Куда сообщать о неадекватных водителях?
23653
55
Прошу прощения, если где-то обсуждалось. Несколько раз был свидетелем весьма опасного вождения. Складывалось впечатление, что водилы были в состоянии опьянения, так сказать, неизвестно какого именно. Ну и в целях безопасности остальных участников движения была мысль сообщить об этих товарищах куда следует. Но вот каждый раз понимал, что понятия не имею куда звонить. Может кто подскажет номера телефончиков?
lion
02, с мобильного 020, кажется.
lion
Уже вам подсказали но неужели забыли телефоны экстренных служб?Они не меняются с советских времен.Только ввели поправку на сотовые телефоны и все.
feofeo
В моём представлении 02 - это милиция. Ну в смысле полиция. А ГИБДД , всё ж таки, несколько другая контора. И поведанная мною информация всё равно будет передаваться от одних к другим. Ну и думал, что можно миновать эту цепочку посредников ради экономии времени и передавать информацию напрямую в ГИБДД. Ведь я ж не буду по полчаса "пастИ" этих безбашенных.
lion
А что это за вождение такое, опасное?
lion
Полк ДПС 8 383 232 1300
а 02 или 020 (это вы верно подметили) другая служба. и к безопасности на дорогах они никакого отношения не имеют. так, просто экстренная служба о правонарушениях.
БДА
Ну вот вчерашний случай, который и сподвиг меня задать здесь вопрос. Сначала этот... некто... довольно резко и без поворотников (ну это ессессно) ныряет в нашу полосу. Далее то, что на видео. И потом вдалеке он ещё гарцевал, не видно на картинке, поэтому не стал выкладывать. На мой взгляд, человек с нормальной психикой и ничем не одурманенный не станет так делать. Или это ужЕ нормально?
Это один из случаев. Как-то ночью по городу гоняли одни. Сидит на водительском месте парень, у него на коленях девушка и она как бы рулит. Там пируэты были тоже весьма изящные.
lion
Видео из серии "Я купил регистратор"?
lion
кроме ушатанной подвески на премио, ничего не увидел.
полгорода как идиоты ездят.
lion
Да что уж вы, ребята, на ТСа набросились. Идея в принципе неплохая, хотя, как обычно, приведёт в никуда. А тот факт, что полгорода ездят как идиоты никоим образом не значит, что ситуацию не надо пытаться исправлять. Вот было бы замечательно, если бы выдавали лицензии на отстрел подобных водятлов! Ну или стимулировали как нибудь по другому. Вот помню, во времена моей молодости, охотникам за вороньи лапки патроны давали как стимулятор на отстрел ворон. А здесь бензом можно стимулировать. Принёс отрезанную голову очередного лихача- получи галлон (объём обсуждаем) бенза. Это- конечно же чернющий юмор, даже больше сарказм. Но факт остаётся фактом- по***стов на дороге становится всё больше и власть с этим поделать ничего не может. Наверное опять в который раз придётся самим автовладельцам что то придумывать и предпринимать.
Просто_Вася
Идея может и не плохая, но её всегда испортят исполнители, вроде ТС.

Начал то как , укуренные/упитые.

Дайте телефон, а лучше выведите мне на панель большую красную кнопку, на которую я нажму когда Я РЕШУ , что водила не адекватен, а 10 экипажей ДПС его тут же скрутят на моих глазах, а я ЧУЖИМИ РУКАМИ со стороны анонимно получу удовольствие.

Человеку просто заняться нечем, либо кроме анонимного кнопкотыкания (вспоминается Задоронов) на большее не способен.

