Восстановление салона
5619
69
Есть машинка (та, что в подписи :)) – с довольно-таки убито-ушатанным салоном. Авто только приобрел и в ближайшие несколько лет расставаться с ним не собираюсь (а если учесть, что она мне просто очень нравится, то даже если потом и куплю что поновее – эту все равно не продам). Соответственно надо привести салон в божеский вид.
Поразмыслив, пришел к выводу, что сначала надо хорошенько все отмыть, отчистить. Потом надо разобрать обшивку дверей, заменить клипсы (от времени половина не держит уже). Если после отмывки сидений они так и останутся страшными (что, скорее всего, так и будет) – надо покупать чехлы (или на заказ шить?). Потом надо будет поставить сигналку и акустику.
Чтобы обшивка на двери лучше лежала и не гремела думаю дополнительно к клипсам на двухсторонний скотч ее посадить.
У кого-нить уже был такой опыт? Может, что посоветуете, ведь наверняка многое упустил.
Еще есть сомнение в какой последовательности все выше перечисленное делать: может стоит начать как раз с акустики и сигналки?
Стоит ли самому салон чистить или лучше в мойку куда-нить обратиться?
Да, не стоит забывать, что решение должно быть бюджетным =)
Yamurang
судя по фото - обращение на мойку не подпадает под определение "бюджетный". Самостоятельно - тоже. Загляни в магазины, приценись к автокосметике.
В свое время чистил неплохо Ванишем (такой же велюр был). Состояние было не лучше, чем у тебя (сам довел). Так вот - за раз не получится. Потребуется как минимум три захода, каждый раз с хорошей сушкой и пылесосом. Если не сушить, то влага вместе с грязью уходит в такнь (под ворс) и засыхает, становится как картон, чуть ли не хрустит.
На мой взгляд лучше сделать чехлы - проблем меньше - снял/постирал и все дела.
Scyr
Хорошей сушкой - это чем-то дополнительно сушить надо?
Пылесосом обычным что-ли? А ему вода не повредит?
Yamurang
Пластик оттереть бытовой химиией
Сиденье перетянуть заново
Вставки на дверях переклеить тканью или кожей.
Элементы не подлежащии чисткеи помывке - перекрасить.
Все можно сделать самому. Причем очень бюджетно.
doctor
Где в Нске берут винил для перетяжки?
doctor
Она же мебельная... полопается от частого перепада температур, разве нет?
Yamurang
моющий пылесос и хорошее средство для чистки ковров и теплый солнечный день

