ДТП с машиной-двойником
7107
20
Накануне моего дня рождения у меня обычно всегда что-либо случается. И этот год не стал исключением из этого правила, но при этом в череде разного рода неприятностей он решил выделиться особенным образом...
Итак дано - 04.02.2015 вечер накануне ДР, работы как обычно в этот период просто завались, все дни и даже частично ночи расписаны поминутно - работой, работой и еще раз работой. Соответственно в списке вечерних дел на сегодняшний день был визит по магазинам - обычная, ничего не предвещающая предпраздничная суета :bday:. Итак, первым в списке магазинов значился Бахетле, этап закончен успешно, пакеты загружены в багажник, я сажусь за руль, раздумывая над дальнейшим маршрутом . Все обыденно и стандартно - села, пристегнулась, завелась, включила регистратор и т.д. и т.п. Выезжаю с парковки, перед Кирова останавливаюсь пропустить машины - и тут вечер перестает быть томным... Слева мимо меня проносится машина с открытым капотом, и незакрытыми дверями... Ну и при повороте двери распахиваются аккурат в крыло моей машины, что впрочем оппонента нисколько не смущает и он, ни на секунду не притормозив, мчится дальше в неизвестном направлении...
Мои мысли и эмоции в этот момент - :eek: :шок: :tantrum: :cray-1: В какую то долю секунды есть мысль рвануть вслед за обидчиком, но вспоминаю, что я девочка, что я в машине одна, что муж сегодня дома, а обидчик явно неадекватный (раз едет с открытым капотом) - зачем мне все эти сложности, ведь у меня же есть регистратор! Тем более, что в следующую секунду к моей машине подбегают три взволнованных парня и наперебой мне кричат - "Ты чего сидишь, тебе машину ударили, едь за ним"! В моей голове сумбурно проносятся мысли - кто они такие, что им надо? обычные случайные свидетели редко так близко и столь бурно воспринимают происходящее. Повреждения конечно очевидные и заметные, однако не глобальные: вмятина на крыле и 2 царапины на бампере. Я им сообщаю, что все под контролем, у меня регистратор, они разворачиваются и убегают.
Звонок мужу - дорогой, не теряй, попала в ДТП, когда вернусь не знаю, сейчас вызову ГИБДД, потом перезвоню и расскажу подробности. Пока пытаюсь выяснить куда звонить, возвращается та самая троица. И тут наступает новый поворот событий...
Конечно же они не случайные свидетели, и имеют ко всему происходящему самое непосредственное отношение! У одного из этой троицы есть автомобиль. Не так давно на его имя начали поступать штрафы, которых он не совершал. Более того, его вызывают в ГИБДД по делу о скрытии с места ДТП. Причем и автомобиль, про который идет речь по всем приметам - его, тот же цвет, те же госзнаки, та же марка (по факту оказываются марки-аналоги с разным рулем - у обидчика с правым, у честного гражданина с левым). Честный гражданин и его друзья решили собственными силами разыскать того, кто порочит честное имя. И нашли таки его - в объявлении о продаже автомобиля. Назначили ему встречу на той самой злополучной парковке. Он приехал - с теми самыми номерами, более того, предъявил им все документы, являющиеся точными копиями документов честного гражданина. И в тот момент когда злоумышленника было решено подловить на сверке номеров под капотом, тот воспользовался моментом, заскочил в машину, даже не закрыв капот и не захлопнув двери, и дал деру. А тут я - стою себе, никого не трогаю, выезжаю с парковки...:хммм:

Подъехавший экипаж ГИБДД собрал с нас всех объяснительные и сказал ждать звонка из отдела розыска...