Хочешь помочь и преследуешь благие цели, дык купи регистратор, аттестуй его как положено, сходи в полк ДПС напиши заявление, прикрепи материалы, которые ОДНОЗНАЧНО доказывают факт правонарушения. Будь готов затем пойти в суд (при необходимости). .... а не анонимки , не отрывая задницы от кресла, по телефону отправляй... тем паче ТС даже не озаботился потратить время на элементарное - найти номер телефона и определиться с процедурой как "стукануть куда надо" (а ведь она и сейчас существует и даже действует иногда)

З.Ы.: Вообще не понятно, что аффтар по телефону собирался сказать (будь он у него). Там типа один водятел как то не так двигается по полосам (им сейчас новое слово придумали - агрессивное вождение, а дать нормальное ОДНОЗНАЧНОЕ определение не смогли), и какую реакцию он хотел услышать в ответ? Не иначе план ПЕРЕХВАТ и покарание водятла прям на месте фейсом об асфальт... послали бы его , в лучшем случае вежливо, заодно отбили бы охоту надолго звонить без дела
Просто_Вася
Но факт остаётся фактом- по***стов на дороге становится всё больше и власть с этим поделать ничего не может.
Чтож не хочет то, аж новое определение вводят с осени - АГРЕССИВНОЕ вождение. Даже определение ему дали. Книжку (видюху) спецом выпустили. Законодатели мать их. Ток чем они его МЕРИТЬ собрались , вождение агрессивное это, не понятно.
kaff
Еще больше поставят камер, и штрафы будут рассылать. На видео ТС вполне агрессивное вождение.
Кто не согласен может опротестовывать. В любом случае дисциплина повысится. Чем плохо то?
Опять же если ДТП , то с камер дополнительных , информация поможет.
DIK54
Я согласен, что на видео не вполне пристойное вождение, Там перед ТС он нормально перестроился, потом его потаскало несколько. Вот только как ЗАМЕРИТЬ на поверенное и аттестованное устройство, что там агрессивное вождение. Агрессвомеры ещё не придумали. На глаз??? я вот дескать считаю это вождения агрессивным, а дядя петя вполне нормальным, а Клавдия с телефоном у уха в левой полосе и скоростью 30км/ч суперагрессивным. вопрос простой: КАК МЕРИТЬ то?????

И кто что опротестовывать то должен и кому?

А камеры повесят и что? вон их скока понатыкано, много с них что приходит (я не про скоростные камеры)? ДПС вообще на многое глаза закрывают. Очередная муть для прецендента, двух, типа как с Геликом была будет. С камер в этом случае что то найдут как типа доказательная база
DIK54
В любом случае дисциплина повысится. Чем плохо то?
С усилинием борьбы с пьяными, дисциплина чет не повысилась.
БДА
С усилинием борьбы с пьяными, дисциплина чет не повысилась.
Стране деньги нужны, при чем тут дисциплина.
gaston
Стране деньги нужны, при чем тут дисциплина.
Ну так это совсем другая фактура.
gaston
Видео из серии "Я купил регистратор"?
Ну как бы... меня выше спросили что за вождение - я пояснил на примере. Это то, что сохранилось на флешке. А так сюжетов хватает.
Andron_
полгорода как идиоты ездят.
А, ну это всё объясняет.
kaff
Начал то как , укуренные/упитые.
Это Вы так трактовали. Я писАл "в состоянии опьянения (какого либо)". Это не равно "укуренные/упитые".
Хочешь помочь и преследуешь благие цели, дык купи регистратор, аттестуй его как положено, сходи в полк ДПС напиши заявление, прикрепи материалы, которые ОДНОЗНАЧНО доказывают факт правонарушения. Будь готов затем пойти в суд (при необходимости). .... а не анонимки , не отрывая задницы от кресла, по телефону отправляй... тем паче ТС даже не озаботился потратить время на элементарное - найти номер телефона и определиться с процедурой как "стукануть куда надо" (а ведь она и сейчас существует и даже действует иногда)
Боже, какая экспрессия, какая красноречивость! Перед тем, как написАть здесь, я обсмотрел весь сайт ГИБДД. Но подходящего номера телефона просто не нашёл. По поводу "аттестовать видеорегистратор" - это реально можно сделать? Кстати, если будет нужно и в суд пойду.
Вообще не понятно, что аффтар по телефону собирался сказать... и какую реакцию он хотел услышать в ответ?
А что сказать? Всё как есть. А реакцию - элементарно попутным экипажам остановить его да и "в глаза заглянуть", так сказать. Или для Вас "фейсом об асфальт" - единственный метод?
Человеку просто заняться нечем
Вам показалось. Просто мне не всё равно. Сегодня у него получилось между машинами вклиниться, а завтра не получится, да и с собой кого-нибудь прихватит.
БДА
С усилинием борьбы с пьяными, дисциплина чет не повысилась.
ну так и что, не бороться?
DIK54
Да просто методы борьбы абсолютно идиотские. У алкаша ВУ отобрать - ну прям "потеря потерь". Слава Богу есть прецеденты конфискации авто. Надеюсь, это войдёт в практику.
DIK54
ну так и что, не бороться?
Бороться это процесс, а хочется результата.
Да, такими средствами как сейчас, лучше не бороться, правда казну наполнять надо будет думать чем. да и доходы сотрудников ГИБДД упадут.
lion
Давайте уж называть вещи своими именами. С неадекватами всех видов и форм на дороге не борются только потому, что нет на это политической воли тех граждан нашей страны, которым государством дано право командовать "фас" и указывать при этом перстом направление для исполнения команды. Силовики могут и умеют работать хорошо. Дело в руках, держащих поводок...
lion
А реакцию - элементарно попутным экипажам остановить его да и "в глаза заглянуть", так сказать
ага, ведь им заняться то нечем, все как ломануться догонять, и только потому, что кому то что то показалось.
Догонят (ну пусть скажем найдётся такой экипаж) и как давай ему предъявлять .... а что собственно они ему скажут, вот те тут одному обиженному что то показалось? Пошлёт он их далеко и правильно сделает...