ключевой момент - моющий пылесос, если нету, то это не бюджетный вариант
doctor
Сначала поставь сигналку и аккустику, а потом сам принимайся за салон. В магазинах полно химии. Обшивку на дверях советую посадить не на ленту, а на шовный или стекольный герметик. Салон разобрать весь до основания, вскрыть покрытие пола, все промыть и обработать, неплохо термотласт использовать для шумоизоляции и вибрацию уберает. Ковры постирать, что бы нигде никаких запахов не было. Сидения проще зачехлить, в тон обшивы салона. Потолок разобрать, можно самому перетянуть (с помощью ткани под цвет и паутинки - в любом швейном магазине). Вот считай салон готов, времени потратишь дня три.
doctor
У кого-нить есь опыт самостоятельной перетяжки? В инете как-то про это мало написано (или я не нашел). Я так понимаю, надо и машинку швейную хорошую, да и навыки кройки и шитья должны быть. Может кто делает за недорого такое (интересено сколько это вообще стоить может...)?
А вообще меня эта тема заинтересовала, если найду машинку, то скорее всего попробую... =)
Yamurang
У нас на станции пацаны сами перетяжку салона делали. Ничего страшного. Материал, паутина, утюг и фантазия.
STS-AVTO
Салон разобрать весь до основания, вскрыть покрытие пола, все промыть и обработать, неплохо термотласт использовать для шумоизоляции и вибрацию уберает.
А обрабатывать что, чем и зачем? Пол от коррозии или что-то другое?
Потолок разобрать, можно самому перетянуть (с помощью ткани под цвет и паутинки - в любом швейном магазине).
что такое паутинка??
Yamurang
Пол посмотрети на предмет корризии, термопласт для шумоизоляции, а паутина при помощи утюга приклеевает ткань, которой обшивается потолок (например), получается как заводская, без складок и очень ровно и красиво.
Yamurang
Ну не знаю. Перед продажей своей Висты загонял ее на химчистку салона.
За чистку всего, кроме пола и потолка (они чистые были) плюс полная уборка салона с пылесосом с натиранием торпеды, с помывкой машины отдал что-то около 1300 р.
Сделали за ночь, с утра пришел сел в сухую(!) машину (приносил с собой целофан на всяк случай - не понадобился). Сидения светлый велюр были черными. Отчистили не до состояния "новые", но до состяния "все в порядке".
Дело было в декабре.
STS-AVTO
Допустим, если на полу обнаружится коррозия, я ее обработаю. А если не обнаружится все равно обрабатывать?
Где эту паутину купить можно?
Yamurang
Обработать можно (лишнее не будет), а термопласт для изоляции, правда к нему ещё фен нужен будет (не для волос который естественно). Паутина продается в магазинах. который тканями торгуют.
Yamurang
Добавлю:
По поводу дополнительного двустороннего скотча на панели - сначала просто поменяй клипсы. При целой/нормально сделанной двери все должно прилегать идеально и не дребезжать и не болтаться. Это ж японска машина! Если же будут проблемы - тогда со скотчем заморачивайся. Не усложняй себе (и людям) процесс разборки дверей в будущем:улыб:
KOD
За чистку .... машины отдал что-то около 1300 р.
А где чистили, если не секрет? =)
Попробую сам, конечно, но если не получится (моющего пылесоса думаю точно не найду, если, конечно кто-нить не одолжит ;)) - то адресок пригодится:улыб:
Yamurang
Вообще практически на всех авто применяется герметик. На старых иномарах обычно пленка на герметике, а вот новые модели уже обшива сидит на шовном.
Yamurang
У кого-нить есь опыт самостоятельной перетяжки? В инете как-то про это мало написано (или я не нашел). Я так понимаю, надо и машинку швейную хорошую, да и навыки кройки и шитья должны быть.
Я все сам и перетянул.
Салон теперь кожа. Вставки в дверях контрасные. Да много фишек прибавилось.
Все таки сподвигнет меня АФ на документирование работ с фотографиями. :ха-ха!: Может в ближайшее время и сделаю отчет. (Фотоаппарата нет :хммм:)

Rubberman
Ничего ей не сделается.Срок службы 12 лет.
Ну пусть в авто % на 30-40 меньше. Фсе равно много
STS-AVTO
Чем тогда обрабатывать посоветуете, по инету поискал - так чего тока нету, и все свою продукцию хвалят =)
А термапласт в Новосибе продает кто-нибудь? На ихнем сайте про Новосиб ни слова...
А фен у меня строительный есть =)
Yamurang
Ответил в личку.
Сейчас чтобы чистить самому надо теплый гараж иметь.
Иначе никак)
doctor
Фотоаппарат найдем. Надо только по времени состыковаться:улыб:
Rubberman
Термопласт на барахолке можну купить. Там солидные листики продают.
STS-AVTO
Спасибо, посмотрю при случае.

Кожа - это корошо, а дерево - лучше!

Смотрим.
doctor
Я все сам и перетянул.
Салон теперь кожа. Вставки в дверях контрасные. Да много фишек прибавилось.
А посмотреть как-нить мона? И фотоаппаратик имеется, сразу бы все это дело и зафотали:улыб:
Я, кстати, думаю если перетягивать, то матерьялом близким к родному (вроде велюр), если по цене он приемлим.
doctor
А ежели один пластик который болтается, и крепления клипс на половину оторваны, чо делать? Весь салон - пластик-погремушка. Зафигачить на герметик/клей?
Filimon
Смотря где. Обшиву на дверях на герметик , а панель разобрать и на широкую двухстороннюю ленту зафигачить. Я на ВАЗ 21099 так делал, салон вообще - мертвая тишина стал.
Yamurang
вобще всё оно и нормально... НО!!! когда едешь по не очень ровной дороге... начинает дребежжать (не знаю как пишется прально) что то под ухом... справа... толи в районе примыкания стекла к резинке... или в районе примыкания стёкол задней и передней двери... как это вылечить??? точно знаю что:
кузов без стойки посередине :-) корона эксив (как у ЕДэхи помойму)
Резинки все целые
стекла малость шатаются...

Вопрос - что может дребежжать в самой двери (пережней) под обивкой???
Yamurang
Сейчас читал форум и натолкнулся еще на некоторые вещи: салонные фильтры и радиатор кондиционера - наверное с них надо начинать приведение салона в порядок, как думаете?
Радиатор скорее всего просто помыть, а с фильтрами как быть? Родные уж точно не достать, самому выходит делать из подручных материалов? :cray-1:
Yamurang
все не терпиться че-нить разобрать? :спок:
BladeR
все не терпиться че-нить разобрать? :спок:
ага =)
вот в четверг буду в районе горской, посмотрю книги по эксплуатации, по двигателю - если будут, то обязательно куплю:улыб:а после четверга уже и гараж теплый будет, так что скоро начнется разборка... =)
Yamurang
Ломать не строить...
главное обратно собери потом :улыб:
Yamurang
Нету у тебя там наверно фильтров никаких уже :улыб:
А вот радиатор есть
DRV
ну вот и посмотрим, когда разберем есть или нет =)

кстати, какой следующий номер в команде свободный?:улыб:
Yamurang
номера есть только у тех кто сам ремонтировал свой двигатель и прошел с нами огонь,воду и пиво.
BladeR
номера есть только у тех кто сам ремонтировал свой двигатель и прошел с нами огонь,воду и пиво.
т.е. если не пью я пиво, номер мне не светит полюбому... :хммм:будет у меня тогда команда из одного человека - Команда Нашедшего Геморрой =))

Если чехлы на заказ шить - дорого это удовольствие стоит, кто-нить в курсе?
BladeR
Ты еще про говны и ремонты в них забыл :спок:
Yamurang
Геморой сначало надо словить.....
DRV
Сшить чехлы на все сидения под заказ с их матералом от 3.000 до бесконечности. Мне делали за 2.000 через знакомого пол года назад.
STS-AVTO
Нифуя сибе ценник. За чехлы? За тряпочные?
нах нах нах
Самому все сделать раза в 2 дешевле. даже больше.
Но эт только при условии что руки растут откуда нада
doctor
Материал, с кожанной вставкой посередине (полоса по всей длинне)
Yamurang
да просто ждал, когда высохнет. Летом делал, в жару.
Ваниш - это для коворов, взбивается пеной и эту пену наносишь. Не воду. Но она все равно садится в воду. Чистил обычной щеткой, типа сапожной. Потом пылесосом как следует все проходил. На следующий день (когда все просохнет).

Паутинка - это т.н. "клеевая" ткань, похожа на бинт по структуре, только крепче. В магазинах ТКАНИ должна быть. Используется для отворотов, обшлагов, "плечей" и т.п. Накливается на ткань утюгом, ткань становится плотной и жесткой (относительно).

Такого велюра, как в япошках у нас не купить. Есть конечно велюр, навалом, но гавняный. Лучше кожу брать, сейчас всякая есть, даже итальянская. Кожа мебельная - она специально выделана, чтоб задница не прела.
Я бы перетягивать не стал (не стоит того машина), а просто сделал чехлы. Потому как незвестно, в каком состоянии там наполнитель, и соберется ли потом сидение вообще. А то рассыпется в труху и потом намаешься. Без сиденья-то не в кайф ездить )).
Scyr
В труху не рассыпется.
И что значит: Не стоит того? Стоит.
Дешевле выйдет.
Yamurang
стучись в личку Yamurang
Чем могу помогу.
doctor
судя по фоткам - уже сыпется. Держится за счет того, что "утопталась". Тронье ее - и посыпется. Не в пыль, естественно, но все равно. Хотя там наполнитель качественный, с наш вообще рядом не лежал (по крайней мере у меня был), но он все равно изнашивается.

На мой взгляд, дешевле все же получатся чехлы. И удобнее с чисткой и починкой.
Scyr
Я тут подумал, а нельзя ли перетянуть не снимая старую обивку???
Хотя снял сегодня задний диван - судя по состоянию поролона на задней стенке - еще не сыпется. Да и на передних сиденьях состояние поролона тоже ничего (панели спинок отходят немного - отогнул чуть побольше и посмотрел).
Yamurang
ну так яж и говорю - сделай чехлы. Проще, дешевле, удобнее хотя бы что снять-почистить без проблем.

Состяние набивки говоришь ничего? )) Ничего - это пустое место )). Так не поймешь - она вроде на взгляд живая, а тронь - поползет или порвется. Вместах порыва будет потом провал, и не заклеишь и не зашьешь. Тыж не видел другой, хорошей )). С чем сраниваешь-то?)).
Закажи чехлы с мягкой "подкладкой" и все дела. И вид будет как у новых сидушек, подкладка неровности и провалы скрадет.