Давайте разберём дверь...
2200
32
... совместными усилиями.
Не устраивает меня, как работает стеклоподъёмник на передней пассажирской двери. Стекло опускается примерно до середины, потом что-то подклинивает, передняя часть стекла опускается чуть ниже задней (верхний край стекла не горизонтально стоит, а немного наклоняется)... и в таком положении замирает. Ни вверх, ни в низ. Пока руками не выравняешь его, оно не возвращается на верх. Ниже половины не идёт совсем.
Вопрос в том, что я не знаю, как снимается обшивка с двери. Вот теперь можно открывать картинку. Красным обвёл места, где по периметру стоят заглушки-шурупы пластмассовые (кажется пластмассовые). Плюс, я так думаю, нужно снять рамку с открывашки - её я тоже обвёл. На ручке я не нашёл никаких признаков крепежа... Вокруг кнопки стеклоподъёмника тоже нет ничего интересного.
Кто разбирал двери, скажите, пожалуйста, где ещё покрутить-подёргать? Когда ставили сигналку, то я видел, что внутри двери по периметру типа герметика какого-то, на него лепился целлофан, а может и обшивка тоже... Короче, не знаю.
Хочу снять и посмотреть, что там мешается.
А то водительское стекло падает полностью, а пассажирское только на половину. Жена жалуется, ей тоже надо полностью. А так как сейчас жара, то вопрос актуальный :улыб:
Вофка
Воффка, забей на это до весны! Ибо - худая скотина в дурную погоду сношается и стекло тебе ездить не мешает.И на потребительские качества не влияет.
asma de jour
Ну, понятно, что я её сейчас колупать не буду. Но я готовлю сани летом, а телегу зимой. А так как уже почти 2 года собираюсь раскурочить дверь и не знаю как, решил позаботиться поиском информации заранее.
В принципе, гараж относительно тёплый есть. Будет время, может и разберу. Там делов то не так много... Совсем немного...
Вофка
сдается мне, что это не шурупы-заглушки, а клипсы.
По крайней мере у меня были такие же клипсы. Отдирал их ножем с широки лезвием, загоняя под обшивку. Вместе с обшивкой.
Не понятно как быть с ручкой двери - у меня она стояла отдельно от основной обшивки. У зятя тоже.
Внутри под обшивкой еще должны быть клипсы.

Дверь обклеена полиэтиленом на герметике, который довольно легко отдирается и потом опять приклеевается, пленку не рви - потом будет дуть из-под обшивки.

Стекло дожно ходить по направляющим рейкам, одна из которых должна регулироваться вправо-влево снизу - дырка под крепеж не круглая. а продолговатая.

Самый головняк - снять рамку вокруг крючка-открывашки. По крайней мере у нас с зятем был. Пластик там крепкий ( всмысле гнется-не ломается), а защелки(заусенки - ХЗ как называется) сверху и снизу ближе к петлям.

Если направляющие не параллельны, то стекло либо болтается, либо клинит. А може просто резиново-фетровая фигня, которая в пазах на рейках порвалась или какушка какая в паз попала.

К слову - сдается мне, что дверь либо битая, либо туда уже лазили зачем-то. Иначе с чего стеклу косячить?

Да еще наверное придется снимать карман-накладку, где колонка стоит. В смысле динамик.
Вофка
Вообще ничего сложного в ентом нет! Если на клипсах есть крест под отвертку - тогда крестовой паоворачиваешь их и они должны вытаскиваться, В первую очередь нужно снять карман внизу двери, потом ручку подлокотник - она скорее всего располовинивается широкой отверткой а под верхней частью должны быть раположенны болты крепления к самой двери, ободок ручки открывания двери просто поддевается широкой отверткой и выдергивается ...
После всех процедур - широкой отверткой проходишься по краю всей обшивки и снимаешь ее....

Вуаля!

А теперь сидишь и чешешь репу - чего у тебя такого с подъемником???

PS Если руки не кривые , то дверную обшивку не повредишь! Хотя на практике это редко бывает!

Удачи! :ухмылка: :ухмылка: :ухмылка:

Сейчас еще раз посмотрел на фотку - похоже еще нужно снять треугольную заглушку зеркала. Она на клипсах (скорее всего 3 шт) так что опять отвертку в "некривые руки" и вперед!
Scyr
Scyr и iddqd - спасибо за подробное объяснение :agree:
Единственное не понял, как вы снимали карман на двери. Он откручивается или просто сдёргивается? ... Хотя, вечером сам могу посмотреть, конечно. Но если ответите, тоже хорошо.
Вофка
На висте обшивку снимал - крепеж на винтах был на ручке - 2 шт и на открывалке двери под заглушками, остальное на клипсах по периметру. Т.е. выкручиваешь винты, отщелкиваешь клипсы (они к обшивке приделаны), потом приподымаешь обшивку - она сверху "надевается" на дверь и все.
У тебя там на ручке вставка идет посередине - скорее всего она снимается и под ней винты.
Вофка
имхо врятли дверь целиком на одних клипсах держится...
у меня на мазде 6 клипс и штуки 4 винтов

там некоторые из "типа клипс" погут оказаться просто винтами со шляпкой декоративной, закрывающейся, у меня на передних дверях по одному такому есть.
Вофка
не знаю - у меня и у зятя карманов нет.
Вофка
Уже писал тебе про карман но форум глюкнул!
Поэтому повторюсь - на всех машинах которые придодилось разбирать карманы прикрученны к двери винтами.
И у тебя скорее всего такая же петрушка
На некоторых они скрыты декоративными заглушками.

PS Будь аккуратнее, так как очень легко закосячить обшивку дверей!

PPS Чаще всего проблема со стеклом заключалась в износе тросика и его пластиковых направляющих - в этом случае только замена на контрактный

Удачи!
Вофка
KOD все правильно сказал - у меня на спринтере все так же. У зеркала треугольник не надо снимать - он не мешает. Я когда снимал оторвал крепление клипсы. Мой совет - тянешь обшивку и где гнется там не тяни - а увидишь места где обшивка крепится (где не тянется совсем) Вот там то и дергаешь силней и резче - все-таки клипса. А еще на меня мысль нашла когда разбирал - все таки японцы обшивку сделали одноразовой - на русской гораздо проще снять и поставить.
Вофка
В торце двери стоят клипсы. Для того, чтобы их вытащить, нужно надавить на сердечник клипсы, он с небольшим щелчком утопится в дверь, после этого всю клипсу целиком можно вытаскивать. При сборке обшивки сердечник клипсы должен торчать над шляпкой самой клипсы, после того как вставишь клипсу в дверь, надо немного надавить на сердечник, чтобы он встал на один уровень со шляпкой.
Обведенные возле ручки заглушки просто поддеваются, за ними обычные саморезы "под крест".
Под карманом могут стоять клипсы (такие же как в торце), либо маленькие саморезы. (карман снимать не надо - он прикручен к обшивке изнутри, посему можешь испортить обшивку).
Также не забудь выкрутить саморезы из дверной ручки.
Теперь самое сложное - чашка под рычагом открывания двери. Необходимо приличным усилием сдвинуть ее вперед. Хотя в реальности приходится брать тонкую плоскую отвертку и поддевать защелки чашки внутри двери. Делать это необходимо, одновременно оттянув рычаг открывания до упора на себя. Защелки находятся на оси рычага. Удачи.
Будут проблемы - пиши.
Вофка
Во-первых, всем спасибо за советы.
Во-вторых, вопрос:
Если дверь битая, то изнутри будут ли видны следы ремонта? Или при костоправке/покраске внутри наводят первозданную чистоту?
Вофка
такой же вопрос по короне премио, собираюсь на неделе ставить аккустику двухкомпонетку, динамики сидят в дверях, а как эту дверь разобрать фиг его знает с чего начинать?:хммм:я так бегло глянул ... нефига не нашел , мож кто знает :а\?:
relax
Да это только так кажется, что сложно. Надо просто 1 раз попробовать. Тут выше всё подробно-подробно описали.
Я за час разобрал и собрал. Пара клипс, несколько шурупов и отвёрткой пошерудить.
Разбирать, как оказалось, намного проще, чем собирать.
Я долго не мог поставить обшивку на место... минут 20 старался, потом аж материться начал. Просто надо было кулаком аккуратненько долбануть.
Вофка
Я долго не мог поставить обшивку на место... минут 20 старался, потом аж материться начал. Просто надо было кулаком аккуратненько долбануть.
---------------
Извини! Забыл описать эту операцию ))))) Да и забанить могли ))))