Перед тем, как написАть здесь, я обсмотрел весь сайт ГИБДД. Но подходящего номера телефона просто не нашёл.
Ногами, ногами, хотите помочь человечеству, берите материалы, и ногами в ГИБДД, пишите заяву, её рассмотрят, если надо пригласят Вас на разбирательство (если сочтут Ваши домыслы весомыми), отпишутся по результатам.
Процедура в принципе рабочая процентов на 50. Некоторые ею даже пользуются , некоторые даже постоянно. Так что если так сильно защемило и времени вагон и девать его некуда, вперёд...


З.Ы.: В вашем примере же нет ни реальной необходимости, нет ни доказательств, нет нормальной интерпретации инцидента с вашей стороны, нет ничего такого, требующего спасения человечества. И что самое интересное, вот почему то перед некоторыми вот так не встраиваются.
kaff
Да блин же! Почему у Вас всегда агрессия и какие-то крайности? "ломануться догонять", "фейсом об асфальт"... Ну позвонил я в ГИБДД, объяснил ситуацию, сказал в каком направлении движется. Где-нибудь в районе перекрёстка с Кропоткина стоИт экипаж. Им передали - они остановили. Свернул раньше - ну повезло (до поры до времени). Так нельзя???
По поводу "с материалами в ГИБДД" - это сильно, конечно. Одно дело, когда на записи прямое нарушение ПДД. Но определять на расстоянии состояние водителя видеорегистратор пока не научился. Смысл от моей видеозаписи в ГИБДД???
lion
Ну наконец то до смысла дошли. Смысл от ваших звонков и измышлений, вот в чём вопрос.

У Вас (я про данный именно случай) ОДНИ ДОМЫСЛЫ и НОЛЬ желания (по большому счёту) пошевелить задней точкой, чтоб хоть что то сделать. Сплошной детский лепет. Боюсь даже будь такой телефон и позвони вы туда, разговор закончится на 2ой фразе, ибо кроме хотелок кого то остановить вам сказать будет нечего. Чего вы им сообщите? Что вам дескать что то показалось? чего вы хотите от гайцев, чтобы они потратили время на взгляды в глаза? На основании чего? что они предъявят тому водиле? на основании чего? А вот он задаст им простой вопрос: основание для остановки? И они уже будут что то лепетать, что кому то (анонимному доброжелателю) что то показалось, что вы дорогой товарищ укуренный/упитый/не адекватный. Дык он им скажет , что может тот товарищ как раз сам и не адекватный/укуренный. Хрень короче полная. Радеете за порядок? процедуру Вам описали, идите доказывайте, пишите, добивайтесь. Не хотите? лучше выдохните и не пишите бред
kaff
Ну не знаю, что вы так категорично...
Реально бывают случаи когда машина не то что в разметку не попадает, на обочину выскакивает. Опередил его на БШ, а на Борке остановился у экипажа и успел в 2х словах описать ситуацию. Попытка остановить у инспектора не увенчалась успехом, они под свет гирлянды и музыку сирены поехали за ним, я сел в машину и поехал по своим делам. Чем дело закончилось - не знаю, но совесть меня не мучает. Так же на Димитровском мосту с помощью экипажа остановили самосвал из которого валился мусор, т.к. развязалась накрывающая тряпка. Ни кто ни к кому претензий не имел, водитель грузовика даже поблагодарил, инспектор меня отпустил, а того отправил приводить авто в порядок.
Даже если экипажи бы по пути следования бы передали что подозрительно опасно едет, достаточно остановить, убедиться, что все нормально, просто сигарету уронил и напугал всех соседей по дороге или пустить по инстанциям если у инспектора то же будут подозрения в состоянии водилы.
kaff
чего вы хотите от гайцев, чтобы они потратили время на взгляды в глаза?
Позвольте, насколько я помню, эта контора работает для обеспечения Безопасности Дорожного Движения. А это не только стоять на перекрёстке и махать палкой. Был как-то случай. Еду по городу часа в 3 ночи. Лето. Домой уже хочется побыстрее. Приближаюсь к одному из перекрёстков - горит зелёный, подъезжаю ближе - зелёный. Ну, думаю, чтобы не попасть на красный и не стоять ночью на перекрёстке когда ни одной машины там нету (а красный там долго горит), вхожу в левый поворот на скорости эдак 40 - 50 км/ч. А навстречу гайцы стоят. Еду дальше, а сам в зеркало смотрю. Разворачиваются. Через пару перекрёстков встаю на красный. Подъезжают, встают рядом и машут, чтобы я окно открыл. Ну и молвят мне, дескать, останавливайся за перекрёстком. Остановились. Попросили документы, пригласили в машину. Интересуются, чего это я так лихо в повороты захожу. Я им говорю, что так-то я не нарушил ведь ничего. Ехал на зелёный, скорость допустимая, встречки нету, пешиков нету. Ну те пристально так посмотрели и со словами "всего доброго, аккуратней на дороге" отпустили. И у меня к ним никаких претензий. Всё правильно сделали. Вот Вам и "взгляды в глаза".
он задаст им простой вопрос: основание для остановки? И они уже будут что то лепетать...
Хоспидя, насмотрелись роликов в Ютубе, где умные перцы "опускают" тупых гаишников? Уверяю Вас, они внятно и членораздельно пояснят причину остановки. Опять же, случай из жизни. Заехал я в Холидей на Плехановском. Часов одиннадцать вечера. То ли осень, то ли весна была, в общем темно уже. Вышел из магазина, поехал. А поскольку мне наверх к Писарева нужно подняться, то я так и еду по правому ряду, никого не трогаю. Метров через 150 на средней полосе стоит машина с люстрами. Выбегает из неё гаец и машет мне палкой. Останавливаюсь. Просит доки. Предъявляю и попутно выхожу из машины. Посмотрел он документы и говорит мне: "Почему невнимательно ездите?" Я в ступоре. Не понимаю о чём он. Спрашиваю: "В каком смысле?" Тот: "Проехали на красный свет." (!!!) Я прям сильно в шоке. Говорю:"Ну вообще-то я от Холидея выезжал. Вон, у меня пакет с продуктами и чек, где время указано." Тут я немного блефовал. Чек я выкинул в магазине. ))) Далее, вот не вру, секунд пятнадцать он меня прям как рентгеном изучает. После чего отдаёт доки и уезжает. Так что уж чего чего, а причина найдётся.
лучше выдохните и не пишите бред
Немножко не по теме. Работает у нас в коллективе один молодой человек. И вот кто бы что ни делал, какие бы идеи ни предлагал, какие бы результаты ни представлял - всё фигня, всё непрофессионально, всё детский сад. А сам, в общем-то, ничего толком и не создал. Прям вот как с ним беседую... Простите, ничего личного.
lion
Во всей вашей писанине ни одной идеи не увидел, результата тем более, дальше клавиатуры у вас как то ДЕЛО не идёт. Со своей стороны вполне работающую процедуру вам предложил, дык там одним кнопкотыканьем не отделаться (вот реально Задорнов вспоминается), что вас видать и смушает, ибо одно дело что то реально делать, а другое по клаве давить. Собственно об этом и речь с моей стороны с самого начала и была.

И закончим на этом.
kaff
Я прекрасно понял то, что Вы предложили. Принял к сведению, спасибо. А про "кнопкотыкание" - это не потому, что не хочу что-то делать, а потому что какой смысл махать шашками если поезд уже ушёл? А я именно для этого и задал тут вопрос, чтобы точно знать, что делать в следующей аналогичной ситуации. Получится - получится. Нет - ну я попытался.
lion
Выдыхать надо почаще в такой ситуации.Если не уверены в чем то как можно звонить и напрягать службы?Так то сейчас сократили число сотрудников и если каждый будет звонить когда ему что то где то показалось то они даже на их звонки не будут успевать.Ну и все таки правила остановки еще никто не отменял.Зря вы так.Водитель которого остановили имеет право узнать причину остановки.И ему должны ответить ,как и представиться.То что этого не делают почти все сотрудники не значит что они не нарушают.
feofeo
ННП
видео с первого поста конечно вообще ни о чем. Но когда люди звонят ментам и сдают реально пьяного неадекватного водилу с указанием гос. номеров - гайцы обычно реагируют
lion
В моём представлении 02 - это милиция. Ну в смысле полиция. А ГИБДД , всё ж таки, несколько другая контора. И поведанная мною информация всё равно будет передаваться от одних к другим.
Когда люди чего то хотят сделать, они делают, а не находят откоряки.
Набираете 02 (020), говорите хочу то-то и то-то, вам называют номер телефона, по которому нужно звонить. Звоните куда велено, номер записываете в память телефона. Вуаля. Добавляете в быстрый набор, чтобы потом не искать.
Ну и думал, что можно миновать эту цепочку посредников ради экономии времени и передавать информацию напрямую в ГИБДД.
Пока вы думали, "неадекват" (на мой взгляд не то чтобы неадекват, а просто резкий как пепси-кола) пару-тройку человек задавить может... но вам же лишь бы как вам удобнее, чтобы не пасти неадеквата по полчаса. Ну так езжайте себе, куда ехали...
lion
Самое смешное, что на мой конкретный вопрос ответил только один человек. Все остальные начали учить меня жизни, объясняли, что я, мягко говоря, не прав, давали советы, комментировали ситуацию, требовали подробностей. Хорошо хоть на психологический форум не отправили. Спасибо.
Naaatta
Когда люди чего то хотят сделать, они делают, а не находят откоряки.
Набираете 02 (020), говорите хочу то-то и то-то, вам называют номер телефона, по которому нужно звонить.
Поясняю. Как-то ночью слышу, что в подъезде кто-то шебуршится в электрощитке. Попытался набрать 02 (020). Вот не вспомню сейчас по какой причине, но живой человек на том конце провода долго не мог мне ответить. В итоге открыл 2гис, посмотрел номер дежурки Центрального РОВД и вот туда уже дозвонился. Приехали минут через 10. Оказалось какой-то нарик то ли делал закладку, то ли искал, не помню. Вот Вам и 02. Мне нужен реальный номер телефона, а не номинальный.
lion
Когда у меня эвакуировали машину, я набрала 02 и спросила куда звонить, мне тут же дали номер телефона, даже не один, а два. Вот даже в голову не пришло на форуме спрашивать или звонить в какое либо другое место. Чем моя ситуация отличается от вашей? Только временем суток.
Но возможно это рефлекс с тех пор, когда не было сотовых, домашние были только у избранных, а все остальные люди пользовались автоматами, на которых было написано - 01, 02, 03....
Вы сейчас чем то заняты? Ну позвоните вы 02 и спросите куда сообщать о неадекватах, вам дадут реальный номер, вы его тут разместите и мы все вам скажем спасибо...
Да ну боже ж мой, проблема выеденного яйца не стоит.
БДА
п9