Вот такой у меня "подарочек" к дню рождения случился... :present: :biggrin: :tantrum:

Я же ведь все правильно понимаю, что никакое ОСАГО в моем случае не действует?
finity
С днём рождения! И счастливого исхода.
finity
Давайте рассуждать логически. Если двойник ездит по дорогам с полным набором требующихся документов (а иначе его сразу повяжут), то у него есть и страховка. Если Вам известен ГРЗ, цвет и марка авто виновника ДТП, есть видеосъёмка ДТП- то что мешает Вам написать заяву в ГИБДД о ДТП и о том, что второй участник скрылся с места? ГИБДД его разыскивает и оформляет необходимые документы, Ваша СК выплачивает Вам страховку. Лично Вам какая разница, кого признают виновным- оригинала или двойника? Имею в виду чисто жлобские материальные моменты. А вот у ребятишек- оригиналов, конечно, будут проблемы, и немалые, хотя и решаемые. Но тут уж каждый за себя, ничего не поделаешь, раз жизнь так повернулась.
finity
:eek:
Сочувствую и поздравляю с прошедшим др :present:
А хлопцы, неубедительно косплеившие полицейских, сами были не на машине?
Отчего они Вас зажигали бескомпромиссно ринуться в погоню, а сами не?
Просто_Вася
Т.е. предполагаете, что у двойника помимо ГРЗ и СОР есть еще и ОСАГО? Ну в принципе возможно и даже наверное так и есть по факту. Поэтому если этого двойника найти, то страховку все же получить можно будет?
Проблема, насколько я понимаю, будет в том, что розыск приводит к машине-оригиналу, а не к двойнику. А машина-оригинал в ДТП не участвовала - нет на ней никаких повреждений (да и не могло быть по определению). И видеосъемка подтверждает, что машина, участвовавшая в ДТП - праворульная, тогда как оригинал леворульный.
На момент прибытия экипажа ГИБДД машина-оригинал стояла рядом (им то не зачем скрыватся), и их объяснительная тоже приложена комплекту документов по факту данного ДТП.
У2_НСК
Спасибо за поздравления, ДР пока еще действующий - он сегодня :knix:

Честные граждане были на машине-оригинале. Она по понятным причинам на момент встречи стояла в сторонке :biggrin:
Они конечно попытались сыграть полицейских до конца и кинулись в погоню, но двойнику все же удалось скрыться (может остановился и капот закрыл, после чего удрал с двойной скоростью, может в дворах где затаился - это уже история умалчивает). Они потом вернулись ко мне, мы вместе пытались дозвониться до ГИБДД - безуспешно, в результате они съездили до ближайшего патруля и через них вызвали экипаж на оформление по рации. Приехавший экипаж взял объяснительные как с меня, так и с машины-оригинала.
finity
ДР пока еще действующий
Ой, это я читать не умею :хммм:
Да уж, криминальный боевик заживо...
finity
У двойника страховка быть должна- не имеет смысла рисковать при проверке документов отсутствием страховки, если все остальные доки сделаны. Далее. Кроме регистрационных данных автомобиля, в страховке указаны и регистрационные данные страхователя и собственника, а также лица (лицо), допущенные к эксплуатации данного авто. И не самое сложное дело пробить по СК авто по ГКЗ, затем посмотреть на данные людей, фигурирующих в полисах. В любом случае двойник где то, на каких то основаниях и кем то зарегистрирован. И есть где то в документах отметки и фамилии конкретных людей, выдавших доки на двойника. Кроме этого, покупашки ведь как то вышли на продаванов двойника своей машины. Откуда, каким образом получили инфу, как вышли с предложением о встрече? Т.е. всегда есть какие либо следы. Другой вопрос, нужно ли это дознавателям, но это уже совсем другая история. Ваше то дело маленькое: получить от ГИБДДешников необходимый для СК пакет документов, идти в СК и получать страховку. Остальное пусть волнует собственников настоящего экземпляра авто...
finity
Видео с регистратора и фото подленного авто будет?
finity
ну вы бы хоть кино про мудака выложили марку цвет и др. может в чем то дворе стоит.. хотя уже поздно. за 2 недели можно было и починить ведро
TDI5
Есть подозрение что подбежавшие ребята развели ТС
TDI5
Кино я отдала в ГИБДД, хотя муж мог и заныкать дома где-нибудь копию (я просто не занималась этим вопросом, муж регистратор забрал, мне флэшку для гайцев выдал, я ее отвезла и там оставила).
Собственно говоря основные проблемы как уже отметили - они не у меня, а у парней с авто-оригиналом. Поэтому основные усилия в поиске прикладывают они, видео они от меня очень хотели в подтверждение, что машина-двойник существует, они его получили.
У меня были в основном эмоции, а не проблемы. Из повреждений, повторюсь - небольшая вмятина без скола краски + царапина на пластиковом бампере. Я собственно даже не собираюсь греть себе голову и что-то с этим делать, я далека от перфекционизма в этом отношении и мелкие косяки по кузову, не влияющие на функционал, не приводящие к корозии и не портящие глобально внешний вид, меня вообще никак не колышат. Вот если бы мы сошлись по другой траектории, то могло бы быть намного печальнее. А так - курьезный случай, не более того - было что обсудить с коллегами, пришедшими меня поздравить с ДР на следующее утро :biggrin:
Повреждения на авто-двойнике будет найти еще сложнее, т.к. они должны будут находиться на ребре задней двери (которая по по определению жестче моего крыла). Цвет/марка - серая тойота альтеза с шильдиком лексуса (оригинал соответственно - лексус). Так что заметить повреждения, видимые лишь при внимательном осмотре открытой двери, зимой под снегом во дворе на чужом неприметном ведре - из области фантастики.
DmNSK
Кстати в тот момент, когда парни стучались мне в машину, я об этом и думала - в чем тут может быть развод, и поэтому думала не о том, куда поехал обидчик, а о том, где моя сумка и заблокированы ли двери :biggrin:
Если Вы считаете, что развод имел место быть - то в чем он по Вашему мнению заключался?
finity
Кстати, как дело дело то в оконцовке обернулось? С Вашей страховой из за необычных обстоятельств проблем никаких не возникло?
Просто_Вася
Да пока никак не обернулось - мне-то в ГИБДД никаких документов для страховой не выдали, типа дело не закрыто, виновник в розыске.
finity
На вашем регистраторе номера авто с распахнутыми дверями и капотом видно?

Парни какие нибудь фотовидеодоказательства наличия авто двойника предоставили (кроме штрафов)?

Авто с открытым капотом мог сфотографиргваться у лукойла в тот день, штраф парням пришёл?
DmNSK
Да, видно.
Фотовидеодоказательство наличия двойника - это мой регистратор, там есть и номера и тот факт, что это праворульная тойота. Леворульный лексус-оригинал к моменту прибытия экипажа ГИБДД стоял рядом с моей машиной.
У лукойла - в смысле заправка на Кирова как из центра ехать? Дело происходило в другой стороны дороги - от Бахетле в сторону центра.
finity
Там камеры с двух сторон Возможно двойник сфотографировался за превышение?
DmNSK
Ну если там есть камера и было превышение - то возможно.
Только я не понимаю чем конкретно этот штраф будет отличаться от тех, что уже есть с других камер?
finity
Тем что в этот момент "оригинал" рядом с вами стоял
Еще интересно почему ехать в погоню они предложили именно вам, а не сделали этого сами?
DmNSK
Тем что в этот момент "оригинал" рядом с вами стоял
И что это даст? Машина, которая уехала, и машина, которая после стояла рядом со мной - это 2 разные машины, сомнений в этом нет и без камер, я в состоянии отличить с какой стороны в машине руль находится - мне было прекрасно видно с какой стороны сидел водитель-обидчик и перепутать его с пассажиром я не могла, т.к. в машине он был один.
Про "погоню" писала уже - поскольку честные граждане были на авто-оригинале, то стояло оно у них "за углом" (типа чтобы не спалиться раньше времени), как добежали - так и поехали в погоню сами, но догнать не смогли.