А дверь изнутри выводить никто не будет. Смысла нет. Радуйся! По крайней мере одна дверь у тебя целая (или заменена целиком)
Вофка
кстати - не обязательно что битая. у меня на прошлой машине также было. шо только не делали - все внешне цело - а клинит.... так и решили, что износ всего механизма
iddqd
Вот я и сидел возле разобранной двери, чесал репу. Всё внутри целое, чистое, ровненькое...
Начал смотреть из-за чего клинит. Посмотрел, потрогал - всё целое. Но из-за динамика была недоступна нижняя часть передней направляющей. После того, как снял динамик, увидел, что как раз в этой нижней части сама направляющая жестоко сплюснута, резинка зажата.
Очень неудобно туда подлазить, да и отломать эту направляющую было страшно. Выправил, как мог, расправил её, закрепил резинку - работает стеклоподъёмник. Немного подклинивает в нижней части, но с этим я уже ничего не мог сделать. Может просто из-за зажатой резинки... может она и расправится потом...
Вофка
на B4 вот так разбирается
там туева хуча картинок по ссылке
http://www.geocities.jp/legacybbs/custom.html
Вофка
ннп...
Хочу заменить полиэтилен под обшивкой... Что за черный герметик, на который сейчас приклеен старый полиэтилен? Похож на смолу. Где его взять, или чем можно заменить?
demien
Зачем ? Я полиэтилен че-та отодрал и не тужу. Зря ?
demien
Да мне кажется там можно и обычный герметик взять. Есть какие-то, которые не твердеют в камень, а сохраняют эластичность (мож они и все такие). Там высокой температуры не будет. Намажешь пожирнее, дай немного подсохнуть, да лепи полиэтилен.
Вофка
Ну есть у меня силиконовый, прозрачный... Пойдёт? Держать будет?
demien
Ты просто попробуй где-нить не на двери прилепить кусок полиэтилена на этот герметик. Если через сутки-другие не отвалится и будет держать, то лепи. Только обезжирь. Да хоть на момент можно приклеить, на супер-клей какой-нить. Думаю, что в следующий раз ты не скоро полезешь опять в дверь (если, конечно, это не твоё хобби - разбирать двери :спок: )
Я после вышеописанных ремонтных работ прилепил на старый, который был на двери.
demien
... силиконовый, прозрачный... Пойдёт? Держать будет?
Держать будет, но только один раз, если понадобится снова отрывать, то силикон нужно будет счищать. А это нетривиальная задача - к краске он прилипает обычно намертво и смывается только очень специальной химией.
Лучше какой-нибудь термопластичный - оторвал, нагрел, приклеил.
Alx
Где? Какую? :а\?: Как то не приходилось с сим девайсом сталкиваться никогда...:хммм:Goga27:вовремя от герметика отговорили... я уже вечером собирался всё изгадить им :ха-ха!: :безум:
demien
Должна в хозяйственных продаваться. Щели в оконных рамах ей замазывают или между стеклом и штапиками.. Светло коричневая пластичная масса, более твердая, чем пластилин. По консистенции, конечно, более мягкая, чем та что на дверях, но по идее должна подойти.
А куда оригинальную черную дел? Аккуратно отчистил и выбросил?
Alx
А если на обычный скотч попробовать?
Alx
Да никуда ещё не дел. Старая изорваная и пожелтевшая плёнка так и болтается. Дело в том что когда её отдираешь, эта чёрная х... фигня остаётся на плёнке и от неё не отскребается совсем... а плёнку же на выброс...:хммм:
demien
Я эту черную ножом резал, а потом чтоб снова приклеить - техническим феном грел.
А вообще alextnt вещь говорит - скотчем (может двусторонним) гораздо проще будет приклеить.
Alx
+1
а замазка типа пластилина, не будет она нифига держать
особенно в холодном виде