И не бороться теперь? Надо с чего-то начинать.
Пешеходов же научились пропускать. А ведь совсем недавно ещё этого не было повсеместно.
Naaatta
проблема выеденного яйца не стоит.
Спасибо, вот сейчас от души улыбнуло. ))) Я разве говорил о проблеме? Я задал конкретный и, что характерно, простой вопрос, а мне накидали тридцать постов о чём угодно, только не с ответом на него. Так вот тут "терзают смутные сомненья", у кого проблемы? -:)))))))
Причём смысл этих постов примерно такой. Вы бы задали вопрос: "Хочу купить телевизор, посоветуйте, из каких брендов выбирать?", а Вам отвечают: "Да ты чё, какой телевизор, он на зрение плохо влияет. Бери холодильник!" )))
lion
Я разве говорил о проблеме?
О да.
У вас их не одна.
1. Вы думаете, что звонить 02 не правильно. Думать в таких ситуациях вообще не стоит.
2. Вы не хотите пасти нарушителя. Т.е. ваша гражданская сознательность простерлась не так далеко, как хотелось бы.
3. У вас по 02 не берут трубку. Но ее там берут. Ну может не после первого гудка...
Вы бы задали вопрос: "Хочу купить телевизор, посоветуйте
Отнюдь. Проведя аналогию - вы хотите купите телевизор и спрашиваете куда за ним идти. Вам говорят иди в эльдорадо, вы - а в какой из? Вам - иди в тот, который рядом, если там нет, скажут куда пойти или оформишь там заказ, домой привезут. Вы - ой, нет, че я буду людей в магазине вопросами напрягать, вы скажите мне в каком из есть то, что мне надо, а то я весь сайт перерыл, ничего найти не могу.
lion
Какой вопрос - такой ответ! Это форум )) мне всегда здесь помогают, при условии что в инете найти не могу
Naaatta
О, как... Покнопкотыкаю на сон грядущий...
1. Вы думаете, что звонить 02 не правильно.
Я этого не утверждал. Я лишь попросил написАть альтернативный номер, поскольку первый мой опыт дозвона по 02 закончился... (см. п.3) Возможно, стоило ещё раз попробовать. Так же приму к сведению.
3. У вас по 02 не берут трубку. Но ее там берут. Ну может не после первого гудка...
У меня не брали ни после первого, ни после сто тридцать первого. Возможно из-за времени суток, конечно. Хотя, в таких службах это весьма оригинально. Днём берём, а ночью - ну хоть ты тресни, некому работать.
2. Вы не хотите пасти нарушителя. Т.е. ваша гражданская сознательность простерлась не так далеко, как хотелось бы.
А вот тут поподробнее, как Вы себе это представляете? Таким же макаром шнырять между рядами? Простите, но я так не рискну. Мне моя жизнь и жизнь моих родственников дорогА.
P.S. С Вашей аналогией тоже не согласен. Впрочем, ни к чему уже заниматься моделированием ситуаций.
lion
А вот тут поподробнее, как Вы себе это представляете?
Ручка. Листочек. Записываете номер.
Память. Запоминаете номер.
Naaatta
Чёт я перегрелся сегодня, видимо. Туго соображаю. Дальше-то что с номером делать? Номер запомнить - это самое лёгкое в этом задании, хоть сейчас продиктую.
lion
Дальше. Останавливаться. Дозваниваться. Сообщать.
А так уже 2 дня прошло, а никто никому ничего не сообщил.
Naaatta
Абсолютно согласен. Только сообщать имеет смысл первые пять минут. Потом ищи его. Я поэтому и пытался узнать тут номер телефона, по которому в течение этого времени можно дозвониться. Только и всего.
lion
проблема одна (писать тут) так как это равносильно тыкать пальцем в небо. все равно не поймут но осудят. как и получилось.