Где разрешен разворот?
9018
21
Помню гаишник по телевизору говорил что дескать зимой лучше доедьте до перекрестка. А вот другой вопрос, если знак движения по рядам не предусматривает налево, там можно или нет развернуться? В присутствии гаишника разворачивался на привокзальной, там где прямо в сторону Железнодорожной ехать. Может ему правда вломы было за мной гоняться.
аmbient
Если он не предусматривает движение по полосам, это не запрещает разворот. Сейчас, в случае, если разрыв не видно, я бы все же до перекрестка ехал.
аmbient
Помню гаишник по телевизору говорил что дескать зимой лучше доедьте до перекрестка.
А я слышал, что лучше повернуть направо, потом ещё раз направо и так, потихоньку вернуться.
Это из разряда: кто, что слышал ))))
В п. 9.2 четко написано, где можно разворачиваться. Коротко: ВЕЗДЕ, где не запрещено.
Из ПДД: Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Это значит, что если нет разрешённого левого поворота (при наличии знаков движения по полосам), то разворот ЗАПРЕЩЁН.
Готовь 1-1,5 тысячи для штрафа. :1:
Дядя Ваsя
Дядька, с возвращением на форум! Что то редко стал видеть Вас здесь. Уверен, что снова получу в Вашем лице поддержку или аргументированное возражение, а то заколебался я уже втолковывать автопарнокопытным азы, буки и веди.
Просто_Вася
Будь попроще, и народ к тебе потянется ))))
Дядя Ваsя
Дык куда уже проще то... И так вроде прост как Вася Тёркин!
Дядя Ваsя
Эммм... а нам инструктор в автошколе говорил, что "запрет левого поворота не запрещает разворот"
Patrissiya
Эммм... а нам инструктор в автошколе говорил, что "запрет левого поворота не запрещает разворот"
Инструктор плохо объяснил: это верно ТОЛЬКО в случае запрета знаком 3.18.2 "Поворот налево запрещён"
аmbient
А вот тут из левого ряда можно развернуться? направление движения красной стрелкой указал
Ant54
А вот тут из левого ряда можно развернуться? направление движения красной стрелкой указал
Дубль.
Из ПДД: Знаки 5.15.1 и 5.15.2 , разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
В чём вопрос то?
Ant54
Если вообще нет знаков, то куда можно ехать? - таков вопрос?
Как вариант:
Показать спойлер
вообще никуда нельзя :biggrin:
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Пусть так) я после пп разворачивался. А теперь чет засомневался в правильности действий
Ant54
Тогда предлагаю дождаться пятницы и создать тему с голосовалкой: "В каком направлении можно проехать через перекрёсток, если нет ни одного знака?"
В голосовалке вариант: "вообще никуда нельзя" должен быть обязательно. :1:
Дядя Ваsя
Долго ждать, а вдруг мне завтра туда ехать?:хммм:
Ant54
Ты, главное, с Красного левый поворот в ту сторону не делай.
Знак 4.1.4 там стоит.
Дядя Ваsя
Ну понятно, что не понятно ничего:хммм:Похожу пешком...до пятницы
Ant54
Знаков нет.
Ну вон же он, справа по курсу, желтым по синему. Любите Девушки Простых Романтиков, прям так и написано.

Значит, разрешено ВСЕ, в том числе и разворот.)
аmbient
Ответ ТС, вам нельзя было разворачиваться, если там висел знак движение по полосам.
Ответ Patrissiya, Дядя Ваsя прав: Разворот при запрете поворота налево разрешен ТОЛЬКО в случае запрета знаком 3.18.2 "Поворот налево запрещён"
нобель
Мне показалось, что он просто троллил меня :улыб:
"Куда можно ехать, если нет никаких знаков?" - вопрос занятный.
Эхх..... Я ж его почти убедил, что вообще никуда нельзя, а ты всё испортил :хммм:
Дядя Ваsя
Я серьезно спросил. "Куда можно ехать, если нет никаких знаков?" - ваша фраза.

Забыл посмотреть сегодня. Вдруг там знаки есть. Эх...
Ant54
Я серьезно спросил. "Куда можно ехать, если нет никаких знаков?" - ваша фраза.
Так я вроде правильно сформулировал вопрос после твоего уточнения "Знаков нет.".
Чем не нравится вариант: увидел, что знаков нет - задний ход и назад до пл. Трубникова. :biggrin:
Знаков для проезда прямо и направо нету :appl: