Водитель скрылся с места ДТП
12206
43
Дорогие "коллеги", мне опять нужны ваши советы в новой для меня ситуации!

Опишу вкратце: в мою припаркованную машину въехала дама...и не долго думая, смылась с места происшествия. Благо, мои коллеги успели запомнить номер. Дальше по инструкции-вызвала гаи, съездила на разбор. В итоге беглянку нашли, факт дтп установили по отметинам на ее авто. Вторая сторона предложила мне компенсацию ремонта, если мы дело замнем.
В чем вопрос - я склоняюсь к соглашению (деваху жалко, все-таки прав могут лишить), но помимо ремонта авто хочу получить компенсацию морального ущерба. Это нормальная практика? Никого не удивлю подобной строкой расхода?
И как быть дальше, забирать заявление из гаи?
бочка
помимо ремонта авто хочу получить компенсацию морального ущерба.
А какой ущерб нанесён и в каком размере?

Никого не удивлю подобной строкой расхода?
Удивите.

И как быть дальше, забирать заявление из гаи?
Из ГИБДД уже ничего не забрать, если всё пофиксено и зарегестрировано.
Vs
Бампер надо править и красить
бочка
Бампер надо править и красить
Это моральный ущерб?
Vs
Мотаться по городу в гибдд, когда можно было решить вопрос на месте - да, ущерб. Мое время-тоже денег стоит.
бочка
Мотаться по городу в гибдд, когда можно было решить вопрос на месте - да, ущерб. Мое время-тоже денег стоит.
Я так и не увидел ни слова о моральном ущербе.
бочка
Благо, мои коллеги успели запомнить номер

(деваху жалко, все-таки прав могут лишить),
А вот если бы не успели заметить вам бы тоже было жалко деваху которая убежала?
Vs
Мотаться по городу в гибдд, когда можно было решить вопрос на месте - да, ущерб. Мое время-тоже денег стоит.
Я так и не увидел ни слова о моральном ущербе.
Хотите сказать, что я в данном случае использовала неправильный термин?
IRS12
А вот если бы не успели заметить вам бы тоже было жалко деваху которая убежала?
Если бы она оставалась для меня виртуальным персонажем-нет, не жалко
бочка
Тогда бы вам пришлось бампер за свой счёт делать.
Вот с этой стороны и взгляните.
Если считаете что она раскаялась и так больше не будет то дело одно а если она также в след раз сделает то дело другое.
бочка
что я в данном случае использовала неправильный термин?
Получается, что так. Потеря времени это материальный ущерб - вы не получили часть ЗП, не выполнили работу в срок, вас лишили премии, etc, потратили бензин.
Моральным ущербом здесь будут ваши моральные страдания - ну не знаю... вы рыдали всю ночь, не могли садиться за руль - вас пугал вид вашей машины, вынуждены были обратиться к психологу, вам снятся кошмары...
IRS12
Тогда бы вам пришлось бампер за свой счёт делать.
Вот с этой стороны и взгляните.
Если считаете что она раскаялась и так больше не будет то дело одно а если она также в след раз сделает то дело другое.
Она извинилась, я сделала ей внушение, она вела себя как примерная девочка. Не знаю, правда, может-актриса хорошая. Но я ожидала худшего, думала-совсем хамло придет.
Naaatta
Я бы в данном случае не о моральном ущербе говорил, это только через суд, а о простой сделке, как вариант - ты мне +10тр, я не имею притензий
Volodya
ты мне +10тр, я не имею притензий
Не шибко ли густо в гору к поврежденному бамперу? А что не сотку?
Volodya
Да ну человек спросил, я ответила, это не значит, что надо взыскивать начинать.
С материальным ущербом как то проще... однако, дамочка все таки скрылась, надо бы побольше заплатить за беспокойство и сохранность ВУ...
Naaatta
Да ну человек спросил, я ответила, это не значит, что надо взыскивать начинать.
С материальным ущербом как то проще... однако, дамочка все таки скрылась, надо бы побольше заплатить за беспокойство и сохранность ВУ...
Воот....вы меня понимаете. Если человек потратит на это мероприятие некую сумму - это будет урок, и она его запомнит. Лишать прав - это все-таки жестковатое наказание, думаю.
бочка
Я вот думаю как раз наоборот - такие люди должны походить пешком, подумать, снова подумать, подумать еще раз... а когда мысль в голову вобъется намертво, тогда можно и за руль.
бочка
А каким образом её могут не лишить, если в ГИБДД всё зафиксировано? :хехе:
Я гляжу, вам лишь бы лишней монетой разжиться. :миг:
бочка
хочу получить компенсацию морального ущерба. Это нормальная практика?
Ненормально - получить не заслуженное.
Нормальная практика - "разошлись по-нулям". По-человечески.
А нажиться -... Стрёмно это. Дальше - в "подставы" идти.
Лис
хочу получить компенсацию морального ущерба. Это нормальная практика?
Ненормально - получить не заслуженное.
Нормальная практика - "разошлись по-нулям". По-человечески.
А нажиться -... Стрёмно это. Дальше - в "подставы" идти.
Странная интерпретация моих слов....Я о наживе не говорила. Выше было сказано, что я потратила свое время (рабочее, между прочим), бензин. И я уж не говорю о том, что эмоции испытывала не самые приятные.
И хочу элементарную компенсацию. Не более. На остальное зарабатываю сама.
бочка
С таким раскладом на месте виновницы я бы просто предложил вам денег за ремонт бампера или послал в лес (в страховую). :хехе:
бочка
И хочу элементарную компенсацию. Не более.
278р. вас устроит?
Если называть вещи своими именами, то Вы хотите, кроме возмещения ущерба, получить ещё и денежную компенсацию за свои душевные неудобства и страдания, т.е. ЗАРАБОТАТЬ на данном событии. Вариант виделся бы возможным, если бы Вы не оформили дело в ГИБДД: т.е. Вы сами находите виновника, выкладываете ему свои козыри (кроме самого сильного, его оставляете про запас), предлагаете за энную сумму не оформлять факт наезда положенным образом. Если виновник соглашается- продумываете процедуру передачи денег и порядок урегулирования конфликта (поверьте, это всё не так просто происходит, ведь всегда нужно иметь в виду, что Вас другая сторона может подставить и оформить передачу денег как вымогательство). Сейчас же, соглашусь с VS-ом, всё намного сложней. У Вас есть способ остановить аппаратную машину ГИБДД? Если дело оформлено, то виновника накажут. Прав лишат навряд ли, учитывая обстоятельства, но карму подпортят однозначно. И какой смысл виновнику платить Вам ещё что то, если ГИБДД его наказала, СК КБМ ему повысит? Только через суд, доказывать наличие морального ущерба, а это ещё та байда...
Хватит гуторить про моральный ущерб, которого здесь по судебной практике кот наплакал.
Упущенная выгода и некоторые иные мат. затраты есть. Но тоже крайне малы. (Помимо ущерба, нанесённого автомобилю).
Ради пары сотен рублей разводить даже подобные разговоры я б не стал - ведь человек на это тоже тратит своё рабочее время.

А "я накажу эту сучку", что прослеживается промеж строк автора, это не моральный ущерб, а проблемы с мировосприятием, знанием законодательства и нервами.
бочка
Она извинилась, я сделала ей внушение, она вела себя как примерная девочка.
По-моему, кто то уже получил моральной удовлетворение :хехе:ущерб нивелирован
Vs
С таким раскладом на месте виновницы я бы просто предложил вам денег за ремонт бампера или послал в лес (в страховую). :хехе:
Ага, и ходил бы без прав n-срок. , зато довольный.

Кто тут кому запрещает запросить хоть миллион, а другой стороне согласиться или нет. Вопрос выбора и тут каждый сам решает.
Vs
Неее, ну с другой стороны - согласие есть продукт непротивления сторон.
У ТС все козыри на руках, у виновницы есть 2 выхода - согласиться и не согласиться, в обоих случаях будут последствия - в первом материальные, во втором скорее моральные, хотя куча народу без прав ездит и ничо...
я накажу...
Женшины просто более эмоциональны, чем мужчины...

Насколько честно просить больше, чем стоит бампер... настолько же честно, как и скрываться с места ДТП.
бочка
Небольшая ремарка: виновная сторона сама предложила урегулировать вопрос деньгами. А я ответила, что буду думать. Изначально у меня такой мысли не было. Если сторона предложила, наверное, они предварительно оценили все свои риски...
бочка
... но помимо ремонта авто хочу получить компенсацию морального ущерба...
Сумму можно просто озвучить не обозначая, где моральный, а где за ремонт, но не перегните палку, а то останетесь с рублём, как в том Ералаше, где сотку утюгом гладили.

В гаи всё просто, вам объяснят если договоритесь по сумме с виновником.
бочка
На форуме то зачем обо всём этом писать и спрашивать , Вам благословение или разрешение нужно чтоль, поступайте как считаете нужным и всё, и забыть уже об этом давно.
Дают денег , берите (с),
нет, так страховая выплатит.
Хотите принципа, идите до конца, по-моему всё просто.
wao
В гаи всё просто, вам объяснят если договоритесь по сумме с виновником.
И закроют глаза на административное правонарушение и не будут наказывать?
wao
... но помимо ремонта авто хочу получить компенсацию морального ущерба...
Сумму можно просто озвучить не обозначая, где моральный, а где за ремонт, но не перегните палку, а то останетесь с рублём, как в том Ералаше, где сотку утюгом гладили.

В гаи всё просто, вам объяснят если договоритесь по сумме с виновником.
Спасибо. Так и сделаю.
Vs
Хватит, хватит. Я тут уже раз с одним тролем на эту тему повёлся в соседнем топе. Через эти грабли перешагну....
wao
Да вас послушать - тут все тролли, кроме вас. Ничего никому вы в том топе не доказали, так что не надо...
Naaatta
Да вас послушать - тут все тролли, кроме вас. Ничего никому вы в том топе не доказали, так что не надо...
Хорошая попытка... "...доказать тролю..." ха-ха
Не, не разведёте тчк.
Если называть вещи своими именами, то Вы хотите, кроме возмещения ущерба, получить ещё и денежную компенсацию за свои душевные неудобства и страдания, т.е. ЗАРАБОТАТЬ
Ну какой "заработать", ведь реально, недополученная зарплата и потраченный бензин - это косвенный ущерб, возникший из-за ДТП. Если получится договориться о его возмещении с виновником, то это будет отлично. Если возместит только стоимость восстановления бампера, то будет просто "хорошо".
Vs
нет не слишком. ничо что она с места дтп свалила? раз заплатит, в след раз думать будет и башкой крутить куда едет.права выкупить дороже стоит. 10 в самый раз для оленей за рулем и ТС права, у меня, например. рабочий час стоит 1500 р, если я буду ездить красить, в гаи и т.д., опасаюсь, что девуле дороже это выйдет. :спок: ну и как бы моральный ущерб действительно есть, нафиг вот надо ТС все эти головняки из за слабовидящей и психованной девочки, которая габаритов машины не чует?
бочка
а в ГАИ вам прямо так и сказали, что если вы между собой договоритесь, то административка куда-то растворится? если все зарегистрировано, то на фига гайцам скрывать правонарушение? так-то это оченно наказуемо!! для гайцев, я имею в виду. "Сокрытие преступления" называется. Я к тому, что может быть вы зря голову себе ломаете, если все зарегистрировано, то виновная "деваха" в любом случае пешком будет ходить около 12 месяцев, вне зависимости от того, договоритесь вы с ней или нет...
TDI5
Больше 200тыс в месяц. Хороший заработок! :respect: Налоговая знает? :улыб:
andrew13
Может она работает 1 час в месяц ) Вы откуда знаете?
бочка
Нет такого действия правового - забрать заявление из гаи. в любом случае гайцы обязаны впаять ей за нарушение коап
abseno
Нет такого действия правового - забрать заявление из гаи. в любом случае гайцы обязаны впаять ей за нарушение коап
зародыш тролля.
wao
зародыш тролля.
Написал настоящий тролль. :rofl: