пропустить встреку... так можно и выезд на перекресток на красный, к помехе справа притянуть.
Djoni
Ситуация конкретно на этом перекрёстке неоднозначная. По ходу движения Тоёты на перекрёстке там 2 светофора с разницей в 30 метров. Это сделано для того,чтобы создать карман для авто, поворачивающих налево на Дзержинку с ул. Индустриальной и встающих затем на красный сигнал. Кстати, если мне не изменяет память, то и зелёный со стороны Детского мира там горит чуть дольше зелёного со стороны Б, рощи для того, чтобы можно было повернуть с Дзержинки налево на Индустриальную. Ну это так, частности. По ДТП. Вина поворачивающего очевидна и бесспорна. Двигались авто во встречном направлении, т.е. на ОДИНАКОВЫЙ сигнал светофора. Но даже если Тоёте и загорелся красный, водитель поворачивающего автомобиля ОБЯЗАН уступить дорогу встречному транспорту невзирая на сигнал светофора, т.к. они, повторюсь, двигаются навстречу друг другу. Если даже и удастся доказать движение Тоёты на красный сигнал, к данному ДТП это не будет иметь никакого отношения, просто водилу Тоёты оштрафуют за проезд на красный, и всё
skype
возьмем светофор когда встречным горит красный, а вам горит еще зеленый
Каким образом вы можете видеть сигнал светофора, горящий в противоположном направлении? Вариант - я знаю что им красный - не прокатывает ибо час назад могло все поменяться.
Naaatta
А вариант не видел, догадывался, повезло- не прокатит? естественно подтвержденный видео.
skype
Привествую.
А я и не спорю про вину. Дайхатсу нарушила по всем показателям.
Мне как человеку который не видел "в живую" конкретно эту ситуация хочется посмотреть видео и сделать выводы.
Ну и моей сестре (водитель дайхатсу) со стороны посмотреть на данный ДТП тоже будет полезным.
Спасибо.
П.С. это не только skype, а всем ответил.
skype
Этот вариант не отменяет требования при повороте налево на зеленый сигнал светофора пропустить ТС, движущиеся со встречного направления прямо и направо. И там нет ничего, что ТС, движущееся на красный пропускать не надо. Было бы конечно здорово бить нарушителей, но увы...
skype
Ещё раз:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев
Что непонятно?
Просто_Вася
изменяет, с березки дольше горит и поворачивающий со стороны дет мира видит красный и начинает маневр, а тут раз и нежданчик
АВСД
изменяет, с березки дольше горит и поворачивающий со стороны дет мира видит красный и начинает маневр, а тут раз и нежданчик
Каждый день поворачиваю на индустриальную с Березки: С Березки горит дольше, секунд на 5.
Djoni
Поражают водители, которые при повороте ориентируются на сигнал светофора. Такие водители либо купили права, либо инструктор у них был совсем тупой.
Данный участок входит как учебные маршруты большинства автошкол, так же он входит в маршрут сдачи экзамена.
Djoni
Виновный очевиден. Вот почему скорая помощь не оказала?! :eek:
Djoni
Рассмотрим гипотетическую ситуацию:

Широкая дорога, три полосы в каждом направлении. Мы (и ещё несколько машин) хотим повернуть налево. В двух встречных полосах машины остановились, в третьей едет синенькая машина в примерно 100 метрах.
Мы (и ещё несколько машин) начинаем проезжать перекрёсток. И в одного из поворачивающих налево врезается вышеупомянутая синенькая машина.

Кто будет виноват?
ulibka
Каждый день поворачиваю на индустриальную с Березки: С Березки горит дольше, секунд на 5.
для чего это было? я разве не то же самое написал?
АВСД
Каждый день поворачиваю на индустриальную с Березки: С Березки горит дольше, секунд на 5.
для чего это было? я разве не то же самое написал?
Подтвердить вашу правоту, а что я должна была написать + 10000000000?
walker3
Кто будет виноват?
Тот, кто при повороте налево не пропустил ТС, движущееся со встречного направления прямо и направо.
Naaatta
Даже если тот, кто едет прямо, будет тупо ехать на красный, загоревшийся ещё пять секунд назад?
walker3
Прочтите выше мой пост от 31.01.15 10:52 .
walker3
А вы откуда можете видеть, что он на красный едет? Умеете смотреть сквозь светофор?
Да и не написано в правилах, что пропускать нужно только тех, кто едет на зеленый, вам предписано пропускать - стойте, пропускайте, а не гадайте на кофейной гуще какой там ему сигнал светофора горит - всегда есть риск не угадать.
Naaatta
С Кирова на Сакко, налево по стрелке. Встречка стоит, но если кто попрет на красный и боднёт поворачивающего - будет прав?
Артём
Вы исходите из того, что вы знаете как работают светофоры. Я допустим там еду в первый раз и не знаю. Что дает мне право предполагать, что этот едущий прямо едет на красный?
А по стрелке с красным надо вообще всех пропускать.
Naaatta
Я исхожу из того, что мне горит зелёная стрелка и еду по ней. Все стоят, мы едем по стрелке.
Душевнобольной на встречке прыгает вперёд и влетает в меня. Я не успеваю его "пропустить".
На разборе он будет прав?

Наверное, стоит рассматривать действия обоих участников ДТП?
Naaatta
А вы откуда можете видеть, что он на красный едет? Умеете смотреть сквозь светофор?
Напомню, я не о конкретной (стартовой), а о гипотетической ситуации. Да, я не знаю, горит ли там красный. Но два ряда машин почему-то остановились.

Почему одно нарушение имеет приоритет перед другим? Есть ли официальная система ранжировки таких приоритетов? Или всё согласно традиций?
Артём
Я исхожу из того, что мне горит зелёная стрелка и еду по ней. Все стоят, мы едем по стрелке.
Душевнобольной на встречке прыгает вперёд и влетает в меня. Я не успеваю его "пропустить".
На разборе он будет прав?

Наверное, стоит рассматривать действия обоих участников ДТП?
Позволю себе вклиниться, по умолчанию, движение не на основной зеленый, а под стрелку - подразумевает уступить всем/не создавать помех другим и проехать. И в случае с Кирова/Сакко результат будет не так однозначен.
Артём
Хотите развести демагогию, а потом меня в мозгоклюйстве обвинить?
Все стоят, мы едем по стрелке.
Ну раз кто ехал, значит не все стояли.
Душевнобольной
У него справка есть, что он здоров.
На разборе он будет прав?
Да понятия не имею. Не могу предположить даже, чем кончится суд.
Наверное, стоит рассматривать действия обоих участников ДТП?
Вы хотите поговорить об этом? А разве это соответствует теме топика?
Naaatta
А разве это соответствует теме топика?
Соответствует.
Один едет на зелёный, другой на красный. Один поворачивает, другой прямо. Один по зелёной стрелке, другой по красному кругу.
walker3
Почему одно нарушение имеет приоритет перед другим? Есть ли официальная система ранжировки таких приоритетов? Или всё согласно традиций?
Ну почему имеют приоритет? Могут и обоюдку нарисовать и обоим штрафы. И будет всем поровну.
На разборах и судилищах уже другие вещи в ход идут - мог ли видеть, мог ли предотвратить, какая скорость, кто дальше по перекрестку проехать успел...
Артём
Один едет на зелёный, другой на красный. Один поворачивает, другой прямо. Один по зелёной стрелке, другой по красному кругу.
Уточнение.
Мы просто поговорить о несправедливости мира или в рамках ПДД?
Артём
а как быть когда вам стрелка, а с пересекаемого вами направления основной....
вот где реально дурацкая реализация перекрестка :безум:
Naaatta
Хотите развести демагогию, а потом меня в мозгоклюйстве обвинить?
Зачем обвинять в том что и так налицо? Вкупе с демагогией кстати:улыб:
Naaatta
Мы просто поговорить о несправедливости мира или в рамках ПДД?
Да я вроде конкретный вопрос по конкретной ситуации задал.
Вы ответили "не знаю", вопросов больше не имею. :хехе:
igornsk
Все, что мной было написано, основано на ПДД. Можете считать их демагогией...
Артём
Не провоцируйте девушку! На данном перекрёстке движение и работа светофора организованы так, что по факту Вы едете на разрешающий сигнал светофора, предписывающий Вам движение только налево. И стоите Вы в полосе, из которой двигаться можно только налево. При этом встречка и Ваша попутка стоят на запрещающий, т.е. основной сигнал светофора запрещает движение. А вы сознательно собрали в кучу общий разрешающий сигнал и дополнительный разрешающий сигнал, что не всегда одно и то же.
6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Просто_Вася
При этом встречка и Ваша попутка стоят на запрещающий, т.е. основной сигнал светофора запрещает движение. А вы сознательно собрали в кучу общий разрешающий сигнал и дополнительный разрешающий сигнал, что не всегда одно и то же.
Я спросил, и ещё раз могу повторить:

Девушка поворачивает по стрелке на Сакко, я втыкаюсь в неё, двигаясь прямо по Кирова на красный свет.
Я буду виноват, верно?
Артём
Верно. Однако описываемая Вами ситуация несколько отличается от ситуации, описываемой ТС, Вы не находите? Вроде как его знакомая поворачивала налево без стрелки? Верно?
Артём
Верно.
Сигналы светофора определяют очерёдность проезда перекрёстка.
Дядя Ваsя
ННП
Вот здесь дядя Вася хорошо разжевал про похожую ситуацию:миг:
Мотор
:agree:
мнение моё не изменилось:
"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение .....(п.1.2)
Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. (п.13.3)
Артём
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
Просто_Вася
Вроде как его знакомая поворачивала налево без стрелки? Верно?
ОК. Если один поворачивает на зелёный, а другой едет прямо на красный - мы будем и дальше упираться в 13.4, 13.5 и т.д.?
Артём
А тут появляется "рояль в кустах" в виде чьего-то видиморегистратора:улыб:
Артём
а другой едет прямо на красный
Да откуда вы знаете про красный то?

Фиг с ней со стрелкой на сакко-кирова, хотя воткнут там стрелку направо вместе со стрелкой налево завтра, после того как вы уехали на работу, и че делать будете въехав в поворачивающего направо, возвращаясь с работы? Упирать на то, что ему красный или вы про стрелку не знали?
Naaatta
Да откуда вы знаете про красный то?
Я вышел из машины после ДТП и посмотрел на светофор.

К чему это всё... В правилах более одного пункта, а в ДТП более одного участника.
Naaatta
Натал!
Лично я ,поворачивая налево ориентируюсь ещё по светофорам для поперечных. Думаю, что точно также поступают и другие.
И я не суюсь под встречного, даже и прав. Ни под камаз, ни под моцик. Доехать до заданного места без ДТП важнее, чем быть правым в ДТП.
Naaatta
Когда поворачиваешь налево видно и светофор для встречных:улыб:
Дядя Ваsя
Светофор для поперечных разрешает движение поперечным и плевать им, что я тут давно стою и мне нужно дать завершить маневр. Надо как то умудриться проскочить между встречными и поперечными.

Хорошо. Сбой в работе светофора - и встречным и поперечным горит зеленый... кого бить будем?
И я не суюсь под встречного
Ну так мы обсуждаем тех, кто суется и даже находит для этого причины.